рыбное заливное

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

рыбное заливное

Сообщение Alexandr 77 » 02 сен 2007 16:40

Уважаемые коллеги, поделитесь секретами приготовления указанного блюда. Сегодня щучек наловил, хочу приготовить... Рецептов в сети много, конечно, но не хочется ошибиться (хочется проверенный рецепт) чтобы получить удовольствие.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 02 сен 2007 17:25

Alexandr 77 писал(а):Сегодня щучек наловил
Alexandr 77, а где отчёт-с ? :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 03 сен 2007 16:13

Dimka писал(а): Alexandr 77, а где отчёт-с ?
На город то посмотри... :D
Alexandr 77 писал(а):Уважаемые коллеги, поделитесь секретами приготовления указанного блюда.
К сожалению не приходилось готовить :? да и после фильма "Ирония судьбы или с легким паром" вообще скептически отношусь к этому блюду. Но принцип там как и в ухе, я полагаю, а именно в наваре (бульоне). То есть ежли он наварист, то и заливное будет хорошим.
ИМНО :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 08 сен 2007 10:26

Вот таким рецептом воспользовался, готовил из щуки:

Итак, прежде всего нам понадобится сама рыба. Обычно, для приготовления заливной рыбы используют любую белую рыбу, то есть, осетрину, белугу, стерлядь, лососину, судак, словом, что найдется в магазине. Рыбы этой нам понадобится в зависимости от едоков от полкило до 1 кг. Еще нам понадобится пищевой желатин из расчета столовая ложка на стакан воды, 1-2 штуки соленых огурчиков, лимон, яйцо вкрутую, свежая зелень. Прежде всего, отделим рыбу от кожи и хрящей. Нарежем рыбу на небольшие куски и положим в кипящую подсоленную воду. Варим до готовности. Пока рыба варится, приготовим раствор желатина. Для этого зальем желатин кипяченой холодной водой и выдержим 40-60 минут. Затем нагреем на водяной бане, не доводя до кипения непрерывно помешивая, до полного растворения. Остудим раствор и процедим через марлю или ситечко. Растворим стакан желатина в двух или трех стаканах рыбного бульона. Отваренные кусочки рыбы красиво выложим в селедочницу или специальный судок, украсим нарезанным в кружочек крутым яйцом, дольками лимона и веточками петрушки. Сверху осторожно зальем бульоном с желатином. Поставим охладиться. Подают рыбу на стол в этом же судке, предварительно украсив сверху огурчиком и зеленью. Приятного аппетита!
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 08 сен 2007 15:19

Alexandr 77, Саш, рецептов в сети много, хоть целыми томами цитируй. Ты бы поделился впечатлениями? :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Nikola
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 дек 2006 22:32

Сообщение Nikola » 08 сен 2007 18:58

Я как-то из судаков делал. Делал методом тыка. Взял судаков, нарезал на филе, башни их ипрочие кости выварил в небольшом количестве воды с специями. Процедил бульон. Потом филе нарезал ломтиками и сварил в этом же бульоне. Залил в формы и всё. Застывало, честно говоря, хреново, но за ночь схватилось :) . Получилось очень вкусно и нежно. Правда таяло быстро :?
Рыболов-любитель! Теоретик! Мало практики!

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 11 сен 2007 18:31

Впечатления от приготовленного заливного такие: из щуки получилось вкусно. Если учесть что я рыбу в принципе не люблю кушать (за исключением жареного минтая и закопченой щуки, что недавно освоил) съел я заливного аж три порции... Но, как мне показалось, из судака все таки вкуснее получается, бульон, что-ли наваристее - угощал меня как то товарищ...

Варил сначала головы, процедил, затем разделанную на кусочки щуку сварил, далее по тексту рецепта. Еще добавил в заливное перед отправкой его остужаться зеленого горошка консервированного...
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 11 сен 2007 19:16

Nikola писал(а):Застывало, честно говоря, хреново, но за ночь схватилось Smile . Получилось очень вкусно и нежно. Правда таяло быстро Confused
:D потому что заливному нужно
Alexandr 77 писал(а):Растворим стакан желатина в двух или трех стаканах рыбного бульона.
:D :D :D
Alexandr 77 писал(а):Впечатления от приготовленного заливного такие:
понял, спасибо
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Кулинария»