Проблема выбора не ограниченная финансами.

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 24 июн 2008 13:18

В советские времена анекдот был такой: Брежневу ветераны письмо прислали, что водку стали выпускать на крышечке без язычков и типа открывать стало неудобно. Ну генсек соотвественно распорядился, чтоб выпускали с язычками, а сам подумал "Привередничают старички" откручивая пробку с бутылки водки.........


Так и Вы, типа помедленнее крутить катушку - это уже влом.... :D

В выхи первый раз поставил калькуту - катушка просто песня, правда я сравниваю токо с тиковским скультором, но в первая работе намного приятнее и по звуку и по тяге и по забросу (ни одного намека на бороду). Короче мне понравилось...

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 24 июн 2008 13:39

тогда объясните мне глупому на хуа надо 5:1 6:1 4:1
не слыхали что ли про тяговое усилие?
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 24 июн 2008 14:14

Я конечно не большой спец по мультам, но скоко инфы перолопатил, везде пишут, что мыльницы предназначены в основном для легкого класса (до 15 грамм). Я на свой скульптор весь прошлый сезон меньше 20 грамм не ставил, самый рабочий вес был 30 грамм, а вообще пользовал груза до 40 грамм и то никаких проблем с тяговым усилием не было (тьфу, тьфу). А че уж говорить о классическом мульте среднего класса. Я думаю, Ром, что калькутой в стоячей воде можно будет даже твою лодку подтянуть..... ИМХО для мульта (микролебедка) такой параметр как тяговое усилие не критичен.....

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 24 июн 2008 14:22

уф, Я реально сравнивал Шимано Калькутту 5:1 и дайву альфу с 6:1

судака на кило я спокойно вывожу катушкой (шимано) дайвой не могу, выкачиваю палкой

Меняю подпись в аватаре (я не теоретик, я практик)
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

KDB

Сообщение KDB » 24 июн 2008 23:02

Рома зачем заводишся дорогой а?
Может и не все так плохо в калькуте 6.1?
Практика покажет.
А пока просто тихо балдею.
Последний раз редактировалось KDB 24 июн 2008 23:31, всего редактировалось 1 раз.

KDB

Сообщение KDB » 24 июн 2008 23:25

Фирме «Тэнрю» уже больше сорока лет. Это история последовательной системы производства — от создания заготовок до изготовления и выпуска удилищ. Опытные мастера тщательно отбирают материалы и сырьё и вдыхают в бланки жизнь, создавая удилища, которые приносят глубочайшее удовлетворение людям, которые обладают ими. Именно это высочайшее искусство, с которым выполняются все работы, и составляет предмет гордости «Тэнрю». Большинство фирм-производителей переводят производство лучших товаров за рубеж, однако, фирма «Тэнрю» полностью сохраняет позицию внутреннего японского производства. Таким образом, основываясь на традиционной японской тщательности и скрупулёзности, созданы удилища, которые ценятся во всём мире.
:P :P :P
Рома я твое мнение уважаю
Сравним как нибуть катухи, по случаю

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 25 июн 2008 08:34

дык я не завелся, просто объясняю прописные истины
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Shadow

Сообщение Shadow » 30 июн 2008 08:36

Итак, в целях повышения эстетической стороны рыбалки, начинаю закладывать бюджет на хороший спин и катуху в районе 20 рублей. Пока кандидаты:
1) st. croix avid 3.5 - 17
2) black hole warrior s 5 - 23
3)...
Катуха: Shimano twin power 2000. Кто что может сказать?

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 30 июн 2008 09:30

Крой достаточно сопливый, но чуткий
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Shadow

Сообщение Shadow » 30 июн 2008 09:40

Водяной писал(а):Крой достаточно сопливый, но чуткий
Если под воблеры (в основном) и вертушки?

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 30 июн 2008 11:13

azatei84, под такие требования будет "самый деффке огурец" крой очень бросковый спин легкие веса кроме него не бросает думаю никто
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Shadow

Сообщение Shadow » 30 июн 2008 12:36

Водяной писал(а):azatei84, под такие требования будет "самый деффке огурец" крой очень бросковый спин легкие веса кроме него не бросает думаю никто
Это хорошо. Насчет теста все не могу определиться. А по катухе? Сперва смотрел на биомастер мгс 2000. Тоже неплохо, останется и на приманки. ЗЫ. Извиняюсь отошел от темы, просто здесь, как я понял обсуждение не(совсем)бюджетных девайсов.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 30 июн 2008 13:43

по катухе не скажу потому как сейчас ушел полностью в мульты, Тест подбирай под условия лова
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Shadow

Сообщение Shadow » 30 июн 2008 14:36

Водяной, проблема с выбором теста... Кузьмин писал, что у авида нижний тест завышен. Ну, бог с ним. Вот воблеры: ну минноу понятно, пойдет; фэты, глубоконыряющие с большой лопаткой грузить не будут 17.5 гр. Не знаю просто, по каким критериям, выбирать тест. Короче, вопрос никак не могу доходчиво сформулировать, будет звучать как: глубоководный фэт с заглублением 3.5 - 4 м. на среднем течении, не тяжело будет авиду с таким тестом. И опять же, про сонливость. Кузьмин про авид отзывается, как заточенную под джиг сверхбыстрого строя?! Да, st. croix avid ipc имел ввиду. А по black hole есть что-нибудь, в инете неплохие отзывы.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 30 июн 2008 14:53

строй авида я бы назвал фастом даже ближе к модерату но не как не экс. фаст.

БХ достаточно жесткие палки, думаю что авид перекинет БХ
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Shadow

Сообщение Shadow » 30 июн 2008 15:12

Водяной писал(а):строй авида я бы назвал фастом даже ближе к модерату но не как не экс. фаст.

БХ достаточно жесткие палки, думаю что авид перекинет БХ
А по убиваемости как? Если ветку какую задеть или уронить? (тьфу-тьфу-тьфу). И где его можно в руках подержать?

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 30 июн 2008 15:53

Сдуру можно и куй сломать. а если бережно относиться то палка нормальная, неоднократно моего доставалось чьим нибудь другим спином а он жив, а где подержать я не знаю,
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 30 июн 2008 15:54

Так как сам юзаю авид, я бы все таки рома с тобой поспорил. Строй у авида все таки екстра фаст. Авид наверное все таки чисто джиговая палка (кстати именно так его и позиционируют), хотя я и воблерами ими ловлю (правда у меня тест выше и поэтому даже глубокоидущие воблеры его не сильно нагружают). Что касается убиваемости, за два сезона мой авид всякого повидал, сильно стукались с саниным сд родс, так он у него сломался, моему хоть бы хны (но лучше конечно такого не допускать). Я бы ксати еще присмотрелся к дикой речке от того же сент кроя.
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Glide

Сообщение Glide » 30 июн 2008 16:45

Столичный и другие народы тащатся от Гарри Лумиса :)
Говорят, пожизненная гарантия, и вообще перегрузы для них пофигу...
Того же кроя и лумиса подержать можно в ФР.
Сам хочу, кады разбогатею :) Лумиса 842-2 в IMX или GLX материале. Палка-легенда! На тест 1,8гр-8,8гр выдергивают 10 кг лососей!

Shadow

Сообщение Shadow » 30 июн 2008 18:09

Пока фаворит один: авид 3.5 - 17.5. Если им можно ловить на воблеры спокойно, при твиче вроде жесткость нужна. От других фирм кто что юзал с прибл. таким тестом?
ЗЫ. Не совсем понятно, на форуме москанеллы написано, что авид больше подходит для воблеров, чем для джига???

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 30 июн 2008 18:30

azatei84 писал(а):Не совсем понятно, на форуме москанеллы написано, что авид больше подходит для воблеров, чем для джига???

Не разу ни у кого такого не видел :shock:
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Shadow

Сообщение Shadow » 30 июн 2008 18:55

edik писал(а):
azatei84 писал(а):Не совсем понятно, на форуме москанеллы написано, что авид больше подходит для воблеров, чем для джига???

Не разу ни у кого такого не видел :shock:
Edik, сам не могу найти, ссылка не сохранилась в телефоне. Извиняюсь, не там явно, миль пардон. Столько всяких отзывов прочитал, совсем отупел. Сейчас навряд ли найду, но сравнивали с вискером, там и было написано, честное слово.

Shadow

Сообщение Shadow » 01 июл 2008 09:31

Glide писал(а):Столичный и другие народы тащатся от Гарри Лумиса :)
Говорят, пожизненная гарантия, и вообще перегрузы для них пофигу...
Того же кроя и лумиса подержать можно в ФР.
Сам хочу, кады разбогатею :) Лумиса 842-2 в IMX или GLX материале. Палка-легенда! На тест 1,8гр-8,8гр выдергивают 10 кг лососей!
Glide, посмотрел палки отличные!!! А про Лумиса 842-2 в IMX или GLX - точно легенда! Отзывы - выше всяких похвал. Только вот не могу найти лайтовую палку с тестом 3(4)(5)-15(18 )(21) любая из этих вариаций при длине не менее 2,5 м.
ЗЫ. На авид тоже дают пожизненную гарантию.
ЗЫЗЫ. Про Black Hole Warrior S, где в Казани можно на них посмотреть. По ходу, больше подходить для моих целей, средне-быстрый строй, да и по тесту 5-23, особо джигом не ловлю, но думаю будет чувствовать.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 01 июл 2008 10:34

azatei84 писал(а):ЗЫЗЫ. Про Black Hole Warrior S, где в Казани можно на них посмотреть. По ходу, больше подходить для моих целей, средне-быстрый строй, да и по тесту 5-23, особо джигом не ловлю, но думаю будет чувствовать.
На Журналистов
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Shadow

Сообщение Shadow » 01 июл 2008 11:12

Водяной, огромное спасибо!!! Еще один претендент: Lamiglas G1218-CT или Lamiglas G1218. Что скажете?

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 01 июл 2008 12:14

Я ничего не скажу не держал и тем более не юзал
Lamiglas Х89МТС - Форева!!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Shadow

Сообщение Shadow » 02 июл 2008 21:49

А есть родбилдеры в Казани?

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 16 июл 2008 09:13

Водяной писал(а):Lamiglas Х89МТС - Форева!!
:b: :b: :b: :D
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Сообщение Barmaleus » 07 авг 2008 14:45

azatei84 писал(а):А есть родбилдеры в Казани?
а что интересует?
привет солнечному Татарстану

Shadow

Сообщение Shadow » 07 авг 2008 18:16

Barmaleus, я, конечно, не знаю всех тонкостей :? Например, из того что, пробовал, понравился ламик 1214 или 1218. У них ручка коротковата (по-моему), хочется подлиннее. Насчет колец всяко прочитал - ничего не понял.
Если сборка с хлыста - что надо учитывать?

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»