Ультралайт-первая проба.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 14 окт 2007 21:05

Alexandr 77, на УЛ это кайф. а особь в 1.6 кг. особенно !!!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 15 окт 2007 19:06

До сих пор у меня живы эти воспоминания, как сейчас перед глазами... Гляну дневник свой на страницу с этой рыбалкой, фотографии посмотрю и тянет, тянет на водоем в то место, где выловлена рыбка...

Зимой попробую туда сгонять, жерлицы поставлю на щуку... Хотя это уже не та рыбалка, не ультралайт...
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 15 окт 2007 22:17

1,6кг-обалденно, пока ловил только 0,8кг! Какая у Вас катушка и спиннинг, напишите. 3-12гр не совсем УЛ, это мид-лайт, даже чуть выше. Меппсы-тройки для меня вообще огромные, палка у меня до 10гр, оптимально работает с 2-5гр, тоже не совсем чистый УЛ. Хотя бросает Меппс 00 метров на 30 без ветра на плетне 0,06. Дешевая-2000р(извиняюсь,супердешевая для УЛ,конечно), брал на рынке у цирка, еще пару закажу таких, если нароют, себе про запас, и сыну. Микадо. На легкие снасти ощущения совершенно другие, полкило щука радует больше чем пятикилошная на хэви, там это заурядно, надоели. Три крайних сезона ловил на хэви, не смог перебить ни один из своих старых рекордов на тяжелые снасти, плюнул, взялся за УЛ. УЛ-уловистый! Сколько ни ездил, всегда ловил. В этом и прелесть.
А на жерлицы я бы с Вами с удовольствием съездил по льду, у меня родня в Ижевске, есть где остановица. Никогда не ловил на жерлицы.
С уважением

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 16 окт 2007 14:06

Nazi писал(а):3-12гр не совсем УЛ, это мид-лайт, даже чуть выше
не очень в классификации разбираюсь))) запутаться можно, по составу снастей
Последний раз редактировалось Valerich 15 апр 2008 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 16 окт 2007 16:24

Обалдеть!!!!!!! А мирные рыбки на что, и где примерно, если не секрет? Респект! Очень охота именно белых рыбок поймать, а то все щуки и щуки...хотя тоже неплохо клюют, грех жаловаца! осенью вертушки, по опыту личному, не очень...

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 16 окт 2007 16:40

мирные рыбы - на голубом заливе, только на поплавочную удочку)))
на опарыш там всякий...от сковороды так пахло - решил хотябы показать)) а чехонь - на спининг, на воблер, на Волге (правая сторона, район Услона, с берега). как она меня нашла - понять трудно - и не время и не место...но факт!
в прошлом году язика поймал на блю фокс 2 - сопротивлялся как акула!
больше пока бели не было за мою недолгую спининговую практику))
раньше все поплавком увлекался - за этот год раза 2 всего - зато блесен и воблеров - человек 10 оснастить можно!!!

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 16 окт 2007 19:25

Nazi писал(а):1,6кг-обалденно, пока ловил только 0,8кг! Какая у Вас катушка и спиннинг, напишите. 3-12гр не совсем УЛ, это мид-лайт, даже чуть выше. Меппсы-тройки для меня вообще огромные, палка у меня до 10гр, оптимально работает с 2-5гр, тоже не совсем чистый УЛ. Хотя бросает Меппс 00 метров на 30 без ветра на плетне 0,06. Дешевая-2000р(извиняюсь,супердешевая для УЛ,конечно), брал на рынке у цирка, еще пару закажу таких, если нароют, себе про запас, и сыну. Микадо. На легкие снасти ощущения совершенно другие, полкило щука радует больше чем пятикилошная на хэви, там это заурядно, надоели. Три крайних сезона ловил на хэви, не смог перебить ни один из своих старых рекордов на тяжелые снасти, плюнул, взялся за УЛ. УЛ-уловистый! Сколько ни ездил, всегда ловил. В этом и прелесть.
А на жерлицы я бы с Вами с удовольствием съездил по льду, у меня родня в Ижевске, есть где остановица. Никогда не ловил на жерлицы.
С уважением
Снасть следующая: спиннинг Shimano длиной 2,7 метра, тест 3-15 граммов, катушка тоже Shimano 2 500 серии, стальной поводок, блесны использую номеров 2 и 3... В основном меппсы, брала щука и блю фокс... Согласен, может и УЛ, однако снасть очень к этому близка... Ощущения обалденные, снова сейчас все вспомнил... После этой щукки в 1,6 килограмма, на этом же водоеме поймал еще 2 или 3 таких, одну на килограмм...

А на рыбалку по льду да с жерлицами приезжайте в гости, а потом и я к вам... :)
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 16 окт 2007 19:26

Nazi писал(а):1,6кг-обалденно, пока ловил только 0,8кг! Какая у Вас катушка и спиннинг, напишите. 3-12гр не совсем УЛ, это мид-лайт, даже чуть выше. Меппсы-тройки для меня вообще огромные, палка у меня до 10гр, оптимально работает с 2-5гр, тоже не совсем чистый УЛ. Хотя бросает Меппс 00 метров на 30 без ветра на плетне 0,06. Дешевая-2000р(извиняюсь,супердешевая для УЛ,конечно), брал на рынке у цирка, еще пару закажу таких, если нароют, себе про запас, и сыну. Микадо. На легкие снасти ощущения совершенно другие, полкило щука радует больше чем пятикилошная на хэви, там это заурядно, надоели. Три крайних сезона ловил на хэви, не смог перебить ни один из своих старых рекордов на тяжелые снасти, плюнул, взялся за УЛ. УЛ-уловистый! Сколько ни ездил, всегда ловил. В этом и прелесть.
А на жерлицы я бы с Вами с удовольствием съездил по льду, у меня родня в Ижевске, есть где остановица. Никогда не ловил на жерлицы.
С уважением
Снасть следующая: спиннинг Shimano длиной 2,7 метра, тест 3-15 граммов, катушка тоже Shimano 2 500 серии, стальной поводок, блесны использую номеров 2 и 3... В основном меппсы, брала щука и блю фокс... Согласен, может и УЛ, однако снасть очень к этому близка... Ощущения обалденные, снова сейчас все вспомнил... После этой щукки в 1,6 килограмма, на этом же водоеме поймал еще 3 таких, одну на килограмм...

А на рыбалку по льду да с жерлицами приезжайте в гости, а потом и я к вам... :)
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 17 окт 2007 11:12

Состыкуемся как мороз ударит! А пока по открытой воде половим, что было что зимой вспоминать.
С уважением!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 окт 2007 08:27

guk, Поздравляю!
Рыбка, пойманная сыном, ценней мешка собственного улова!

А вертушки пригодятся.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 23 окт 2007 09:27

Это точно, тоже сына научил на спин ловить!!!
Вертушки, несомненно, пригодятся.
В выходные ездил, кидал поппер 6гр. В магазине, где покупал, сказали на УЛ это экстрим будет. Поппер действительно не маленький, зато летает далеко. Ловит просто здорово, сначала всех активных щук блесенкой собрал, потом уже его привязал. Сразу еще трех вытащил!!! Булькает, плавает, потом разворот на воде, рывочек в руку-щучка уже сидит, классные ощущения. Использовал RIVER2SEA, 6гр, номер65.
Потом попробовал еще один, от Аэлиты...блесну берут, от него отворачиваются. Весь кривой какой-то попался, толком не работает. Верну где брал, наверняка просто бракованный попался.
С уважением

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 23 окт 2007 15:18

CatchFish писал(а):Поздравляю!
Рыбка, пойманная сыном, ценней мешка собственного улова!
Спасибо!
21.10.07 Он (сын) меня переловил!!!
Поехали в 12 часов (на вечерний клев))), в бор матюшино. Воздухом подышать, спининг покидать. С 13 до 14 тишина, ветер умеренный, южный, пьем чай. В 14 вышел окунь, на минут 20-30. Счет 5:3 не в мою пользу. Уже рады. Ждем, ждем - ничего. Ребенок уже дурью стал маяться. И тут - 16.50 - окунь, жор, без боя поверху. 21:11 не в мою пользу, где то до 17.30. Радости у ребенка - полные штаны. Аж двадцатого на заказ мне посвятил.
Человек на прошлой рыбалке был обучен рывковой проводке - и вот результат (со снастями то еще дурацкими!). Приманка почти одинаковая у нас была - воблеры минноу. У меня только тонущий. У сына прямо к леске привязал, у меня на поводке из струны. Вот так и рождаются уверенности, что поводок мешает))) Понять не могу - почему он меня так обставил. Но рад за него!!! И за всех нас- на две ухи нарыбачили.
[/b] NAZI, у меня то же попер а элитовский есть - слабо что то он выступает. других правда не пробовал. увлекся минноу. интересно - попробуйте! правда спин покороче надо.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 24 окт 2007 15:40

Новичкам всегда везет, особенно на щуке!!! Или не везет совсем!
Насчет Аэлиты думал один я невезучий... а это они невезучие. Пошли они куда подальше. Ривер то си стоит всего на 30 руб дороже, но ловит. Еще один прикупил такой же, но но красно-белый. Первый был зелено-желто-черный. Завтра попробую, кто лучше, если удастся вырваца на природу.
А вообще левые приманки, да и любые снасти, редко нормально работают, разве если руки приложить как следует. Помню, оборвал нормальный кастмастер, часа четыре на него ловил, погиб он на рыбе. Потом того же веса ставил левые - ну не летят куда надо, хоть убей. Оборвал за полчаса три, все на камыше. Люблю под самый урез кидать, на несколько сантиметров. С косыми блеснами не выходит.
Насчет минноу, спасибо, есть несколько Лаки Джонов, может и их попробую. Не получается у меня с воблерами пока. Там, где я ловлю, слой чистой воды сантиметров 5-30, чуть дернешь, и травищи пучок висит.
А в бормотюшино как, с берега ловили? Охота тоже окуней подергать, больно уж копченые хороши!!!

С уважением!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 25 окт 2007 07:48

Nazi писал(а):с берега ловили
да с берега. напротив острова.
вчера там опять был. ветер северный, холодюга, вода немного убыла.
окунь неактивный - погода видимо поменялась.
но на уху все равно надергал! что там нравиться - асфальт до воды,
берег - ног не запачкаешь, зацепов - 0, до дома 20 мин.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 29 окт 2007 09:46

Изображение

с берега, борматюшино. воблеры минноу (2-4 гр).
Изображение

окуниха съела окуня длинной 8.5 см.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 29 окт 2007 20:09

Кого поймал и на что ловил-
Изображение
А вот карасик в пузе-
Изображение
А вот ротанчик-
Изображение

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 29 окт 2007 20:11

В воскресенье ловил опять, тетеево, и еще местечко. Плохо, пять штучек мелких щук, все перебрал, активность грустная. Не подобрал подход, видимо...

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 29 окт 2007 22:21

везёт вам парни , а мой балбес ( сын ) кроме карате и компа , ещё и машин особенно тюнинговых, не чё больше не надо ...... :cry:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 30 окт 2007 13:23

Nikolay писал(а):кроме карате и компа , ещё и машин особенно тюнинговых, не чё больше не надо
это все то же присутствует ))) молодые они еще - без рыбалки пока жить могут)))) вернее не только рыбалкой.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 30 окт 2007 14:15

А мы в их года другими были?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 30 окт 2007 14:28

Dimka писал(а):А мы в их года другими были
про то и говорю - всему свое время!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 30 окт 2007 16:32

ждать выходных нет смысла))) погода все холоднее...
завтра: борматюшино напротив острова, ожидаемый клев 15.00-16.30,
окунь, воблеры минноу, фотосессия))). Оптимистичный прогноз - 20 штук, пессимистичный - 3, самый пессимистичный - не удалось отпроситься с работы))). Присоединяйтесь!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 окт 2007 19:24

guk, Я рыбалкой увлёкся всего как года три -четыре , не той рыбалкой что спивом и шашлыками , а РЫБАЛКОЙ , а вот сыну не прикольно , хотя я думаю как первую на спин поймает не чем не выличиш :D :D :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 30 окт 2007 20:10

guk писал(а):ждать выходных нет смысла))) погода все холоднее...
завтра: борматюшино напротив острова, ожидаемый клев 15.00-16.30,
окунь, воблеры минноу, фотосессия))). Оптимистичный прогноз - 20 штук, пессимистичный - 3, самый пессимистичный - не удалось отпроситься с работы))). Присоединяйтесь!
В выходные снег обещали!!! Пиши на мыло или звони, если мобилу не потерял, завтра тоже еду, один, напарники все в отказе!!! Половим!
С уважением!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 30 окт 2007 20:17

Nikolay писал(а):guk, Я рыбалкой увлёкся всего как года три -четыре , не той рыбалкой что спивом и шашлыками , а РЫБАЛКОЙ , а вот сыну не прикольно , хотя я думаю как первую на спин поймает не чем не выличиш :D :D :D
Николай, это точно! Мой тоже разгильдяй еще тот, но когда первую щуку выволок на спин, подсел сразу! Чистый спорт, далеко недешевый, снасти красивые и технически сложные, приманки-красота, что-то можно самому сделать(тюнинг!) компы тоже участвуют в рыбалке, навигаторы, эхолоты, одежда милитари- можно увлечь всем этим антуражем! Тем более рыбалка как спорт становиться все более престижной, рыбак уже далеко не обсос в телогрейке и валенках! Много молодых рыбачит, не все думают только о клубах и дискотеках, хотя одно другому и не мешает
С уважением!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 окт 2007 22:02

Nazi, Согласен на все сто , но моего ..... кимоно на рыбалку не оденеш, а до милитари пока не до рос ... :roll: да я и не давлю.... не хай своей жизню живёт...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Babai
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2007 14:09

Сообщение Babai » 31 окт 2007 09:38

guk писал(а):ждать выходных нет смысла))) погода все холоднее...
завтра: борматюшино напротив острова, ожидаемый клев 15.00-16.30,
окунь, воблеры минноу, фотосессия))). Оптимистичный прогноз - 20 штук, пессимистичный - 3, самый пессимистичный - не удалось отпроситься с работы))). Присоединяйтесь!
_________________
с уважением
Был там сегодня с 6 до 8. Ноль

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 31 окт 2007 11:09

Babai писал(а):Был там сегодня с 6 до 8. Ноль
так... осталось проверить вечер))) на что велся лов?
Nazi писал(а):Половим!
и поймаем!!)). срываюсь 12.30. в 13.00 там. как ехать знаешь?
координаты твои утеряны(((.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 31 окт 2007 17:42

Ну, почту прочти!!! Там телефон! Поехал на свои места, так как не знаю мест в Боровом. Плохо, что могу сказать. Одну щучку поймал, две поклевки еще, и один сход! Зато на трассе красота-туман как молоко, музыка, и скорость...На озере гладь...тишина, только чайки орут изредка. Ни всплеска, ни круга от рыбы. Нет никого, воздух холодный и влажный, уже зимой отдает. Не столько кидал, сколько ходил, дышал и любовался...а рыбы нет...ладно, пусть себе живут, потом поймаю.
Как сам выступил, был успех?

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 01 ноя 2007 09:33

Nazi писал(а):Как сам выступил, был успех?
31.10 - холодно, штиль с переходами на восточный ветерок, туман.
хуже не придумаешь))). Все как по расписанию, только меньше и реже.
Тем не менее - не ноль))). Вчера понял - как бывает иногда важно подобрать проводку воблера (правда немного поздно понял...).Изображение
Вот - пять окуньков и штук пять не реализованных поклевок.

Изображение
последний окунь сезона, похоже...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»