какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Daimon107 » 19 дек 2014 15:40

SeTalPin писал(а):Возможно вопрос глупый, ну да ладно. Чем отличается 02 ПыЖик 3000 от 4000?
Если не ошибаюсь, то только размером шпули. Остальное все идентичное. Рамиль думаю лучше просветит.

aprel
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 21:12

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение aprel » 04 мар 2015 21:26

Всем привет. Посоветовали катушку дайва лекса 3000 хочу взять для джига на большой воде (кама- волга)под палку 2.5м в унцию-полторы что скажите? подойдет ли данная модель под мои цели?

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Belyak » 04 мар 2015 21:38

aprel, Марат ,тебе же Daimon107, уже объяснил :b: :b: :b:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

aprel
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 21:12

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение aprel » 04 мар 2015 21:40

я не понял что там написано для джиг дайва 3000 подойдет или большая будет?

aprel
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 21:12

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение aprel » 04 мар 2015 21:41

на фото вроде бы похож))))))

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Belyak » 04 мар 2015 22:00

большая вода подразумевает джиг от 24гр и выше, данная катуха самый самолет :b:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 05 мар 2015 01:54

aprel писал(а): Посоветовали катушку дайва лекса 3000 хочу взять для джига под палку в унцию-полторы что скажите?
Интересно, чем аргументировали советчики, что данная катушка сгодится для джиг 28г и более? :be: И на сколько сезонов хватит её ресурса?
А что Revros MX(Exceler X) не отсоветовали? Хотя бы, не так жалко убивать, дешевле в цене.

Вы, хотя бы характеристики катушки посмотрели... :ny:
Это катушка для европейского рынка и европейского стиля ловли, под монолеску и приманки до 20г, в "наших" условиях "большой воды" пригодится только для доночной снасти и спиннинговой ловли на блесна и т.п.

Единственное, что заслуживает внимание у данной серии катушек - это материал корпуса (для тех, кто перекидку кузова на Freams'11 хочет сделать :wink:, хотя Freams'11 от этого не выиграет ни в надёжности, ни в ресурсе)

P.S. Под Ваши задачи вполне подойдет катушка Ryobi Zauber, Ryobi Excia или её аналог Team Dragon 930iZ.

У Daiwa и Shimano, новые катушки двух последних поколений модельного ряда для заброса и проводки джиг весом более 25г, ценник уходит далеко за 20..30 тыщ рубленных. Это, если катушка нужна для эксплуатации на 4-5 сезонов, а то и более (в заботливых руках).
aprel писал(а):я не понял что там написано для джиг дайва 3000 подойдет или большая будет?
у базовых серий катушек Daiwa разница в размерах 3000 и 2500 только в лесоёмкости и нагрузке на фрикцион шпули. Размер корпуса и механизм одинаков. Большинство рыболовов не рекомендуют нагружать эти размеры приманками весом более 20г (24г изредка)
Последний раз редактировалось AndrewZh 05 мар 2015 02:16, всего редактировалось 1 раз.

sefre
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2015 01:52

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение sefre » 05 мар 2015 02:03

Пытался бpocить кypить очень долго, но все никак не получалось. А вот недавно прошел самую простую и легкою методику, которую я встречал и результат ощутимо лучше - http://tiny.cc/notsmoke Вообще не тянет кypить, чувствую себя намного здоровее. Попробуйте, уверен, и у вас получится

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 05 мар 2015 07:59

aprel писал(а):я не понял что там написано для джиг дайва 3000 подойдет или большая будет?
Я вот с Андреем соглашусь.
Кол-во подшипников 4+1
Емкость шпули 12lb/200m, 16lb/150m. PE 1.2/350m
Вес, гр 335
Передаточное соотношение 6.2:1
Фрикцион, кг 7
Ну не тяговые характеристики. У меня Фримс 2500 с передаткой 4.8:1 и то я ее на веса больше 28 грамм (28 и то редко) не юзаю, она на 28 граммах уже капризничает и если так ее насилоасть то начнет к концу сезона люфтить. Хотя планировал под веса до 40 грамм юзать, но практика показала, что ее удел джуиг грамм до 22 - 24 и воблерная тема подойдет.

Еще под джиг до 2-х унций можно SPRO Red Arc, у меня такая катуха в размере 2000 тягала такие веса и не пищала, отличная катуха, и есть еще Риоби Эксия так же идеальна под такие веса. :b:

snoop

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение snoop » 05 мар 2015 08:06

SeTalPin писал(а):Возможно вопрос глупый, ну да ладно. Чем отличается 02 ПыЖик 3000 от 4000?
различия есть не только в размере шпуль, но и в кишочках... я тоже сначала спорил с "Курборычем" НО практическое вскрытие и замер зубчиков и т.д. показали что у 3000 все таки кишки другие... 4000 -форева

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Belyak » 05 мар 2015 08:14

Люфт у вас появляется не из-за того что вы груз в 40 гр кидаете, а из-за того что как лебедкой рыбу тащите. И профилактику надо чаще делать , как правило после поимки крупной рыбы,смазка с пятна контакта выдавливается, проверено :wink: отсюда выработка и люфт
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Belyak » 05 мар 2015 08:15

snoop, по этому 4000 ценится больше
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 05 мар 2015 08:31

Belyak писал(а):Люфт у вас появляется не из-за того что вы груз в 40 гр кидаете, а из-за того что как лебедкой рыбу тащите. И профилактику надо чаще делать , как правило после поимки крупной рыбы,смазка с пятна контакта выдавливается, проверено :wink: отсюда выработка и люфт
Ну да, то то Живин своим Шиманам ни каких профилактик не делает, кроме смазки ролика лескоукладывателя. По мне так ТО катушки это что то из прошлого (ну или хобби, кому то нравится это дело, ради бога как говорится). В дайву так вообще сам производитель категорически запрещает лазать лет 5, а после можно новую покупать.
ЗЫ: А рыбу я вытягиваю удилищем, не надо говорить того чего не знаете. :)


Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Belyak » 05 мар 2015 08:49

так вы и не сравнивайте катушки которыми рыбачит Жилин и которыми рыбачат простые рыболовы любители. И потом,я уверен на 100% что Жилин эти катухи за свой счет себе не покупал bj .
Цена на Сертейт сейчас примерно 40 килорублей, а Леха стоит десятку, материал используется совсем другой
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 05 мар 2015 09:46

snoop писал(а):
SeTalPin писал(а):Возможно вопрос глупый, ну да ладно. Чем отличается 02 ПыЖик 3000 от 4000?
различия есть не только в размере шпуль, но и в кишочках... я тоже сначала спорил с "Курборычем" НО практическое вскрытие и замер зубчиков и т.д. показали что у 3000 все таки кишки другие... 4000 -форева
Фото вскрытия и сравнения?!
А так это пустые слова...
Возможно Пыж был фуфлыжный, такую шляпу иногда продают на аукционах? Кишки от более дешёвой катушки, как вариант?

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 05 мар 2015 11:23

Настоящих размеров тут, собственно говоря, всего два:
1) «4000» и «5000» (разница в диаметре бортика шпули);
2) «6000» и «8000» (разница в глубине шпули).
Раньше в ассортименте был еще 3000-й размер.

Взято отсюда: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... ower_pg_02

И ещё ответ от Антона, который на РусФише ( SidoroFF ), он профессионально занимается обслуживанием и тюнингом катушек уже несколько лет.
Вложения
ответ.jpg

snoop

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение snoop » 05 мар 2015 13:01

Балыкчы писал(а):
snoop писал(а):
SeTalPin писал(а):Возможно вопрос глупый, ну да ладно. Чем отличается 02 ПыЖик 3000 от 4000?
различия есть не только в размере шпуль, но и в кишочках... я тоже сначала спорил с "Курборычем" НО практическое вскрытие и замер зубчиков и т.д. показали что у 3000 все таки кишки другие... 4000 -форева
Фото вскрытия и сравнения?!
А так это пустые слова...
Возможно Пыж был фуфлыжный, такую шляпу иногда продают на аукционах? Кишки от более дешёвой катушки, как вариант?

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: вот попадос

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 05 мар 2015 13:56

snoop писал(а): :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: вот попадос
Нахуа?! :bf:
В чём отличие???

snoop

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение snoop » 05 мар 2015 14:10

Балыкчы писал(а):
snoop писал(а): :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: вот попадос
Нахуа?! :bf:
В чём отличие???
различие в размерах гп и зведощек

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 05 мар 2015 14:33

snoop писал(а):
Балыкчы писал(а):
snoop писал(а): :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: вот попадос
Нахуа?! :bf:
В чём отличие???
различие в размерах гп и зведощек
Может просто протулили HG? Быструю передачу.
Можно посчитать кол-во оборотов шпули на полное вращение рукоятки - это и есть передаточное отношение! У HG = 5.7:1, т.е. на одно полное вращение рукоятки ротор должен сделать почти 6 оборотов.
У PG = 4,6:1, а точнее 4,62:1 8)

nikol3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2015 14:19

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение nikol3 » 05 мар 2015 14:37

Сколько не пробовал, бросить курить навсегда ни разу не получалось. Но я все таки недавно добился этого, и все оказалось куда проще и в разы легче. Все благодаря этой статье http://tiny.cc/notsmoke и этому необычному методу, о котором 99 % людей еще даже не догадываются.

aprel
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 21:12

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение aprel » 05 мар 2015 19:11

Взял сегодня дайва экслер -х 2500. и вот что я скажу если она сломается на рыбалке от нагрузок или износа я только буду рад лишь бы не пылилась)))) всем спасибо

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Grouper » 05 мар 2015 19:33

aprel писал(а):Взял сегодня дайва экслер -х 2500. и вот что я скажу если она сломается на рыбалке от нагрузок или износа я только буду рад лишь бы не пылилась)))) всем спасибо
поздравляю :beeeer: самый правильный выбор в данной ценовой категории
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Uncle

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Uncle » 05 мар 2015 20:00

River писал(а):По мне так ТО катушки это что то из прошлого
River писал(а):лет 5, а после можно новую покупать.
Ну, у богатых - свои причуды! :D Я почти пять лет назад у своего Сиона ролик поменял, т.к. он насквозь протерся, а вот все остальные части механизма работают, тьфу-тьфу-тьфу, как часики. Мне хочется верить, что все это именно благодаря регулярному ТО, а не потому, что БаНах лучше Дайвы.
С уважением, Uncle
PS Сдается мне, что я знаю, почему Дайва предлагает не залезать в катушку до тех пор, пока не назреет необходимость ее замены. :wink: :D

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 05 мар 2015 20:54

Uncle писал(а): PS Сдается мне, что я знаю, почему Дайва предлагает не залезать в катушку до тех пор, пока не назреет необходимость ее замены. :wink: :D
Ты прав, Дядь!
У Дайвы, особенно у топовых моделей смазки положено "один раз йух намазать" :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 05 мар 2015 23:42

River писал(а):Еще под джиг до 2-х унций можно SPRO Red Arc
это копия-аналог от поляцких спецов катушки Ryobi Zauber
SeTalPin писал(а):
aprel писал(а):Взял сегодня дайва экслер -х 2500.
поздравляю, самый правильный выбор в данной ценовой категории
цена Exceler X/Z/S (созданной на базе '10 Revros MX) обусловлена дополнительной шпулей в комплекте. Поэтому Revros MX/Legalis'12 подешевле в стоимости.
Уменьшение диаметра фрикционных дисков в тормозном узле шпули (это особенность конструкции шпуль на катушках данного семейства(Revros МХ), сделана для уменьшения веса) сказалось на макс.усилии нагрузки на тормоз - 4кг(размер 2500), против 7кг на катушках такого же размера, но более высокой ценовой категории.
Балыкчы писал(а):У Дайвы смазки положено "один раз йух намазать"
:)
Предположу следующее. Есть такое понятие - транспортировочная(консервационная) смазка. Это относится не только к Daiwa. Данная смазка удаляется и закладывается рабочая, кому какая нравится и под конкретные условия эксплуатации.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 06 мар 2015 08:15

Uncle писал(а): Ну, у богатых - свои причуды! :D Я почти пять лет назад у своего Сиона ролик поменял, т.к. он насквозь протерся, а вот все остальные части механизма работают, тьфу-тьфу-тьфу, как часики. Мне хочется верить, что все это именно благодаря регулярному ТО, а не потому, что БаНах лучше Дайвы.
С уважением, Uncle
PS Сдается мне, что я знаю, почему Дайва предлагает не залезать в катушку до тех пор, пока не назреет необходимость ее замены. :wink: :D
Посмотрим, в общем принципиально не буду сдавать катушки на ТО если не будет каких либо жалоб на них. Посмотрю сколько они проживут, причем что мульты, что мясорубки. :prrrr: :D

ЗЫ: Кстати прокастер уже три сезона и никаких смазок и ТО не нужно, только ролик лескоукладывателя один раз силиконом промазал, клинить начал. Ход у катушки с каждым годом все легче становился. Правда теперь уже этой катухой пользоваться не буду, другие купил, эта уже в том сезоне почти без дела лежит.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 06 мар 2015 08:20

AndrewZh писал(а): Предположу следующее. Есть такое понятие - транспортировочная(консервационная) смазка. Это относится не только к Daiwa. Данная смазка удаляется и закладывается рабочая, кому какая нравится и под конкретные условия эксплуатации.
Не знаю какая там смазка, но у моей Дайвы Фримс ход мягкий и плавный, даже лезть туда желания не возникало при покупке и не возникает. :)

nikk487
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2015 08:34

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение nikk487 » 06 мар 2015 08:46

Хочу дать один совет, как бросить курить за неделю! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипнозы, все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://bit.ly/teasmoke

snoop

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение snoop » 06 мар 2015 08:55

nikk487 писал(а):Хочу дать один совет, как бросить курить за неделю! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипнозы, все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://bit.ly/teasmoke
как ты затра.ал

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»