Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Sniper » 17 сен 2007 20:10

Называется -COMPANION E. По конструкции - БЕРЕТТА УЛЬРИКА, один в один. Стоит 19 тыров. Кто может поругать за такой выбор. Или похвалить. :grin:

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 17 сен 2007 21:03

Если ружьё нравится - бери. Турки сейчас вроде неплохие машинки стали делать. Заодно протестируешь и нам расскажешь какие плюсы и минусы у ружья. :D Однозначно лучше МР-ки. 8)
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 18 сен 2007 09:16

Можно найти неплохую. Это уже не Импала. Но и не Стогер-2000. Поэтому, если берешь в Оруж.Доме, попроси дядю Юру сделать холодную пристрелку. У этих ружей часто ствол кривоват бывает. Не очень критично, если ввех-вниз. Но бывает и в сторону. (Иногда даже в две) :D
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 18 сен 2007 10:15

Микоян писал(а):Не очень критично, если ввех-вниз. Но бывает и в сторону. (Иногда даже в две) :D
:D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 18 сен 2007 10:48

Sniper, На хантер.ру вопрос задай

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 18 сен 2007 13:39

CatchFish писал(а):
Микоян писал(а):Не очень критично, если ввех-вниз. Но бывает и в сторону. (Иногда даже в две) :D
:D :D :D
Вообще-то лучше на Ганзе. Хотя я здесь могу, если что-то конкретно интересует про турков.
Изображение

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 18 сен 2007 13:52

Ата Армс комплектует свои ружья двумя поршнями. Один для заряда свыше 32 гр., а другой до 32 гр. Это очень удобно, потому, что проблема для большинства автоматов переход с сильного патрона на слабый. Очень часто не перезаряжаются при слабом патроне.
Изображение

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 20 сен 2007 21:59

Вопрос задавал на huntclub.ru - молчат как рыбы. Видимо они из басурманских ружей не стреляют. У их бенельки, беретты, которые мне не по карману. А дядя Юра пристрелку уже сделал. Сказал - "стрелять будет куда я скажу". Нужен мне для зимы полуавтомат. Не повезло с ТОЗ-87. И сейчас беру кота в мешке - никто не знает что за пушка.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 21 сен 2007 12:13

Вчера охотился с доведенным до ума Бекасом. Очень приятно был удивлен и порадован этим ружьем. Автоматика работает безукоризненно, вопреки всяким писаниям на эту тему. Бой офигительный, а отдачи почти нет. Стрелял пятеркой тульской. Уверенно любую летящую цель без компромисов.

С коротким стволом семеркой бил налетающих чирков из камышей как в тире.

С длинным - крякв с лодки с подхода пятеркой. Насадка - получок. Дистанция метров 50.

Позавчера охотился с Бенелли. Просто здорово, но Бекас ничуть не хуже. Может только баланс немного не очень.
Изображение

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 30 сен 2007 22:51

«Companion – E» от АТА ARMS. Первые впечатления.

Наконец, после долгих мытарств с разрешиловкой, вызволил из магазина давно выкупленное ружьё. На первой же охоте, не утерпел - без пристрелки, сбил трех крякашей пятью выстрелами подряд. Имел удовольствие отстрелять, различными патронами и сравнить конструктив и бой с Береттой Урикой, модель 391 ALL (у напарника такое).
Очень похожая конструкция – ствол (760 мм), система запирания ствола в ствольной коробке, система запирания затвора, газоотводный механизм, система подачи патронов и перезарядки, расположение предохранителя, порядок сборки-разборки. Даже внешний вид затвора, замка, внутренностей ствольной коробки, лотка подачи патронов, ударно-спускового механизма. Такая же комплектация – четыре внутренних насадки (0,25 + 0,5 + 0,75 + 1,0 +1,25) и удлинитель ствола. Даже вкладыши регулировки наклона приклада - всё один в один. Есть и различия.
Из минусов - нет автоматического газорегулятора. У БЕРЕТТЫ – подпружиненный клапан. Понимаю так - покрутил гайку, настроил на слабый заряд (24 г). Если пальнул магнумом – клапан должен стравить лишку. Здесь же, для слабых зарядов, приходится менять поршень (прилагается в комплекте). Видимо приобрести итальянский патент у турков денег не хватило. Нет отсекателя патронов. Экстрактор стреляных гильз не подпружиненный (это несущественно).
Из плюсов – магазин на 4 патрона. У БЕРЕТТЫ – 3. «Companion – E» легче. Может быть потому, что у меня пластик. У приятеля полимеризованное дерево. Более удобная кнопка подачи патрона из магазина в ствольную коробку.
Чем только не стрелял, 7-ка, 4-ка, 2 ноля, картечь, пули, магнум, полумагнум, «самопалом», фирменными патронами. Заряжал вперемежку разные гильзы (70 мм, 76 мм) с разным типом закрутки, заряда, производителя патрона. «Жует» все без разбору, даже сраный «рекорд», на котором итальянка иногда заедает. Задержек не было. Стреляли одними и теми же патронами (00), с одними и теми же насадками (0,25мм). Показало более высокую кучность и равномерность осыпи. То ли ствол лучше (маловероятно), то ли дробь для итальянки получилась не согласованная, то ли «береттист» мажет (более вероятно), - пока не разобрался. :grin:
На 40-45 метров, с колена, две пули уложил в размер чуть меньше пачки сигарет. Правда обе ушли на 9 часов на 8-9 сантиметров. По результатам «холодной» пристрелки, ожидалось, что пули уйдут на 2 часа, на такое же расстояние. Вот и верь теперь людям.

О качестве металла и живучести, судить, пока не берусь. Будущее покажет. Имею информацию о беспроблемном настреле - около 500 выстрелов.
Сделано аккуратно. В общем - легкий прикладистый полуавтомат по приемлемой цене. Несмотря на то, что в «Доме Оружия» «накрутили» около3 тысяч сверху. ТОЗ – 87, по сравнению с ним – дрына. Похоже, наконец, повезло. Пока доволен.

P. S. Турки делают просто – берут хорошо себя зарекомендовавшую, отработанную систему и просто копируют, не сочиняя ничего нового. Причём копирую довольно аккуратно и качественно. А вот мы, даже так не можем. У нас ружья, похоже, как и все другое, делают обкуренные пэтэушники. За Державу обидно.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 сен 2007 22:59

Sniper, Не вини страну , Держава у нас хорошая .... просто что лучшее делается :roll: , всё за хорошие деньги уходит :cry: , а то что осталось :x как раз и идёт в магазин :x .
ВСЁ ПО БЛАТУ ИЛИ ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ !!!!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Gleb » 26 янв 2010 12:41

Sniper писал(а):О качестве металла и живучести, судить, пока не берусь. Будущее покажет.
И что показало будущее? Есть нарекания?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение volk » 26 янв 2010 15:31

Gleb Я тоже такую же взял, нареканий нет вообще. Даже очень доволен за год не одной осечки, в общем не разу не подвела. растрелял больше тысячи патронов. СОВЕТУЮ :) . Патроны использую только заводские, самопальные не разу не пробовал, сказать по ним нечего не могу.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Gleb » 26 янв 2010 15:54

volk, в пластике?
+7(9о9)3о8-28-28

hunt25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 июл 2009 10:47

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение hunt25 » 26 янв 2010 16:03

Gleb, у меня товарищ тоже два года пользует(в пластике) и ни каких нареканий! мне больше всего в нём нравится его лёгкость и по болотам не жалко лазить! а остальные характеристики это уж как фартанёт!
зверь - не дурак,на тебя пойдёт! (Кузмич)

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение proxor » 26 янв 2010 16:39

Купил такой прибор(в карбоне) в прошлом году летом. Нравится! :b:
Кажется у roman_kzn такой же.
Прорвёмся

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение volk » 26 янв 2010 16:50

Глеб я взял в дереве, карбона не было, но можно поменять в любое время :) . Комплект стоит чуть больше четырех тысяч. На элитную охоту в дереве ну а на обычную в карбоне. :)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Gleb » 26 янв 2010 16:53

proxor писал(а):Купил такой прибор(в карбоне) в прошлом году летом. Нравится! :b:
Кажется у roman_kzn такой же.
А на стволе у него вроде плёнка? Если так, не облазет ли? Не практичней ли обычный вороненый ствол пластика?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение proxor » 26 янв 2010 21:15

Gleb писал(а):А на стволе у него вроде плёнка? Если так, не облазет ли? Не практичней ли обычный вороненый ствол пластика?
Не понял,на стволе плёнки нет,на карбоне вроде тоже.Могу дать пощупать
Вложения
26012010070.jpg
Прорвёмся

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение volk » 26 янв 2010 22:53

Что то я тоже не чего не нашел :bn:

Аватара пользователя
roman_kzn
-
-
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 сен 2008 18:00

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение roman_kzn » 27 янв 2010 10:37

Хорошее ружье. мне нравится. настрел около 2500

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение volk » 27 янв 2010 10:56

Пять сменных втулок и удлинитель ствола делают свое дело. Ружье очень удобно на гусиной охоте, так как можно сделать больше двух выстрелов, что иногда бывает необходимо. Глеб покупай не пожалеешь. :b:

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Sniper » 27 янв 2010 11:00

Gleb писал(а):И что показало будущее? Есть нарекания?
Больших нареканий нет.
Есть небольшое замечание. Бой ружья пулей зависит от качества изготовления внутренней резьбы в стволе и насадке. Соблюсти идеальную соосность этих частей очень трудно, даже применяя станки с цифровым управлением. Поэтому ставишь одну насадку - пулю уносит влево. Ставишь другую - уносит вправо и вниз. Особенно это проявляется на дистанциях свыше 50 метров. Бой пулей зависит даже от того, как ты вкручиваешь насадку - с применением уплотнителя на резьбу, или без него. Такая картина наблюдается не только на АТА, но и на всемирно известных брендах. Беретта например. Лично пробовал, стрелял, менял насадки, сравнивал. Поэтому для пулевой стрельбы применяют отдельный пулевой ствол. Он немного короче, а самое главное - без всяких вкручиваемых насадок. Цельный одним словом. Есть и специальные комплектации с думя стволами - дробовым с насадками, и пулевым. Компаньон, он же Мароччи, он же Пегасус. Рекомендую взять такую комплектацию, если есть средства, разумеется.
Если же не стреляешь дальше 50 метров - можно не заморачиваться с отдельным пулевым стволом.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Gleb » 27 янв 2010 11:49

понял, спасибо
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Gleb » 29 янв 2010 10:21

Sniper писал(а):Поэтому для пулевой стрельбы применяют отдельный пулевой ствол. Он немного короче, а самое главное - без всяких вкручиваемых насадок. Цельный одним словом. Есть и специальные комплектации с думя стволами - дробовым с насадками, и пулевым. Компаньон, он же Мароччи, он же Пегасус. Рекомендую взять такую комплектацию, если есть средства, разумеется.
Вот что-то на Ганзе только один отзыв видал о лучших результатах с данным стволом, а вот остальные не лестные...
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение CatchFish » 29 янв 2010 13:23

Sniper, кажись, всё оттого, что насадки резьбовые.. опёрлась насадка больше правым краем, дырдочка вылета ушла влево на 0,1мм, а пуля через 100м ушла влево на 5см.. так?
И правильно, что пулевые стволы цельные! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Sniper » 30 янв 2010 19:19

CatchFish писал(а):Sniper, кажись, всё оттого, что насадки резьбовые.. опёрлась насадка больше правым краем, дырдочка вылета ушла влево на 0,1мм, а пуля через 100м ушла влево на 5см.. так?
И правильно, что пулевые стволы цельные!
Если не на все 50. То, что в магазине производят холодную пристрелку и на основании этого делают прогноз, куда будет уводить пулю – это все ерунда. С помощью холодной пристрелки можно только оценить соосность патронника и прицельной планки. Бой определяется дулом. Если насадка косит, хорошего пулевого боя добиться невозможно.
Свести точку попадания и СТП с помощью оптики под одну и ту же пулю, один и тот же заряд - можно. Но если изменишь хват ружья (допустим чуть сильнее прижался щекой), применил пулю другого веса, или пороховой заряд изменил (бинарный патрон сделал) – точка попадания и СТП опять начинают расходиться. Чем больше дистанция – тем больше расхождение. Вон на Ганзе один товарищ насадку подбирал под пулю. Рассказывает, что достаточно несколько раз провести шкуркой в районе фаски насадки, что бы изменить бой ружья. А в пневматике – самая ответственная операция при апгрейде ружья, это шлифовка фаски в дуле. В принципе, с хорошим гладким стволом, с правильной пулей – можно посоревноваться и с нарезным стволом. Правда до 100 метров только. Вот такие пироги.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение CatchFish » 31 янв 2010 09:20

Sniper писал(а): В принципе, с хорошим гладким стволом, с правильной пулей – можно посоревноваться и с нарезным стволом. Правда до 100 метров только. Вот такие пироги.
Не помню, из какой книжки, но слышал такое: "и чего на белку не разрешают мелкашку? я пулей из 32-го калибра бью её на 80-100метров, а из мелкашки на 50 максимум?"..
ещё и патрон если взять простой охотничий, не откалиброванный (темп, спорт, матч , биатлон...), там вообще на 50 метров разлёт со станка сантиметра 3-4.. то есть мимо на 2 белки! ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Gleb » 10 фев 2010 15:18

Sniper, я так понимаю вообще можно ввернуть 0,25 в это ружьё и пусть прикипает, с такой кучностью то...
А пуля на гладком дальше 50м без оптики, так зачем вообще не понимаю.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Хочу взять "басурманскую" пятизарядку от АТА АРМS

Сообщение Sniper » 11 фев 2010 17:59

Gleb писал(а):А пуля на гладком дальше 50м без оптики, так зачем вообще не понимаю.
Я тоже так считал – дальше 100 м нехрен и стрелять из гладкого.
Однако, оказывается, полёвки хорошо летят и на 130-140 м. Стрелял много. Пробовал разные способы снаряжения патрона. Сам озадачен и удивляюсь, что разброс небольшой и стабильный. Отдельных отрывов нет. Доходило до того, что пули ложились почти одна в одну. Может, сказывается доработка стандартной пули (Полева-6), может свинец потверже попался, может ружье «виновато» - не знаю. На такую дистанцию при обычном снаряжение патрона – пули низит, примерно на 30-40 см. Интересно, но бинарный заряд на такую дистанцию снижения вообще не даёт. По крайней мере для моего ружья. Т.е. горизонталь держится. Объяснение одно – выше скорость, причём значительно.
Вот куплю коллиматор – потягаюсь с егерем. У него СКС. :)
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»