какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Сообщение Uncle » 14 мар 2009 09:11

CatchFish, мне не понятно, как в условиях автоматизированного производства можно получить 2 сильно отличающихся изделия. Я думаю, что японовские программеры в состоянии справиться. Что то я не учитываю... А про шайбы говорят, что это для компенсации разных толщин наматываемой лески.
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 14 мар 2009 10:32

CatchFish писал(а):В идеале на каждый цикл укладки положение шпули должно сместится на ширину лески (0,165мм, скажем). Плотно и равномерно, виток к витку.
В идеале она кладет крест-накрест.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 14 мар 2009 18:13

:D :D Если бы ещё рыба видела тип намотки шнура на шпулю и от этого просто впадала в тихий ужас или гомерический смех(с бульканием).
Пользуюсь старенькой Герой700....навалил и отморозил её по полной, в течении 5-ти лет,шуршит старая косоглазая тётка....и ей богу менять - даже на самую самую тихую шепталку неохота-ЛОВИТ с....ка :D
...Или я ловлю...???? :idea: :idea: :wink: :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 мар 2009 10:33

Рафаил, 10 с жирным плюсом. :rofl: :rofl: :rofl:
ЗЫ. Ты еще про модульность угля забыл написать, рыба вообще сама в лодку зпрыгивала бы. Чем больше модульность, тем больше рыб :lol: :lol: :lol: .


Простите ребята за флуд.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 16 мар 2009 10:51

Такое ощущение что "мэтры" наши ловят исключительно бамбуком и леску на консервную банку наматывают.
Ясен пень что от укладки рыбы не прибавится! И от цены спиннинга уловы не возрастут. Но такое понятие как удобство ни о чём не говорит? Что на рыбалке гораздо приятнее рыбу ловить, а не "бороды" распутывать? Что люди, с достатком небольшим, покупая катушку или ещё какие причиндалы, надеются что те прослужат им не один сезон. И не придётся после десятка рыбалок их ремонтировать или в магазине доказывать что там брак был.
Это было бы так смешно, если не стоило бы так дорого...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 16 мар 2009 11:23

Dima K писал(а): И от цены спиннинга уловы не возрастут.
имхо, возрастут. в одних и тех же руках, конечно.....сходов будет меньше, поклевок видно будет больше...
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 16 мар 2009 11:35

:wink: :wink: Ну скажем так не бамбуком единым сыт человек.... :D
Но вот и зацикливаться на ......как бы это назвать...(незнаю даже) :D ...наверное не стоит , или голову СЕБЕ и ДРУГИМ тем более.
Удобство? Несомненно....
Изящество? Наверное
Доступность? А кто же против... :D
А бороду сделать....тут катушка непричём, и нет такой катушки(вернее человека) который бы не сотворил это чудо :D
Вот я ....(МЭТР или МЕТР)
:D :D как угодно будет(без сарказма) ношу то на что хватило...да и у других мЕтров :D вроде как не замечал позолоченных причиндалов....
А прослужит она сезон или два....ну это вопрос скользкий....
Знавал одного спинингиста который купив Ламикс-просто носил его на рыбалку....а ловил другим, в конце концов он его просто забыл в электричке....К чему я....нет ничего вечного...кто-то Биомастер разделает под орех на первом же выезде...а кто-то Сишкой не один десяток лет отрыбачит.
Ну вот скажу я что HERA 700 - катушка всех времён и народов.....сейчас такой диспут поднимется....и окажется что я в самом деле ловлю бамбуком и наматываю шнур на консервную банку



:D :D :D :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 мар 2009 11:53

Zemlяk, а у меня в кладовке второй год стоит карповик 3,6м неопробованный...
зато кобры притёрлись так, что по инерции чуть ли не десяток оборотов делают, не хуже экзистов! :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 16 мар 2009 12:55

Dima K писал(а):на рыбалке гораздо приятнее рыбу ловить, а не "бороды" распутывать
+1! Поэтому меня укладка Ультегры и напрягла. И зрение - не ахти и ночью ловить хочется. :)
Провел я первый раунд борьбы с улТигрой. 1:0 в мою пользу. :) Подмотка 4 слоев узкой полоски изоленты по центру шпули... и Шимана стала мотать почти как Банакс. :D Что касается доп шайб. Добавление/убирание даже самой тонкой шайбы ухудшает укладку.
Оставлю я ее пожалуй, поставлю ей еще один шарик и сравню с БаНах-ом по живучести. :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 мар 2009 13:21

Пацаны! Не обращайте внимание на наши усмешки. Кризис на дворе, вот и пытаемся сделать хорошую мину при соответствующих обстоятельствах.
Хорошая снасть в хороших руках великая вещь. Можно продолжать, но я не буду...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 мар 2009 13:54

Uncle писал(а):CatchFish, мне не понятно, как в условиях автоматизированного производства можно получить 2 сильно отличающихся изделия.
Uncle, да легко, Игорь.. каждую шпулю и шестерню там не прогоняют через измерительную машину или даже просто не сунут в калибр для проверки.
А полетела резцовая твердосплавная пластина, что резьбу режет,
или просто поплыла от стачивания на миллиметр - никто и не заметит, в сборку пойдёт.
Это ж не часы швейцарские, где всё вручную отсматривают да контролируют, тут потоком гонять...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 16 мар 2009 14:05

CatchFish, согласен, так наверное и у проклятых может быть.
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 16 мар 2009 14:10

CatchFish писал(а):поплыла от стачивания на миллиметр - никто и не заметит
:shock: :shock: :shock:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 16 мар 2009 14:28

Dima K, а че нам, забугорным токарям? Пол-метра туда-сюда... :D
С уважением, Uncle
PS А то у тебя по ходу работы электроды всегда как новенькие? :lol:

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 16 мар 2009 14:34

Uncle, миллиметр даже на наших раздолбанных станках с ручным управлением - это очень и очень много!!!
Мы сварные(!) изделия собираем с допусками 2-3 мм максимум!
А на станке миллиметр туда-сюда - это как " плюс-минус трамвайная остановка "!!! Я на наждаке точнее выточу! :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 мар 2009 14:35

А я вчера у своих мясорубок все шпули отполировал, теперь бортики блестят как у кота я... .

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 16 мар 2009 15:23

Dima K писал(а):Ясен пень что от укладки рыбы не прибавится! И от цены спиннинга уловы не возрастут
Если человек учится ловить спиннингом - надо учиться на хорошем инструменте, много ли в джиге с "коттусом" или "катаной" навоюешь это как экзамен по вождению здавать - на старом москвиче 412 :D
Или вот учиться твичить воблеры сопливой палкой.
Ну а человеку многоопытному и рыба то не нужна, нужно удовольствие от процесса и хороший инструмент как нельзя кстати.
В катухе главное - надежность и приличная укладка нитки, а как она зовется дело третье, этим и славились старые катухи, сейчас качество тех же банаксов много хуже стало, да что греха таить и "шимы" малазийские не всегда стоят тех денег, которые за них просят :cry:

Uncle

Сообщение Uncle » 16 мар 2009 16:38

Dima K, шутю я! :D Да и в современных вражьих станках говорят половина всего оборудования - для контроля качества. :) Но сам я не спец по металлообработке, могу и наврать! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 мар 2009 17:26

Uncle, вот сколько вражьего оборудования я пересмотрел - с контролем обработки единицы, в основном на продукции, которая потом несёт ответственность за жизни сотен людей, например, турбинные лопатки двигателей самолётов, детали химического машиностроения или атомщиков. Там даж рентген для контроля дефектов используется, ибо оправданы затраты.
Эт тока RAD может на доводку шпули, как ему надо, час-другой убить, а на поточном производстве тебе дадут за час 30 штук собрать и там больше будешь думать, как бы чего не забыть положить/привинтить.
А уж пружинки-болтики-шестерёнки там вёдрами носят..

Контроль одного мелкого изделия на машине измерительной с установкой - часа полтора выйдет. Никто не будет мерять.
Хорошо, если есть хоть калибр поточный для резьбы.

Dima K, руками я тоже с острия крючков микроны снимаю - это нормально. А там фреза пошла на минус - пофиг, лишь бы после сборки крутилась. Вот когда готовая вклинивает - начит, шота не того.. и ток после этого идут автомат останавливать и пластинки менять.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 16 мар 2009 18:30

CatchFish, на каком производстве работаем, если не секрет?
Завод? Цех? Специальность?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 16 мар 2009 20:14

андрей !по поводу отсутствия должного контроля качества на серийных производствах , ты не совсем прав ,я думаю.всё-таки по нынешним временам качество и минимизация затрат(не в ущерб первому)-главный критерий успешности большинства предприятий.что же касается современного оборудования ,то там контроль осуществляется в процессе изготовления ,а не после .в том числе и такими системами ,как лазерный контроль заданных параметров(чистоты ,точности и проч.).окупаемость такого оборудования 2-3года как раз за счёт высокой производительности и резкого сокращения 0/0 брака.... :)

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 16 мар 2009 20:40

P.S. предвосхищая возможные вопросы сообщаю ,что до переезда в елабугу работал наладчиком обрабатывающих центров на "КАМАЗе",в том числе и на японских "МИЦУБИШИ" в ЭКЦ. :)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 16 мар 2009 22:23

Doctor писал(а): удовольствие от процесса и хороший инструмент как нельзя кстати.
:cry:
Плохая снасть - это как тупой скайпель,вроде работает ,а качество не то.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 17 мар 2009 11:09

Уважая опыт Сергеича traktor1959, добавлю лишь, что он работал на двух элитнейших по оборудованию заводах советского времени - КамАЗ, ЕлАЗ, оснащение которых было сделано с нажимом на станки с ЧПУ и очень неплохого уровня! Остальным заводам такого и не снилось.

А вот катушечные детали - продукция станков-автоматов с управлением на уровень ниже - кулачковые автоматы и т.п.
Когда Шимано стала делать главную пару на станках с ЧПУ, это преподносилось как чудо, DIGI-GEAR до сих пор пишут аж на самой катушке.

Dima K, я спец очень широкого станочного профиля,
приходится весь парк изучать, чтобы от моей работы польза была.
Могу не знать кнопки, фрезы, резцы и детали куда вставляются,
но назначение и особенности знать обязан как "Отче наш".
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Сообщение Shadow » 18 май 2009 18:44

Док. какую можно подобрать катушку до 3 руриков? На Биомастер не претендую, что-нибудь хорошее...

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 18 май 2009 19:36

Shadow
Путем скрупулезного и длительного отбора было , но лично у меня, только три варианта до 3 рюриков.
http://www.badger.ru/shop/catalog/fishi ... i/applause/
http://www.fishingnews.ru/index.php?catalog=601
http://www.efish.ru/shop/catalog1/Katus ... /60858.php
Последняя Exage FBМодернизированная FA и добаавлен один шар.Что есть хорошо....
Дайва отпала сразу , так как до 3 рюриков Дайву не велено брать!!!! А последние два девайса мне показались равнозначными. Но за Шиманку всегда вроде как дороже просят.
Следующуюя возьму точно FB Если только очень компетентный человек не подскажет катушку , пусть чисто китайской разработки, но достойную. Я очень много чего перекопал в инете.А это Питерские магазины , где не дерут за доставку и ответили сразу...
Это мой личный выбор и его никому не навязываю.Просто ход мысли![/b]

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 21 май 2009 10:21

Возможно, мой вопрос покажется немного... глупым, и тем не менее - перерыл весь инет, а ответа на него не нашел. Размер катушки - шо це такэ, на шо влияет, и как его правильно подобрать (в моем случае для джиговой ловли.)?

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 21 май 2009 11:10

выбор катушки -вещь индивидуальная..я при выборе руководствуюсь двумя показателями:диаметром шпули (чем больше-тем дальше заброс,меньше "крутит"),и передаточным числом .стараюсь брать не больше 5,0:1,а то и меньше ,поскольку ,чем больше число ,тем мельче модуль(зубцы на гл.паре),а это существенно снижает тяговое усилие... подматывает такая катушка медленнее,конечно,за то нет опасений за срыв при подмотке "крупняка"...имею в виду сазана и леща от2-5кг..,да и как-то спокойнее чуствуешь себя ,когда знаешь,что ничего не отлетит и не заклинит при вываживании..... :-)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 21 май 2009 11:18

fanat писал(а): Размер катушки - шо це такэ,
Размер он и в Африке размер, а вот в катухах его меряют все по разному, и банакс и дайва и шимано у всех свои стандарты.
Размер напрямую зависит от мощности изделия, то есть его тяговых возможностей (как и передаточное число главной пары)
Если рассматриват размерность по классификации шимано. для легкого джига - 2500 - 3000 (до 28 гр веса груза. Для Камы и Волги- предпочтительней 3000-4000 (2-3 унции вес забрасываемого груза.)
Можно конечно и с тысячником поджиговать на Каме, но хватит его максимум на 6-8 рыбалок.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 21 май 2009 11:24

fanat, бери 3000 по Шимановской классификации - не ошибешься! ;)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»