Ультралайт-первая проба.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Ультралайт-первая проба.

Сообщение vikingkazan » 23 сен 2007 21:23

Ультралайт-первая проба.
Вторник,18 сентября, Локомотив, слева от пляжной дороги.
снасти - Палка 2,7м Микадо с базара, тест до 10гр.,катуха Шиман Ультегра 1000,
веревка Пауэр Про 5 фунтов, зеленая, приманка - Меппс 00, серебряный лепесток.

Давно ловлю на спиннинг, в основном на тяжелый джиг, до 70гр приманки, негнущиеся палки и мясорубки с 70-фунтовым тросом, лодки-моторы,эхолоты, навигаторы и ноутбуки, большие рыбы и просто много рыбы сразу. Понимаю, что
трудно верить, но просто надоело. Прежде всего, таскать все это счастье - движку под 70 кг, 50 литров бензина, якоря, весла, лодку в воду и из воды, гору снастей и потом еще и рыбу. Иногда читаю рыбацкие журналы, гляжу форумы, короче об УЛ-спиннинге знаю давно, и задумал заняться этим делом где-то пару сезонов назад. Походил, посмотрел на снасти, подивился на цены... и положил на это дело. На Волге или на Каме ловил на дюралевый спиннинг, или китайскую палку за 300р, старую потертую катуху
Митчелл лет 10 от роду, простецкие джиг-головки и силикон красно-черного цвета, два размера - 5 см и 10 см.
Все свои рекорды сделал на этих простых и верных снастях. Купил потом Нексаву от Шимана, Дайву Тим Адвантаж, результат тот же, тока пока прешь по волне метровой на катере, напрягаешься, как бы не убить игрушки дорогие. Личное мнение, без обид -
при ловле на хорошей тяге и хорошей глубине на бошки весом грамм 50-60 нормальной рыбы от 5-6 кг уголь отдыхает. Старый совковый дюраль (кольца конечно, да и рукоять, поменяны) - рулит. Долго от него отвыкал, привыкаешь без сачка все подряд
через борт забрасывать в лодку. Да и контроль намного жестче. Ну, это лирика и отступление от темы. Короче, этой осенью прибарахлился по УЛ, что было в-общем, не очень просто в нашем городке. Особая благодарность Ивану
,рыбаку на велосипеде, и молодому парнишке-спортсмену. обоих встретил на рынке у Цирка, помогли советами, огромное спасибо !!!
Сгонял в Блесну, РсН, затарился. Ну, сами понимаете, новая снасть покоя не дает. Поехал с двумя старыми боевыми товарищами во вторник, еще затемно всех собрал,
на Локомотив. Там поворот с набережной налево, все знают, наверное, парканулись, собрали палки и пошли, опять-таки, налево. У другов палки 5-15 у одного и 5-25 у второго. Тоби, играющие, Меппсы тройки, и поводки стальные. Не смог отговорить. Привычка! Типа, активному хищнику до пизды. Хмурое утро, туманчик, чайки летают, орут мерзко, совсем не жарко, вода - лед, мужик какой-то
у берега тай-чи занимаеца. Идем, смотрим. Когда он в воду купаца полез, никто ничего не сказал. На мне сапоги с термобельем, толстовка, бомбер и жилет, изо рта пар идет, даже если сигаретку сплюнуть, а человек купаеца. Уважаю таких, которые сами по себе.
Встали рядом с ним, кидаем. Минут десять ни у кого ничего не было, измена катит, а посреди залива бой, чайки летают, лодка стоит, спиннингуют с нее. Короче, пожалел, что с утра термос с кофе не сделал, черным как уголь, и не сладким, поленился. Смотрю на природу, катушку кручу неторопясь, хорошо на душе, хорошо на реке, даже город рядом и до предела загаженный берег не напрягают. И тут клюнуло. Нормальный окуневый контакт, приятный такой рывочек! Не подсекаю, с вечера крючья проверил- острые, просто чуть потянул к себе и скорость подмотки увеличил. Блят, чистая песня! На тонюсенькой палочке гуляет окунек, его не видно, но по повадке понятно, что он.
Тихонько волоку его к себе, там мелко, вода прозрачная, метрах в пятнадцати вижу, сидит на двух крючах из трех(Меппс 00, -я его в руки-то беру очень тихо, когда привязываю, чтоб не раздавить), вывожу на берег. Есть один! У парней тихо, воду хлещат, бросают метров по 50-60. Мелкий матросик, грамм 150, однако приятно открыть счет. Смещаюсь помалу по берегу, там еще пованивает неприятно так, нахожу местечко с подводной растительностью и более-менее приличной глубиной. Ветер неудобный, бросаю метров 20 от силы. На воде разводы от малька, небольшие всплески, есть жизнь. нахожу удобное положение по ветру, кидаю поближе к зарослям элодеи... снова есть! Окунь мелкий, потом
еще один, и еще один, и еще... берет почти у ног, стою в воде в сапожках ниже колен, вывожу на берег, чтоб ничего не сломать...рыбу всю забираю, привычка, кот у меня рыжий, Босс, ест ее без ума. Руки тряпочкой протираю, что в сапог засунута. Начинаюца промахи, сразу смещаюсь... Потом снова смещаюсь... пустые контакты, очень осторожные. Бой на середине разбегаеца. Но уверенность уже появилась,постоянно двигаюсь, иду обратно. Ну, еще двух поймал, потолще, фрикцион работал... Вован выволок одного окуня, грамм на триста, однако чемпион по размеру. Ну, Вован, он музыкант талантливый, и в настольный теннис чемпион, руки гениальные, все понятно.
Саня поклевки не видел, ушел спать в машину. О чем я? Ультралайт рулит, первый раз в жизни поехал, ловля с берега вообще не ко мне, три раза до этого ловил с берега, и то в заповеднике во время осеннего жора (да, закоренелый браконьер).
Честно, получил удовольствие.Ехать недалече, палка невесомая, в рюкзачке основной вес- фотокамера, все приманки в кармане жилета... там же маленький мультитул Викинг Норвэй, без него вообще на рыбалке нех.. делать, имхо. Ножичек, фонарик, плоскогубцы, отвертки 2 вида, напильничек, общий вес грамм 100. Пригодилось шило, когда с непривычки запутал плетенку при забросе против ветра. Я ее, пятифунтовую, вижу-то с трудом, узлы завязываю наощупь, что делать, не привык к деликатным снастям. Если денег много, берите мелкие фирменные мультитулы, правда, найти
трудно, и стоят пиз..ц. А тут цена рублей 200, и НЕ РЖАВЕЕТ СОВСЕМ!!! Я его зимой заценил когда леска между шпулей и корпусом катухи на зимней удочке залазит из-за обмерзания, приходица разбирать и в ум приводить. Короче, невесомый, дешевый и выручить может.
Мясо на закусь еще можно резать, правда, ножик там я точил с час, но я вообще фанат заточки, могу и неделю сидеть над хорошей сталью.
Но это не про Викинг Норвэй, там вся победа в малом весе и функциональности. Ну и цена, само собой. Я на разницу с фирмовым мультитулом луче горсть микроприманок куплю, они нужнее на рыбалке. Брал в Гуме, в табачном отделе на втором этаже. А малыш Викинг Норвэй ничего не весит и не стоит, лежит в кармане,есть не просит, и когда нужен, не подводит. Ну, мотор я им не ремонтирую:). Хотя разок и на это сгодился.
Смысл всех моих рассуждений? Да никакого. Просто я понял ультралайт с первого раза. Расходов на снасти было под 10 000 отечественных.
Дорого. Да. Дешевле не получица. Рыба? Только коту. И то не всегда, кот таки мой, и очень неглупый. Спорт? Несомненно. Все честно. Я не знаю, что делать, если клюнет чего путное. Надо, наверное, купить подсачек, как у нахлыстовиков. Вывод-нет у меня выводов. Сегодня(23 сентября) еще ездил, весь день был на воде. Казанка у наплавного налево, Волга на нефтебазе, снова Локо. Везде ловил немножко. Тут смысл в не в количестве рыбы, ее гораздо(очень сильно гораздо) дешевле купить, или поймать по другому. Но... нет слов... просто кайф, коллеги, простите восторг новичка.

P.S. Сегодня поймал с десяток мелких белых рыб 3-4см(не знаю названий, в мирной рыбе не силен, мальки, в общем, но клевали ощутимо, всех отпустил). Никто не ловил на УЛ на
живца или животные приманки? Вообще кто где и как ловит? Машинка у меня есть, правда, не внедорожник, но если есть интересные места, готов пару человек прихватить с собой. Керосин мой, бухло и еда общие. Могу в выходные, начиная с 3-х пополудни в пятницу. В Уракчу не предлагать, ведро у меня с низкой посадкой.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 24 сен 2007 11:06

Nazi писал(а):Ультралайт-первая проба.
Мои поздравления с новыми ощущениями! :)
+7(9о9)3о8-28-28

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Re: Ультралайт-первая проба.

Сообщение Kapacb » 24 сен 2007 11:09

Nazi писал(а): Расходов на снасти было под 10 000 отечественных. Дорого. Да. Везде ловил немножко. Тут смысл в не в количестве рыбы, ее гораздо(очень сильно гораздо) дешевле купить, или поймать по другому. Но... нет слов... просто кайф, коллеги
У меня многие знакомые недопонимают меня, тоже говрят, рыбу ел бы весь год на эти деньги. Но ведь правда КАЙФ!!! 8)
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 24 сен 2007 12:59

Я со спинингом второй год. Сразу на легкий потянуло - красивые штучки!
Удовольствия много - красивая природа, красивая снасть! Согласен - КАЙФ! Рыбы не много, зато каждую поклевочку помнишь. Когда клев пройдет - сядешь на берегу...сигарета...восход солнца...Волжский свежий воздух!!! И домой - сбор 5 минут - коптить, варить добычу!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 24 сен 2007 13:49

guk писал(а):сигарета
Лечись блин от этого скорей :D - viewtopic,t,2228.html
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Art
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 авг 2007 09:00

Сообщение Art » 24 сен 2007 15:11

Хороший Nazi рассказик получился.
Всем удачной рыбалки!!!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 24 сен 2007 19:39

Спасибо всем на добром слове!!! Ультра и правда-КАЙФ!!! Собираюсь в среду с утра, тока не знаю пока куда. Время есть с 5 утра до 9. Буду рад хорошей компании. А рассказиков у меня много, про старые рыбалки, пару выложу на днях. Давно уж как-то выкладывал, но видать, стерли. Хэви Джиг тоже кайф, несомненно, но другой кайф! Это как девочку... в разные места. Смысл один, но... есть разница, да?!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 24 сен 2007 20:30

Nazi писал(а):Это как девочку... в разные места.
Если для тебя это одно и то же зачем тогда на рыбалку ездить? Проще девочек...в разные места. :x :x :x
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 24 сен 2007 21:42

В Каждой рыбацкой снасти кайфа немерено. про девочек ,зря , согласен с Dimka, , не удачное сравнение ... А расказ хороший получился. Сам в этом году новые снасти опробывал , по весне фидером ловить учился , а сейчас лайтом учусь владеть, есть успехи, кайф ни с чем не сравнимый когда тянеш судочка или шуку на " тонкую" снать .....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 25 сен 2007 15:22

[quote="Nazi"]Собираюсь в среду с утра...

погода - шик! завтра среда, что надумали?

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 25 сен 2007 15:24

Gleb писал(а):
guk писал(а):сигарета
Лечись блин от этого скорей :D - viewtopic,t,2228.html
да книга - мощь! 10 страниц успел прочитать и чуть не бросил.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 25 сен 2007 19:56

To guk - в среду буду на Казанке слева от наплавного моста, часов в шесть утра. Еду из Советского, через Лаврентьева и Амирханку. Если по пути или рядом, прихвачу легко. Пишите на vikingkazan@mail.ru номер тела, почту проверю в 5 утра, сразу и звякну, если все складываеца. С уважением!!! Кста, покурить тоже люблю, все что дымица, особенно на бережку после хорошего кофею(всегда с собой,так же как и сигары, угощаю).

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 25 сен 2007 19:57

Старого курильщика встретишь чаще, чем старого врача! - (с) Марк Твен

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 26 сен 2007 10:42

Nazi писал(а):Старого курильщика встретишь чаще, чем старого врача! - (с) Марк Твен
Молодого курильщика встретишь чаще, чем молодого врача... на кладбище. (с) Я :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 26 сен 2007 12:19

Gleb писал(а):Молодого курильщика встретишь чаще
мы то ладно - старики, а молодежь то сейчас что творит!
так что конкурентов нам на реках из молодых будет точно мало!
да и читать они не любят...
вот такой он ультра-лайт...)))
что скажете о палке banax ultra 198см. 2-11гр?
очень понравилась. может кто испытал?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 26 сен 2007 13:38

guk писал(а):вот такой он ультра-лайт...)))
что скажете о палке banax ultra 198см. 2-11гр?
очень понравилась. может кто испытал?
Я переболел УЛ :) теперь я тяжеловес, наверно даже самый тяжелый бомбардировщик на TatFish :D
Про палочку могу лишь сказать, что в своей ценовой категории она будет в лидерах. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 26 сен 2007 14:29

по цене или результату? :lol: :lol: :lol:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 26 сен 2007 14:42

Какая палочка, если не секрет? На Каме на русле не пробовали ее? 20м с тягой, бошки по 60гр и побольше, весной?

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 26 сен 2007 14:54

Nazi, 60гр..... у неё тест до 11, наверное перебор не большой будет .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 26 сен 2007 19:30

TO Gleb&Nikolay. Неточно выразился. Я интересовался, на что рыбачит Глеб, а не про Банакс 2-11. У меня тяжелая - Нексава 25-125гр, 2,7 метра, так и ее щука камская не самая большая, 5-6 кг гнет куда хочет. Правда, сойти ей не удаеца... Для хэви джиг я б предпочел более толстую и жесткую вершинку, контроль приманки лучше. Хэви отдельная песня, видно, я им переболел, по крайней мере, пока...
С уважением, и извиняюсь за неточность.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 26 сен 2007 19:37

Был сегодня на Казанке, с 6 до 9 утра. Результат особо не порадовал, пяток окуней мелких, щуренок поменьше кила(распотрошил для интереса - полное битком пузо малька). Хотя плескалось будь здоров, видно, не подобрал ключик. Малька столько, что садится на крючки Меппса 00. Пробовал также кастмастер 2,5гр - тоже поклевывало, и микроджиг с грузиком 3 гр, оснастка типа каролинки, два очень слабых контакта, безуспешно.
Может, кто посоветует, что еще можно использовать?

mazan

Сообщение mazan » 29 сен 2007 10:48

Можешь использовать мелкие мушки (микромакаронины). Я на даче с причала хорошо на них ловил башклейку.
В РсН купил самые мелкие тройнички - какой номер не знаю, но по размеру с крючок заглотышь. привязываешь красную нитку, насаживаешь хлорвиниловую трубочку длиной и диаметром с опарыш.
Нитку обрезаешь, под самый корень, чтобы из-за трубки торчало не более 2-3 мм. Снасть готова. Вертушка около 1 го номера, можно подгрузить свинцовым грузиком для попл. ловли, сверху два тройничка с шагом 10-15 см. Если башклейка есть- берет на каждой проводке, иногда садятся по две. По скорости можно обловить попловочников. Сидели рядом и оболдевали, что на спин можно таскать уклею.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 окт 2007 08:35

а ещё лучше кусок твистера или тело самого мелкого твистера без хвоста или искусственный опарыш всё из того же силикона.
Посадить на суперклей, чтоб не слетел.

Хотя я предпочитаю настоящего, "кожаного" опарыша.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 02 окт 2007 19:49

Спасибо, непременно опробую! А с башклейкой, это в какое время было? Осенью она ловится?

mazan

Сообщение mazan » 02 окт 2007 21:20

Nazi писал(а):Спасибо, непременно опробую! А с башклейкой, это в какое время было? Осенью она ловится?
Вторая половина лета.
Сейчас не знаю, работы полно, не выхожу. Но в заливе ( Лагерная, ул. Боевая) полно плещется мелочи.
Полюбому попробуй- если рыба есть, то возьмет, любая.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 03 окт 2007 20:43

Спасибо, завтра после обеда попробую. Место бы немного уточнить, если можно, как проехать, где парковать машинку, куда итти. Хотя, и сам найду наверно, улица не самая длинная. Название понравилось, пробью. Залив только не вспомню там где, направо вверх пойду.

mazan

Сообщение mazan » 03 окт 2007 22:13

Конечная ост. Лагерная Если ехать с Казани- справа конечная стоянка автобусов.
Едешь еще 50 метров по трассе на Зеленодольск. С левой стороны девятиэтажка (единственная в этом р-не)
Перед ней невзрачный поворот налево ( не проскочи). Через сто метров езды слева - залив
Мест для парковки прямо на заливе - достаточно. Глубины 1-1,8 м.
Поймаешь -пиши.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 04 окт 2007 21:31

Спасибо! Был в этом районе сегодня, правда не доехал до описанного места. Ловил рядом с тремя здоровенными трубами на берегу, угол такой с камышом там. Поймал язишку на Меппс 0, думал, еще половить, да тут случился катаклизм подводный - вода взметнулась метров на несколько вверх, раза три подряд, забурлила, закружилась, поперла пена хлопьями, вонь химическая и органическая. С непривычки удивился, никогда такого не видел. Мужичок местный, спасибо ему большое, объяснил-сбросы то ли с Порохового, то ли еще с какого завода, в общем, из тухлянки. Плюнул, уехал. Мужичок говорил, каждый день такое бывает, потом клюет типа лучше. Бедная рыба! Пожалел я сильно, что камеру с собой не взял, вечно так - таскаешь ее, таскаешь, снять нечего, один раз вот решил оставить. Бесподобные кадры пропали. Может, подежурю там, подожду повторения шоу. Честное слово, это надо было видеть!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 04 окт 2007 21:42

Это на "Петрушкином разъезде". Бывал я там, видел этот "гейзер". Зрелище действительно впечетляющее!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 14 окт 2007 20:05

Поддерживаю, очень очень приятные ощущения от ловли на УЛ, окуни очень четкие ощущения дают "в руку", все чувствуешь так хорошо.... Мне на спиннинг с тестом 3-15 граммов на вертушку третьего номера когда первый раз щучка попалась весом 1,6 килограмма, ощущений , азарту, адреналину хапнул еще больше... Радовался потом как ребенок этой щучке, честное слово... Налил себе чайку из термоса чтоб передохнуть, сел на бережку, а руки то трясуться, аж чай проливаю, и в голове одно: допить быстрей чтоб снова за ловлю приняться... :)
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»