какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 20 апр 2013 21:02

Lis писал(а):Нижнее фото вообще взято здесь : http://mulinete.wordpress.com/2011/08/1 ... patriarch/
А разве я отрицаю, диск ибанулся, многое потеряно из фото (осенью этого уродца принесли), но как говорил Остап Бендер...., пусть первые бросят в меня камень, я ни слова не соврал.. В том то и дело, что на всяких разных форумах (особенно фион) народу пропихивают катушки Pure Fishing, но вот и абу и митчелл, и прочие из этой компании, спеклись (если их и брать, то только с надписью: "экстрим"); кетай голимый, фуфло, одним словом. А фото, фото, могу и сделать (если смогу разобрать, покуда ни как). Есть такая убитая в коллекции, утопленник, но подшипники крутятся (что удивительно).Изображение
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение mazai » 20 апр 2013 21:11

Только начал увлекатся твичингом и созрел вопрос: как справится экусима с рывковой анимацией(сброс петель и тд) ? Или все же приобрести эксию ?
Последний раз редактировалось mazai 20 апр 2013 22:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 20 апр 2013 22:45

Михаил С. писал(а): Есть такая убитая в коллекции, утопленник, но подшипники крутятся (что удивительно).
Миша :beeeer: Мне утопленниов в работу по переборке и реанимации не мало приносили. ТОПовые брендовые катухи год под водой легко терпят. Крайний пример - 3 года назад приезжали в гости москвичи (редакциия газеты РР и несколько титульных авторов) Вова Герасимов по недосмотру на забросе выкинул из лодки палку Сани Дармограя (КАНДОху с Дайвовским Сертейтом 3000) цедили Каму целый час - палка юк. Через год эту палку выловили Вятские Татфишевцы (почти в километре от места утопления и на другой стороне русла) Палка лишилась вставок колец, ну а катухен - его промыли, залили в "ливер" свежего масла и рыбачили им в тот же день.
Пы.Сы. Я в свое время не от хорошей жизни в мультоманы подался - наш хэви джиг и бюджетные мясорубки практически не совместимы. За Серт "гипер кастом" или Твин "Пи Джи" ну очень много денег просят. Пятирублевая "мыльница" мульт решает все проблемы на много лет вперед. :)

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Blackbars » 21 апр 2013 12:36

Уважаемые, нужен совет. Shimano exage 3000src - использовал первый раз монофильную - Colmic xtreme method line feeder 0,18. при использовании оснастки со скользящим грузом под конец подмотки ощущалась легкая вибрация квивертипа - думаю монофил просто закручивается не смотря на вертлюги и витки трутся о мелкие кольца - Вопрос)) - как монофил подготовить к следующей рыбалке - с плетней такого не было никогда. Перематывать?

Uncle

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Uncle » 21 апр 2013 13:34

Blackbars, с моста по течению без груза распусти.
И, эта... Тему выбираем более подходящую. :wink: Или - создаем... :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Blackbars » 21 апр 2013 13:50

Учтем
Спасибо

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Хохол-рыболов » 21 апр 2013 19:24

Катушка безынерционная Daiwa Regal 2500 XiA .Кто что скажет или посоветуйте для джига в бюджете до 2000руб. Сам пользую шимано оливио 2500 но многие говорят что тяжёлый ход у неё.Хочу попробовать чё нить другое. Прошу совета.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение traktor1959 » 21 апр 2013 19:42

у меня скромный опыт общения со спиннингом,но как-то сложилось убеждение,что шимановские катушки для этого дела лучше дайвы будут.может лучше увеличить бюджет, подождать, если не горит и взять шимку хорошую? :)

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 21 апр 2013 20:11

traktor1959 писал(а):у меня скромный опыт общения со спиннингом,но как-то сложилось убеждение,что шимановские катушки для этого дела лучше дайвы будут.
:b: :b: :b:
traktor1959 писал(а):может лучше увеличить бюджет, подождать, если не горит и взять шимку хорошую? :)
:b: :b: :b:

Остаётся добавить: если совсем ограничен бюджет, тогда не искать в ж... мозг и купить Заубер или Эксию - рабочий катухан, проверенный временем.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 22 апр 2013 08:28

Хохол-рыболов писал(а):Катушка безынерционная Daiwa Regal 2500 XiA .Кто что скажет или посоветуйте для джига в бюджете до 2000руб. Сам пользую шимано оливио 2500 но многие говорят что тяжёлый ход у неё.Хочу попробовать чё нить другое. Прошу совета.
Дайвовская серия "Регал", впрочем как и Шимовсая "Оливио" являются нижними в бюджетном секторе этих брендов. За бренд всегда приходится приплачивать. Ждать от этих катух какой либо сверхнадежности или улучшения потребительских качеств глупо.
В нижнем ценовом сегменте за эти же деньги "Банакс" или "Риоби", да хотя бы тот же "Лайн Вондер" предложат более интересный продукт.
Знаменитый "бархатный" невесомый ход катушек "Дайва" у "Регала" исчезнет очень быстро. Даже простая разборка-сборка этих катухенов приводит к исчезновению этого "феномена". Практически ВСЕ катушки Дайва устроены технически сложнее чем хотя бы та же Шимано. Все эти технические мульки при не важном качестве изготовления деталей в бюджетных сериях смотрятся не нужно и нелепо. Принцип "Проще -значит надежней" в этой ценовой нише себя полностью оправдывает.

У "Шимано" приличные катушки начинаются от линейки "Наски" и выше.
Есть "Оливио" (катушка расчитаная конструктивно на работу с монофилом) - устраивает - ловите! И копите деньги на более серьезный аппарат хотя бы от Риоби.
Из самого бюджетного - меня в свое время очень выручала "Глобо" от Лайн Вондер за тысячу с небольшим рублей. Катушка жива и работоспособна до сих пор.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 22 апр 2013 08:37

Blackbars писал(а):Уважаемые, нужен совет. Shimano exage 3000src - использовал первый раз монофильную - Colmic xtreme method line feeder 0,18. при использовании оснастки со скользящим грузом под конец подмотки ощущалась легкая вибрация квивертипа - думаю монофил просто закручивается не смотря на вертлюги и витки трутся о мелкие кольца - Вопрос)) - как монофил подготовить к следующей рыбалке - с плетней такого не было никогда. Перематывать?
Некоторые виды монофилов под нагрузкой на ролике лесоукладывателя теряют свою круглую в сечении форму. Именно это может и быть причиной вибраций квивертиппа.
Как один из выходов - пользовать монофилы побюджетнее и чаще их менять.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение CatchFish » 22 апр 2013 08:45

Doctor, а ещё на кольцах спиниха, на роликах лесоукладывателя (иногда и рядом с роликом железячку) пропиливаются дорожки.. от оно точно кучерявит всю леску.
Когда у катушки ролик лесоукладывателя не смотрит ровно на серединку сечения укладываемой на шпульку лески - соскакивает, находит себе "новое направление"..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Max » 22 апр 2013 09:45

Doctor писал(а):В нижнем ценовом сегменте за эти же деньги "Банакс" или "Риоби", да хотя бы тот же "Лайн Вондер" предложат более интересный продукт.
Добавить нечего
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 10:23

Михаил С. писал(а): но вот и абу и митчелл, и прочие из этой компании, спеклись (если их и брать, то только с надписью: "экстрим"); кетай голимый, фуфло, одним словом.
так-с, с этого места по-подробнее, если можно, про Абушки. Дело в том, что собираюсь прикупить абу мжх с высокой /или низкой, в терминах ещё не силен, вообщем ту, на которую меньше лески помещается/ шпулей для экспериментов с тонкими шнурами-лесками. Ценники у них не очень-то и гуманные, а если качество "кетай голимый", то я рискую вдвойне, и может не пригодится шпуля, а ещё и качество не то. Или Вы имеете ввиду только мясорубки?

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Blackbars » 22 апр 2013 10:41

CatchFish писал(а):Doctor, а ещё на кольцах спиниха, на роликах лесоукладывателя (иногда и рядом с роликом железячку) пропиливаются дорожки.. от оно точно кучерявит всю леску.
Когда у катушки ролик лесоукладывателя не смотрит ровно на серединку сечения укладываемой на шпульку лески - соскакивает, находит себе "новое направление"..
Сие была первая рыбалка на новую снасть - пропилов как бы быть не могло)

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение traktor1959 » 22 апр 2013 18:53

нужен мульт для ловли сома с лодки.бюджет 4-5 т.р..мультоманы! помогите советом...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение CatchFish » 22 апр 2013 19:27

traktor1959, для такой ловли мульт можно выбирать по весу.. скоростей-то там особых нет.. :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 22 апр 2013 19:31

traktor1959 писал(а):нужен мульт для ловли сома с лодки.бюджет 4-5 т.р..мультоманы! помогите советом...
ГЫЫЫЫ!!!! на мои грабли наступил! :D

Я конечно зачОтный мультоман :roll: но в ловле сома неофит. :) У меня под эти дела 301-я "Калькутта" с 90 метрами 100либрового шнура стоИт....но это так, для сомят до полтоса весом.
Много общался с реально матерыми сомятниками (квок) нашими и Самарскими. Они с огромным скепсисом относятся к любым фаршмашинам или мультам и плетне в частности.
Оптимальная снасть матерого сомятника это спиннинг из горнолыжной палки с мотовилом на нем, И ТОЛЬКО МОНОФИЛ в 1.5 - 2.0 мм Монофил - основное условие и залог успеха в ловле именно крупных сомов.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение traktor1959 » 22 апр 2013 19:52

Doctor, сомы,где хочу половить их прим.15-20кг.30-уже редкость.учитывая ,что опыта у меня ноль (с мультами), возьму такую ,как у тебя. или...
CatchFish писал(а): мульт можно выбирать по весу
воспользуюсь этим советом:куплю трёхкилограммовый (чугунный) мульт,чтоб с запасом прочности... :shock: Lis, хотелось бы новую...

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 22 апр 2013 21:39

Алексей Ив писал(а):
Михаил С. писал(а): но вот и абу и митчелл, и прочие из этой компании, спеклись (если их и брать, то только с надписью: "экстрим"); кетай голимый, фуфло, одним словом.
так-с, с этого места по-подробнее, если можно, про Абушки. Дело в том, что собираюсь прикупить абу мжх с высокой /или низкой, в терминах ещё не силен, вообщем ту, на которую меньше лески помещается/ шпулей для экспериментов с тонкими шнурами-лесками. Ценники у них не очень-то и гуманные, а если качество "кетай голимый", то я рискую вдвойне, и может не пригодится шпуля, а ещё и качество не то. Или Вы имеете ввиду только мясорубки?
Китай никогда не собирал Абушки, им только коробки доверяют клеить :D Есть АЛЬТернатива, которая так и называется рево - Альт :wink: в кастинге мельчить со шнурами нельзя :stop: ПЕ-шка по японской квалификации #1,5 -ка на воблеры самый ананас

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 22 апр 2013 21:41

traktor1959,
Выбирай тогда по максимальной нагрузке фрикциона. Этот параметр обычно указывается производителем и напрямую связан с мощностью ГП. (на мультах затянуть фрикцион абсолютно наглухо невозможно конструктивно).

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 22 апр 2013 21:47

traktor1959 писал(а):нужен мульт для ловли сома с лодки.бюджет 4-5 т.р..мультоманы! помогите советом...
ABU GARCIA AMBASSADEUR 7000i Big Game Reel , а если левой рукой крутим - 7001 :b: Могу показать есть, ещё старый на100ящий раритет, даже ловить жалко :b:
А ещё есть вот такая хрень Cormoran CORBOSS 510, расположение как у фаршмашинки, но мульт :be: Тоже есть пару штук :wink: Прикол в том, что не надо мультовый дрын :b:

Не знаю как у новых, но у старых ABU GARCIA AMBASSADEUR 7000i Big Game Reel фрикцион трещит, как на мясорубке, прикольно :b: и на Абушке 2501 тоже, первое время так не хватало треска при сработке фрикциона... Только их найти очень сложно, по 100 штук выпустили два раза, а вот под правую 2500 до х...
Но у меня тоже есть 2501 :wink: и ещё один ЦДЛ, позолоченный как музейный экспонат :nyam-nyam:

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 21:57

Балыкчы писал(а): Китай никогда не собирал Абушки, им только коробки доверяют клеить :D Есть АЛЬТернатива, которая так и называется рево - Альт :wink: в кастинге мельчить со шнурами нельзя :stop: ПЕ-шка по японской квалификации #1,5 -ка на воблеры самый ананас
вообще-то, я хотел бы использовать флюрик, самый тонкий который нашел - 0,165, но его на обычную шпулю очень много нужно наматывать /примерно 220м/, можно конечно попробовать просто шпулю докупить, но она у абу премьера какая-то неудачная, с двумя тормозами, не факт что найду подходящую. Но, спасибо, успокоили, насчет кетая.

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 22 апр 2013 22:08

[quote="Алексей Ив"
вообще-то, я хотел бы использовать флюрик, самый тонкий который нашел - 0,165, но его на обычную шпулю очень много нужно наматывать /примерно 220м/, можно конечно попробовать просто шпулю докупить, но она у абу премьера какая-то неудачная, с двумя тормозами, не факт что найду подходящую. Но, спасибо, успокоили, насчет кетая.[/quote]

Зачем ставить Премьеровскую шпулю на MGX???!!! :ny: :be: Это всё равно что на иномарку поставить движок от жигулей :D есть более удачные варианты шпуль, как например ту, которую я продал Ринату :wink: Или тюнинГ ателье ( Авейл, ZPI ). Да и ещё :bk: тормозная система на MGX - IVCB-4, которая раньше была доступна только на Мёррумах и от Премьера не подойдёт. Если есть вопросы - прошу в личку :wink: или по тел.

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 22:15

не, я имел ввиду, что на премьер докупить шпулю и не брать мжх, тороплюсь, когдла пишу, сами понимаете, скоро сезон уже )))

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 22 апр 2013 23:09

Алексей Ив писал(а):не, я имел ввиду, что на премьер докупить шпулю и не брать мжх, тороплюсь, когдла пишу, сами понимаете, скоро сезон уже )))
Премьер, Иншор и STX построены на одной раме STX. Отличие в тормозной системе, емкости шпули, размере ручки + наличие у Иншора дополнительной силовой ручки. Если не нравится гибридная тормозная система, тогда Иншор!!! И к любой из этого семейства шпулю можно прикупить, вот здесь представлены все образцы шпуль для семейства РЕВО http://spinmag.ru/index.php?page=shop.p ... 1&Itemid=2
Последний раз редактировалось Балыкчы 22 апр 2013 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 22 апр 2013 23:27

ок, спасибо,наверное так и сделаю, сначала куплю шпулю, если понравится, тогда мжх возьму.

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 22 апр 2013 23:29

Алексей Ив писал(а):ок, спасибо,наверное так и сделаю, сначала куплю шпулю, если понравится, тогда мжх возьму.
Да не за что! Только ты всё - равно ничего не понял...

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 22 апр 2013 23:34

Lis писал(а):traktor1959, topic14606.html
Не пойдёт, Ринат! Кишка тонка! :D 7000 надо, классика с храповиком :b:

alex_47
-
-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2011 22:38

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение alex_47 » 23 апр 2013 18:37

Возник вопрос:какую катушку выбрать для Graphiteleader Vigore 742ML-PE,пробовал ставить Nasci С2000,баланс неплохой с небольшим перевесом,катушка явно не для этого спиннинга :D.Думается грамм 190-200 будет самое оно.Присматриваюсь Daiwa Luvias 2506,RARENIUM CI4 3000 SFA.Гонять буду воблерки грамм до 10,джиг до 12рамм...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»