Ножи и рыбалка

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 28 апр 2009 11:47

Хоть и не самодельный, но отличный нож, который использую уже 3 года.
Несмотря на обух 4 мм бритвенные долы делают лезвие к режущей кромке достаточно тонким, что позволяет резать легко. Сталь 110Х18.
Рукоять: береста(в центре), орех, и что-то похожее на текстолит по краям.
Отлично лежит в руке и радует глаз. А баланс можете оценить, глядя на картинку :)
Изображение

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 28 апр 2009 20:38

Изображение
вот такой перочинный ножечек

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 29 апр 2009 18:07

А это мой ножичек :-)
Изображение
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Uncle

Сообщение Uncle » 29 апр 2009 18:17

DIM, как ручка такой формы? Нормуль? Делал под себя или... :)
С уважением, Uncle

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 29 апр 2009 18:32

Uncle, всё ок! Задняя часть прям в ладонь ложиться. Спереди чуть неудачно, но не критично. Хотя ручка наборная из бересты, можно подкорректировать. А сделал мне товарищ на заводе.
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Uncle

Сообщение Uncle » 29 апр 2009 18:48

DIM, сверху неудачно, или снизу? У меня такое впечатление, что передняя (ближняя к клинку) подпальцевая выемка слишком широкая. Её обычно под один (указательный палец) рассчитывают, а тут такое ощущение, что под два. Я не очень ошибся? :)
С уважением, Игорь

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 29 апр 2009 19:06

Uncle писал(а):подпальцевая выемка слишком широкая. обычно под один рассчитывают, а тут такое ощущение, что под два. Я не очень ошибся?
Так и есть, выемку под пальцы надо было, или чуть шире, или поуже. В общем удобство думаю не особое в этой выемке. Так что скорее это больше некий понт, для виду что-ли.... Если рукоять ножа будет аккурат под руку, тогда возможно смысл есть в этой выемке под палец - для удобства.
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Uncle

Сообщение Uncle » 29 апр 2009 19:15

DIM, эти выемки - сплошной гемор! Я для одного ножа сделал 2 шаблона картонных, 2 прототипа (т.е. рукоятки в натуральную величину, из "легкого материала") и все равно, окончательный вариант чуть отличался... :) Но! Рука на рукоятке чувствует себя лучше, чем просто в воздухе! (Эх, сам себя не ..., и никто о туалетной бумаге не подумает! :D)
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 апр 2009 09:10

DIM, а как набор из бересты делается ? на ручку ?
Щас делаю себе ножичек ( нашёлся ножик из быстрорежущей стали , "Самокал" в народе называют ) переделываю под себя , вот и думаю какую ручку сделать .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 01 май 2009 22:52

Nikolay, срезаешь бересту, та что мягкая, до плотной корки которая к стволу прилегает, нарезаешь её (бересту) примерно по диаметру будущей ручки, и нужное количество этих пластинок (толщина одной пластины примерно 1,5 мм до стягивания, потом чуть сядет), надеваешь на заранее приваренный (или приделанный другим способом к лезвию) штырь с резьбой, накручиваешь тупик, и обрабатываешь будущую ручку до нужной формы :-) .
Изображение
Это пример, но вместо дерева в середине, береста.
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Uncle

Сообщение Uncle » 02 май 2009 05:42

Nikolay, лучше найди в интернете - там есть несколько тонкостей, типа: береста д.б. влажной, нужен ли клей, нужна ли пропитка. Многие вопросы - спорные, а что бы для себя решить, что и как, желательно знать все за и против.
http://rusknife.org/ - здесь глянь, по-моему было. :)
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 май 2009 08:28

DIM, а на круглой шпильке ручка как на оси не проворачивается?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 03 май 2009 15:23

CatchFish, обычно хвостовик ножа не стачивают до размера шпильки (диам. шпильки 6-8мм), а, просверлив в рукоятке отверстие под шпильку, в передней его (отверстия) части пропиливают пазы под хвостовик так, что отверстие напоминает букву Ф. Но, надо сказать, ни на одном из ножей с берестяной рукояткой я не замечал тенденций к "прокручиванию" даже ближе к пятке рукояти, где береста не зафиксирована ничем, кроме трения. Правда, береста была нормально обработана (снят верхний, шелушащийся, слой ). Рукоятки были просто стянуты, без склеивания.
С уважением, Uncle

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 03 май 2009 19:41

Uncle писал(а):береста не зафиксирована ничем. Рукоятки были просто стянуты, без склеивания.
У меня так и есть :-)
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 май 2009 07:36

Uncle, в Инте почитал , мнения у всех разные . у каждого способа есть "за" и "против"... в инете всё виртуально , а здесь живой человек , к которому и в гости можно прокатиться , чтоб так сказать руками пощупать изделие
:-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 04 май 2009 07:52

Nikolay писал(а):руками пощупать изделие
Это - по-любому огромный плюс! :) Жалко - модель всего одна. Сравнить не с чем. Хотя, "лучшее - враг хорошего" :)
С уважением, Uncle

Ryurikovich
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2009 02:10

Сообщение Ryurikovich » 06 май 2009 21:57

А как и чем лучше точить такие ?

Аватара пользователя
Мерзавец
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2009 12:03

Сообщение Мерзавец » 03 июл 2009 14:20

я се взял секач,номер 3 вроде,брал в блесне на булаке,1300,такой же видел в алтыне но на полтинник дешевле,как то гаишники остановили и смотрели салон,наткнулись на него поначалу докапались,потом просто показал от него бумагу что то типа паспорта,тама написано что соотвтветствует закону,печати и все в норме,те отстали,а сам нож удобный
Отъявленный Мерзавец!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»