какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 фев 2009 16:53

traktor1959, по характеристикам действительно стоящая своих денег катушка. Ну что надо карпятнику-лещатнику?
Чтоб шпуля была большая - есть.
Хорошая ровная укладка - есть. Фрикцион.
Подшипник на лесоукладывателе - есть (который +1 обозначается).
Подшипники на оси ручки - 2шт. - есть.
Подшипник на роторе - есть.
Подшипник на оси шпули - 2шт.
Куда ещё один, шестой вставили (мож, в ручку) - уже неважно.
Ёмкость для лески вполне достаточная, силовая, с хорошей тягой.
Все оси отбалансированы.
И даже такой изыск, как регулируемый по усилию байтран имеется.
И не весит килограмма, а всего-то полкило.

И всё это хозяйство за вполне доступную цену - 3 т.р.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 16 фев 2009 18:27

Н-да, красота!
А я себе нексайвушку взял 4000, причем с передним тормозом, а потому что по цвету больше понравилась, чем с задним :D Да и байтраннер мне пока не нужен.
все там будем...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 17 фев 2009 08:02

CatchFish писал(а):Куда ещё один, шестой вставили (мож, в ручку) - уже неважно.
Андрей, обгонню муфту роликовую почему то всегда обозначают как шарикоподшипник и обозначают его как +первый. его то ты и недосчитался :D

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 17 фев 2009 08:28

а обгонная муфта - и есть подшипник качения роликовый с профилированной наружной обоймой (по крайней мере на токарных станках и прочем заводском оборудовании ,где она имеет место быть!) :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 17 фев 2009 11:31

а рычажок снизу что делает?
Верхняя "педалька" я так думаю, для включения/выключения байтрана, а снизу что за флажковый переключатель - трещотка, чтоль?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 17 фев 2009 16:52

CatchFish писал(а):а снизу что за флажковый переключатель
"задний ход" катушки
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 17 фев 2009 17:13

Некоторые катухи имеют подшипник в самой шпуле и на оси ручки.
Это я к чему? - размер этих подшипников всегда одинаков с подшипником ролика лесоукладывателя, и они являются потенциальными донорами для замены. (просто меняем местами)
Есть и одно - НО... Многие никогда не разбирают и не смазывают саму ручку и подшипник там умирает самым первым. Дольше всех живет подшипник в шпуле, нагрузки на него никакой, но смазывать то же нужно.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 17 фев 2009 20:26

а в инструкции по уходу за катушкой указаны места смазки и периодичность, в том числе и указанные тобой. :)

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 17 фев 2009 20:38

вопрос к доктору: при покупке просмотрел несколько других катушек ,в том числе и от "шимано"-у всех есть небольшой свободный ход на возвратно-поступательном перемещении штока. это допустимо или всё-таки качество малайзийской сборки даёт себя знать? :(

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 17 фев 2009 21:09

traktor1959 писал(а):при покупке просмотрел несколько других катушек ,в том числе и от "шимано"-у всех есть небольшой свободный ход на возвратно-поступательном перемещении штока. это допустимо или всё-таки качество малайзийской сборки даёт себя знать?
Это особенность катушек с бесконечным винтом, у родных японцев он меньше чем у малайцев, но через год эксплуатации становится одинаковым. Не влияет ни на что.

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 28 фев 2009 18:24

Достал сегодня комплектик свой
DIM писал(а):Banax MEGA (MS90MHF2) дл.- 274 вес-180 тест-7-35,
и
Shimano TECHNIUM 2500FA,
, не сумев удержаться(когда ж жидкость будет...), и и что я обнаружил.... Всё замечательно, НО!! Снова тянет к высокому, и уже по другому осмысливаешь свой спин... Что-то и катуха кажется мелковатой к Банаксу, или палка великовата к Шимане. вот и задумываюсь теперь, к Shimano TECHNIUM 2500FA добавить палочку в тест до 20гр., а в рост около 240см. А к Banax MEGA (MS90MHF2) катушечку помощнее. по моему тяжеловато для техниума тянуть джиг грамм в 25-30... Которая поаккуратнее будет для вертушек да для воблерочков, эдак от 5-20, а другая под средний тест, типа средний джиг, и колебло всякое.... А может дурака валяю, от нехрен делать.

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 28 фев 2009 18:29

а ещё обнаружил (раньше почему то не замечал), что у меня палка с катухой не очень сбалансированы. Баланс находиться не в районе бортика шпули, а в месте стыка бланка и ручки спиннинга, сантиметрах в 7 от того места где он(баланс) как бы должен быть...
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 28 фев 2009 18:49

DIM, на эту палку 3000 в самый раз будет!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 28 фев 2009 19:31

Опять приятная головная боль в выборе катушки, снова переработка гигабайт-ов информации.....
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 28 фев 2009 21:44

DIM писал(а):по моему тяжеловато для техниума тянуть джиг грамм в 25-30...
:lol: :lol: :lol: :lol:
Эта катуха и полтинники года три без боли кидать-таскать будет, только смазывай. Ну а на счет баланса - не грузись. Рука не устает и ладно (на край, если есть желание, груз грамм в 25 на торец ручки), такой палкой я по осени на Каме щук до 12 кг и судаков до пятеры в легкую поднимал. Реально палка работает до 45г, дальше проваливается (правда сломал ее на рыбе, но по собственной глупости), катуха стояла "биомастер 2500.

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 28 фев 2009 22:12

Doctor, Верю что будет и кидать и таскать. Около года была в работе, не частой, но была, нареканий не имею. Просто убивать жалко катуху. А с балансом попробовал, отбалансировал только когда на ручку подвесил около не 25гр, а под 60...... :(
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Shadow

Сообщение Shadow » 28 фев 2009 22:51

DIM, а по мне такой баланс вообще супер!!! Потому как зажимаю ножку катушки меж безымянным и мизинцем. Насчет Шиманы, сам присматривался к Текниуму: приятная катуха. Но купил Биомастер. Только вот что заметил: среди них некоторые стучат, не знаю из-за чего. В нескольких магазинах такое было.

Uncle

Сообщение Uncle » 28 фев 2009 22:55

Чегой-то мне кажется, что балансировка снасти с целью сместить ЦТ к бортику шпульки имеет смысл для одноручных спиннингов и кистевом броске. Если бросаешь 2-мя руками, то вся эта балансировка с утяжелением палки... :no:
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 28 фев 2009 23:33

Uncle, не знаю... Просто мне удобнее ловить, когда центр тяжести немножко дальше к кончику палки. Может из-за того, что ловлю с высокого берега.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 мар 2009 09:56

Uncle, ага, именно... это когда как рапирой одной рукой работать, то имеет смысл под себя балансировать, и неважно в какую сторону, ближе, дальше... когда двумя руками-пофиг.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 13 мар 2009 09:56

Как я расстался с идеей Сионизма...
Здгаствуйте, новообгетенные согатники по идее антисимитизма! Вчега наконец я совегшил великую мудгость! Таки да - я погвал с Сионизмом! И тепегь я ультра... ульте... А!... Пофик!
В общем так. Вчера после долгих поисков нового Сиона-700S (антисимиты скупили всё!!! :( ) я решился на приобретение Ультегры 2500. Долго сомневался, крутил, тряс... но вечером все же вернулся в ФР и купил. Что насторожило еще даже до мыслей об ультегре - 2 продавца из разных магазинов сказали: "а не завозим мы сионы, дорогие они, большие и какие-то несклАдные..." Придя домой начал сравнивать...

1. Да, по габаритам ультегра выигрывает :) прикладываю одну катуху к др и вижу: у Сиона длиннее шпуля (помните longkast?) :( И ножка у ультегры поизящнее (дама все же): площадь поперечного сечения у сиона раза в полтора больше. Разговоры о большей прочности материалов у шиманы... В остальном форма - один в один.
2. К ультегре подходит (со слов продавца) шпуля от наски! Иессс! :bk: Но у сиона 2 шпули в комплекте, а запасной носок стоит 1385р... :( Почему? А фрикцион встроен в шпулю. Если бы туда засунули еще и главную пару... :)
3. В комплекте идут шайбочки для регулировки... Вау, да я теперь Повелитель Укладки!!! Дрожащими от нетерпения руками наматываю плетню... Фак! Плетня приняла форму яблочного огрызка! Одними шайбами не обойдешься. :( А вот у сиона намотка идеально ровная!!! И после N лет эксплуатации только наметился небольшой провал у юбки шпули. Вот куда шайбу бы.
4. Ну понятно, что с 3+1 подшипниками катушка не шуршать не может. У сиона их почти в 2 раза больше, и шорох его обгонки в последнее время стал меня слегка напрагать, но это же сколько он отработал... А новая ультегра шумит сильнее!!! :( Ну, может обкатается? 2 недели по-любому внутрь не полезу...
5. На борту ультегры гордо красуется "slow oscillation" Ого! Так, 5 витков на 1 оборот. Одна осцилляция шпули на 2 оборота. Беру сион... Одна осцилляция шпули на 3 оборота... :? Угадайте с 3 раз у кого осцилляции slow-естее?
6. У Сиона - большой ролик на лесоукладчике... Анти-твист, все такое... Ничего не напоминает? :)
7. Говорят, новые Сионы делают в Китае. Ультегра в Малайзии... Думаете, лучше?

Предварительное (доэксплуатационное) резюме: если в течении 2-х недель в ФР появятся сионы... 8)
Если есть человеки с достаточным опытом эксплуатации обоих катушек - отзовитесь!!! Плииизззз!!!!!!
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 13 мар 2009 11:10

Uncle, поздравляю!!! Насчет шума могу сказать, что скорее всего обкатается. У меня тоже типа такого было, ход с напрягом был. А я его каждый вечер по 5 минут покрутил и все.
А че сразу в магазине не попробовал намотать? Я купил леску 0.16 за 40 р. и там же намотал...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 мар 2009 11:10

Uncle, таки-надо прийти к тебе и устроить маленький погром.. :D
штоп слегка отвлёкся от счёта витков, оборотов, шариков и роликов...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 13 мар 2009 12:50

Lis, 4600
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 13 мар 2009 18:04

Uncle писал(а):На борту ультегры гордо красуется "slow oscillation" Ого! Так, 5 витков на 1 оборот. Одна осцилляция шпули на 2 оборота.
Игорь осциляцией считается полный ход шпули туда-сюда - 4 оборота ручкой. Если мотает скверно - верни катуху в магазин. Я так в прошлом году Наски вернул - не понравилась укладка, перебирал у них катухи, шайбы ставил-снимал, пока не нашел катуху с удовлетворяющими меня требованиями.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 13 мар 2009 18:56

Shadow писал(а):Насчет шума могу сказать, что скорее всего обкатается.
Скорее всего нет. Моя под небольшой нагрузкой шумит с самого начала. В остальном претензий нет, мой непритязательный вкус полностью устраивает. С укладкой никаких проблем не было, ничего не регулировал, петли ни разу не сбрасывала.
Кстати и на Наски укладка изначально была с лёгким обратным конусом.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 13 мар 2009 20:23

Doctor, выставляю шпулю в нижнее положение. Делаю один оборот ручки. Шпуля перемещается в верхнее положение. Делаю еще один оборот ручки. Шпуля перемещается в нижнее положение. Два оборота ручки - полный цикл. Это - один период колебаний. У Сиона на то же перемещение - 3 оборота. Т.е. на одно перемещение шпули "туда-сюда" Ультегра кладет 10 витков, а Сион - 15. Не понимаю физики процесса!!! Есть всего 2 способа сделать укладку неравномерной - сделать червяк с неравномерным шагом, или кособокую шпулю. И то и другое на станках с ЧПУ - легко, но только в порядке вредительства :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 13 мар 2009 21:31

Uncle писал(а):сделать червяк с неравномерным шагом,
Этот принцип заложен в бесконечнике "техниума" и катушек выше его. То есть количество витков при ходе шпули вверх и вниз разное.
Дядько - может вернуть в магаз эту ультегру и взять за эти деньги "топ Бассет" от "блек холе"?

Uncle

Сообщение Uncle » 14 мар 2009 08:04

Спасибо, бум думать.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 14 мар 2009 08:57

Uncle писал(а):Не понимаю физики процесса!!! Есть всего 2 способа сделать укладку неравномерной - сделать червяк с неравномерным шагом, или кособокую шпулю. И то и другое на станках с ЧПУ - легко, но только в порядке вредительства :) С уважением, Uncle
Игорь, оттого и в Саратове на заводе зуборезных станков есть тока два стареньких дяденьки, которые понимают, как что должно крутиться...
с ЧПУ таких не делают, видимо, оттого, что программеры с ума сходят.

А с леской всё гораздо проще. Сделай так, чтобы леска каждый раз ложилась в одно и то же место - и хуже не придумаешь. В идеале на каждый цикл укладки положение шпули должно сместится на ширину лески (0,165мм, скажем). Плотно и равномерно, виток к витку.
И неважно, какими шестерёнками это будет сделано.

На практике всё гораздо проще. Не нравится, как катушка кладёт леску - сдаёшь обратно и берёшь, которая как надо.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»