какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 19 июл 2010 19:17

Fighter, не у америкосов, а у япошек (если имеешь ввиду Симано или Дайва) свои взгляды на то, какмим должны быть катухи не для внутреннего рынка. У них они подразделяются на:
1) внутренний японский рынок
2) американский рынок
3) европейский рынок
Fighter писал(а):Тогда по логике мне и другим правокрутящим проще и правильнее купить катушку в Америке?
По логике вещей стоит брать катуху для японского рынка, даже если что-то сломается - можно запчасти достать. С другими может не прокатить, хотя на Кардиф деталька встала нормально от Калькутты. А вот с небезызвестным в определенных кругах Сустейном не смог решить проблему, т.к. она для американского рынка, а японцы (хитрые ;) ) не делают запчастей под них. Т.ч. или искать такую же катуху, или самому точить.
У многих катушек ручка переставляется.
Да и смысл покупать в Америке, если можно купить японца по такой же цене, а в некоторых случаях и дешевле.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение CatchFish » 19 июл 2010 19:46

Shadow, для Fighter-а очень важно расположение ведущей (самой большой) шестерёнки.. чтобы справа она была и чтобы он давил на ведомую шестерню, а не на крышечку с тонкими винтиками... основательный подход! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 19 июл 2010 20:21

CatchFish писал(а):чтобы он давил на ведомую шестерню, а не на крышечку с тонкими винтиками...
Куда он будет давить???
http://fservice.shimano.co.jp/parts/pdf/02267.pdf Вот здесь я укажи. Что за деталь и куда будет давить, и что плохого в этом.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Gringo » 19 июл 2010 20:31

Shadow писал(а):Что за деталь и куда будет давить
"На каждого человека, даже партийного, давит атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило!
Бендер грустно посмотрел на Адама Козлевича и горячо начал:
Это научно – медицинский факт. И мне стало с недавнего времени тяжело. Вы только подумайте! Двести четырнадцать кило! Давят! Круглые сутки, в особенности по ночам!. Я плохо сплю!"
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 19 июл 2010 20:37

Gringo, вот и я думаю.... Что-то никто еще не жаловался на то, что вывернул корпус при ловле. А вот зубья шестерен ломают... Еще один необъяснимый факт.
И что тут делать-то?

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Fighter » 19 июл 2010 20:42

CatchFish писал(а):Shadow, для Fighter-а очень важно расположение ведущей (самой большой) шестерёнки.. чтобы справа она была и чтобы он давил на ведомую шестерню :b:
Абсолютно верно! Только именно в этой крышечке и стоит этот самый более мощный подшипник и ведущая шестерня с этой же стороны.
На Shimano Technium , конкретно у меня, за сезон не самой активной рыбалки именно этой катушкой , появились люфты. Терпимые , но и ловил-то мелочевку и не часто . И все тому виной втулка с правой стороны. Такая же втулка на Ультегре и других . Ловил аккуратно без грязи и воды...А если стоит подшипник вместо втулки , то меньшего размера , чем со стороны шестерни , но уже покусачее будет цена!!!
Говорил со спецом по ремонту катушек в Ульяновске . Изнашевается сам вал шестерни , а втулка терпит .А что далее ?
Вот и интересны имеено катушки для Америки. С права шестерня и ручка , и опорный подшипник? А запчасти...Всему бывает конец! Или быстрый - втулка , или растянутый во времени.
Да и смысл покупать в Америке, если можно купить японца по такой же цене, а в некоторых случаях и дешевле.
У любого! Но я должен быть уверен , что все шестеренки и подшипники заточены под мою неправильную правую руку.
Последний раз редактировалось Fighter 19 июл 2010 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Dima K » 19 июл 2010 20:46

Fighter писал(а):Такая же втулка на Ультегре и других
Что мешает поставить туда подшипник?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Gringo » 19 июл 2010 20:51

Fighter писал(а):На Shimano Technium , конкретно у меня, за сезон не самой активной рыбалки именно этой катушкой , появились люфты.
На Shimano Technium , конкретно у меня, за пять лет ничего! Делал две попытки смазать на зиму, потом забывал или ленился. И вода, и грязь, и астраханский суховей, и уральская пыль, и саянский камень, и трофейные щуки по червонцу, и прочие развлечения. Ничто не поколебало стройного хода. Ну, откровенно в песок, конечно, стараюсь не бросать. Ни одного нарекания.
Конечно, бывают и Майбахи с изъянами, но это - дело случая.
Последний раз редактировалось Gringo 19 июл 2010 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 19 июл 2010 20:53

А я вообще не понимаю. Покажите мне, плиз, на ссылке, которую дал ранее, что куда должно давить?
Fighter писал(а):С права шестерня и ручка , и опорный подшипник
Что-то здесь не так... Япошки для себя родных всегда бы делали так, если бы видели в этом смысл.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение VIS » 19 июл 2010 21:14

Fighter писал(а):У катушек для Америки свои стандарты , раз нет тех серий , что продаются у нас?
Особенно страдик :D , обратите внимание бесконечник как и для азиатского рынка справа и куда там ведущую вставить??? :ny:
А в остальных катушках просто ручки поставлены на правую руку, т.к. если шестерьню переставить под правую и и ручку придется вращать в другую сторону т.е. на себя :D а то ротор будет будет крутить в обратку. Да и ролик лескоукладывателя в правильном положении что говорить о движении ротора и соответственно расположении ведущей шестерни под левую руку :)

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... hasJS=true

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Fighter » 19 июл 2010 21:17

Dima K писал(а):
Fighter писал(а):Такая же втулка на Ультегре и других
Что мешает поставить туда подшипник?
Если бы размеры втулок и подшипников были равновеликими , то тему можно было бы не развивать .
Слева подшипник 13Х7Х4 , справа втулка 11Х7Х3 . Подшипник размером 11Х7Х3 найти очень сложно... Т.е. япошки неопорную сторону заранее прослабляют даже с подшипником , если он есть .
Gringo писал(а):
Fighter писал(а):На Shimano Technium , конкретно у меня, за сезон не самой активной рыбалки именно этой катушкой , появились люфты.
На Shimano Technium , конкретно у меня, за пять лет ничего!
Если бы сказал , что крутишь правой рукой ручку , то я ох...... бы!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Gringo » 19 июл 2010 21:28

Fighter писал(а):Если бы сказал , что крутишь правой рукой ручку , то я ох...... бы!
Левой кручу.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Dima K » 19 июл 2010 21:32

Fighter писал(а):Подшипник размером 11Х7Х3 найти очень сложно...
Если не ошибаюсь, в некоторых Кобрах есть подходящие подшипники. У меня третий сезон стоит, все нормуль :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 19 июл 2010 21:34

Fighter, найдется все!!! Под Техниум вроде подходит подшипник от Биомастера. А Биомастеровый достать можно, причем стоит он рублей 100-150.
Как мне кажется, вопрос исчерпан. Не ведись на правую ручку, бери япона и смело переставляй.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Fighter » 19 июл 2010 22:01

VIS писал(а):
Особенно страдик :D , обратите внимание бесконечник как и для азиатского рынка справа и куда там ведущую вставить??? :ny:
А в остальных катушках просто ручки поставлены на правую руку, т.к. если шестерьню переставить под правую и и ручку придется вращать в другую сторону т.е. на себя :D а то ротор будет будет крутить в обратку. Да и ролик лескоукладывателя в правильном положении что говорить о движении ротора и соответственно расположении ведущей шестерни под левую руку :)
На сайте Кабеласа и в каталогах рисунки прилично отличаются . В каталоге более фотографичные изображения. В каталоге видны винты на крышках со стороны ручки . Под крышкой однозначно должна быть шестерня , снимаешь крышку , вынимаешь шестерню и дальше...
Причем в одном месте есть фотографии чисто Американских катушек с ручками с права и с лева. И винты на крышках расположены со стороны ручек. И еще одно.Более легкие катушки серии изображены леворукими , более тяжелые с крышкой справа!!! Или специально мозги задуряют???
Вопрос -то был именно кто точно покупал в Америке , а мы гадаем на кофейной гуще по рисункам. А будет вращение в другую сторону , так ведь и дужку могут америкосы перевернуть.
Взяли и почти все ручки перевернули на рисунках , а хочется знать как в натуре. А может быть специально , чтобы Кабеласу больше денег шло. Завтра напишу и спрошу. Они очень быстро отвечают...
Под Техниум вроде подходит подшипник от Биомастера. А Биомастеровый достать можно, причем стоит он рублей 100-150.
В Казани возможно и найдется подшипник , а у нас в Димитровграде 100% не продают... И вопрос-то вовсе не в этом. То что поставить или переставить я знаю и есть катушки с таким тюнингом , хотелось понять америкосов . А вдруг мне от них польза???

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 19 июл 2010 22:19

Fighter писал(а):В Казани возможно и найдется подшипник , а у нас в Димитровграде 100% не продают...
Так их в Казани днем с огнем не найдешь!!! :D
Fighter писал(а): а мы гадаем на кофейной гуще по рисункам
Это кто гадает-то???
Как думаешь, японцы будут изобретать велосипед чисто для америкосов? Посмотри схемы!
Это Стелла 2010 года http://fservice.shimano.co.jp/parts/pdf/02428.pdf
Это Твин 2008 г. http://fservice.shimano.co.jp/parts/pdf/02230.pdf
Биомастер 2008 г. http://fservice.shimano.co.jp/parts/pdf/02267.pdf
Я так думаю, это утопия.

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 19 июл 2010 22:26

Надеюсь это прекратит ... гм-гм... все попытки выдумать катуху с какой-либо другой кинематической схемой :D :D :D
http://fish.shimano.com/media/fishing/S ... 631927.pdf

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение LEDчик » 19 июл 2010 22:31

Fighter писал(а):А будет вращение в другую сторону , так ведь и дужку могут америкосы перевернуть.
Может и правда, для американцев зеркально катушки собирают? Они ведь на другой стороне Земли живут :wink:
Fighter писал(а): а хочется знать как в натуре. А может быть специально , чтобы Кабеласу больше денег шло. Завтра напишу и спрошу. Они очень быстро отвечают...
Так в чем же дело, зачем Вы выматываете душу Shadow-сану? Спросите кабыл, они уж точно лучше знают про "свои" катушки :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Fighter » 19 июл 2010 23:53

Вот уж спорить и изобретать велосипед не собирался . И у меня есть схемы, и не одна катушек. Все они леворукие . А зажратые Америкосы соими рисунками затуманили мозги... А как понимать этот рисунок???
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... hasJS=true
Это 100% леворукая катушка . Ротор вращается по часовой стрелке , в другую сторону леску не намотать .
VIS здесь абсолютно прав .
А вот другая трактовка долбанного Кабеласа....
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... hasJS=true
А вот здесь , судя по дужке и ролику , ротор должен вращаться против часовой стрелке . По другому леску не намотать. Или просто леворукая же катушка но с обратным вращением . Кто не видит разницу , возмите свою катушку в руки и поглядите на дужку!!!!
Или вообще все просто ?! Как хочу так и рисую дужку и ролик!
А спрашивать Америкосов , скорее всего , бесполезно... Не думаю , что у них ума много в этих вопросах ..
Все . Более вопросов нет к форуму.

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 20 июл 2010 07:19

Fighter писал(а):А вот здесь , судя по дужке и ролику , ротор должен вращаться против часовой стрелке
А почему вы верите фото на Кабеласе, а не схемам на оф. сайте производителя? Никак не может ротор вращаться против часовой стрелки. Вот схема для Страдика. http://fish.shimano.com/media/fishing/S ... 640161.pdf Сперва смотрим, потом задаем вопросы.
Fighter писал(а):Кто не видит разницу , возмите свою катушку в руки и поглядите на дужку!!!!
А где разница??? :)

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Fighter » 20 июл 2010 16:54

Shadow писал(а): А почему вы верите фото на Кабеласе, а не схемам на оф. сайте производителя? Никак не может ротор вращаться против часовой стрелки. Вот схема для Страдика. http://fish.shimano.com/media/fishing/S ... 640161.pdf Сперва смотрим, потом задаем вопросы.
Fighter писал(а):Кто не видит разницу , возмите свою катушку в руки и поглядите на дужку!!!!
А где разница??? :)
т схема для Страдика. http://fish.shimano.com/media/fishing/S ... 640161.pdf Сперва смотрим, потом задаем вопросы.

А где разница??? :)[/quote]
А теперь уже и не верю рисункам ... Сравниваю рисунки в каталоге и на сайте . И явственно вижу , что одна и та же катушка во всяких фото-рисовальных шопах рисуется по разному в журнале и на сайте . Как рука рисовальщика возьмет , там винтики и рисует . Захочет сделает катушку праворукой , для ох------но наблюдательных :bf: и любознательных вроде меня , главное , ведь и дужку развернет , как будто ротор должен вращаться в другую сторону. Изображение Вот на фотке конкретно видны приколы америкосов , иначе как приколы это не назвать . На сайте нижняя катушка имеет другой вид .
Придется покупать у Япошек и дорабатывать под свою корявую руку...

Shadow

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shadow » 20 июл 2010 17:02

Это просто повернутые в графическом редакторе фото. Хотя вот касательно именно "Президента" ничего не могу сказать. Может прав Руслан... Ведь другая сторона Земли... :bk:

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение VIS » 20 июл 2010 22:47

Shadow писал(а):Это просто повернутые в графическом редакторе фото.
Это ляпы дизайнеров каталогов, размещать зеркальные изображения :)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение LEDчик » 20 июл 2010 22:51

VIS писал(а):Это ляпы дизайнеров каталогов
Даже если они фотку "ляпнули", то с каким-то умыслом... надпись на шпуле не "отзеркалилась" :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение RusR » 30 июл 2010 13:09

Doctor писал(а):имеется множество моделей именно тяговых катушек от Корморан или других европейских производителей.
китайцы (та же Окума) продают аналоги дайв и шиман немного в другом дизайне, но намного более гуманной цене
Про гуманизм и альтернативные марки можно попросить по подробней? Под фидер и кормушки пока интересует. Для лучшего ориентира, цену двинем на верхнюю планку к примеру 2000 руб.
Как опознать наличие обгонной муфты в продукте? (внешне, маркировка, сокращения и тп).

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Valerich » 30 июл 2010 17:45

Fighter, посмотрите вот такую катушку-DAM QUICK. Там, как я понял, перестановка ручки не уменьшает ресурс катушки.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Fighter » 30 июл 2010 20:26

Valerich писал(а):Fighter, посмотрите вот такую катушку-DAM QUICK. Там, как я понял, перестановка ручки не уменьшает ресурс катушки.
C удовольствием поглядел бы, если бы еще ссылочку вставили. Меня теория интересовала . Америкосы , как говорят люди, живут с другой стороны земли . А вдруг , думалось, есть катушки под правую руку , и ведущая шестерня справа и подшипник помощнее...
Я когда из Кобры подшипник нужный для катушки со втулкой справа доставал , то заметил , что Китаезы на подшипниках не экономят!!! И справа и слева стоят подшипники одного типоразмера. ... Кстати ... Кобровские подшипники при нормальной смазке как бы , помягче сказать , крутятся на других катушках без проблем!!! Прошлый сезон , при очень активной эксплуатации , подшипник размером 11Х7Х3 от Кобры , вместо втулки этого же размера , отработал на 5+ , и крутится без люфтов уже второй сезон.
Чему , если честно, я изрядно удивлен !

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Doctor » 31 июл 2010 10:18

RusR писал(а):Как опознать наличие обгонной муфты в продукте? (внешне, маркировка, сокращения и тп).
Обгонная муфта - норма для любой современной катушки.
Ее отсутствие легко определить по небольшому отбою назад при вращении катухи в обратную сторону.
За два килорубля покупка любой катушки - лоторея. оптовая цена ее будет рубль или даже меньше и за эти деньги (30 долларов) мы получаем максимально упрощенный продукт, где съэкономленно на всем. работать будет, но как долго - бог знает,лоторея.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение RusR » 31 июл 2010 10:41

Doctor писал(а): За два килорубля покупка любой катушки - лоторея. оптовая цена ее будет рубль или даже меньше и за эти деньги (30 долларов) мы получаем максимально упрощенный продукт, где съэкономленно на всем. работать будет, но как долго - бог знает,лоторея.
Спасибо!
Бум бороть хотелку пробовать.
А нет ли китайскех сайтов с доставкой в Русь, где это по своей цене?
Качество на таких действительно, лотерея. Но например, покупая за 15 баксов гаджет там, приятней играть в лотерею, нежели беря аналогичное за 1500 рублей у нас.
Так, на будущее интересуюсь. Не последний день живем.

Аватара пользователя
ганжубас
-
-
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 22:44

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение ганжубас » 31 июл 2010 19:45

RusR писал(а):
Doctor писал(а): За два килорубля покупка любой катушки - лоторея. оптовая цена ее будет рубль или даже меньше и за эти деньги (30 долларов) мы получаем максимально упрощенный продукт, где съэкономленно на всем. работать будет, но как долго - бог знает,лоторея.
Спасибо!
Бум бороть хотелку пробовать.
А нет ли китайскех сайтов с доставкой в Русь, где это по своей цене?
Качество на таких действительно, лотерея. Но например, покупая за 15 баксов гаджет там, приятней играть в лотерею, нежели беря аналогичное за 1500 рублей у нас.
Так, на будущее интересуюсь. Не последний день живем.
За 2000р можно купить симано, catana или nexave; dam например с 1980 г является просто торговым домом укладка лески на их катушках последние годы просто дрянь; симано на 3 или 4 подщипниках знамо долговечней и надёжней прочих брендов.
Холокост- величайшая ложь в мировой истории.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»