какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 21 май 2009 11:38

ПонИл, всем спасибо... Я пока токма присматриваюсь - еще бабланетнах :-D, но цель уже имеет место быть!

Shadow

Сообщение Shadow » 22 май 2009 20:23

fanat, это только сейчас 'бабланетнах', скажут: 'Цены повышаются' - как ошпаренный побежишь в маг! :-)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 22 май 2009 23:02

Lis писал(а):smile3.gif
читать как :-) ??? :-D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 23 май 2009 10:18

Shadow, я уже смирился с повышением цен. Главное, полки магазинов пока пусты - побывал в двух магазинах блесна, на ломжинской, на амирхана, на восстания, выбирать пока особо не из чего. Более или менее выбор есть на Танковой, но цены там... В общем , внушительные. на Амирхана в понедельник еще только договариваться о завозе будут... так, что ждем-с и бабла и выбора :D

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 24 май 2009 03:32

оно не так обидно ,когда полки пусты ,а вот когда те же палки и катушки стоЯт , что и зимой ,но с другими ценами!..... я тут на днях в "Олимпии" был на ЗЯБе, так они там даже не скрывают, что просто цены подняли на товары прошлогоднего завоза..... :sad:

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 24 май 2009 05:33

fanat писал(а): полки магазинов пока пусты
fanat, "Лавка рыбака" на Компрессорном - есть пока выбор, причём цены достаточно демократичны, вчера сам там отоварился, продавщица говорит - сметают :cu: .
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 май 2009 07:42

traktor1959, это сезонное повышение цен, оно всегда было и будет.. Пока народ хватает с полок - цены будут задирать.
Как ажиотаж прошёл - начинают думать. акции, скидки.. но до осени этого ждать не приходится.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 24 май 2009 14:17

Вчера видел ультегру в Морском Волке - 5-6 штук однако :bn:

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 24 май 2009 14:20

fanat, оно так, год назад за 4700 брал...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2009 15:14

fanat, :shock: Я свой Биомастер за 5700 купил зимой...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 24 май 2009 17:07

А вообще, разница, между тем же Заубером, обсуждаемым в сосендней теме, и Ультегрой, сильно ощутима? Я имею ввиду не цену, а именно характеристики катушки. Мне, с моим мизерным опытом, по силам будет эту разницу ощутить? Такие инвестиции... откровенно говоря жаба душит.

П.С. Сегодня съездил на рыбалку... :cry: ни тычка - все рыбы сволочи! Всю неделю мотался по рыбным магазинам, приманки там подбирал, готовился, сейчас нахожусь в прединфарктном состоянии - кризис на дворе, а деньги рекой текут. Хоть бы одна зараза оценила... как тут убить себя апстену? блин, не найду соответствующего смайлика... В общем, в печали я :(

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 24 май 2009 17:37

fanat писал(а):Такие инвестиции... откровенно говоря жаба душит.
fanat, я же утром писал, где есть, а уже после обеда там одна нормальная Shimano оставалась, всего за 1700, не знаю может у них на складе ещё есть. Зачем тебе за 4000-5000?
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 24 май 2009 20:58

<<terr>>, я завтра обязон заскочу, седня у мну ну никак не выходило.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 24 май 2009 21:12

<<terr>> писал(а):
fanat писал(а):Такие инвестиции... откровенно говоря жаба душит.
fanat, я же утром писал, где есть, а уже после обеда там одна нормальная Shimano оставалась, всего за 1700, не знаю может у них на складе ещё есть. Зачем тебе за 4000-5000?
А что за катушка? :bn:

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 24 май 2009 21:36

VIS, Я не отвечаю, тебе надо, приезжай и смотри, там выбор есть, и даже не думай, что я рекламирую, Я только хочу, как лучше fanatу, потому-что он давно мусолит эту тему. Это - лучший вариант и уж завтра не езжай на рыбалку.
Главное - PROцесс!..

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2009 22:06

Млин, я одного не пойму...
Почему у нас обладание катухой в несколько косых является богохульством?!
Есть деньги - бери, только проконсультируйся!!! Если метишь в 5-6 тыров: покрутил в ценовое политике, понравились, хочешь - БЕРИ!!!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 24 май 2009 22:22

Shadow писал(а):Почему у нас обладание катухой в несколько косых является богохульством?!
Азат, это не богохульство - это жизненная необходимость!
Ну покажите мне катушку за 1700 , которая будет работать лучше, чем катушка за 5000??? Просто любопытно на такую посмотреть!!!
Прекрасно понимаю что ловить можно и китайским телескопом с коброй, сам так начинал и ловил помаленьку.... Но нет никакого желания к этому возвращаться!
ЗЫ. Ездить тоже можно и на Запорожце и на Мерседесе... Смысл один - ощущения разные...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2009 22:33

Dima K, Дима, я сегодня Кобру разобрал... :oops:
Покрутил, повертел - нееее, не вернусь!!! :x
Почему покупают кобру, а, после испытания стоящей катухи, просят Экзист :)

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 25 май 2009 08:25

Shadow, никакого богохульства. Более того, я вполне оправдываю приобретение и более дорого девайса - один раз живем, и прожить хочется так, чтобы потом не было мучительно больно. Просто сейчас ситуация такова, что каждая копейка на счету - не известно чо завтра кушать будем, вот и щемлюсь, из-за каждой тысячи. Но за 1700, конечно, тоже покупать катушку не собираюсь - у меня уже одна такая есть :D. В идеале в 4 штуки, уложиться, ну +/- несколько сотен. 6 тыров точно не наскребу :(

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 25 май 2009 09:51

fanat писал(а):Но за 1700, конечно, тоже покупать катушку не собираюсь - у меня уже одна такая есть
Если не секрет, что это за катушка за 1700, которая не устраивает при ловле на джиг, и чем она не устраивает?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 25 май 2009 09:58

http://www.efish.ru/shop/catalog1/Katus ... 115166.php
Что думаете об этой катухе? У кого нибудь есть такая?
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 25 май 2009 10:12

Max, ну конкретно моя Катана (я ее правда где-то за 1400 брал) на ладан дышит - скоба лесоукладывателя сама в исходное положение не возвращается - приходится утапливать рукой, при подмотке звуки какие-то не характерные, в субботу забрал после смазки - сказали, что у штока выработка, а у фрикциона пружина мятая - еле собрали, намотанная леска выглядит как огрызок от яблока (хотя нет, выглядит она как хочет и всегда по разному - бывает и конусность в том или ином направлении и горбы), петли сбрасывает, бороды оставляет... вроде все перечислил, ничего не забыл. Все это при том, что ей всего год, в прошлом году я раз десять на рыбалку выбрался может быть. На джиг я тогда только начинал ловить по этому большую часть времени бегал с блеснами. В этом только пару раз рыбачил и уже оставил на берегу добрых метров 20 плетенки. Т.е. к концу лета, я думаю, уйдет столько плетни, что дешевле сейчас купить новую катуху и не париться остаток сезона. Понятно, многое зависит от прямоты рук, а они у меня кривые + я еще и спинингист начинающий, а катана, фактически моя первая катуха (до этого был китаец рублей за 600, который отслужил пару рыбалок и умер не своей смертью - во время попыток его перебрать и смазать). Но тем не менее, хотелось бы иметь определенный запас прочности, который в моем случае может быть гарантирован лишь известным брендом (не надеюсь я самостоятельно найти хорошего китаца) и соответсвующей ценой = качеством изделия - скажем, если каждый раз отвинчивать/привинчивать ручку, это вряд ли идет на пользу, у хороших брендовых катушек вроде как кнопка есть складывающая ручку. Опять же, плавность хода, дальность заброса, ну и на чувтсительность снасти качество катушки так же оказывает влияние, насколько я понимаю...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 25 май 2009 10:15

DIM, мне тоже интересно, что скажут корифеи об этой катухе :) ;)

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 25 май 2009 11:42

Fanat
Да, печальная ситуация. Сочувствую. Но дело здесь не в руках. Как видишь, известный бренд совсем не гарантирует запас прочности, особенно в бюджетном ценовом диапазоне.
В данной ситуации (до 4000 р.), советую посмотреть что-нить из "Банакса".
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 25 май 2009 15:25

По "экселеру"- катуха для джиговой рыбалки подойдет однозначно, ручка цельнометалическая, бортик покрытый нитридом титана, количество подшипников достаточное. Вот только отзывов о эксплуатации на форуме вряд ли услышите. Мало дайвочек в Казани.
Дайва в борьбе за рынок наплодила кучу бюджетных моделей, ранее она себя позиционировала как бренд выпускающий только очень качественную и соответственно не дешевую продукцию (стоили ее катухи всегда дороже Шимановских).
По моему опыту переборки катух от Дайвы - Японский продукт - высочайшего качества, китайские бюджетники - откровенная халтура.
Шимановская "Катана" катуха мало подходящая для джига, ее место на матчевке с леской или фидере. Там даже подшипника в ролике нет. "Нексейвы" - те покрепче, но далеки от идеала.(проблемы бывают с укладкой нитки) Катухи для джига у Шимы начинаются с "Наски".
Раньше из китайских была неплохая серия у "ТИКА" - (либра и либра голд) но найти их в городе сейчас не реально.

Baton
.
.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июл 2007 11:59

Сообщение Baton » 25 май 2009 20:09

Вопрос возник. Как правильно закрывать
дужку лескоукладывателя: рукой или с помощью
рукоятки самой катушки?
Насмотрелся видео о рыбалке, там все закрывают рукой....

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 25 май 2009 20:14

Baton, рукой закрывай - надольше хватит!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 25 май 2009 22:04

Baton писал(а):Вопрос возник. Как правильно закрывать
дужку лескоукладывателя: рукой или с помощью
рукоятки самой катушки?
Dima K писал(а):Baton, рукой закрывай - надольше хватит!
Сам тоже рукой закрываю, но помниться раньше в "инструкция по эксплуатации" писали, что категорически запрещается закрывать рукой, дабы предотвратить поломку чего-то там... хотя эта инструкция была написана, для "орион"а :-D
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 26 май 2009 06:40

Привычка закрывать дужку рукой родом из 90-х годов :-D Тогда многие катухи от дайвы (а их из импортных было большинство и стоили они тогда целое состояние) имели "болезнь" - разрушалась пружина взвода дужки в механизме ротора. Вот и берегли - рукой закрывали.....
Сейчас любая катуха лишена этого недостатка, но привычка осталась и укоренилась. Ну и раздражает немного шум "хлопающей"дужки.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 26 май 2009 13:27

а кто и что может сказать о катушках фирм "Black Hole" и "Surfmaster"?и вобще ,что это за фирмы?хател выписать в москанелле "helikon" ориентируясь на фото ,а тут на днях увидел её "в живую",покрутил в руках и что-то засомневался-маловата показалась . поискал в ине-те и нашел эти фирмы .цены на их катушки сопоставимы с "Банаксом", но лесоёмкость и передача на г.п. помощнее кажется... заранее спасибо всем отозвавшимся !!!!!(особо интересует мнение " DOKTORа"). ребята! поторопитесь с ответами-в пятницу "гонец" в москву уезжает себе затариться на лето ,ну и я "в пристёжках"! не хотелось бы возможность упускать!!!!!!!!!!! :-)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»