какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 22 май 2014 17:05

SeTalPin писал(а):
River писал(а):В общем заказал Фримс 11 2500 и Калдию 11 2500, выберу одну из них под джиг. Кстати, как у новых катух Дайва со смазкой, сухими приходят или после покупки можно юзать сразу?
В итоге выберешь Фримс 8) У меня такая имеется, очень радует.
Я заказал Фримс и Калдию в размере 2500, выберу из них что-то одно. Я посмотрел, характеристики очень приятные, к тому же там какая-то магнитно-маслянная защита и лазить в катушку японцы запрещают аж 4-5 лет, типа все будет гуд. Но ты Фримс как я понял под твич юзаешь, я под джиг беру?

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 22 май 2014 17:07

AndrewZh писал(а): ну, надо Ж так..... :) Шпули у них взаимозаменяемые. Ещё и одинакового размера взял :shock:
Не не не, куплю тока одну, под твич потом подберу что нить другое, есть чем твичить, пока терпит )))

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 22 май 2014 17:27

River писал(а): У меня к Шиманам не любовь, ни чем не обоснована, просто душа не лежит. :(
Ну если с катушкой заниматься сексом, тогда надо выбирать по любви?! :D :rofl:

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Grouper » 22 май 2014 22:07

River писал(а):Но ты Фримс как я понял под твич юзаешь, я под джиг беру?
Нет, пот джиг. Но и для твича сойдет.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 22 май 2014 22:35

Балыкчы писал(а):Под джиг Шиманолар интереснее будут
те, что интересней, как минимум по цене двух Дайва Фримз 2500 :) но и на джигах от 30г+ прослужат, как минимум в два раза дольше. Это о новых, из магазина.
River писал(а):Не не не, куплю тока одну )))
тогда к чему на Калдиа деньги тратить, если для джиг. Фримз 2508 или Тэори 2500 для джиг-оснастки до 28г достаточно. А насколько ресурса хватит...узнаем...года через... :)

Я себе зимой ваащще Дайва ТД Матч 2508 взял, на убой и запчасти :D На Сертэйт'10 2500R пока денегЪ жалко (даже на Лувиас 2500R), да и приоритеты меняются(не только в рыбацком). В случае необходимости Дайва'07 3000 имеется.
Балыкчы писал(а):2506 под мелкие воблеры ещё могу понять, там фрик тоньше настроить можно...
фрикцион под размер воблера..? :shock: Нее, спасибо, я по другому критерию... :)
Балыкчы писал(а):И всё-таки, где же у него кнопка?! :D
на ручке. Если смешно по-русски, по-английски будет knob of handle 8)

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 22 май 2014 23:13

Андрей, ты не ответил на главный вопрос!!!
Нахуа 3000-ый размер для джига??? :bf:
Кноб - это не кнопка! И он на двух шарах крутится... :wink: Осевой тормоз - это не колпачковая гайка! :D
А я думаю куда он пропал?! :ny: А он на форумах темы курит...
Андрей, ты умный парень! Очень увлечённый рыбалкой и очень в теме, но нахуа давать советы, не основанные на собственном опыте??? Над тобой уже все смеются, а ты всё умничаешь...

Под мелкие воблеры, я имел в виду на голавлика, а там нужен чёткий, отлаженный фрикцион потому, что клюёт он не по-детски, даже очень маленький и шнуры используются тонкие... Вот по этой причине предпочтительнее шпуля 2506 и по этой причине я купил её для Экзиста 2508R

Astrals

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Astrals » 23 май 2014 02:03

Чем плох 3000й размер у шимано? Который соответствует 2500му размеру ГП, но с большей шпулей.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 23 май 2014 06:57

SeTalPin писал(а):
River писал(а):Но ты Фримс как я понял под твич юзаешь, я под джиг беру?
Нет, пот джиг. Но и для твича сойдет.

У тебя ж вроде еще ТД Эдвантеж есть, а она под что?

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 23 май 2014 07:02

AndrewZh писал(а): тогда к чему на Калдиа деньги тратить, если для джиг. Фримз 2508 или Тэори 2500 для джиг-оснастки до 28г достаточно. А насколько ресурса хватит...узнаем...года через... :)

Я на 99 процентов заберу Фримс, но просто так хвалили Калдию, вот и решил в руках подержать, покрутить, че да как. :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 23 май 2014 07:55

Балыкчы писал(а):Нахуа 3000-ый размер для джига??? :bf:
надёжней ГП(у Фримс) засада в том, что шпуля(ротор) крупновата. У Экселера ГП в 2500 и 3000 одинаковы.
Балыкчы писал(а):Кноб - это не кнопка!
Дела Ваше, как называть, называйте, как на схеме написано. :( Если на двух шарах крутится, тогда 7 шариковых должно быть, а не 6
Балыкчы писал(а): Осевой тормоз - это не колпачковая гайка! :D
разумеется -это регулировка тормозного усилия. Я называю это дело механическим тормозом (как во всем остальном мире), а он , оказывается, осевой. Ну, народ у нас смекалистый... :D
Балыкчы писал(а): А я думаю куда он пропал?! :ny: А он на форумах темы курит...
Я же писал, что нужен плюрализм(мнений). Я не пропал, я из корридора наблюдаю :wink:
На форумах темы особо-то и не "курю". Появилось сомнение(предположение) я спросил, получил ответ и других вопросов не... Я там не завсегдатай, в отличие от местных гуру.
Балыкчы писал(а):Андрей, ты умный парень! Очень увлечённый рыбалкой и очень в теме, но нахуа давать советы, не основанные на собственном опыте??? Над тобой уже все смеются, а ты всё умничаешь...
не знаю, со стороны видней :roll: Но, "диванным" рыбачком я себя не считаю. Очень редко пишу то, чего не знаю (на собственном опыте)
Балыкчы писал(а):Под мелкие воблеры, я имел в виду на голавлика, а там нужен чёткий, отлаженный фрикцион
так бы сразу и.... Что фрикцион - по рыбе и размеру шнура :oops:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Kurbor » 23 май 2014 08:10

Astrals писал(а):Чем плох 3000й размер у шимано
наверное тем, что не 4000й :D
Fillet & release !

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 23 май 2014 11:26

AndrewZh писал(а):
Балыкчы писал(а): Осевой тормоз - это не колпачковая гайка! :D
разумеется -это регулировка тормозного усилия. Я называю это дело механическим тормозом (как во всем остальном мире), а он , оказывается, осевой. Ну, народ у нас смекалистый... :D
Балыкчы писал(а): А я думаю куда он пропал?! :ny: А он на форумах темы курит...
Я же писал, что нужен плюрализм(мнений). Я не пропал, я из корридора наблюдаю :wink:
На форумах темы особо-то и не "курю". Появилось сомнение(предположение) я спросил, получил ответ и других вопросов не... Я там не завсегдатай, в отличие от местных гуру.
:
Ну и несет же тебя по кочкам Андрей.... :D
Осевой тормоз, осевик - он и в Африке осевик. Называть его механическим тормозом нет смысла, так как инерционные динамические тормоза то же работают на механическом принципе, используя силу трения.
Если назвать пи....ду "норой под пригорком" ни какой народной смекалки не хватит понять что речь идет о женской промежности.
Так что твоя "колпачковая гайка" это крепкий залет! "сомнения-предположения" такого уровня свойственны только чайникам начального уровня.
"Наблюдение из коридора" называется подглядыванием, действом вроде как не совсем достойным.
Не знать что то для себя новое и не изведанное совсем не зазорно, учиться и познавать приходится всю жизнь, для этого и форумы существуют. А вот раздавать авторитетные советы исходя не из собственного опыта, а компилируя информацию из Инета не указывая на первоисточники и ссылки - это уже обман и резонерство.
Не обижайся, умей признавать свои ошибки.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 23 май 2014 12:11

Doctor писал(а):Ну и несет же тебя по кочкам Андрей
быть может, против общего течения
Doctor писал(а):Осевой тормоз, осевик - он и в Африке осевик.
Найдёте на Африканском форуме статью про мультипликаторы с упоминанием "axial brake", буду весьма благодарен.

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 27 май 2014 20:30

Doctor писал(а): Если назвать пи....ду "норой под пригорком" ни какой народной смекалки не хватит понять что речь идет о женской промежности. :rofl: :rofl: :rofl:


Так что твоя "колпачковая гайка" это крепкий залет! "сомнения-предположения" такого уровня свойственны только чайникам начального уровня.
Вложения
воин.jpg

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение mar » 27 май 2014 20:39

Astrals писал(а):Чем плох 3000й размер у шимано? Который соответствует 2500му размеру ГП, но с большей шпулей.
Слабоватсс)), в моих условиях на Каме 4000-к работает не скажу что с офигенным запасом, свинец с массой от 30г в основном (не говорим про силовые серии). Вот Дайвовский 4000к там даа :D , как трактор воду пашет :lol:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Max » 28 май 2014 12:45

Kurbor писал(а):Astrals писал(а):
Чем плох 3000й размер у шимано
наверное тем, что не 4000й
mar писал(а):Astrals писал(а):
Чем плох 3000й размер у шимано? Который соответствует 2500му размеру ГП, но с большей шпулей.
Слабоватсс)), в моих условиях на Каме 4000-к работает не скажу что с офигенным запасом, свинец с массой от 30г в основном (не говорим про силовые серии).
Борис +100500 :D
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 02 июн 2014 12:00

Получил Фримс и Калдию, Калдия конечно по легче, но на 3000 разницы в цене я там не увидел. В итоге Фримс забрал, а Калдию обратно отправил. Фримс конечно классная катуха, легкая, хот мягкий, надо шпулю 2506 купить к ней и можно 0,1 плетню для твича намотать будет. Пока доволен покупкой. :bf:

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Grouper » 02 июн 2014 12:20

River писал(а):Пока доволен покупкой. :bf:
да и в дальнейшем будет радовать.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

worldend
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2014 20:58

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение worldend » 03 июн 2014 21:10

Купил сегодня катушку Daiwa Emcast BR 3500A. Кто что может о ней сказать ? Или просто скажите кто что о ней думает. Вот Количество подшипников:  7
Передаточное число:  4,6:1
Объем шпули:  0,28мм/250м
Фрикцион:  бейтраннер
Намотка за оборот ручки(см):  79
Комплектация:  Запасная металлическая шпуля

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение CatchFish » 08 авг 2014 13:53

http://www.odnoklassniki.ru/muzhskoyvzg ... 8535880689
почему-то сразу вспомнилось:
Doctor писал(а): Если назвать пи....ду "норой под пригорком" ни какой народной смекалки не хватит понять что речь идет о женской промежности.
:D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 15 авг 2014 09:13

Думаю, что если товар уже куплен, то не по хрену ли кто что о ней думает? bj

Пользуйся и радуйся. :)

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 17 сен 2014 18:11

Коллеги, под Stalker 802MH что лучше катушку в размере 3000 или 4000 по классификации Шимано?

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Андрей Балконский » 17 сен 2014 20:19

.
Последний раз редактировалось Андрей Балконский 20 дек 2014 04:56, всего редактировалось 1 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 17 сен 2014 20:52

C 4000 заброс нормальный? Кольцо первое не маловато для такого размера? Ну там трение и все такое. А плетню какую используешь? Толщина имеется в виду.

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Андрей Балконский » 17 сен 2014 21:08

.
Последний раз редактировалось Андрей Балконский 20 дек 2014 04:57, всего редактировалось 1 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Grouper » 18 сен 2014 08:38

River писал(а):Коллеги, под Stalker 802MH что лучше катушку в размере 3000 или 4000 по классификации Шимано?
Ставь 4000. Плетню 0,19. Будет :b:
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 18 сен 2014 10:01

SeTalPin писал(а):
River писал(а):Коллеги, под Stalker 802MH что лучше катушку в размере 3000 или 4000 по классификации Шимано?
Ставь 4000. Плетню 0,19. Будет :b:

Ну Серега прямо мои мысли прочел, именно так и планирую, но на всяк случай у бывалых спрашиваю, в целом мое мнение было не ошибочным, всем спасибо. :beeeer:

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Aleksandr-kir » 17 окт 2014 04:02

А мне нужна катушка и на сома и на судака-жереха. Есть такие? Ну чтоб цена-качество более менее соотвествовала. На одну шпулю намотаю Прошку 0,89 - 120кг а на другую 0,19. До этого рыбачил только на Невские и китайские за 300-600р. Сильно не пинайте...Дороже 5 тр не предлагайте.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Fisher-77 » 17 окт 2014 06:29

Aleksandr-kir писал(а):На одну шпулю намотаю Прошку 0,89 - 120кг а на другую 0,19
ИМХО. Сильно разные назначения - нужны две катушки в двух весовых категориях.
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 17 окт 2014 07:43

Aleksandr-kir писал(а):А мне нужна катушка и на сома и на судака-жереха. Есть такие? Ну чтоб цена-качество более менее соотвествовала. На одну шпулю намотаю Прошку 0,89 - 120кг а на другую 0,19.
Таких не существует. :D Ну т.е. на катуху которая имет шпулю с вместимостью скажем 100 метров 0,9 плетни, ну ни как не налезет шпуля с лесоемкостью скажем 0,2 - 200 метров ))))
ну либо будешь километр 0,2 на запасную шпулю мотать. Вообще вопрос какойто странноватый (это я еще дипломатически ответил). :D

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»