какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 06 мар 2015 10:03

AndrewZh писал(а):
River писал(а):Еще под джиг до 2-х унций можно SPRO Red Arc
это копия-аналог от поляцких спецов катушки Ryobi Zauber
Это не совсем копия, чтобы не говорили, разница в описании характеристик таки присутствует.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 06 мар 2015 23:12

River писал(а):Не знаю какая там смазка, но у моей Дайвы Фримс ход мягкий и плавный, даже лезть туда желания не возникало при покупке и не возникает.
заметил, что жалуются на количество смазки, в основном про это:
Балыкчы писал(а):У Дайвы, особенно у топовых моделей
Что касательно недорогих катушек и базовых серий в (начальной)средней ценовой категории(до 200$), то в них, как я предполагаю закладывается сразу рабочая смазка(универсальная), поскольку такие катушки рассчитаны на массового потребителя, который, в большинстве своём, предъявляет меньшие требования к работе катушки и слабо разбирается в тонкостях и нюансах подстройки снастей под конкретные условия ловли (например, замена смазки с "летней" на "зимнюю", "силовой" смазки, влагоотталкивающей смазки и т.п.). Ещё присутствует тот фактор, что катушки профессионального и элитного уровня приобретают владельцы realно понимающие, что будут подготавливать их к работе и настраивать под себя (the tuning). Как мне думается, разнообразие смазок для катушек имеет тот же смысл, что и смазка для снеговых лыж(по крайней мере, когда они были деревянными).
Lis писал(а): Так то SPRO - голландский бренд ...
да, конечно. Немного ошибся координатами :oops:
Голландцы купили лицензию на производство, но, предполагаю, что поляки всё же трудятся в слесарке.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 07 мар 2015 01:12

Trabucco, Dragon, Spro, Byron, Trabucco Xenos XCW, это та же Ryobi Excia MX,и соответственно среди этих брендов есть и варианты Ryobi Zester (вариант без бесконечного винта). и ни какие поляки/голландцы/итальянцы и проч. эти катушки не делают, а всё это делают кетайцы, а не " поляки всё же трудятся в слесарке", так что разница только в разных цветах корпусов/шпуль, и рукоятки разные.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Aleks.P.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 авг 2010 12:16

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Aleks.P. » 07 мар 2015 05:16

Михаил С. писал(а):Trabucco, Dragon, Spro, Byron, Trabucco Xenos XCW, это та же Ryobi Excia MX,и соответственно среди этих брендов есть и варианты Ryobi Zester (вариант без бесконечного винта). и ни какие поляки/голландцы/итальянцы и проч. эти катушки не делают, а всё это делают кетайцы, а не " поляки всё же трудятся в слесарке", так что разница только в разных цветах корпусов/шпуль, и рукоятки разные.
Полностью согласен, однажды году так в 2010 человек принес на профилактику катухен "St. Croix" по его словам стоимостью около 200 USD, на деле под отклеивающейся наклейкой на ножке катухи была обнаружена надпись "Daiwa made China" , да и в процессе разборки обратил внимание на то что внутрянка и корпус 100% Daiwa Laguna года так 2005-2007 которой достаточно пользовался сам. Так что даже именитые бренды не брезговали Кытаем уже тогда :D :D :D .

P/S/ Кстати по цвету она действительно отличалась :D .

Aleks.P.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 авг 2010 12:16

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Aleks.P. » 07 мар 2015 05:16

Михаил С. писал(а):Trabucco, Dragon, Spro, Byron, Trabucco Xenos XCW, это та же Ryobi Excia MX,и соответственно среди этих брендов есть и варианты Ryobi Zester (вариант без бесконечного винта). и ни какие поляки/голландцы/итальянцы и проч. эти катушки не делают, а всё это делают кетайцы, а не " поляки всё же трудятся в слесарке", так что разница только в разных цветах корпусов/шпуль, и рукоятки разные.
Полностью согласен, однажды году так в 2010 человек принес на профилактику катухен "St. Croix" по его словам стоимостью около 200 USD, на деле под отклеивающейся наклейкой на ножке катухи была обнаружена надпись "Daiwa made China" , да и в процессе разборки обратил внимание на то что внутрянка и корпус 100% Daiwa Laguna года так 2005-2007 которой достаточно пользовался сам. Так что даже именитые бренды не брезговали Кытаем уже тогда :D :D :D .

P/S/ Кстати по цвету она действительно отличалась :D .

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 07 мар 2015 09:43

Aleks.P., я это к чему написал то, приходит рыбачек в магазин:" есть катушка SPRO?" ему предлагают туже эксию или драгон. а в ответ: "на фиг нужен кетай/пшеки, если есть голландские катушки; а разница то только в цвете и ручка не складная; а "болячки" и проблемы те же (завод то один и тот же) и так же легко устраняются; к чему бегать по магазинам и искать одну и ту же вещь в разных обёртках.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение fishman513 » 07 мар 2015 10:27

А резон поискать все таки есть Михаил. К примеру можно взять Драгон IZ с двумя шпулями, причем бывает и за меньшие деньги, чем Эксию с одной.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 07 мар 2015 10:59

fishman513, это Team Dragon FD700iX стоит дешевле (Ryobi Zester MX), а шпуль там две это так, заубер бывает и с тремя шпулями продаётся; отчего не найти то, но дело то в том, что катушка та же. может знание этого кому то сократит поиски.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 07 мар 2015 12:57

AndrewZh писал(а): Что касательно недорогих катушек и базовых серий в (начальной)средней ценовой категории(до 200$), то в них, как я предполагаю закладывается сразу рабочая смазка(универсальная), поскольку такие катушки рассчитаны на массового потребителя, который, в большинстве своём, предъявляет меньшие требования к работе катушки и слабо разбирается в тонкостях и нюансах подстройки снастей под конкретные условия ловли (например, замена смазки с "летней" на "зимнюю", "силовой" смазки, влагоотталкивающей смазки и т.п.). Ещё присутствует тот фактор, что катушки профессионального и элитного уровня приобретают владельцы realно понимающие, что будут подготавливать их к работе и настраивать под себя (the tuning). Как мне думается, разнообразие смазок для катушек имеет тот же смысл, что и смазка для снеговых лыж(по крайней мере, когда они были деревянными).
Звучит правдоводобно. :)

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 07 мар 2015 13:00

Михаил С. писал(а):Aleks.P., я это к чему написал то, приходит рыбачек в магазин:" есть катушка SPRO?" ему предлагают туже эксию или драгон. а в ответ: "на фиг нужен кетай/пшеки, если есть голландские катушки; а разница то только в цвете и ручка не складная; а "болячки" и проблемы те же (завод то один и тот же) и так же легко устраняются; к чему бегать по магазинам и искать одну и ту же вещь в разных обёртках.
У меня и спро ред арк и эксия, субъесктивно, редарк имеет более плавный ход, зато у эксии практически люфта в ручке нет, а у ред арк малюсенький люфт есть.

добрый
.
.
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 дек 2014 18:07

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение добрый » 15 мар 2015 16:35

Где можно шпулю к зауберу 3000 прикупить в запас.Кто знает подскажите

добрый
.
.
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 дек 2014 18:07

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение добрый » 15 мар 2015 21:38

Lis писал(а):добрый, на Адельке вроде видел
Спасибо

aprel
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 21:12

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение aprel » 23 мар 2015 20:33

River писал(а):
AndrewZh писал(а): Что касательно недорогих катушек и базовых серий в (начальной)средней ценовой категории(до 200$), то в них, как я предполагаю закладывается сразу рабочая смазка(универсальная), поскольку такие катушки рассчитаны на массового потребителя, который, в большинстве своём, предъявляет меньшие требования к работе катушки и слабо разбирается в тонкостях и нюансах подстройки снастей под конкретные условия ловли (например, замена смазки с "летней" на "зимнюю", "силовой" смазки, влагоотталкивающей смазки и т.п.). Ещё присутствует тот фактор, что катушки профессионального и элитного уровня приобретают владельцы realно понимающие, что будут подготавливать их к работе и настраивать под себя (the tuning). Как мне думается, разнообразие смазок для катушек имеет тот же смысл, что и смазка для снеговых лыж(по крайней мере, когда они были деревянными).
Звучит правдоводобно. :)
ну да элитное расмешили )))))))))) это типо я купил ауди а у нее движок сухой,сам залей масло какое нравится и подходит и т.д. и тп. что вам мешает поменять стоковую смазку на продвинутую в таком случае раз не массовый потребитель)))))))))) совсем зазвездились по ходу у всех вдоль а у вас поперек значит

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Ирек1973 » 26 мар 2015 08:59

:lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 26 мар 2015 09:17

Ирек1973 писал(а)::lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!
А потом у владельцев "кобры" и близких ей изделий начинается поход по магазинам в поиске: "нужна плетёнка которая не путается". :)
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 26 мар 2015 09:22

River, могу дать "повертеть" эксии из одной партии (во всяком случае получены одновременно) и они будут несколько разные, так что: "У меня и спро ред арк и эксия, субъесктивно, редарк имеет более плавный ход, зато у эксии практически люфта в ручке нет, а у ред арк малюсенький люфт есть.", это не показатель, вполне нормально для катушек такого класса.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 26 мар 2015 09:44

Ирек1973 писал(а)::lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!
Но комментс. :sov:

CAHEK_116ru

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение CAHEK_116ru » 26 мар 2015 14:55

Михаил С. писал(а):
Ирек1973 писал(а)::lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!
А потом у владельцев "кобры" и близких ей изделий начинается поход по магазинам в поиске: "нужна плетёнка которая не путается". :)
тоже интересует вопрос, есть такая плетёнка которая не путается? :oops: :D

Аватара пользователя
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 авг 2010 18:31

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алмаз68 » 26 мар 2015 15:05

River писал(а):
Ирек1973 писал(а)::lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!
Но комментс. :sov:
согласен)

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Андрей Балконский » 26 мар 2015 15:14

Алмаз68 писал(а):
River писал(а):
Ирек1973 писал(а)::lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!
Но комментс. :sov:
согласен)
А уж я ваще лучше промолчу.... :D
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 26 мар 2015 17:30

CAHEK_116ru, не путается, даже на вертушках и тем более на джиге, пользую и РР и РЕ (и 4-х и 8-ми жильные); но дело то не в шнуре, а в катушках. хотя честно говоря даже Daiwa Laguna 2500 рывковую проводку не "любит", хоть и с 8-ми жильным РЕ, а рыхлые шнуры и на вертушках бородят, но она как раритет на хранении теперь, другие мои катушки не путают любую.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение ленар » 19 апр 2015 21:08

Парни к чему можно глаз положить: у меня роби заубер и все устраивает .Но не все не вечно под луной ,она сейчас 5000 а было 3000 как то жаба душит .
А знаки препинания можно всё таки ставить ? Lis
Последний раз редактировалось ленар 20 апр 2015 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение oprst » 19 апр 2015 21:34

RYOBI Excia MX
Shimano Nexave
но на ali или ebay
в 4К уложишься
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

Nikeman
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2015 19:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Nikeman » 20 апр 2015 22:06

Всем добрый вечер!
Хочу купить бюджетную катушку для начинающего.
В основном джиг с лодки, редко с берега. До 30г.
Ну и редко блесна.
Есть ли нормальные катушки с ценником до 3000 руб?

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Grouper » 21 апр 2015 08:27

Nikeman писал(а):Всем добрый вечер!
Хочу купить бюджетную катушку для начинающего.
В основном джиг с лодки, редко с берега. До 30г.
Ну и редко блесна.
Есть ли нормальные катушки с ценником до 3000 руб?
Посмотри в сторону Риоби. Модели Заубер или Эксия. В размере 3 000 или 4 000. Можно слегка б/у. В магазинах дороговато. Советую мониторить Русфишинг и подобные ресурсы.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Rumin » 21 апр 2015 08:50

CAHEK_116ru писал(а):
Михаил С. писал(а):
Ирек1973 писал(а)::lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!
А потом у владельцев "кобры" и близких ей изделий начинается поход по магазинам в поиске: "нужна плетёнка которая не путается". :)
тоже интересует вопрос, есть такая плетёнка которая не путается? :oops: :D
Я 2 года пользовался китайской за 250 р. Ни разу не путалась. Палка 3,9 м, катуха Shimano Nexave 4000. Правда за 2 года уменьшилась на 40 м. Щас опять за 250 р. купил там же. Кому как повезёт.
Не так страшен Бэн, как его ган.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 21 апр 2015 10:03

Rumin писал(а): Я 2 года пользовался китайской за 250 р. Ни разу не путалась. Палка 3,9 м, катуха Shimano Nexave 4000. Правда за 2 года уменьшилась на 40 м. Щас опять за 250 р. купил там же. Кому как повезёт.
То был прикол :D . имелось в виду что если катушка не предназначена для работы с плетней, то плетня вечно бородится и рыбаки думающие что проблемы в плетне приходят к продавцам с такими вот вопросами "есть ли такая плетня чтобы не бородилась". :)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Kurbor » 21 апр 2015 10:17

River писал(а): не предназначена для работы с плетней, то плетня вечно бородится
с этого момента хотелось бы поподробней услышать о механизме возникновения бороды на катухе, не предназначенной для плетни, плиз. Для плетни вроде как необходимо только наличие износоустойчивого ролика .
Fillet & release !

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 21 апр 2015 10:38

Kurbor писал(а):
River писал(а): не предназначена для работы с плетней, то плетня вечно бородится
с этого момента хотелось бы поподробней услышать о механизме возникновения бороды на катухе, не предназначенной для плетни, плиз. Для плетни вроде как необходимо только наличие износоустойчивого ролика .
Не могу точно сказать, но у товарища была катушка фидерная от Сальмо и он ее юзал как спиннинговую. Он тогда мало что понимал, ну катушка и катушка, купил рублей за 700, а плетню купил крутую за 1500 (по докризисным временам еще). Так вот за две рыбалки он постоянно бородил плетню и отрезал ее, в итоге ничего не осталось. Потом купил Прокастер Дайва и такую же плетню и все норм. Сначала он матерился на плетню, но он же сказал что в магазине ему продавец первым делом порекомендовал сменить катушечку. :)

ЗЫ: Возможно у бюджетных кать ролик лескоукладывателя не справляется и перекручивает плетню, вот и получаем бороду. Как вариант. Вероятность того что кобра имеет такой косяк велика.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 21 апр 2015 11:11

Борис, акромя ролика, который должен иметь для работы с плетней, прочное износоустойчивое покрытие (и желательно подшипник) катушка имеет систему укладки, которая тоже должна быть адаптирована под работу с тонкими и мягкими шнурами.
Ну и передний бортик шпули под нитку должен быть укреплен.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»