какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 21 апр 2015 13:57

Nikeman писал(а):Всем добрый вечер!
Хочу купить бюджетную катушку для начинающего.
В основном джиг с лодки, редко с берега. До 30г.
Ну и редко блесна.
Есть ли нормальные катушки с ценником до 3000 руб?
Посмотри Stinger: Forceage или Trinergy в р-ре 2500, не SHIMANO, но своих денег стоят.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Nikeman
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2015 19:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Nikeman » 21 апр 2015 19:34

Михаил С. писал(а):
Nikeman писал(а):Всем добрый вечер!
Хочу купить бюджетную катушку для начинающего.
В основном джиг с лодки, редко с берега. До 30г.
Ну и редко блесна.
Есть ли нормальные катушки с ценником до 3000 руб?
Посмотри Stinger: Forceage или Trinergy в р-ре 2500, не SHIMANO, но своих денег стоят.
Спасибо за совет!
А как насчет вот этих катушек?

1. Daiwa Crossfire 3000-3IB
или
2. Ryobi Ecusima 3000Vi

robinmarina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 авг 2011 22:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение robinmarina » 21 апр 2015 22:21

River писал(а):
Kurbor писал(а):
River писал(а): не предназначена для работы с плетней, то плетня вечно бородится
с этого момента хотелось бы поподробней услышать о механизме возникновения бороды на катухе, не предназначенной для плетни, плиз. Для плетни вроде как необходимо только наличие износоустойчивого ролика .
Не могу точно сказать, но у товарища была катушка фидерная от Сальмо и он ее юзал как спиннинговую. Он тогда мало что понимал, ну катушка и катушка, купил рублей за 700, а плетню купил крутую за 1500 (по докризисным временам еще). Так вот за две рыбалки он постоянно бородил плетню и отрезал ее, в итоге ничего не осталось. Потом купил Прокастер Дайва и такую же плетню и все норм. Сначала он матерился на плетню, но он же сказал что в магазине ему продавец первым делом порекомендовал сменить катушечку. :)

ЗЫ: Возможно у бюджетных кать ролик лескоукладывателя не справляется и перекручивает плетню, вот и получаем бороду. Как вариант. Вероятность того что кобра имеет такой косяк велика.
Кроме катушки и плетни еще нужны и правильная голова. А то пошел в ларек , купил катушку за 250 руб, с большой шпулей , плетенку за 400 рубликов. Сразу намотал без бэкинга рыхло на шпулю. Вот она и путается и делает бороды. И че: катушка дрянь, плетенка тоже дрянь. :be: А реально виновато скупердяйство и жлобство. Дешевых хороших катушек я думаю не бывает, не считая б.у. Да и плетенка за 400 рябчиков, это точно не плетенка, а одно название. А в наших рыбацких ларьках чаще всего плетенка чистая подделка, но Дешевая :sov: так что каждому свое.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 22 апр 2015 07:02

robinmarina писал(а):Да и плетенка за 400 рябчиков, это точно не плетенка, а одно название. А в наших рыбацких ларьках чаще всего плетенка чистая подделка, но Дешевая :sov: так что каждому свое.
Я под джиг использую китайскую плетню 500 р за 500 метров (бабина). Офигительная плетня. 2 сезона уже на каждой из катушек живет. Думаю вот обновлять или пока оставить, в общем то для смены повода не дает. :)

robinmarina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 авг 2011 22:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение robinmarina » 22 апр 2015 20:31

River писал(а):
robinmarina писал(а):Да и плетенка за 400 рябчиков, это точно не плетенка, а одно название. А в наших рыбацких ларьках чаще всего плетенка чистая подделка, но Дешевая :sov: так что каждому свое.
Я под джиг использую китайскую плетню 500 р за 500 метров (бабина). Офигительная плетня. 2 сезона уже на каждой из катушек живет. Думаю вот обновлять или пока оставить, в общем то для смены повода не дает. :)
Я конечно о другом: если на Ali express покупаешь китайскую плетню 500 метров за 500 рублей, то это одно. Но когда в ларьке рыболовном предлагают прошку за 150 метров за 400 рублей. Она явно левая потому что в прошлом году она стоила в нормальных магазинах от 700 - 900 рублей за оригинал. А в одном откровенно спрашивали хочешь не оргинал за 400, или оригинал за 800 рублей.
И поэтому через пару тройку забросов такая относительно (400 руб.) плетня начинает лохматиться и бородиться :be:

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 22 апр 2015 21:04

robinmarina писал(а): Я конечно о другом: если на Ali express покупаешь китайскую плетню 500 метров за 500 рублей, то это одно. Но когда в ларьке рыболовном предлагают прошку за 150 метров за 400 рублей. Она явно левая потому что в прошлом году она стоила в нормальных магазинах от 700 - 900 рублей за оригинал. А в одном откровенно спрашивали хочешь не оргинал за 400, или оригинал за 800 рублей.
И поэтому через пару тройку забросов такая относительно (400 руб.) плетня начинает лохматиться и бородиться :be:
Простите за офф, ты думаешь не оригинальную прошку в местом подвале плетут чтоли? :D Покупают на алиэкспресс бабины по 500р за пол километра, и потом фасуют в коробки от прошки в размотке 150 метров за 400 р. :) Вот те и прибыль.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 21 май 2015 19:32

Сегодня Рарик 2500 доставили в корпусе CI4+, отличная катушечка, бархатный ход Шимано :**:
И так ждемс Эксенс 3000 12 года :sleep:

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение SashaKu » 29 июл 2015 12:59

Друзья,а в пределах 1500 руб можно что то более менее норм взять? хочу в подарок зятьку взять. Он рыбак страстный,но дорогими игрушкам не искушён. На простые телескопические спиннинги за 400 руб с кобрами щук таскает на зависть многим.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 29 июл 2015 13:59

SashaKu писал(а):Друзья,а в пределах 1500 руб можно что то более менее норм взять? хочу в подарок зятьку взять. Он рыбак страстный,но дорогими игрушкам не искушён. На простые телескопические спиннинги за 400 руб с кобрами щук таскает на зависть многим.
Какой вид ловли практикует, воблеры, джиг, каие веса использует, подробнее можно?

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Andrew J » 29 июл 2015 14:04

SashaKu писал(а):Друзья,а в пределах 1500 руб можно что то более менее норм взять?
смотрите что -нибудь, типа Stinger 2500 или 3000, но у таких катушек передаточное число не менее 5,2:1.
На количество подшипников внимание не обращайте, если имеется, хотя бы 4-5шт. берите самую дорогую, что есть за 1500руб.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение SashaKu » 29 июл 2015 14:04

последний раз при мне на колебалку 15-20 грамм ловил. грю же,не избалован он нашими цацками. В воду заходит и облавливает камыши без лодки. В арсенале у него вертушки колебалки и силиконки. Рыбачит на водохранилище в Казахстане. По их меркам это море,по нашим-озеро не большёе...))))))

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение SashaKu » 29 июл 2015 14:08

River писал(а): Какой вид ловли практикует, воблеры, джиг, каие веса использует, подробнее можно?
последний раз при мне на колебалку 15-20 грамм ловил. грю же,не избалован он нашими цацками. В воду заходит и облавливает камыши без лодки. В арсенале у него вертушки колебалки и силиконки. Рыбачит на водохранилище в Казахстане. По их меркам это море,по нашим-озеро не большёе...))))))

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 29 июл 2015 14:56

С Андреем соглашусь, что нить из Стингеров я бы и посоветовал, отзывы хорошие, но боюсь за 1500 ничего нет, 2500 наверное это нынче минимум для приличной катушки.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение SashaKu » 29 июл 2015 21:02

так... стингрея нет,зато есть в ассортименте kaida и Olivia . из этих хто?

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Andrew J » 29 июл 2015 21:59

KAIDA. Только на поперечный профиль ролика посмотрите, чтоб нормальной формы был(с плавным изгибом а не резкими гранями), а ещё лучше покрыт оксидированием (латунного цвета). На количество подшипников, то, что их там 9шт, внимание не обращайте - эти подшипники фуфло (по долговечности, древней конструкции). Если купите KAIDA, снимите шпулю и посмотрите наличие контрящего винта (гайки ротора). Как правило, его там нет, очень желательно поставить в имеющееся отверстие маленький саморезик. Иначе гайка ротора(бронзовая) будет самоотворачиваться и станет люфтить ротор на штоке.

6aM6y4a
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2012 22:02

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение 6aM6y4a » 16 авг 2015 19:19

Здравствуйте. Хотел поинтересоваться у знающих людей: подойдет ли от чего-нибудь шпуля на катушку daiwa procaster 2000x или где можно найти саму шпулю в Казани. Спасибо

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 16 авг 2015 20:39

6aM6y4a писал(а):Здравствуйте. Хотел поинтересоваться у знающих людей: подойдет ли от чего-нибудь шпуля на катушку daiwa procaster 2000x или где можно найти саму шпулю в Казани. Спасибо
Есть такая катушка и доп. шпуля соответственно. Шпулю могу продать вторую если так нужна, тока не знаю сколько она стоить должна, но думаю договоримся. Пиши в личку о своих условиях, если интерес есть.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 16 сен 2015 18:31

Andrew J, а поясните пожалуйста, для чего нужно смотреть на передаточное число? не, ну я действительно интересуюсь, чем это передаточное влияет на что либо в катушке.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Andrew J » 16 сен 2015 18:57

Михаил С. писал(а):Andrew J, а поясните пожалуйста,
Вы специально или намерено меня...?
Или Вы по-прежнему полагаете, что я не в курсе Ваших отношений к переборке и ТО различных катушек?

Если взять два колеса от ГП одинакового диаметра (соотв длина окружности одинакова), то кол-во зубьев размещенных по окружности колеса будет разным, в зависимости от передаточного числа. Чем меньше физический размер зуба, тем он слабее и менее вынослив при нагрузках (актуально при ловле на джиги с проводкой путем подмотки лески).
В остальном передаточное число влияет только на количество подматываемой лески за один оборот рукоятки.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 19 сен 2015 17:47

Andrew J, а я и не знал. "спасибо" за информацию. очевидные вещи поясняете.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 12 окт 2015 17:27

Случайно ни кто не пользовался Дайвой лувивас 2004 (2000)?
Что то не сильно мне Шимано нравятся безинерционные, Дайвы больше по душе.
Хочу Эксенс 2013 с3000м продать и Лувик купить. Под воблера и джиг грамм до 18. Подойдет или может что другое под эти цели из дайвы порекомендует кто. Спасибо. Может калдию 2000 или Сертейт 2000?
В общем хочется в 15 000 уложиться, лучше меньше )))

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Andrew J » 12 окт 2015 19:10

как то, джиги грамм до 18 и размер 2000(по Дайве) в моём воображении не склеиваются... Изображение

я бы взял вот эту , жаль, что нет в размере 2506, но, у меня лично, имеется шпуля RCS 2506, так что...
Последний раз редактировалось Andrew J 12 окт 2015 19:22, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 12 окт 2015 19:21

Андрей, сказал А говори и дальше. :D 2000 по дайве с чем склеиваются? :) 2500 по Дайве уже тяжеловаты для Хальциона моего, который до 18 грамм, он у меня больше для ночной ловли судака на вобы, но может использоваться и под джиг. Еще Варивас до 5 грамм есть, так что хотелось бы для этих двух палочек одну катушечку подобрать.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Andrew J » 12 окт 2015 19:28

River писал(а):2500 по Дайве уже тяжеловаты для Хальциона моего, который до 18 грамм, он у меня больше для ночной ловли судака на вобы, но может использоваться и под джиг.
точно для таких условий я пользую Freams-11 2506 со шнуром 10лб (#0.8РЕ) 150м.
Но, стараюсь Freams-11 использовать на воблерах с удочкой тестом 3-10,5г, а E-GEE 2506 на джигах до 20г с удочкой тестом до 26 или 28г.
River писал(а): Еще Варивас до 5 грамм есть
это уже другой коленкор. Тут и 2000 размера достаточно. Как, впрочем, и для Рок-Н-Форс от HR (которому, если память не изменяет... предполагался проданный Рарениум 2500)

Если комплект нацелен не на окушков с голавликами, то размер 2506 станет универсальным. Вес катушки 250г, для удочки под приманки до 18г это нормально. Кстати у Калдиа шпули(юбка) наполовину из углепластика, поэтому легкие.

P.S. Если нужна одна и только одна катушка, то welcome за Certate-10 2000 (или Exist), но, в таком случае бэкинг придётся мотать на шпулю.

И ещё один момент, это размер шнура. То, что для 5г хватит и размера #0.4-0.6РЕ, то для джиги 18г понадобится шнур #0.8РЕ(чтоб отстрелов меньше было). Речь о 4-х нитиевых шнурах.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 12 окт 2015 19:52

Andrew J писал(а): это уже другой коленкор. Тут и 2000 размера достаточно. Как, впрочем, и для Рок-Н-Форс от HR (которому, если память не изменяет... предполагался проданный Рарениум 2500)

Если комплект нацелен не на окушков с голавликами, то размер 2506 станет универсальным. Вес катушки 250г, для удочки под приманки до 18г это нормально.
Ну в размере 2500 у меня X-fire есть (2510R-PE), 220 грамм весит, значит ее и буду под все виды ловли юзать (Хальцион до 18 грамм, ПФ до 24 и ПФ до 32), для Варика видимо что то легче все таки нужно. Или продавать его...надо подумать )))
ЗЫ: Я РнФ же не покупал, в итоге Варивас купил. Катушки Шимано меня не впечатлили (Ультегра, Рарериум и Эксенс). В итоге осталось Эксенс продать. ну не мое это, не впечатлили Шиманки меня. Хотя мульты у них классные.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Andrew J » 12 окт 2015 19:58

River писал(а):ЗЫ: Я РнФ же не покупал, в итоге Варивас купил.
может и не решился купить окончательно, но, в руках держал... Как я понимаю, вернул обратно, в SL
River писал(а):Ну в размере 2500 у меня X-fire есть (2510R-PE)
это более сильная модель, в сравнение с Калдиа 2500(2506, 2508), на ней и шнур соответственно #1РЕ просится. Чтоб не тратится на запасную шпулю, лучше взять близкую родственницу - Калдиа 2508 (или 2506, но 11 года модель)


Если катушка нужна больше для лайтового АРД-шного Вариваса, то Лувиас подойдёт отлично (для тонких шнуров вообще, "зашибись").
Если катушка нужна для Халциона, как универсал, то Лувиас на джигах (проводка джиги ступенькой) жалко...
Последний раз редактировалось Andrew J 12 окт 2015 20:09, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 12 окт 2015 20:07

Andrew J писал(а):
River писал(а):ЗЫ: Я РнФ же не покупал, в итоге Варивас купил.
может и не решился купить окончательно, но, в руках держал... Как я понимаю, вернул обратно, в SL
River писал(а):Ну в размере 2500 у меня X-fire есть (2510R-PE)
это более сильная модель, в сравнение с Калдиа 2500(2506, 2508), на ней и шнур соответственно #1РЕ просится. Чтоб не тратится на запасную шпулю, лучше взять близкую родственницу - Калдиа 2508 (или 2506, но 11 года модель)
Да держал, и даже понравилась палка, но жаба задушила, Варик мне тоже понравился, так что не жалею. другое дело толком и не рыбачил, пока больше из разряда "чтобы было".

Аватара пользователя
Белуга
-
-
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 янв 2013 12:54

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Белуга » 23 дек 2015 10:28

Вопрос к сомятникам, к тем кто квочит. Безинерационная катушка shimano big baitrunner XT-A LC, передаточное 4:6:1, нагрузка на фрикцион 13 кг. Стоит хороших денег. Напарник такой рыбачит, доволен. Хочу услышать мнения сомятников брать или нет. Советы и комменты прошу писать по делу. Спасибо заранее друзья
Solar 350 Yamaha 9.9 GMHS

ЛЁХА777
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2013 17:53

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение ЛЁХА777 » 21 фев 2016 16:48

Привет всем.
Может кто подсказать диаметр шпули по переднему бортику вот этой катушки
http://englishfishing.ru/catalog/reels/ ... _kfs_6000/
Про забор лески не спрашиваю.Ну уж очень сложный вопрос оказался для интернет пространства.
Может кто имеет такую.


Ответить

Вернуться в «Спиннинг»