Ножи и рыбалка

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 08 ноя 2008 08:30

У нас в Сибири особым спросом пользовались выпускные клапаны от тепловоза. его отдавали в кузницу и выходило 4-5 ножей . До сих пор дома один ножик сохранился, пережил уже 3 ручки, скоро ему лет 30 будет.
Сталь интересная - очень твердая, но не хрупкая, вязкая. Не ржавеет, а только чернеет.

Uncle

Сообщение Uncle » 08 ноя 2008 09:15

Doctor, грамотно раскованный клапан - отличный материал. Вообще, почти любая не сильно легированная углеродка, усаженная Мастером раз в 5-10, а если еще и со скручиванием - сильно отличается от исходного материала. А вообще, для ножа из углеродки есть хороший рецепт, если нужен не столько блестящий вид, сколько отсутствие ржавых пятен - "осветленный" полировальной пастой, а потом обезжиренный клинок в Спрайт на ночь! :) После того, как я увидел, что делает этот напиток с 8х6нфт... я перестал использовать его по прямому назначению :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 08 ноя 2008 12:10

Uncle, а по подробней , про спрайт можно ? :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 08 ноя 2008 18:03

Nikolay, если правильно использовать нож из углеродистой стали (т.е. на бросать его грязным в воде, вытирать после мытья), то он со временем окислится, что выражается в появлении на его поверхности тонкой пленки серо-синего цвета, плохо проницаемой для воды. Как следствие, после появления этой пленки он становится менее склонен к ржавению. Это не панацея от ржавчины, но на глазах он ржаветь перестанет (при шлифовке ножа из 8х6нфт на средне-мелком бруске (№600) налет на бруске рыжеет на глазах). Погружение в Спрайт ведет к ускорению процесса окисления и более равномерному и интенсивному цвету, нежели при естественном окислении. Если кроме того клинок зеркально отполирован, то его стойкость к воде повышается в разы. Один из стандартных промышленных способов повышения коррозионной стойкости углеродки - электро-химическое полирование. Давно собираюсь сварить ванну для оного и смастырить стабилизатор тока... Лень и жаба стоят на страже своих интересов! :) Я, для повышения коррозионной стойкости, прибегаю к чернению (суть та же, но толщина пленки больше) с помощью хлорного железа. Надо бы попробовать химическое воронение с помощью спец составов (охотники знают, о чем спичь :) ) но... :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 08 ноя 2008 18:49

Где то читал , что раньше ножики закаляли и чернили - :shock: :shock: под ребром у раба

Uncle

Сообщение Uncle » 09 ноя 2008 07:53

Doctor, срочно требуются рабы (молодые и сильные)! :) Ибо в восточных странах считалось, что раскаленный клинок, погружаемый в тело молодого сильного человека, забирает его силу и за счет этого становится крепче! :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 23 ноя 2008 22:04

Про льняное масло - если в нем прокипятить рукоятку из пробки - что будет с ней? Или лучше несколько раз пропитать?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Сообщение Uncle » 24 ноя 2008 10:16

LЁDчик, растительное масло (не только льняное) после кипячения полимеризуется быстрее. Это и есть олифа натуральная. Если не кипятить - полимеризуется медленнее. А зачем пробку пропитывать? У нее водостойкость и так выше всяких похвал. Как материал для ручки ножа пробка (ИМХО) не есть гуд - слишком уж хрупкая. Береста в этом смысле хороша! Она, кста, на ощупь напоминает пробку. У меня была мысль сделать пустотелую ручку из пробки с заливкой внутрь эпоксидки... Пока не пробовал. Еще пробок не насобирал. :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 ноя 2008 16:11

Uncle, как насобираешь пробок - найди трубку стальную тонкостенную, чтобы аккуратно высверлить цилиндрик ею...
в оный лучше не эпоксидку с полимерными ниточками, типа полимербетона, а банально деревяшку вбить... из двух половинок, как обычно..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 24 ноя 2008 17:06

CatchFish, пошутил я насчет пробок :) Размер у них маловат. Разве что от широкогорлых термосов пробки. Да и береста мне в этом смысле больше нравится. Особенно если направление волокон чередовать - крысотишша!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 28 ноя 2008 00:56

Uncle писал(а):А зачем пробку пропитывать? У нее водостойкость и так выше всяких похвал.
Ну, хуже пробке от этого не будет?
взять в обях масло льняное, и прокипятить его с пробкой...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Сообщение Uncle » 28 ноя 2008 15:21

LЁDчик писал(а):Ну, хуже пробке от этого не будет?
Не фак, не фак... :) Не пробовал, утверждать не могу, но в таких случаях предпочитаю действовать по принципу: "не чеши там, где не чешется!" Если пробка не выказывает признаков необходимости ремонта - нефиг ее трогать! :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 05 дек 2008 17:08

Uncle, А чем пробку клеить можно?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Сообщение Uncle » 05 дек 2008 17:18

LЁDчик писал(а):Uncle, А чем пробку клеить можно?
Это надо родбилдерам вопрос адресовать. Что-то я читал про резиновый клей, типа 88Н. Я для случаев "непонятночемсклеивать" использую или Борис Федорыча Второго или эпоксидку. Чаз правда я активно стал использовать немецкий клей Uhu (в ОБИ продается) - очень занятная штука. Эффект моментальной склейки, много чего клеит, хорошая прочность соединения, после полного высыхания не боится ни воды ни керосина! :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 дек 2008 18:40

LЁDчик, думаю, что пробку надо клеить либо резиновым, либо полиуретановым, буду пробовать Момент-Кристалл прозрачный.
Ещё не пробовал наборные ручки делать из пробок для спиниха.
Uncle, эпоксидка может трескаться, ибо ручка немного-таки гнётся (иногда). а БФ-2 покатит!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 05 дек 2008 19:32

CatchFish писал(а):Uncle, эпоксидка может трескаться, ибо ручка немного-таки гнётся (иногда)
это как же надо засадить, что бы ручка со сквозным монтажем согнулась? :shock: :) А потом, я думаю, пробка отыграет скорее, чем эпоксидка сломается. :)
С уважением, Uncle

EgorE
.
.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 май 2008 14:26

Сообщение EgorE » 09 дек 2008 14:54

Uncle писал(а):
CatchFish писал(а):Uncle, эпоксидка может трескаться, ибо ручка немного-таки гнётся (иногда)
это как же надо засадить, что бы ручка со сквозным монтажем согнулась? :shock: :) А потом, я думаю, пробка отыграет скорее, чем эпоксидка сломается. :)
С уважением, Uncle
Верно, да и не обезательно склеивать если сквазной мантаж.
А эпоксидка не трескается, смотря в какой прапорции замесить.
С уважением, Егор

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 дек 2008 15:02

Uncle, если в эпоксидку добавить чуть воды ( несколько капель ) при замесе , эпоксидка будет гораздо эластичней, проверенно опытно
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 09 дек 2008 16:15

Nikolay, спасибо! Не знал! А прочность, интересно, не сильно страдает? +1
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 дек 2008 17:35

Uncle, не страдает , это точно . я в свою врем занимлся сполера пороги на ваз 2109-2108-21099 в далёком 1993-95 годах , перевел этой эпоксидки .... кстати цвет менять можно , если взять сажу ( строительную как в цемент добовляют ) будет чёрный цвет , если пудру алюминивую - стальной, если бронзу пудру - золотой , если цемент то темно серый с зелёным отливом , если муку то тёмно желтый ... кстати сушествует и официальный пластификатор называет Дибутилфтолат ( если правильно напиасл , простити химики ) . ещё могу подсказать , чтоб ускорить процес полимеризации , можно поставить в шкаф нагретый градусов до 60 , но эпоксидка сначало может потечь , имейте в виду , зато полимиризация проходит примерно в течение получаса ... Но это только первичная полимиризация , окончательная полимиризация только через 5 суток при любых условиях
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 10 дек 2008 07:42

Nikolay, понял, спасибо! Про дибутилфталат читал, тока где его взять? А эпоксидку я всегда грею... Тут главное не переборщить! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 дек 2008 08:02

Uncle, иши знакомых на вертолетном, там есть. В цехах где лопастями занимаются
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 10 дек 2008 12:35

Nikolay, спасибо! Эх, у меня раньше одногрупник там работал. Как раз лопастями занимался... :(
С уважением, Uncle

EgorE
.
.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 май 2008 14:26

Сообщение EgorE » 06 апр 2009 22:40

Добрый вечер!
http://tatknife.zbord.ru кому интересно заходите :-)
С уважением, Егор

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 25 апр 2009 22:36

Изображение
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 25 апр 2009 23:49

Nikolay, Uncle, я два года назад диссертацию защитил по исследованию модифицированных эпоксидных смол :-D
вода действительно придает эластические свойства эпоксидке..но все же имеет свойства выпотевать и со временем испаряться...коль упомянутый тобой дбф (дибутилфталат) и доф (диоктилфталат) широко используются в промышленности - это так называемые инертные модификаторы - они химически не связываются со смолой (действуют также, как вода, но испаряются гораздо меньше) ....наилучшие результаты дают добавки, которые вступают в реакцию с эпоксидкой....например, эпоксиуретановые олигомеры или пропиленкарбонат....вот только где их достать :sad: ну на производстве-то должны быть (если что - оптимальное соотношение смола/модификатор 80%/20%)
нагревание разумеется ускоряет процесс полимеризации и способствует образованию более густой пространственной сетки...но перегревать нельзя - связи начнут рваться - увеличивается дефектность...
что-то меня понесло...пойду-ка лучше спать :-)
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Сообщение Uncle » 25 апр 2009 23:55

Коля Боков, так Вы, батенька, еще и кандидат наук?! :shock: Сильно! :b:
Lis писал(а):LЁDчик, чей сей пычак ??
Дык, LЁDчик-ов. :) По крайней мере со вчера...

С уважением, Игорь
Последний раз редактировалось Uncle 25 апр 2009 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 25 апр 2009 23:55

Uncle писал(а):А прочность, интересно, не сильно страдает?
С уважением, Uncle
а прочность-то как раз и не страдает...на прочность на изгиб, ни прочность на разрыв...а страдает только твердость...всё, теперь точно спать
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Сообщение Uncle » 25 апр 2009 23:57

Коля Боков, спасибо!
С уважением, Игорь

Uncle

Сообщение Uncle » 27 апр 2009 14:16

Сообщения не по теме - удаляю. Прошу отнестись с пониманием.
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»