Поводок

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Поводок

Сообщение ILF » 05 авг 2014 23:38

Сколько людей, столько мнений... Ясно одно - флюрик фтопку... :D

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Поводок

Сообщение Dima K » 05 авг 2014 23:47

mironich писал(а):При ловле судака, особенно капризном клеве, наличие стального поводка очень сильно очучается - клев тупо пропадает.
зачем судака ловить с поводком?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Поводок

Сообщение mar » 06 авг 2014 06:16

Коля Боков, а у меня их и нет :D вот недавно только парочку прикупил. Как то до этого без них всю жизнь обходился.... а полевки моток в гараже висит

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Поводок

Сообщение vadson » 06 авг 2014 08:34

mar писал(а): а полевки моток в гараже висит
из мотка полевки можно наделать поводков на всю жизнь, еще и внукам останется. особенно если редко пользуешься.
я обычно ставлю, если есть реальный шанс на щуку. терять потенциальный трофей нет никакого желания.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Поводок

Сообщение Doctor » 06 авг 2014 14:50

mironich писал(а): Связываю это с тем, что флюрокарбон диэлектрик и хищник на него не "тревожится", а металлические проводники ощущает боковой линией. Слышал, что рыба, особенно хищники, электрические поля хорошо различает.

:lol: :lol: :lol:
От кого слышали? А как же тогда металлические блесны???
Может ли боковая линия рыбы воспринимать электрическое поле??? Если ДА, то можете ученую степень по ихтиологии получить. :)

River

Re: Поводок

Сообщение River » 06 авг 2014 15:29

Doctor писал(а):
mironich писал(а): Связываю это с тем, что флюрокарбон диэлектрик и хищник на него не "тревожится", а металлические проводники ощущает боковой линией. Слышал, что рыба, особенно хищники, электрические поля хорошо различает.
:lol: :lol: :lol:
От кого слышали? А как же тогда металлические блесны???
Может ли боковая линия рыбы воспринимать электрическое поле??? Если ДА, то можете ученую степень по ихтиологии получить. :)
Ну на самом деле, сом не любит метал и даже свинцовые груза все каким либо способом пытаются обрезинить, а крючки максимально спрятать в наживке. Но когда речь идет о спиннинговой ловле, то это не важно имхо, там рыба включает охотничий инстинкт и бросается на все что движется, нет времени разбирать, металл или нет )))

ЗЫ: А металические блесна если не давать игры то так и будут висеть не привлекая рыбу, может в том числе потому что металические, кто знает, мертвую рыбку то щука может сцапать, а зависшую без игры блесну хрен возьмет. :D

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Поводок

Сообщение Max » 06 авг 2014 15:49

Док, да даже без металлических блесен. Что, свинец - не метали или стал диэлектриком?
River писал(а):Ну на самом деле, сом не любит метал и даже свинцовые груза все каким либо способом пытаются обрезинить, а крючки максимально спрятать в наживке.
Сколько видел переметов на сома - практически все пробивают крюком под спинным плавником и выводят наружу в открытую.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

River

Re: Поводок

Сообщение River » 06 авг 2014 15:54

Max писал(а):Док, да даже без металлических блесен. Что, свинец - не метали или стал диэлектриком?
River писал(а):Ну на самом деле, сом не любит метал и даже свинцовые груза все каким либо способом пытаются обрезинить, а крючки максимально спрятать в наживке.
Сколько видел переметов на сома - практически все пробивают крюком под спинным плавником и выводят наружу в открытую.
Перемет это вообще полубраковская снасть, спроси у сомятников, маскируют они свинец и крюки или нет. Да на евросом зайди, там сомятники с опытом, у них статистика есть.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Поводок

Сообщение Max » 06 авг 2014 16:06

River писал(а):Перемет это вообще полубраковская снасть
и че?, поэтому некорректно отвечает на вопрос боится ли сом открытого крюка?
Первое же видео на евросоме - чувак ловит с буйком (типа "на кружки") с открытом крюком.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Поводок

Сообщение mironich » 06 авг 2014 17:44

Doctor писал(а):
mironich писал(а): Связываю это с тем, что флюрокарбон диэлектрик и хищник на него не "тревожится", а металлические проводники ощущает боковой линией. Слышал, что рыба, особенно хищники, электрические поля хорошо различает.

:lol: :lol: :lol:
От кого слышали? А как же тогда металлические блесны???
Может ли боковая линия рыбы воспринимать электрическое поле??? Если ДА, то можете ученую степень по ихтиологии получить. :)
Тут же не просто наличие поля важно, а его форма. Иначе зачем такая способность рыбе? На степень не претендую, то что рыбы различают электрические поля, а , например, птицы магнитные факт научно доказанный. Ирония не совсем понятна.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Поводок

Сообщение mironich » 06 авг 2014 17:47

Dima K писал(а):
mironich писал(а):При ловле судака, особенно капризном клеве, наличие стального поводка очень сильно очучается - клев тупо пропадает.
зачем судака ловить с поводком?
На судака поводок нафиг не нужен, но когда щука срезает все подряд, поводок первое к чему рука тянется. При установке металлического поводка - клев судака чаще всего прекращается. :cry:

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Поводок

Сообщение ILF » 06 авг 2014 17:58

Хочется вернуться в тему. :)
Цвет поводка какой выбрать, черный по грунту, зеленый в траве и камышах?

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Поводок

Сообщение mironich » 06 авг 2014 18:06

ILF писал(а):Хочется вернуться в тему. :)
Цвет поводка какой выбрать, черный по грунту, зеленый в траве и камышах?
ФБ -он прозрачный, визуально не различим, довольно устойчив к радиальным нагрузкам - у меня нож из хорошей австрийской порошковой стали, хорошо заточенный, фб режет плохо, все остальное в одно касание.

River

Re: Поводок

Сообщение River » 06 авг 2014 19:55

Max писал(а):
River писал(а):Перемет это вообще полубраковская снасть
и че?, поэтому некорректно отвечает на вопрос боится ли сом открытого крюка?
Первое же видео на евросоме - чувак ловит с буйком (типа "на кружки") с открытом крюком.
И ни че, откуда ты знаешь, если бы перемет делали так что скрывали весь метал, ожет рыбы больше бы попадалось? Этого просто ни кто не проверял. А вот по лову сома на квок какая ни какая а статистика есть, и она гласит, что сом очень не любит метал.

ЗЫ: Я не говорю что нельзя поймать окрытым крюком и тд итп, говорю, что процент поклевок на закрытом метале выше, чем открытом. Это о соме речь. Если сом усищами не наткнулся на метал, то может хапнуть, но если наткнется, то он уплывет прочь. Даже помодки ставят и материала ДАЙНЕМА, а не металлические.

River

Re: Поводок

Сообщение River » 06 авг 2014 19:57

я дико извиняюсь конечно, но для чего груза для карпятников часто делают обрезиненными с завода изготовителя, сам такие для сомовьей снасти покупал, 140 грамм.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Поводок

Сообщение mironich » 06 авг 2014 20:04

River писал(а):я дико извиняюсь конечно, но для чего груза для карпятников часто делают обрезиненными с завода изготовителя, сам такие для сомовьей снасти покупал, 140 грамм.
Дружище чтоб ты понимал - диэлектрик от поля не экранирует. Другой вопрос по контактной разнице потенциалов на границе электролит (обычная речная вода) - металл. Вся ЭХЗ на основании этих принципов построена.

Uncle

Re: Поводок

Сообщение Uncle » 06 авг 2014 20:56

mironich писал(а):клев судака чаще всего прекращается.
Почему у меня судак ловится? :ny: Может мое собственное поле как-то компенсирует поле поводка?
А, кстати, откуда у поводка - поле? Не, теоретически, в проводящей жидкости, движущейся в магнитном поле, наводятся потенциалы. На этом принципе МГД-генераторы работают и приблуды для уменьшения жесткости воды. Но как тогда быть с биметаллическими блеснами, создающими потенциал гораздо больший? И ведь ловят! :wink:
Вы меня, джентльмены, извините конечно, но по моему все эти рассуждения о полях - фигня чистой воды. Не знаю, какие там отношения у судака с железным поводком, проверить все никак не удается. Стоит только при ловле судака снять поводок, как тут же следует поклевка щуки, со всеми вытекающими... :wink: Тут скорее поверишь в поводкобоязнь щуки. :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Поводок

Сообщение Doctor » 06 авг 2014 21:50

mironich писал(а):
Dima K писал(а):
mironich писал(а):При ловле судака, особенно капризном клеве, наличие стального поводка очень сильно очучается - клев тупо пропадает.
зачем судака ловить с поводком?
На судака поводок нафиг не нужен, но когда щука срезает все подряд, поводок первое к чему рука тянется. При установке металлического поводка - клев судака чаще всего прекращается. :cry:

Ну, ирония опять фонтаном прет от таких заявлений.... :D
Теперь вот буду думать, почему у меня столько лет судаки на стальной поводок "плавник" с пробором кладут. Жрут ведь в заглот, без оглядки на диэлектрики и проводники и электрические поля разной формы.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Поводок

Сообщение Max » 07 авг 2014 11:24

mironich писал(а): При установке металлического поводка - клев судака чаще всего прекращается.
Остается только посочувствовать. Вам какой-то неправильный судак попадается :). Моему все время похрен до поводка.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Поводок

Сообщение Kurbor » 07 авг 2014 11:47

River писал(а):для чего груза для карпятников часто делают обрезиненными с завода изготовителя
мне так думаецца, что они всетаки за экологию больше радеют, дабы избежать вредного воздействия открытого свинца на окружающее пространство.
Fillet & release !

River

Re: Поводок

Сообщение River » 07 авг 2014 12:07

Kurbor писал(а):
River писал(а):для чего груза для карпятников часто делают обрезиненными с завода изготовителя
мне так думаецца, что они всетаки за экологию больше радеют, дабы избежать вредного воздействия открытого свинца на окружающее пространство.

Ну фиг знает, я в это слабо верю, но спорить не буду, кто его знает. Но то что сомятники стараются метал весь максимально закрыть, потому как сом его чувствует и отходит, это факт. Т.е. количество подъемов с поклевкой на закрытый металл выше, чем с открытым. С открытым, часто подъемы есть, но поклевки не следует. На евросом целая тема этому посвящена.
Повторюсь, это врятли относится к спиннинговой ловли, там у Судака, Щуки и прочей рыбы нет времени понять, металл или нет, просто атакует потенциальную жертву и все. Сам поводок из струны пользую, все нормально клюет.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Поводок

Сообщение CatchFish » 10 авг 2014 21:14

не зря есть выражение: "вкус металла".
но одно дело мирная озёрная рыба, перед заглотом пробующая чуть ли не до полного растирания наживку,
а совсем другое дело охотящийся за рыбкой или бьющий конкурента хищник..
сом можт и бросит, если особо не азартен, а вот щука вряд ли..
судак - если сильно наколется, тож может отступить, даже если поводок покрытый.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Поводок

Сообщение mironich » 11 авг 2014 08:58

В воскресенье душили с товарищем камышовку. Набуцкали около 30 кг на двоих. Несколько особей попало за 2 кг. Из соображений научного эксперимента ловил с ФБ-поводком 0,4 в диаметре. Как утром его повесил, так и не снимал. Никто ничего не перекусил, иные щучки чуть не до кишков заглатывали. Вывод - ФБ прошел испытания на ура.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Поводок

Сообщение Kurbor » 11 авг 2014 10:57

mironich писал(а): Вывод - ФБ прошел испытания на ура.
что такое ФБ?
Fillet & release !

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Поводок

Сообщение Max » 11 авг 2014 11:04

ФторкарБон
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Поводок

Сообщение Max » 11 авг 2014 11:11

Да хоть First Blood :), чиста предположение
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Поводок

Сообщение mironich » 11 авг 2014 12:14

Kurbor писал(а):
mironich писал(а): Вывод - ФБ прошел испытания на ура.
что такое ФБ?
ыыы.. чо то реально затупил, действительно почему фб?! :be:

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Поводок

Сообщение Grouper » 12 авг 2014 08:14

ФК 0,5 щука срезает с особой ненавистью. Стал пользоваться многожильным поводком 7*7 35 см от Metsui.
Изображение
Пока претензий нет :) , судака не отпугивает
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

River

Re: Поводок

Сообщение River » 12 авг 2014 09:53

А я обычной струной от Контакта или Спиннинглайна, дешево и сердито, а главное удобно. :b:

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Поводок

Сообщение Grouper » 12 авг 2014 10:44

River писал(а):А я обычной струной от Контакта или Спиннинглайна, дешево и сердито, а главное удобно. :b:
Для воблеров да, спору нет. Сам ими и пользуюсь. Но для джига струна - сомнительное решение
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»