какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Сообщение Shadow » 18 мар 2008 08:49

.
Последний раз редактировалось Shadow 13 авг 2014 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 18 мар 2008 09:13

Зато всегда в инете! Я вот в очереди стою и форум просматриваю.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 18 мар 2008 19:25

azatei84 писал(а):ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ ЛЮФТ В РУЧКЕ
это не так страшно :Lodka:
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Shadow

Сообщение Shadow » 18 мар 2008 20:53

.
Последний раз редактировалось Shadow 13 авг 2014 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 18 мар 2008 21:03

azatei84 писал(а):НА ХОЛОДЕ
да вроде как смазка не так много хлопот доставляет,
может только крутиться потяжелее будет.
проблема обычно в связке - плетня и пропускные кольца.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Shadow

Сообщение Shadow » 18 мар 2008 21:28

.
Последний раз редактировалось Shadow 13 авг 2014 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 16 сен 2008 19:54

Я когда Риоби Цаубер (англ. Заубер) брал - думал: японский брэнд, крестовая намотка, все заточено как будто бы под плетенку... Только затрахался с ней настолько, что теперь даже в руки брать неохота. Каждая рыбалка - пара подхватов и сбросов обязательно. И не то что бы 0,10 или 0,13 - а 0,15, елки-палки! Банакс был, иногда сбрасывал, но раз в 10 реже, ей-богу. А вот Шимано, тьфу-тьфу, ни разу! И крестовой намотки вроди нет, виток к витку кладет, а ничего не проваливается и не подхватывает! Дорогие катухи, зараза, эти Шиманки, зато рабочие.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Shadow

Сообщение Shadow » 17 сен 2008 10:25

Sopro писал(а):Я когда Риоби Цаубер (англ. Заубер) брал - думал: японский брэнд, крестовая намотка, все заточено как будто бы под плетенку... Только затрахался с ней настолько, что теперь даже в руки брать неохота. Каждая рыбалка - пара подхватов и сбросов обязательно. И не то что бы 0,10 или 0,13 - а 0,15, елки-палки! Банакс был, иногда сбрасывал, но раз в 10 реже, ей-богу. А вот Шимано, тьфу-тьфу, ни разу! И крестовой намотки вроди нет, виток к витку кладет, а ничего не проваливается и не подхватывает! Дорогие катухи, зараза, эти Шиманки, зато рабочие.
Здравствуй, Олег! Насчет Ryobi Zester плохого могу сказать только про ролик лесоукладывателя (шуршит, гад). Намотку мне подсказали (сделал обратный конус), мотает ровно (моно 0,22). Совершенно не подходит для 'жесткого' твича (петли). Джиг только до 16 гр., т.ч. не знаю про убиваемость подшипника. Остальное на ура! А ведь Zauber на порядок выше по классу. Чувствуется, что если брать, то с учетом на дальнейшую модернизацию.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 17 сен 2008 11:32

Lis писал(а):к стыду иль к радости своей - Аливио до сих пор на запас работает
к радости, конечно :) и к умности :)
до сих пор благодарен Саше с рсн за мой шаг с кобры на шимано. хотя там всяких других бирюлек до фига было :)

Shadow

Сообщение Shadow » 23 сен 2008 15:25

Итак, паловку вроде подобрал:-). Дело за катухой. Смотрю на Шимано Ультегру или Текниум размер 2000 (бюджет урезали :-(, хотел Твин:-(:-(:-(). Чем они различаются между собой? Их отличие от Биомастера? Не тяжеловата 2000 для лайта? Хочу 2 шпули: плеть и моно. С Наски вроде проблемы, если не ошибаюсь?

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 23 сен 2008 17:29

azatei84 писал(а):Итак, паловку вроде подобра
колись :) :) :)

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 сен 2008 18:14

azatei84 писал(а):С Наски вроде проблемы
У кого?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 23 сен 2008 19:24

azatei84,
Посмотри Daiwa TD SOL 2000 , правда чутка подороже он ,
230 грамм , запасная шпуля , вроди нареканий нет на него и на лайте он у многих стоит
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 23 сен 2008 19:39

Dima K, здесь на форуме проскакивало... Не помню кто писал, но что-то типа надоело возиться с Наски, куплю Ультегру. Или глючит меня. Точно где-то видел.
eduard_barsukov, Эдуард, смотрел я Дайву, до 7 тыс. не понравилась ни одна. Не знаю почему. Просто ход у Шиман какой-то другой, особый. Чем и привлекает :) . Но за совет спасибо, еще раз посмотрю.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 сен 2008 19:46

azatei84, это не здесь?
viewtopic,t,3968,start,80.html
:D :D :D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 23 сен 2008 19:50

Dima K писал(а):azatei84, это не здесь?
Dima K, :lol: :lol: :lol:
дела давно минувших дней...

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 сен 2008 19:54

Дык эту проблему я сам себе создал! Так и лежит катушка без дела.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 23 сен 2008 19:58

Dima K, еппперный театр... :D :D :D Вот те на... Старею :( .

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 сен 2008 20:00

azatei84, Азат, вообще катуха мне понравилась. Правда пользовался я ей недолго :) .
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 23 сен 2008 20:23

Dima K, Дима, а что с ней вообще случилось?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 сен 2008 20:27

Азат, да я болтик потерял которым ручка прикручивается. Всё руки не доходят подобрать.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 23 сен 2008 20:38

Dima K, у тебя сейчас Ультегра, разница есть в чем-нибудь? И как вообще оценивать намотку у Ультегры: перекрестная или виток к витку? Помню держал, а не посмотрел. Пока 2 варианта: Ультегра и Текниум. У Текниума, если не ошибаюсь, есть запасная шпуля.
Короче, Shimano Ultegra vs Shimano Technium.
У кого-какие мнения?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 сен 2008 20:46

azatei84, честно говоря-а фиг его знает, какая у неё намотка :) !
Скорее перекрёстная. Главное за весь сезон не было никаких сбросов, бород и т.д. Ход нравится.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 23 сен 2008 21:33

azatei84,

Ход у Шимано мягкий , чем и прельщает. Есть свои поклонники и у Шимано и у Дайвы. Просто каждый выбирает своё и хрен кого переубедишь , себе вот на лайт буду брать TD SOL, у товарища брал , пробовал твичить , вроди петли не сбрасывает , и вообще приятная катушечка :)
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 23 сен 2008 21:45

eduard_barsukov, вот-вот :-D. Не хочу я обсуждать, что лучше: Шима или Дайва? Этими спорами полон Инет. Просто в более бюджетных вариантах Дайвы я не встретил (пока) катухи, которая понравилась. Пробовал Калдию, Фримс, еще что-то - какие-то они "грубые", так скажем. А выше все нормально, но там и до Твина недалеко. У Шиман завлекает ход, уж больно приятно с такой катухой работать! Потому остановился на Шимане, можно еще и Биомастер посмотреть.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 27 сен 2008 08:17

azatei84
Тебе бы в шимановский фирменный каталог заглянуть, там весьма подробно расписаны технические особенности механизмов катушек. Заглянем в него. То, что касается системы намотки, выделено "красной строкой". Технология намотки Шимано представлена 4-мя уровнями систем укладки лески (4-й уровень - высший)
4. Aero Wrap + Slow Oscillation
3. Aero Wrap + 2Speed Oscillation
2. Aero Wrap
1. Varispeed.
Что означают перечисленные термины, списываю с каталога дословно:
Aero Wrap Превосходная укладка лески - фирменный стиль катушек Simano. Катушка, снабженная Power Roller и Aero Wrap, наматывает леску плотными, параллельными витками, так что леска сходит со шпули равномерно и с минимальным трением для более дальних и точных забросов.
2Speed Oscillation (Система 2х-скоростного колебания). Это более совершенный способ укладки лески на шпулю при намотке. Суть его заключается в том, что при вращении ротора возвратно-поступательные движения шпули происходят с различной скоростью. Вперед шпуля движется быстро, а назад медленнее. Это позволяет виткам лески ложиться на шпулю без перехлеста и улучшает размотку лески при забросе.
Slow Oscillation (Система медленного колебания)
Описания я не нашел, но это тоже касается скорости возвратно-поступательного движения шпули.
Varispeed ...Новая революционная система Varispeed от Shimano состоит из двух специально сконструированных шестерен и колеблющегося слайдера. Одна из них овальная, другая - необычной квадратной формы! Только специальная компьютерная программа, разработанная Shimano, обеспечила полное соответствие этих профилей - в результате обеспечена совершенно параллельная укладка и улучшенная точность при ловле.
Вывод можно сделать сразу такой: укладка параллельными витками - это фирменная укладка Шимано и она имеет место на всех ее катушках, во всяком случае, катушках нынешнего модельного ряда.
Теперь пройдусь по моделям и укажу их уровни укладки:
Стелла - 4-й уровень
Твин Пауэр - 3-й
Техниум - 4-й
Страдик - 3-й
Супер - 4-й
Сферос - 2-й
Симетре, Седона - 4-й
Ексаж, Никсэйв, Катана, Аливио, Хайперлуп - 1-й
Это по катушкам с передним фрикционом. С задним я уж расписывать не буду. Устал что-то

:)
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Shadow

Сообщение Shadow » 29 сен 2008 05:04

Sopro, а ссылку можно на этот каталог?
??? Это что ж, враки относительно перекрестной намотки у Шимы?!
Может есть таки обладатели Техниума, хотелось бы услышать отзывы!

Uncle

Сообщение Uncle » 29 сен 2008 06:54

azatei84 писал(а):Это что ж, враки относительно перекрестной намотки у Шимы?!
Азат, задавшись этим вопросом, я представил процесс намотки лески на шпулю безинерционки и с удивлением обнаружил, что перекрестная намотка свойственна для безинерционки в принципе! Ролик лесоукладывателя как бы "накатывает резьбу" на шпуле, причем, при разных направлениях движения шпули резьба получается то правая то левая и их витки перекрещиваются. И все прочие ухищрения (типа двухскоростной осцилляции) призваны лишь улучшить результат :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 29 сен 2008 09:09

azatei84 писал(а):Может есть таки обладатели Техниума, хотелось бы услышать отзывы!_______
Азат, техниумом отловил сезон, оч доволен, практически без нареканий. Весной купил в ФР Наски, Категорически не понравилась намотка, появлялись горбы при намотке. Наску сдал в магаз обратно. С продавцом мотали плетню на все шиманы подряд. Удовлетворило качество укладки на Техниуме и Твине. Доплатил штуку и взял техниум - 2500. Хотел трех -четырех тысячник но не было в наличии.

Shadow

Сообщение Shadow » 29 сен 2008 11:04

Doctor, то, что доктор прописал! :-):-):-) Беру цель на него!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»