какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Uncle » 23 апр 2013 19:53

Алексей Ив писал(а):я хотел бы использовать флюрик, самый тонкий который нашел - 0,165, но его на обычную шпулю очень много нужно наматывать /примерно 220м/
Вы говорите про мульт?
С уважением, Uncle

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 23 апр 2013 20:52

alex_47 писал(а):Возник вопрос:какую катушку выбрать для Graphiteleader Vigore 742ML-PE,пробовал ставить Nasci С2000,баланс неплохой с небольшим перевесом,катушка явно не для этого спиннинга :D.Думается грамм 190-200 будет самое оно.Присматриваюсь Daiwa Luvias 2506,RARENIUM CI4 3000 SFA.Гонять буду воблерки грамм до 10,джиг до 12рамм...
Под воблерки лучше Дайву - она нитку лучше кладёт, а для ловли на воблеры это очень важно, особенно касается твича. Выбор очень велик, всё зависит от бюджета... На такой смычок надо и струны от Амати :wink:

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 21:04

Uncle писал(а):
Алексей Ив писал(а):я хотел бы использовать флюрик, самый тонкий который нашел - 0,165, но его на обычную шпулю очень много нужно наматывать /примерно 220м/
Вы говорите про мульт?
С уважением, Uncle
да, хочу попробовать на мульте, но на обычную премьеровскую шпулю маловато будет шнура, ну или шпули многовато. Пока на спиннинговой снасти, а если будет интересно, тогда уж искать мультовую палку. Не хотел бы быть неправильно понятым, но в выходные покидал 3-5гр. лайтовой снастью, вроде понравилось, но заброс хочется мультовый тоже испытать.

Uncle

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Uncle » 23 апр 2013 21:11

А разве на мультовой снасти "леска под завязку" - это обязательно? Там же вроде не так критично, как на мясорубке. Да и бэкинг никто не отменял, при случае.
Балыкчы писал(а):На такой смычок надо
...настоящий конский волос... от Сабанеева (не путать с местным! :D Имеется ввиду автор бестселлера "Рыбы России")
С уважением, Uncle
PS Джентльмены, слабо на трехволоску голавля на пол-кило хотя бы... :D
PSPS Сорри за оффтоп! :oops:

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 23 апр 2013 21:14

Алексей Ив писал(а): да, хочу попробовать на мульте, но на обычную премьеровскую шпулю маловато будет шнура, ну или шпули многовато. Пока на спиннинговой снасти, а если будет интересно, тогда уж искать мультовую палку. Не хотел бы быть неправильно понятым, но в выходные покидал 3-5гр. лайтовой снастью, вроде понравилось, но заброс хочется мультовый тоже испытать.
Пытаюсь понять, пытаюсь помочь...
1.) По чему постоянно упомянается шпуля от Премьера???????????????
2.) Какая катушка у Вас???

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 21:17

Uncle писал(а):А разве на мультовой снасти "леска под завязку" - это обязательно? Там же вроде не так критично, как на мясорубке. Да и бэкинг никто не отменял, при случае.
на толстой лекске, когда под завязку - лучше работает, изложение смысла в изменении толщины намотки из моих так сказать уст будет выглядеть очень нелепо ))) не доводите до греха словоблудия, обратитесь к авторитетным так сказать ))) бекинг ни разу не использовал на мульте, не могу ничего сказать, может кто пробовал - был бы рад услышать о бекинге на малых весах.
Балыкчы писал(а): Пытаюсь понять, пытаюсь помочь...
1.) По чему постоянно упомянается шпуля от Премьера???????????????
2.) Какая катушка у Вас???
катушка премьер с двойноыми тормозами сейчас, я в мульте второй сезон, не судите строго, что плохо объясняюсь, эмоции ещё пока )))

Uncle

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Uncle » 23 апр 2013 21:24

Алексей Ив писал(а):я хотел бы использовать флюрик, самый тонкий который нашел - 0,165, но его на обычную шпулю очень много нужно наматывать
Алексей Ив писал(а):был бы рад услышать о бекинге на малых весах.
А какая малому весу разница: бэкинг у Вас намотан или 250метров тонкого флюрика? Толстый бэкинг будет меньше весить, за счет меньшего коэффициента заполнения. :wink:
С уважением, Uncle

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 23 апр 2013 21:32

Алексей Ив писал(а):
Uncle писал(а):А разве на мультовой снасти "леска под завязку" - это обязательно? Там же вроде не так критично, как на мясорубке. Да и бэкинг никто не отменял, при случае.
на толстой лекске, когда под завязку - лучше работает, изложение смысла в изменении толщины намотки из моих так сказать уст будет выглядеть очень нелепо ))) не доводите до греха словоблудия, обратитесь к авторитетным так сказать ))) бекинг ни разу не использовал на мульте, не могу ничего сказать, может кто пробовал - был бы рад услышать о бекинге на малых весах.
Балыкчы писал(а): Пытаюсь понять, пытаюсь помочь...
1.) По чему постоянно упомянается шпуля от Премьера???????????????
2.) Какая катушка у Вас???
катушка премьер с двойноыми тормозами сейчас, я в мульте второй сезон, не судите строго, что плохо объясняюсь, эмоции ещё пока )))
Теперь понятно! :D
Самая первая шпуля из этой таблицы + пара хороших керамических шароФФ решают все проблемы...

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 23 апр 2013 21:48

спасибо, буду думать, изучать. Теперь уже более предметно, благодаря вашим подсказкам.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение traktor1959 » 24 апр 2013 06:01

Doctor, Балыкчы, подскажите конкретную модель,пожалуйста. а то я что-то полазил по сайтам и :shock: .думаю,что мне под мои условия ловли не нужен,к примеру,счётчик метров или магнитные тормоза,зато не помешал бы лишний подшипник и(или)шестерни из нержавейки...

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 24 апр 2013 07:01

traktor1959 писал(а):Doctor, Балыкчы, подскажите конкретную модель,пожалуйста. а то я что-то полазил по сайтам и :shock: .думаю,что мне под мои условия ловли не нужен,к примеру,счётчик метров или магнитные тормоза,зато не помешал бы лишний подшипник и(или)шестерни из нержавейки...
У Абушки 7000, есть BG 7000 HS ( Биг Гейм Хай Спид ), но там относительный HS 5,3:1 , а пара там очень зачётная ( precision brass and stainless steel gears ) :b: по этому и ценятся больше , чем BG 7000, а лишние подшипники точно не к чему...

Чистая нержавейка идёт на 5601 JB, но размерчик не сомовий. Позднее точнее скажу, что ещё можно сделать... если вдруг вспомню что - нибудь)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 24 апр 2013 11:52

Алексей Ив,
А зачем тебе на Премьере такой тонкий флюр?

Намотай что нибудь в районе 0.25 мм и проблем с заполнением не будет. На дальность заброса кастинговой снастью это почти не повлияет, а по чуйке получишь реальный прирост.
Пиндосовские бассятники спецом кастинговую снасть пользуют, чтобы иметь возможность работать именно толстым флюром. - на криволинейных траекториях проводки неогруженных приманок.
Зайди если хочешь, в "Блесну" на булаке, там менеджер Серега на эту тему по полной просветит. Он на мульте флюр не первый год пользует.

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 24 апр 2013 13:40

Doctor писал(а):А зачем тебе на Премьере такой тонкий флюр?Намотай что нибудь в районе 0.25 мм и проблем с заполнением не будет. На дальность заброса кастинговой снастью это почти не повлияет, а по чуйке получишь реальный прирост.
да, что-то я "протормозил", 0,4 леска "не лезет" в 5гр. приманки, и решил сразу тонкую флюрку, а про средний вариант в 0,25 даже не подумал. Точно, торопиться не буду, попробую так сделать. Спасибо за совет. К Сергею попробую подойти, работаю там недалеко.

Аватара пользователя
fly81
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 апр 2009 14:35

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение fly81 » 28 апр 2013 10:50

Вопрос по катушке NEW Quantum TE 30 PTiB, какой размерности соответствует по Шиме и как она для нашего джига?
ИзображениеЯ ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА СВОЕЙ РОДНОЙ РЕКЕ

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Хохол-рыболов » 29 апр 2013 13:03

Заказал Риоби EXIA 2000. Спасибо за совет.

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение fishman513 » 30 апр 2013 22:01

Может где кто видел в Казани Дайву Тиерру 2500, рублей за 5 с копейками ?

Р-у-с-л-а-н
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 окт 2010 10:12

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Р-у-с-л-а-н » 23 май 2013 17:58

кто подскажет где такая катушка в казани продается BLACK HOLE HYPER GT? :)

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 24 май 2013 12:38

Р-у-с-л-а-н, зачем она нужна? В прошлом году завезли - больше зареклись ее завозить.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 24 май 2013 13:01

Honda GT тоже - круто. :D похоже, человеку лебедка нужна....

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение oprst » 24 май 2013 13:53

AndrewZh писал(а):похоже, человеку лебедка нужна....
"мощная и одновременно бесшумная" за 2к рублей
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 24 май 2013 14:11

"...позволяет добиться идеальной укладки" (монофил лески)

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 24 май 2013 14:28

Да, "идеально" она укладывает... 1 из 3.

Р-у-с-л-а-н
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 окт 2010 10:12

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Р-у-с-л-а-н » 27 май 2013 10:49

тогда что нибудь из серебрянного ручья гляну

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 27 май 2013 14:22

Р-у-с-л-а-н, зачем из крайности в крайность впадаешь? Бери из Риоби и живи без проблем. Например, Ecusima.

vavilov_a_a
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 авг 2009 13:33

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение vavilov_a_a » 27 май 2013 15:05

Shadow писал(а):Р-у-с-л-а-н, зачем из крайности в крайность впадаешь? Бери из Риоби и живи без проблем. Например, Ecusima.
Взял такую на фидер. По-моему плетенку укладывает нормально. Есть вторая катушка shimano super gt, так вот разницы не почувстровал вообще, хотя цена отличается в 2 с лишнем раза. Возможно это потому что фидер, а не спининг. Но я не спинингист.

Аватара пользователя
MarchTomCat
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2013 10:15

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение MarchTomCat » 29 май 2013 10:44

Shimano Hyperloop 2500FB для освоения поплавковой ловли пойдет?

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Андрей Балконский » 21 июл 2013 00:17

.
Последний раз редактировалось Андрей Балконский 31 янв 2014 21:53, всего редактировалось 1 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 21 июл 2013 10:38

Бндрей Балконский писал(а):вот решил катушку себе обновить, но вот досада, стал читать в инэте про всяккие разные и еще больше запутался с выбором :be: ваще и заубер риоби подошел бы, но ненавижу складывающиеся ручки.... сам уже лет семь окумой металоидом 3000 пользуюсь, ваще ни разу не подводила, но хочу новенькое что нибудь, может кто чего посоветует, да и где прицепить подешевше, тоже не помешало бы. так вот, ловлю спиннинги в среднем 2,60-2,74 тест 10-50 строй быстрый, ну как и все, судака на джиг, жерех, окунь, щука.... хочу 3000 тысячник, ручка не складная обязательно, подшибник в ролике лескоукладывателя, обязательно, также подшибники на всех опорах(лишних не надо) , покрытие под плетню обязательно, запасная шпуля не обязательно. бюджет пусть будет рублей пять, шесть. заранее благодарен за дельные советы....
topic17161.html ничего лучшего за эти деньги не встречал :b: и наверное не будет!!! Если вес не смущает - бери не задумываясь?! Покупал человеку, который умудрился убить 02 Твин PG :shock: , а эту не смог... Очень достойный катухан, просто бренд у нас не популярный!!! :b: Феноменальная тяга и мощь, очень грамотное исполнение, в плане эстетики тоже :wink:

P.S. Сравнивать есть с чем, в наличии Экзисты, Серт, Стеллы... Фанис, с тебя Сникерс :wink:

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Андрей Балконский » 21 июл 2013 11:21

.
Последний раз редактировалось Андрей Балконский 31 янв 2014 21:53, всего редактировалось 1 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 21 июл 2013 23:32

Бндрей Балконский писал(а):я думал о ней, смущает размер, не крупновата будет, получаеться четырехтысячник же вроде, рука кидать не устанет? я описание ее в инете искать замучался, все на ебэй выводит, надо в живую посмотреть, вес, размер, туда сюда.... :)
Для весов до 50 гр. - самый ананас !!! :b:
Почти все хорошие катушки для тяжёлого, весят так же... :wink: Смотри в живую, звони Фанису...
А 3000-ый размер у них вроде 2000-ник с 3000-ой шпулей, хотя могу ошибаться. Потому, что есть в наличии 2000-ник, который пытался забарыжить, так вот его вес и мощность отнюдь не лайтовая! :stop:
Вот задумался на легкий фидер, пикер её прислюнявить... 8) раз не продаётся :wink: Вот кормушки с ней тягать - самое ОНО!!! :b: Дури там...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»