Вопрос по охотничим стволам

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 30 июл 2008 10:37

koka писал(а):Насчет эжектора дело на мой взгляд лично каждого, но как мне кажется, что чем меньше всяких мудреных механизмов тем меньше гемороя!
Эт-точно. :grin: Хотя на моем ИЖике и эжектор имеется, и сменные дульные насадки, и спусковой крючок в одном количестве.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 30 июл 2008 18:43

Насчет спускового крючка в одном кол-ве хочу заметить, что на первый взгляд штука вроде бы удобная, но на практике случаются сдвоенные выстрелы, что чревато нехорошими последствиями! для стендовиков да, для охоты думаю лишнее! Эт я опять к вопросу о мудреных механизмах :)

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Сообщение maiklsel » 05 сен 2008 19:21

Мне ИЖ-26 еще от отца достался, сколько им стрелено на охоте, в 100 раз больше на стенде (еще в советские времена когда все бесплатно было) машинка класс бззотказная и убойная. В этом году загорелся автоматом, купил Стоеджер (Турок) отстрелял сотни 1,5 вывод меньше 28 грам не перезаряжает, отдачи почти нет штука удобная и убойная, есть одно но (Турки есть Турки :P ) небольшой брачёк баек на 0,5 меньше ходит чем надо результат - жевело из 10 одна осечка, другие капсули бьет все четко. При хороших патронах работает как часы мне нравиться :D

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 08 сен 2008 07:30

[quote="Рыбак"]Советский (разрешители - "Азино-2"[quote]
:gr: :gr: :gr: :x :x :x

GRoman
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2008 16:04

Сообщение GRoman » 08 сен 2008 16:02

У меня Иж-43Е 12 к 94 года брал с новья....
После дедовского Иж-58 долго не мог привыкнуть (там все просто два ствола - два курка никаких наворотов, зато максимальная надежность).
В первое время очень часто благодаря неадекватно работающему эжектору целые патроны улетали в воду.... В стволе обнаружилась раковина (толи пороха пересыпал то ли заводсткое)
Второй боек очень долго выдавал осечки (не хватало выхода).... Где то через пару лет уже привыкнув к эжектору был очень рад когда тот сломался .... Боек прибился и сейчас не подводит (тьфу тьфу тьфу)....
Вроде все, а нет в этом году на открытии после первого выстрела ружье ставилось на предохранитель видимо по инерции... Сейчас прошло....

И после всего этого очень доволен потому как у многих моих знакомых все плачевно... Новомодные ружья очень любят пошутить: то заклинит то все пять выстрелов очередью :shock:

В общем кому как повезет...
По поводу ружей.... Моей дед был одним из первых егерей в Лаишевском районе (если не первый)... Приезжали к нему разного рода боссы еще в то дремучее время.... Ну как всегда выпить помериться, похвастаться.... Ну и решили помериться ружьями... Наставили бутылок из под шампанского стреляют... У всех бутылки разлетаются у одного только звон... Ну тот естественно в растройствах: продам мол к таким то ....(ружье новье только взял)....
После того как все разъехались дед подошел к бутылке она в трещинах и только дырки в стекле от дроби..... Вот это резкость.....

А мужик то ружье успел продать.....и только потом узнал какое оно было.... :cry:
Охота, брат, охота...охота на ... охоту...

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 09 сен 2008 07:24

GRoman писал(а):И после всего этого очень доволен потому как у многих моих знакомых все плачевно... Новомодные ружья очень любят пошутить: то заклинит то все пять выстрелов очередью :shock:

В общем кому как повезет...
У меня МР-153 ваще никаких косяков. Тем более чтоб стреляло очередью :shock: :hunter: У друга тоже 153. Нареканий нет. Хотя он с ним в болото падал. Грязь крупную из затвора повыковыривал и дальше стрелял.

GRoman
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2008 16:04

Сообщение GRoman » 09 сен 2008 12:54

Sabaneev писал(а): меня МР-153 ваще никаких косяков. Тем более чтоб стреляло очередью У друга тоже 153. Нареканий нет. Хотя он с ним в болото падал. Грязь крупную из затвора повыковыривал и дальше стрелял.
Повезло... :D
Охота, брат, охота...охота на ... охоту...

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Сообщение maiklsel » 09 сен 2008 20:49

когда выбирал второе ружье колебался между МР и Стоеджером, где то в нете прочитал что Бенелевская схема (инерционная) дает более резкий бой, поверил. Результат из Стоеджера с 40 метров "самокруткой" дробь №1 сухую доску 20 навылет. :)

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 11 сен 2008 11:09

Видимо ностальгируя по своему ИЖ-27, решил купить вертикалку. Поскольку нормальных ижей не нашлось в продаже, пришлось взять Золи. Сверловка 18,5... как у бабушки дырища, блин .... Посмотрим какой бой будет, но внешне и механика безупречны...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 29 сен 2008 15:07

Boroda писал(а):че почитать про охоту?
Кино, Саня, посмотри. Как его... "Особенности национальной охоты", кажется называется...
:lol: :lol: :lol:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 01 окт 2008 17:30

Попробовал сегодня Золи. В хорошей отделке ... ИЖ-27... не больше...

А патроны ПОЗИС - говно в любой упаковке!!!!
Изображение

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 03 окт 2008 09:30

Микоян писал(а):А патроны ПОЗИС - говно в любой упаковке!!!!
Зато для снаряжения повторно - лучше не придумаешь. :b: Особенно если обычной закруткой закатаны.
Так что если, друзья-охотники,у кого гильз стреляных до х... - могу забрать. Потом как нить на охоте угощу самокрутом. Ну в смысле пострелять. :roll:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 08 окт 2008 11:37

На прошлый выезд мое ружье Алтай Аккара полуавтомат подвергли разборке и анализу 2 охотника с внушительно стажем. Из их слов ружье просто блеск, ствол на 5+, но... Сказали тока 2 кольца, а надо бы 4-е. Что енто такое и чем 4-е лучше 2-х?
При всем прочем - по неподвижной полтарашке 5-кой с 30 метров 14-22 входных.
4-кой по банке 0,5 - 10 входов с того же расстояния.
Досочку толщиной ~ 8 мм с этого же расстояния на вылет.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 09 окт 2008 08:08

Boroda, речь здесь скорее-всего идет о концентрических кольцах в канале ствола возникающие при его сверловке. Чем уж 4 кольца лучше двух не знаю, у меня в ИЖе, правда не считал точно, но не менее 5-7, два что-то мало, хотя может технология сверловки там другая - не знаю. По банкам лучше не пали, если хочешь проверить кучность и осыпь, купи лучше стодольную мишень (продается по 25 руб.) в магазинах, она даст более четкую картину о ружье в целом.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»