какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 06 фев 2012 16:19

Упс, забыл про Дайвовские размеры.

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Blackbars » 02 мар 2012 10:20

ДОбрый день Уважаемые! Снова требуется совет - какую подобрать катушку (достаточно бюджетного уровня - до 3-5 "рублей") для ранее выбранной твич. палочки от Black Hole Bass Mania 3-15гр. Леха на Ломжинской предложил Daiwa серии Z 2500 (5600р). Но хотелось бы иметь общее мнение о данном сегменте.

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 05 мар 2012 14:07

Blackbars писал(а):ДОбрый день Уважаемые! Снова требуется совет - какую подобрать катушку (достаточно бюджетного уровня - до 3-5 "рублей") для ранее выбранной твич. палочки от Black Hole Bass Mania 3-15гр. Леха на Ломжинской предложил Daiwa серии Z 2500 (5600р). Но хотелось бы иметь общее мнение о данном сегменте.
Если любите BLACK HOLE - катушка BLACK HOLE Top Basser VS 2500 :b: по любасу будет круче Daiwa серии Z 2500 и 5600 - дорого. Могу помочь купить в Москве или дать контакты продавца.

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 05 мар 2012 15:20

Как вариант Заубер 2000.

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 05 мар 2012 16:04

Shadow писал(а):Как вариант Заубер 2000.
тоже хотел сказать, но раз уж замахнулся на ... + СТИЛЬНАЯ СНАСТЬ - показатель вкуса у рыболова :D
Имеется в виду удочка и катуха от одного производителея :D :D :D


VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение VIS » 06 мар 2012 00:38

Blackbars писал(а):Black Hole Bass Mania 3-15гр
Какой именно???
http://www.koex.ru/group/838/

тут вообще напрашиваются максимум 1500 по дайве а по сшимано 2000 :oops:
Предлагаю Ультегру SR FB2000 :D

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Blackbars » 06 мар 2012 10:05

Все упирается в цену)) .. А б/у... срок использования и т. д., если не сложно... Понимаю, что качественные катухи начинаются от 7-10 тыШ, но к сожалению пока не определился с размером премии)) ...посему - озвучьте циферки и подойдут ли для твичинга легких (не УЛ) приманок(воблеров) данные девайсы?

Для джига тяжелого комплект у меня ужо есть...Кстати тоже чернодырный)) - хиппер... хотелось просто воблерочки ночером попробовать без "бород" в темноте.

VIS писал(а):
Blackbars писал(а):Black Hole Bass Mania 3-15гр
Какой именно???
http://www.koex.ru/group/838/

тут вообще напрашиваются максимум 1500 по дайве а по сшимано 2000 :oops:
Предлагаю Ультегру SR FB2000 :D

Я видимо ошибся - палочку жду предложенную Азатом, под его чутким руководством и выбираем)))

СПИННИНГ BLACK HOLE BASS MANIA S-602ML 1,83 М. 3,5-12 ГР.

Балыкчы

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Балыкчы » 06 мар 2012 10:25

Лис её под воблерочки и брал, тяжелее Хард-Кора от Зурика не гонял и ещё не факт, что продаст - если только жизнь заставит! А катуха в таком иполнении от Дайвы будет от десятки, БХ - ТБ примерно 5-6 стоит. По этому и предложил альтернативу, вышеупомянутой Дайве. Ринат лучше расскажет по чём в Париже рубероид :D

Аватара пользователя
AdeL`
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 дек 2011 19:20

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AdeL` » 05 апр 2012 08:24

Уважаемые форумчане! Помогите с выбором катушки для джига. Тест палки пока 10-30 г., буду брать мегу до 40. Бюджет 5 тыс.
Заранее благодарен!!!

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение VIS » 05 апр 2012 20:38

AdeL` писал(а):буду брать мегу до 40.
35 или 55 !?

Аватара пользователя
AdeL`
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 дек 2011 19:20

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AdeL` » 06 апр 2012 08:15

Ну тогда 55 :) для Камы думаю нормально будет :b:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Kurbor » 06 апр 2012 10:24

неа, маловато всетки.. вот до 70 былоб самое то! :b:
Fillet & release !

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Max » 06 апр 2012 11:07

Для обсуждения спиннингов и их теста есть соответствующая тема.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение VIS » 08 апр 2012 21:14

Max писал(а):Для обсуждения спиннингов и их теста есть соответствующая тема.
Max, просто по тесту легче понять какая нужна катушка :)

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Kapacb » 21 мар 2013 21:07

Надо оживить темку, в преддверии сезона.... Имею желание и возможность приобрести катушку, под палочку Graphiteleader Rivolta 772ML. Бюджет около 10 ... Подумываю о DAIWA BRADIA 2500, какие есть мнения?
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 22 мар 2013 10:49

Kapacb писал(а): Бюджет около 10 ... Подумываю о DAIWA, какие есть мнения?
бери любую размерности 2500, какая нравится из концепции Real Four и смотри фрикцион по рыбе (весу), можно также и в варианте 2506 (3кг) или 2508 (7кг). Будут ещё и весом катушки отличаться (в пределах 10..20г из-за шпули).
Себе (для ML палочек) взял Фримз 2506, ещё возьму доп шпулю (если на перспективу, то лучше раскошелиться на RCS) 2508 или 2500 и будет мне щщассе :wink:

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Kapacb » 24 мар 2013 17:42

http://midacompany.ru/forum/forum11/top ... AGEN_1=412
fetisovvv пишет: Брадия это сильно удешевленный Сертейт, причем с пластиковым ротором от прошлого семейства Калдий и совершенно неадекватной ценой для такого класса катушек. На мой взгляд одна из самых бестолковых катушек прошлого поколения у Дайвы.
Это правда?
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AndrewZh » 24 мар 2013 18:05

КарасЬ, возьми "Daiwa" - Caldia-11 2508 или 2500....и не парься. :wink: Если нужна в темном (черном цвете) бери Фримз'11 :b: (или уж Сертэйт)
Kapacb писал(а):http://midacompany.ru/forum/forum11/top ... AGEN_1=412
fetisovvv пишет: Брадия это сильно удешевленный Сертейт, причем с пластиковым ротором от прошлого семейства Калдий и совершенно неадекватной ценой для такого класса катушек. На мой взгляд одна из самых бестолковых катушек прошлого поколения у Дайвы.
Это правда?
(цитата) " Фактически Daiwa выпустила упрощенную версию Certate . Это скорее экономическое решение, чем технологическое, так как потеряв два подшипника и некоторые другие опции катушка понизилась в цене аж на $100. С другой стороны, те, кто хочет Certate, те скорее всего купят её. Можно сказать, что это просто заполнение ценовой ниши на основе удачной платформы.
Материал ротора: полимер,материал корпуса: алюминиевый сплав"

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 17 апр 2013 21:35

Вопрос. Что означает "хорошая укладка лески", когда мы говорим о безинерционных катушках? В чем она выражается, есть ли какие-то цифры? И как она проявляется практически, опять же интересуют цифры. Почему я так "налегаю" на цифры? Чтобы получить ответ, который смогу понять, поскольку субъективные ощущения, ну например "кидает лучше" или "дальше летит" - ими очень тяжело, т.е. что значит, например "лучше кидает"? Это дальше на метр? Или при забросе держать удобно или что ещё? А вот если есть цифра, а если к ней добавить ещё стоимость - тогдпа я могу о чем-либо судить, подходит мне или нет. Вообщем вот такой у меня настрой, помогите советами.

Uncle

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Uncle » 17 апр 2013 21:49

Алексей Ив писал(а):Что означает "хорошая укладка лески", когда мы говорим о безинерционных катушках? В чем она выражается, есть ли какие-то цифры? И как она проявляется практически, опять же интересуют цифры.
Катушка Сион 750 лучше других в той же ценовой категории на 8. Ну, в нескидывании петель - пожалуй даже на 8,5.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 17 апр 2013 22:01

Алексей Ив, при плохой укладке лески именно врезаются витки, при хорошей ровно без горбов и провалов, по мимо того, что при хорошей укладке лески она (плетёная леска) не путается (даже с вертушками), укладка влияет на дальность заброса, + работа фрикциона лучше. Так что спиннинг это только пол дела в сборе снасти, к слову сказать спиннингов достойных много брендов, а вот с катушками тут по трудней. В цифрах? В цифрах не скажу, не считал сколько тысяч забросов без запутывания. Хотя на одном и том же спиннинге леска РР 8 lb чебурашка 12 гр + manns 7 см, но при разных катушках (TEAM DAIWA-S 2500 CU vs SHIMANO SUSTAIN 2500 FE) первая выиграла около 10 процентов, обе с "бесконечным" винтом. Сейчас практически только SHIMANO не отказалось от "бесконечника"; есть свои преимущества и недостатки в обеих схемах. Катушка с "паровозом" (кулиса) у DAIWA отлично укладывает леску, но стоит денег, SHIMANO в серии Р3/Р4 так же хорошо. Из других это RYOBI (и около 10 брендов с одного и того же китайского завода, все тяжелые, но укладка хорошо); тот же BANAX с "бесконечником", правда тактильно они не очень (вибрируют). Если ловить на джиг, то тут выбор проще; а вот рывковая проводка воблеров, и те же вертушки, стоит по выбирать, если сумма ограничена. И это при забросе под сотню лишние 10 м как бы не напрягают, а если воблер или вертушка? Тут и пяток процентов важно. Так что озвучивай сумму, условия рыбалки, хорошая катушка позволяет экономить на леске.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

shumnii
С нами
С нами
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 мар 2011 23:25

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение shumnii » 17 апр 2013 22:18

Михаил, посоветуй катушку для моего спиннинга, что можно подобрать? Заранее благодарен.

Алексей Ив

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Алексей Ив » 17 апр 2013 22:40

Михаил С. писал(а): В цифрах? В цифрах не скажу
ок, но конструктивные особенности, о которых Вы говорите, вполне если не заменяют цифру, то хотя бы дают пищу так сказать, для размышления, это уже понятнее. )
Михаил С. писал(а):Так что озвучивай сумму, условия рыбалки, хорошая катушка позволяет экономить на леске.
у меня сейчас ситуация такая. Как уже говорил, приобрел послучаю флюгер для УЛ палочки, и вот почему вопрос возник. прошлые выходные попробовал покидать, летит хорошо, в том смысле, что туда куда надо долетает, петли не сбрасывает, витки друг в друга не врезаются, даже если срабатывает фрикцион /цеплял часто/. Но укладка, мягко говоря, не идеальная. Вот поэтому я и спрашиваю себя - а что я получу с "правильной укладки". Теперь более-менее понятно. Если УЛ в этом сезоне пойдет, и я "выйду" на позицию "гонки вооружения", то воспользуюсь вашим предложением помощи в выборе следующей катушки. Спасибо за развернутый ответ.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 17 апр 2013 23:21

Алексей Ив, если разговор о катушке Pure Fishing под брендом Pflueger, то они не очень, куча моделей объединённых не очень хорошей укладкой лески, единственное достоинство у них, это вес, я про те что в магниевом корпусе. Одна и та же катушка может быть и вот в таком варианте (фото, леска 0,19 новый РР), механизм хлипкий: Изображение Изображение Изображение А тут видно как они вообще отличились (pflueger_patriarch_9540, сначала защитное покрытие, потом нарезка шестерни): Изображение
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 17 апр 2013 23:25

shumnii, заходи, обсудим и посмотрим варианты катушек, писать тяжко.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 20 апр 2013 11:52

Михаил С.,

Судя по фото катушка мягко говоря ....- кал
Механизм укладки суперпремитивный, в сочетании с пластиковым корпусом ....подобные по конструкции НоНейм китайки чуть более килорубля в рознице стоят.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 20 апр 2013 12:21

На счет хорошей или плохой укладки - в цифрах это ни как не выражается.
Есть катушки с конструкцией шпули специально заточеные под укладку монофила. Применение более тонких по диаметру шнуров на них порой преподносит сюрпризы. (петли скидывает)
Бывает и обратные ситуации (когда катушка расчитана на тонкие лески или шнур) - мотают веревку с реальным диаметром 0.22 и получают "верблюжьи горбы" за место ровного и красивого обратного конуса.

Вот к примеру возьмем всеми любимый "Заубер" - система укладки нитки у него соответствует Симановской "супер слоу оскультейшен". Ход штока шпули специально замедлен дополнительной шестерней "паразиткой". Нитка укладывается с мелким шагом, чуть ли не виток к витку. (8 оборотов ротора за один цикл хода) Получаем ровненькую и красивую укладку. Вроде бы все ГУТ! НО! Если намотать нитку тоненькую (с реальным диаметром в 0.1) да начать воблерки анимировать рывковыми проводками - появятся проблемы со сбросом петель и отстрелами. Под твич лучше подойдет "Эксия", мотающая шнур на шпулю широким крестом (4.5 оборота ротора за цикл хода штока).
Хорошая укладка - это когда катухен ( с намотанным на него правильным (для него) диаметром шнура-монки, ни при каких условиях не скидывает петель. Твич наиболее чувствителен к тому насколько качественно катух укладывает шнур. Нитка постоянно мотается на шпулю с разной степенью натяжения. Тут-то все зихера с укладкой и вылезают. Джиг намного менее критичен к качеству укладки.
Под твич лучше всего заточены катушки от Дайва (семество КИКСов, ФРИМСов,СОЛов) с паровозным приводом штока шпули. Привод с "бесконечником" делает это чуток хуже, но по надежности в эксплуатации с хорошими нагрузками (перегрузом) дает фору любому "паровозу".

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Михаил С. » 20 апр 2013 17:38

"в сочетании с пластиковым корпусом", на фото это не пластик, это магний (или сплав), шток похоже титан, леску (моно) 0,14/0,16 (проверено) идеально мотает, а вот плетёнки плосковатые (не РЕ) плохо; их под разными названиями как и риоби, полно. Pure Fishing очень плодовитый бренд.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 20 апр 2013 19:22

Михаил С. писал(а):"в сочетании с пластиковым корпусом", на фото это не пластик, это магний (или сплав), шток похоже титан, леску (моно) 0,14/0,16 (проверено) идеально мотает, а вот плетёнки плосковатые (не РЕ) плохо; их под разными названиями как и риоби, полно. Pure Fishing очень плодовитый бренд.
Титановый шток :shock:

С таким штоком катушка бы стоила как чугунный мост и наличие этого металла было бы написано самыми крупными буквами на упаковке. :)
Механизм действительно примитивный и грубо исполнен. Металлический корпус жирный плюс в плане долговечности.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»