какую катушку выбрать?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение VIS » 04 авг 2016 19:26

http://goo.gl/ktjdFV :shock: кто нибудь юзал? :oops:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Zemlяk » 04 авг 2016 20:37

http://www.spinreels.ru/2013/11/shimano ... 3000s.html
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... 06_sephia/
https://www.youtube.com/watch?v=dfpQzxrV19o
Думаю интересный материал для тех кто решил для себя шагнуть в мир рыболовного гламура и эстетики :D

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 05 авг 2016 11:24

А я как то забраковал все шиманы среднего ценного сегмента в этом типоразмере. А именно Рарериум 2500, Эксенс 12 C3000 и ультегра 2000, не нравится мне ход и все, вот Дайва это да, Дайва это круто и Калдия в размере 2000 радует, а про x-fire 2510 R-Pe и говорить не приходится, пока ни чего лучше из мясорубок в руках не держал. :) Говорю за эту ценовую категорию. А Сефия вроде в этом ценовом сегменте находится.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Zemlяk » 05 авг 2016 12:12

:D Ну Анатолий...она находится в классе медиум...для лайтовых прутиков самое то. По укладке тонких PE...самых тонких :wink: ...с ней могут сравниться только Дайвы. Но с Дайвой через пару сезонов случается некая хрень и засада..а вот Шимано крутит и крутит-мягкость и бархатистость её конёк...как впрочем и беспроблемное ТО.
Ценовая категория в 460-470 долларов....средняя согласен. :roll:....и там есть волшебное слово... :wink: -Mg

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 05 авг 2016 14:12

Ну вот конкретно этой не работал, но там где МГ это уже по мне переходит в разряд ТОП )))) :D
Я то про пластик их Си4+ и все такое. Вот магниевые не крутил, а пластик их мне не очень, шнуры кладут восхитительно, тут без вопросов, фрикцион работает изумительно, но именно ход не нравится, вроде бархотный, но когда приманки проводишь нужно прилагать усилия, как будто этот вес большой для данной катушки, но назвать джиг 10 грамм для Эксенса с3000 большим, язык не повернется. А Магнивые это наверно другая песня )))))
А вот Дайвы просто супер по работе с приманками, легко и непринужденно и шнур отменно кладут, посмотрим на сколько хватит. Хотя Дайвы под хеви веса я не юзал, мне характеристики этих дайв не нравятся, кати больно тяжелые. В этом году решил для джига до 56 грамм попробовать Митчелл RTZ 4000, в бою не пробовал, ждет своего часа , октября ждет в общем ))) :D

Аватара пользователя
Юрий Юрасов
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2016 15:52

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Юрий Юрасов » 24 авг 2016 01:38

ВЫБОР БЕЗЫНЕРЦИОННОЙ КАТУШКИ НА УЛЬТРАЛАЙТ.

У многих рыболовов любителей возникает вопрос о выборе безынерционной катушки на ультралайт. Хочу поделиться собственным опытом. На данный момент рыболовный рынок настолько перенасыщен выбором спиннинговых катушек, что порой начинающие спиннингисты, попытавшись разобраться в этом самостоятельно, останавливаются на полпути, так и не склонившись к тому или иному бренду катушки.
Изображение
На что же стоит обратить внимание при выборе безынерционной катушки на ультралайт в первую очередь?

Вес и размер катушки. Начинающий спиннингист должен понимать, что катушка должна сочетаться и балансировать с его удилищем. И если мы говорим о сверхлёгком спиннинге, то и соответственно катушка должна быть максимально лёгкой. Вес катушки зависит от состава корпуса (пластик, графит, металл, магний и т.д.) и размера, который обозначается цифрами. Например: 1000, 2000, 3000 и т.д. Но, есть бренды, которые маркируют свои катушки иначе, например: 20, 25, 30 и т.д. Поэтому лучше знать хотя бы маркировку одного бренда, например – Shimano и сопоставлять их размер с другими брендами катушек.

Количество подшипников. За плавный ход катушки отвечают внутренние подшипники, но за количеством подшипников гнаться не стоит. Достаточно и 5-6 подшипников для лёгкого, плавного хода катушки. Главное, чтобы подшипник был в роторе лесоукладывателя. Если в катушке более 10 подшипников – это неплохо, главное, чтобы основные подшипники были металлические, либо керамические.

Укладка шнура. Ультрайлайтовая снасть подразумевает использование тонких шнуров, поэтому при выборе катушки важно знать, что катушка должна хорошо работать с тонкими шнурами и не сбрасывать петли, образовывая «бороды». Есть два механизма, которые отвечают за качественную намотку шнура, это – бесконечной винт (червячный) и X-SHIP. Да, безусловно, катушка, имея тот или иной механизм, укладывает шнур ровнее. Но, нельзя сказать, что это относится ко всем моделям катушек. К тому же такие катушки стоят гуманных денег. Поэтому на первых порах, если у вас ограничен бюджет, я бы не советовал заострять на этом внимание.

Люфты в катушке. Люфты присутствуют у любой безынерционной катушки, каких бы денег она не стояла, но правда в разной степени. Важно, чтобы люфт шпули по её оси и люфт стыка ручки в катушке были минимальными.

Передаточное число. Передаточное число – это параметр, который означает, сколько оборотов делает лесоукладователь за один оборот ручки катушки. Этот параметр указывается на коробке или на корпусе катушки: 4.0:1, 5.0:1, 6.0:1. Единица означает один оборот ручки катушки, а другие числа указывают на количество оборотов лесоукладывателя. Чем выше число оборотов лесоукладывателя, тем катушка скоростнее и наоборот. Стандарт для любой спиннинговой катушки — передаточное число 5.0:1.

Фрикционный тормоз. Существуют два типа фрикционного тормоза – передний и задний. В спиннинговой ловле лучше всего подходят катушки с передним фрикционом, они более надежные и удобные. Сам по себе фрикцион отвечает за стравливание лески в момент сильных рывков рыбы. Это нужно чтобы избежать обрыва шнура или лески — главное правильно настроить фрикцион. В ультралайтовой ловле, да и не только, важно, чтобы фрикционный тормоз был плавным. От качества этого механизма напрямую зависит количество сходов рыбы и обрывов лески.

Наверное, как и любой другой ответственный рыболов, я в начале этого рыболовного сезона начал перебирать все свои рыболовные принадлежности и заметил большой пробел среди спиннинговых катушек. Каких-то катушек у меня не хватало, которых требовали удилища, а какие-то вовсе вышли из строя и просили замены. Мой взор пал на катушки Okuma. Почему же именно Okuma? Да на самом деле всё просто. В связи с повышением доллара популярные среди спиннингистов катушки: Shimano и Daiwa, нехило подскочили в цене и для многих стали недосягаемые, для меня в том числе. А ценники спиннинговых катушек торговой марки Okuma вполне меня устраивают. К тому же, очень приятный дизайн у всей линейки этого производителя. Впрочем, дело не только во внешнем виде, параметры и характеристики этих катушек меня более чем удовлетворяют. Так почему же не попробовать и остановиться именно на катушках Okuma?
Изображение
Более 4-х месяцев назад ко мне в руки попала новинка 2016 года катушка Okuma Inspira 25R. Эта катушка предназначена для лёгких весов и отлично сочетается с ультралайтовыми удилищами. Нагрузка на фрикцион у катушки Inspira 25R составляет 3кг. Это более чем достаточно для катушки такого класса.
Изображение
Корпус катушки выполнен из лёгкого графита С-40Х. Вес катушки составляет всего 215гр. – эта именно та цифра, за которую я бы не советовал переступать при выборе спиннинговой катушки на ультралайт. Такой вес оптимален для сверхлёгких удилищ разного типа и класса. Честно говоря, не припомню ни одну другую катушку в этом ценовом диапазоне с такими характеристиками.
Изображение
Если говорить об объёме шпули, то размер Okuma Inspira 25R равен 2000-ку по Shimano. Меньший объем шпули будет сказываться на дальности забросе и скорости вываживании рыбы.
Изображение
Также, у модели Inspira в комплекте идёт запасная керамическая шпуля. Очень удобно иметь одну катушку для ультралайта с 2-мя шпулями, на одной из которых намотан шнур для микроджига, а на другой шпуле монолеска для мормо спиннинга или кренков с блеснами. Минус этих шпуль только в том, что они глубокие, приходится мотать слишком много бекинга, чтобы заполнить шпули полностью.
Изображение
В катушке Okuma Inspira находятся 8 антикоррозийных шариковых подшипников, которые обеспечивают лёгкий и плавный ход.
Изображение
Катушка хорошо справляется с тонкими шнурами, что ещё раз подтверждает, что она подходит для работы с лёгкими весами. При полной намотке шнура заметно 2 пробела в верхней и нижней части шпули, но это никаким образом не сказывается на дальности заброса и сброса петель.
Изображение
В катушке Inspira присутствует небольшой люфт ручки и шпули, но опять-таки — это неизбежно и не критично для ловли.
Изображение
Передаточное число в Inspira равна стандарту спиннинговых катушек — 5.0:1.
Изображение
Нельзя не отметить очень приятную рукоятку из EVA, которая комфортно лежит в руке.
Изображение
Что касается фрикционного тормоза, то он достаточно чувствительный, что позволяет настроить его именно на тот вес и размер рыбы, которую вы собираетесь ловить.
Изображение
Думаю, катушку Okuma Inspira 25R оценят по достоинству не только любители микроджига, но и мормо спиннинга.
Изображение
Всем НХНЧ!
Изображение

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 24 авг 2016 10:23

Слушай ну что ни пост то лажа с фотками, не ужели сложно в редакторе размер фото уменьшить прежде чем загружать. К тому же при загрузке написано про параметры фото. :(

Аватара пользователя
AdeL`
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 дек 2011 19:20

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AdeL` » 17 окт 2016 16:46

Добрый вечер! Помогите подобрать катушку для работы с воблерами и блеснами до 20 гр.
Бюджет 5-7 тыс. :roll:
Присматриваюсь к реврос е, екселлер а, наски 16 :sh
Также могу рассмотреть варианты подороже, буду искать б/у тогда
Второй вопрос по размеру катушки 2000 или 2500 по шимано? :bn:

snoop

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение snoop » 18 окт 2016 07:54

AdeL` писал(а):Добрый вечер! Помогите подобрать катушку для работы с воблерами и блеснами до 20 гр.
Бюджет 5-7 тыс. :roll:
Присматриваюсь к реврос е, екселлер а, наски 16 :sh
Также могу рассмотреть варианты подороже, буду искать б/у тогда
Второй вопрос по размеру катушки 2000 или 2500 по шимано? :bn:
я ж продавал фримса 2508 как раз под цели ваши - тонкие шнуры кладет на ура, петли не сбрасывает, небольшой вес и джигануть грамм так до 26 спокойно можно :b: :b:
ищите 11фримс 2508

Аватара пользователя
AdeL`
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 дек 2011 19:20

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AdeL` » 18 окт 2016 09:10

snoop писал(а):
AdeL` писал(а):Добрый вечер! Помогите подобрать катушку для работы с воблерами и блеснами до 20 гр.
Бюджет 5-7 тыс. :roll:
Присматриваюсь к реврос е, екселлер а, наски 16 :sh
Также могу рассмотреть варианты подороже, буду искать б/у тогда
Второй вопрос по размеру катушки 2000 или 2500 по шимано? :bn:
я ж продавал фримса 2508 как раз под цели ваши - тонкие шнуры кладет на ура, петли не сбрасывает, небольшой вес и джигануть грамм так до 26 спокойно можно :b: :b:
ищите 11фримс 2508
Спасибо за совет snoop :b: Лучше конечно 11 фримс смотреть он на 20 гр легче 15фримса
А реврос е, екселлер а, наски 16 кто нибудь использовал, как они в работе? :bn:
Или может еще какие варианты есть :D

Shakir
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011 00:56

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Shakir » 18 окт 2016 09:16

что скажите по поводу этой кати RAGE ULTRON 2500 PRO?под джиг до 35гр?

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Grouper » 18 окт 2016 09:21

AdeL` писал(а):А реврос е, екселлер а, наски 16 кто нибудь использовал, как они в работе? :bn:
Или может еще какие варианты есть :D
Revros недолговечен. Сам лично пару катушек убил :( Для воблеров и блесён лучше Daiwa, по моему мнению.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 18 окт 2016 09:46

Shakir писал(а):что скажите по поводу этой кати RAGE ULTRON 2500 PRO?под джиг до 35гр?
По отзывам, редкостное говно. Сам не видел, но осуждаю. :D
Берите старую добрую классику от Риоби. :D Или Спро Редакр 10200 (spro red arc 10200 Max). :b:

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Grouper » 18 окт 2016 09:52

River писал(а):Берите старую добрую классику от Риоби. :D Или Спро Редакр 10200. :b:
Можно также присмотреться к торговой марке Favorite. Рекламируют :D , что хорошие катушки
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Andrew J » 19 окт 2016 00:38

AdeL` писал(а):вопрос по размеру катушки 2000 или 2500 по шимано?
учитывая, что плетенная будет применяться в размере, не менее #0.8PE, то обращайте внимание на лесоёмкость шпули.
по Shimano не уверен (слаб я в "Шыманах"), но, по-моему 2500, не меньше. По Daiwa, размер 2500(лучше шпуля малой лесоёмкости)-3000, размер 2500 будет слабоват(по тяге), размер 3000 - великоват габаритами и чуть весом.

AdeL` писал(а):Лучше конечно 11 фримс смотреть он на 20 гр легче 15фримса
Ессесно, если учесть, что Freams'15 корпус металлический. Начинка абсолютно идентична (4 подшипника и все в корпусе). Freams'11 дороже за счет технологически сложного в производстве Zaion (торговое название у Daiwa композита на основе углеволокна). Только в UL и L категориях существенна разница веса катушек 20г, в более тяжелых категориях уже не существенно.
AdeL` писал(а):А реврос е, екселлер а, кто нибудь использовал, как они в работе?
Revros E (для европейского рынка) - он же Ninja, серии практически идентичны, разница в том, что у Revros E душка лесоукладывателя полая (более технологически совершенная). Корпус у обеих из композитного пластика DS5. Кинематика такая же, как у Freams'11 ('15). Ручка литая, кнопка на ручке несъемная (зачеканена бронзовая ось кнопки), поэтому подшипники не поставить.

Exceler A создан на базе Freams'15, корпус металлический, начинка как у Freams'15, разница лишь в шпуле, подшпульном узле и душке лесоукладывателя, а также в литой ручке и несъемной кнопке ручки.

***
Как вариант, для воблеров и блёсен, можно рассмотреть Daiwa Lexa, собранную на базе Freams'11, но в металлическом корпусе и с литой ручкой. К высокому передаточному числу ГП придётся приспосабливаться.
***
P.S. Если до 15-го года в ранжире Daiwa, серия Freams считалась начальный средний уровень, то с 15-го года Freams "понизили в звании" и она стала верхним начальным уровнем, но всё равно по некоторым показателям (это касается шпули, подшпульного узла, съёмной кнопки ручки, точённая (а не литая) ручка) чуть получше Exceler.
SeTalPin писал(а):Можно также присмотреться к торговой марке Favorite.
...на ту же свалку, что и Stinger, Freeway и т.п. Люфты и проч. зае... заедят, в общем. Оплюёшься...

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Wayfarer » 19 окт 2016 08:30

Доброе утро всем! Удачного дня! :D
Коллеги, подскажите, пожалуйста, катушку для джига и воблеров ( вес приманки до 12гр.). Для береговой ловли. Бюджет 10-12 тыс. руб. Daiwa exceller 1500 Х подойдет?
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

Аватара пользователя
AdeL`
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 дек 2011 19:20

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение AdeL` » 19 окт 2016 09:15

Благодарю Andrew J за столь подробный ответ :beeeer:
Картинка по выбору уже вырисовывается :b:

Еще смотрю в сторону ультегры 12. Кто по ней может что сказать?

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 19 окт 2016 11:14

Wayfarer писал(а):Доброе утро всем! Удачного дня! :D
Коллеги, подскажите, пожалуйста, катушку для джига и воблеров ( вес приманки до 12гр.). Для береговой ловли. Бюджет 10-12 тыс. руб. Daiwa exceller 1500 Х подойдет?
Daiwa caldia 2004 :b:
На ебэй или ракутене можно за такие деньги новую купить с доставкой

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Wayfarer » 19 окт 2016 13:54

Анатолий (River), спасибо! :D
В катушках разбираюсь плохо. :D
Caldia 2004 похоже классная катушка! Интересно, чем она превосходит exeller x 1500 ? На первый взгляд они очень похожи. А у экселлера к тому же прилагается запасная металлическая шпуля.
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Belyak » 19 окт 2016 14:07

калдия только на порядок мощнее , да и вообще это топовая серия
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 19 окт 2016 14:12

Belyak писал(а):калдия только на порядок мощнее , да и вообще это топовая серия
Я бы сказал, это начало топовой серии, а точнее такой сегмент добротных классных катушек.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 19 окт 2016 14:14

Wayfarer писал(а):Анатолий (River), спасибо! :D
В катушках разбираюсь плохо. :D
Caldia 2004 похоже классная катушка! Интересно, чем она превосходит exeller x 1500 ? На первый взгляд они очень похожи. А у экселлера к тому же прилагается запасная металлическая шпуля.
Вообще говоря у Калдии если европейца брать так же запасная шпуля вроде как есть. Я брал япошку, дешевле вышла но без шпули, но мне и шпуля не нужна, катушечка превосходная, много лучше Шимано рарериума 2500 Fb, Ультегры с2000 или Эксенса 12 года с3000м

Для воблеров я бы даже наверное с литерой H брал, что обозначает повышенную передатку. :b:
опять таки Паша, если надо, могу дать и Хальцион и Калдию попробовать, порыбачишь поймешь, нравится или нет. Таки вещи не дешевые, и если не понравится то зря купишь на том же ебэй. :)
Меня лично и палка, и катушка, как раз под твои цели порадовали. :)

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 19 окт 2016 14:20

Еще есть Daiwa Freams-11 2000, но именно 11-го года, не новые которые. Но сейчас наверное хрен найдешь. Это младшая сестра Калдии.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение CrazyFisher » 19 окт 2016 16:30

Себе тоже смотрю Калдию 3000, под джиг, часто тяжелый. Мнения расходятся , кто то говорит если использовать веса в районе 50-60 грамм то убьешь быстро, кто наоборот, что иэто именно то что мне нужно :D . Смущает , что производиться она исключительно в Китае, планетарка и ну и цена млеха :oops:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 19 окт 2016 16:35

CrazyFisher писал(а):Себе тоже смотрю Калдию 3000, под джиг, часто тяжелый. Мнения расходятся , кто то говорит если использовать веса в районе 50-60 грамм то убьешь быстро, кто наоборот, что иэто именно то что мне нужно :D . Смущает , что производиться она исключительно в Китае, планетарка и ну и цена млеха :oops:
Калдия 3000 это катуха в лучшем случае грамм до 40 максимум.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение CrazyFisher » 19 окт 2016 17:02

River писал(а):Калдия 3000 это катуха в лучшем случае грамм до 40 максимум.
А тогда что выдержит эти веса? Твин паур? :)
50-60 конечно не часто... чаще 35-40
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 19 окт 2016 17:37

CrazyFisher писал(а):
River писал(а):Калдия 3000 это катуха в лучшем случае грамм до 40 максимум.
А тогда что выдержит эти веса? Твин паур? :)
50-60 конечно не часто... чаще 35-40
Смотри на твин морской серии , что нить типа SW 5000 PG
Думаю Рамиль (Балыкчи) точнее подсказал бы (надеюсь он тему посматривает и прокомментирует), я такие веса мультом швыряю.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Andrew J » 19 окт 2016 18:37

Начну с того, что Exceler X собран на базе Revros MX (2010г). Катушка начального уровня, соотв-но ниже, чем Caldia. У Caldia материал корпуса уже из Zaion, ручка ввертывается, кнопка ручки съёмная (можно втулки заменить на подшипники), шпуля и подшпульный узел более совершенные, фрикцион более "точной настройки" и плавнее работает.
Caldia'12 это улучшенный вариант Freams'11 (ручка ввертывается в ведущую шестерню, в принципе вся разница).
Собранная на базе Freams'14, Caldia'14 (для JPM) имеет одну шпулю в комплекте, но подшипник в ролике лесоукладывателя, а, вот, европейско-американская версия (Caldia A) идёт с двумя шпулями, но без подшипника в ролике. К тому же, в отличие от Freams'14, Сaldia'14 имеет корпус из Zaion.

Размерность катушки 2004 у Daiwa подразумевает применение в крайне лёгком и лёгком классе по весу приманки, применение малых размеров плетенной (0.4-0.6РЕ) и ловлю некрупной рыбы (голавль, окунь, некрупная щука), поскольку нагрузка на фрикцион 2кг. Для ловли судачка, щуки до 5кг лучше использовать размерность 2500 (ещё лучше 2508, 2510) с нагрузкой на фрикцион не менее 4кг (у катушек начального уровня) и 7 кг у катушек среднего уровня и выше.

Вершина совершенства (на сегодня) у Daiwa - это серия Exist, Morethan Branzino, но никак не Caldia (которая никогда не была "топовой")

Cерия Luvias у Daiwa - это 90% воблерно-блесенная тема, на джигах её жалко (да и дорого) "убивать".

У Daiwa, серий от Freams и выше уровнем, размерность 3000 в сравнении с 2500 дает прирост по весу забрасываемых приманок макс. 10г, потому что диаметр штока шпули больше на несколько мкм и количество зубьев на ведомой шестерне меньше, при том же диаметре шестерни. У серий начального уровня, собранных на базе Revros MX, разница лишь в диаметре штока шпули и размере самой шпули, механика абсолютно одинакова, поэтому, что 2500, что 3000 почти одинаковую нагрузку выдерживают по весу приманок.
С 2014 года серии катушек начального уровня (Exceler A, Revros E, Ninja, Legalis собираются на базе (кинематика) Freams, при этом Exceler A, Legalis А, Freams A, собраны на базе Freams'14 (Freams A для американо-европейского рынка) имеют металлический корпус (сплав).

P.S. Как по мне, то Shimano Ultegra примерно уровня Daiwa Freams/Caldia
Последний раз редактировалось Andrew J 19 окт 2016 18:56, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение River » 19 окт 2016 18:44

Andrew J писал(а):Для ловли судачка, щуки до 5кг лучше использовать размерность 2500 (ещё лучше 2508, 2510) .
Подпишусь. На палку до 14 грамм для джига чтобы ловить за килошных рыб. лучше брать Калдию 2508 :b:

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: какую катушку выбрать?

Сообщение Daimon107 » 19 окт 2016 18:52

CrazyFisher писал(а):
River писал(а):Калдия 3000 это катуха в лучшем случае грамм до 40 максимум.
А тогда что выдержит эти веса? Твин паур? :)
50-60 конечно не часто... чаще 35-40
Вон Рамиль ПыЖа продает, забирай и не парься, нисколько не пожалеешь. Если размер беспокоит, то там от 3000 тоже ставится

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»