какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Grouper » 05 мар 2015 19:33
СообщениеСообщение отдельно

aprel писал(а):Взял сегодня дайва экслер -х 2500. и вот что я скажу если она сломается на рыбалке от нагрузок или износа я только буду рад лишь бы не пылилась)))) всем спасибо

поздравляю :beeeer: самый правильный выбор в данной ценовой категории

-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 05 мар 2015 20:00

River писал(а):По мне так ТО катушки это что то из прошлого

River писал(а):лет 5, а после можно новую покупать.

Ну, у богатых - свои причуды! :D Я почти пять лет назад у своего Сиона ролик поменял, т.к. он насквозь протерся, а вот все остальные части механизма работают, тьфу-тьфу-тьфу, как часики. Мне хочется верить, что все это именно благодаря регулярному ТО, а не потому, что БаНах лучше Дайвы.
С уважением, Uncle
PS Сдается мне, что я знаю, почему Дайва предлагает не залезать в катушку до тех пор, пока не назреет необходимость ее замены. :wink: :D
Uncle

Сообщение Балыкчы » 05 мар 2015 20:54

Uncle писал(а):PS Сдается мне, что я знаю, почему Дайва предлагает не залезать в катушку до тех пор, пока не назреет необходимость ее замены. :wink: :D

Ты прав, Дядь!
У Дайвы, особенно у топовых моделей смазки положено "один раз йух намазать" :D
Балыкчы

Сообщение AndrewZh » 05 мар 2015 23:42

River писал(а):Еще под джиг до 2-х унций можно SPRO Red Arc

это копия-аналог от поляцких спецов катушки Ryobi Zauber

SeTalPin писал(а):
aprel писал(а):Взял сегодня дайва экслер -х 2500.

поздравляю, самый правильный выбор в данной ценовой категории

цена Exceler X/Z/S (созданной на базе '10 Revros MX) обусловлена дополнительной шпулей в комплекте. Поэтому Revros MX/Legalis'12 подешевле в стоимости.
Уменьшение диаметра фрикционных дисков в тормозном узле шпули (это особенность конструкции шпуль на катушках данного семейства(Revros МХ), сделана для уменьшения веса) сказалось на макс.усилии нагрузки на тормоз - 4кг(размер 2500), против 7кг на катушках такого же размера, но более высокой ценовой категории.

Балыкчы писал(а):У Дайвы смазки положено "один раз йух намазать"

:)
Предположу следующее. Есть такое понятие - транспортировочная(консервационная) смазка. Это относится не только к Daiwa. Данная смазка удаляется и закладывается рабочая, кому какая нравится и под конкретные условия эксплуатации.
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 06 мар 2015 08:15

Uncle писал(а):Ну, у богатых - свои причуды! :D Я почти пять лет назад у своего Сиона ролик поменял, т.к. он насквозь протерся, а вот все остальные части механизма работают, тьфу-тьфу-тьфу, как часики. Мне хочется верить, что все это именно благодаря регулярному ТО, а не потому, что БаНах лучше Дайвы.
С уважением, Uncle
PS Сдается мне, что я знаю, почему Дайва предлагает не залезать в катушку до тех пор, пока не назреет необходимость ее замены. :wink: :D

Посмотрим, в общем принципиально не буду сдавать катушки на ТО если не будет каких либо жалоб на них. Посмотрю сколько они проживут, причем что мульты, что мясорубки. :prrrr: :D

ЗЫ: Кстати прокастер уже три сезона и никаких смазок и ТО не нужно, только ролик лескоукладывателя один раз силиконом промазал, клинить начал. Ход у катушки с каждым годом все легче становился. Правда теперь уже этой катухой пользоваться не буду, другие купил, эта уже в том сезоне почти без дела лежит.
River

Сообщение River » 06 мар 2015 08:20

AndrewZh писал(а):Предположу следующее. Есть такое понятие - транспортировочная(консервационная) смазка. Это относится не только к Daiwa. Данная смазка удаляется и закладывается рабочая, кому какая нравится и под конкретные условия эксплуатации.

Не знаю какая там смазка, но у моей Дайвы Фримс ход мягкий и плавный, даже лезть туда желания не возникало при покупке и не возникает. :)
River

Сообщение River » 06 мар 2015 10:03

AndrewZh писал(а):
River писал(а):Еще под джиг до 2-х унций можно SPRO Red Arc

это копия-аналог от поляцких спецов катушки Ryobi Zauber

Это не совсем копия, чтобы не говорили, разница в описании характеристик таки присутствует.
River

Сообщение AndrewZh » 06 мар 2015 23:12

River писал(а):Не знаю какая там смазка, но у моей Дайвы Фримс ход мягкий и плавный, даже лезть туда желания не возникало при покупке и не возникает.

заметил, что жалуются на количество смазки, в основном про это:
Балыкчы писал(а):У Дайвы, особенно у топовых моделей

Что касательно недорогих катушек и базовых серий в (начальной)средней ценовой категории(до 200$), то в них, как я предполагаю закладывается сразу рабочая смазка(универсальная), поскольку такие катушки рассчитаны на массового потребителя, который, в большинстве своём, предъявляет меньшие требования к работе катушки и слабо разбирается в тонкостях и нюансах подстройки снастей под конкретные условия ловли (например, замена смазки с "летней" на "зимнюю", "силовой" смазки, влагоотталкивающей смазки и т.п.). Ещё присутствует тот фактор, что катушки профессионального и элитного уровня приобретают владельцы realно понимающие, что будут подготавливать их к работе и настраивать под себя (the tuning). Как мне думается, разнообразие смазок для катушек имеет тот же смысл, что и смазка для снеговых лыж(по крайней мере, когда они были деревянными).

Lis писал(а): Так то SPRO - голландский бренд ...

да, конечно. Немного ошибся координатами :oops:
Голландцы купили лицензию на производство, но, предполагаю, что поляки всё же трудятся в слесарке.
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Михаил С. » 07 мар 2015 01:12

Trabucco, Dragon, Spro, Byron, Trabucco Xenos XCW, это та же Ryobi Excia MX,и соответственно среди этих брендов есть и варианты Ryobi Zester (вариант без бесконечного винта). и ни какие поляки/голландцы/итальянцы и проч. эти катушки не делают, а всё это делают кетайцы, а не " поляки всё же трудятся в слесарке", так что разница только в разных цветах корпусов/шпуль, и рукоятки разные.

В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение Aleks.P. » 07 мар 2015 05:16

Михаил С. писал(а):Trabucco, Dragon, Spro, Byron, Trabucco Xenos XCW, это та же Ryobi Excia MX,и соответственно среди этих брендов есть и варианты Ryobi Zester (вариант без бесконечного винта). и ни какие поляки/голландцы/итальянцы и проч. эти катушки не делают, а всё это делают кетайцы, а не " поляки всё же трудятся в слесарке", так что разница только в разных цветах корпусов/шпуль, и рукоятки разные.

Полностью согласен, однажды году так в 2010 человек принес на профилактику катухен "St. Croix" по его словам стоимостью около 200 USD, на деле под отклеивающейся наклейкой на ножке катухи была обнаружена надпись "Daiwa made China" , да и в процессе разборки обратил внимание на то что внутрянка и корпус 100% Daiwa Laguna года так 2005-2007 которой достаточно пользовался сам. Так что даже именитые бренды не брезговали Кытаем уже тогда :D :D :D .

P/S/ Кстати по цвету она действительно отличалась :D .
Aleks.P.
С нами
С нами

Сообщение Михаил С. » 07 мар 2015 09:43

Aleks.P., я это к чему написал то, приходит рыбачек в магазин:" есть катушка SPRO?" ему предлагают туже эксию или драгон. а в ответ: "на фиг нужен кетай/пшеки, если есть голландские катушки; а разница то только в цвете и ручка не складная; а "болячки" и проблемы те же (завод то один и тот же) и так же легко устраняются; к чему бегать по магазинам и искать одну и ту же вещь в разных обёртках.

В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение fishman513 » 07 мар 2015 10:27

А резон поискать все таки есть Михаил. К примеру можно взять Драгон IZ с двумя шпулями, причем бывает и за меньшие деньги, чем Эксию с одной.
fishman513
-
-

Сообщение Михаил С. » 07 мар 2015 10:59

fishman513, это Team Dragon FD700iX стоит дешевле (Ryobi Zester MX), а шпуль там две это так, заубер бывает и с тремя шпулями продаётся; отчего не найти то, но дело то в том, что катушка та же. может знание этого кому то сократит поиски.

Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение River » 07 мар 2015 12:57

AndrewZh писал(а):Что касательно недорогих катушек и базовых серий в (начальной)средней ценовой категории(до 200$), то в них, как я предполагаю закладывается сразу рабочая смазка(универсальная), поскольку такие катушки рассчитаны на массового потребителя, который, в большинстве своём, предъявляет меньшие требования к работе катушки и слабо разбирается в тонкостях и нюансах подстройки снастей под конкретные условия ловли (например, замена смазки с "летней" на "зимнюю", "силовой" смазки, влагоотталкивающей смазки и т.п.). Ещё присутствует тот фактор, что катушки профессионального и элитного уровня приобретают владельцы realно понимающие, что будут подготавливать их к работе и настраивать под себя (the tuning). Как мне думается, разнообразие смазок для катушек имеет тот же смысл, что и смазка для снеговых лыж(по крайней мере, когда они были деревянными).

Звучит правдоводобно. :)
River

Сообщение River » 07 мар 2015 13:00

Михаил С. писал(а):Aleks.P., я это к чему написал то, приходит рыбачек в магазин:" есть катушка SPRO?" ему предлагают туже эксию или драгон. а в ответ: "на фиг нужен кетай/пшеки, если есть голландские катушки; а разница то только в цвете и ручка не складная; а "болячки" и проблемы те же (завод то один и тот же) и так же легко устраняются; к чему бегать по магазинам и искать одну и ту же вещь в разных обёртках.

У меня и спро ред арк и эксия, субъесктивно, редарк имеет более плавный ход, зато у эксии практически люфта в ручке нет, а у ред арк малюсенький люфт есть.
River

Сообщение добрый » 15 мар 2015 16:35

Где можно шпулю к зауберу 3000 прикупить в запас.Кто знает подскажите
добрый
.
.

Сообщение добрый » 15 мар 2015 21:38

Lis писал(а):добрый, на Адельке вроде видел

Спасибо
добрый
.
.

Сообщение aprel » 23 мар 2015 20:33

River писал(а):
AndrewZh писал(а):Что касательно недорогих катушек и базовых серий в (начальной)средней ценовой категории(до 200$), то в них, как я предполагаю закладывается сразу рабочая смазка(универсальная), поскольку такие катушки рассчитаны на массового потребителя, который, в большинстве своём, предъявляет меньшие требования к работе катушки и слабо разбирается в тонкостях и нюансах подстройки снастей под конкретные условия ловли (например, замена смазки с "летней" на "зимнюю", "силовой" смазки, влагоотталкивающей смазки и т.п.). Ещё присутствует тот фактор, что катушки профессионального и элитного уровня приобретают владельцы realно понимающие, что будут подготавливать их к работе и настраивать под себя (the tuning). Как мне думается, разнообразие смазок для катушек имеет тот же смысл, что и смазка для снеговых лыж(по крайней мере, когда они были деревянными).

Звучит правдоводобно. :)

ну да элитное расмешили )))))))))) это типо я купил ауди а у нее движок сухой,сам залей масло какое нравится и подходит и т.д. и тп. что вам мешает поменять стоковую смазку на продвинутую в таком случае раз не массовый потребитель)))))))))) совсем зазвездились по ходу у всех вдоль а у вас поперек значит
aprel
.
.

Сообщение Ирек1973 » 26 мар 2015 08:59

:lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!
Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Забанен: за 3 предупреждений

Сообщение Михаил С. » 26 мар 2015 09:17

Ирек1973 писал(а)::lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!

А потом у владельцев "кобры" и близких ей изделий начинается поход по магазинам в поиске: "нужна плетёнка которая не путается". :)

Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение Михаил С. » 26 мар 2015 09:22

River, могу дать "повертеть" эксии из одной партии (во всяком случае получены одновременно) и они будут несколько разные, так что: "У меня и спро ред арк и эксия, субъесктивно, редарк имеет более плавный ход, зато у эксии практически люфта в ручке нет, а у ред арк малюсенький люфт есть.", это не показатель, вполне нормально для катушек такого класса.

Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение River » 26 мар 2015 09:44

Ирек1973 писал(а)::lol: Возмите кобру за 200 рублей и не партесь))а то за 200 долларов)Ребята ну за 1000 восмите, в руках держал то и это и понял одно, что это просто бренд, вы платите за бренд и нет там не хрена не чего за 200 бакинских!

Но комментс. :sov:
River

Сообщение CAHEK_116ru » 26 мар 2015 14:55

Михаил С. писал(а):

А потом у владельцев "кобры" и близких ей изделий начинается поход по магазинам в поиске: "нужна плетёнка которая не путается". :)

тоже интересует вопрос, есть такая плетёнка которая не путается? :oops: :D
CAHEK_116ru

Сообщение Алмаз68 » 26 мар 2015 15:05

River писал(а):

Но комментс. :sov:

согласен)
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Михаил С. » 26 мар 2015 17:30

CAHEK_116ru, не путается, даже на вертушках и тем более на джиге, пользую и РР и РЕ (и 4-х и 8-ми жильные); но дело то не в шнуре, а в катушках. хотя честно говоря даже Daiwa Laguna 2500 рывковую проводку не "любит", хоть и с 8-ми жильным РЕ, а рыхлые шнуры и на вертушках бородят, но она как раритет на хранении теперь, другие мои катушки не путают любую.

Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение ленар » 19 апр 2015 21:08

Парни к чему можно глаз положить: у меня роби заубер и все устраивает .Но не все не вечно под луной ,она сейчас 5000 а было 3000 как то жаба душит .
А знаки препинания можно всё таки ставить ? Lis
Последний раз редактировалось ленар 20 апр 2015 00:21, всего редактировалось 1 раз.
ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение oprst » 19 апр 2015 21:34

RYOBI Excia MX
Shimano Nexave
но на ali или ebay
в 4К уложишься

"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."
oprst
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение Nikeman » 20 апр 2015 22:06

Всем добрый вечер!
Хочу купить бюджетную катушку для начинающего.
В основном джиг с лодки, редко с берега. До 30г.
Ну и редко блесна.
Есть ли нормальные катушки с ценником до 3000 руб?
Nikeman
.
.

Сообщение Grouper » 21 апр 2015 08:27

Nikeman писал(а):Всем добрый вечер!
Хочу купить бюджетную катушку для начинающего.
В основном джиг с лодки, редко с берега. До 30г.
Ну и редко блесна.
Есть ли нормальные катушки с ценником до 3000 руб?

Посмотри в сторону Риоби. Модели Заубер или Эксия. В размере 3 000 или 4 000. Можно слегка б/у. В магазинах дороговато. Советую мониторить Русфишинг и подобные ресурсы.

-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Rumin » 21 апр 2015 08:50

CAHEK_116ru писал(а):
Михаил С. писал(а):

тоже интересует вопрос, есть такая плетёнка которая не путается? :oops: :D

Я 2 года пользовался китайской за 250 р. Ни разу не путалась. Палка 3,9 м, катуха Shimano Nexave 4000. Правда за 2 года уменьшилась на 40 м. Щас опять за 250 р. купил там же. Кому как повезёт.

Не так страшен Бэн, как его ган.
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Пред.След.