Дроп-шот....плюсы и минусы.25.07-Займище

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Дроп-шот....плюсы и минусы.25.07-Займище

Сообщение Zemlяk » 25 июл 2007 17:33

Так получилось что недели две назад, возвращаясь с рыбалки - увидел у Марата на заднем сидение очень даже интересный рыболовный журнальчик, и очень заманчивую статейку об офсетных крючках и их использовании. А так как почти каждый выезд на Мёшу - это не один десяток зацепов и потерь оснастки(да что там Мёша!!!)-уговорил Марата дать мне его почитать. Человек я любознательный и экспереиенты мне не чужды, тем более давно вожу с собой в ящичке пачку офсетников от Owner. Неделя ушла на оснащение офсетников разными резиновыми причиндалами....но время шло а рыбалка всё откладывалась по независящим от меня причинам. И вот наконец-то выкраил времечко среди недели...куда ещё ехать - конечно в Займище, настоящий полигон для испытаний, пару оврагов с затопленным коряжником я утаил от любопытных форумчан( :D :wink: -не корысти ради а пользы для).
В качестве контрольного инструмента использовал спининг 7-28, длиной 274,шнур 0.15,и чебуреку 16-18гр.
1. Небольшая канавка с глубиной5-7 метров, вдоль косы - череда замысловатых коряжестых нагромаждений, но сейчас они все под водой на глубине в 3-4 метра. Пытаюсь найти коряги.....И тут ( радуйтесь МУЛЬТяшные герои :D ) начинаю понимать что вот бы поменять инструмент.....да да, первое и важное - необхадима мультовая снасть - ну да бог с ней. Хотя грузик отчётливо рисует подобие рельефа , нет нет да и теряешь контакт со снастью. НО!!! Первый ударчик прозевать всё равно невозможно.....окуь грамм на 400
аккуратно подсел на красно-чёрный твистер подвязанный на 50-ти см высоте. Крючок №00 - ушёл по самые помидоры.А резина была продавлена до самого тельца приманки, а это означает что окунь в состоянии давить на приманку с силой достаточной для того чтобы крючок впился ему в пасть. Я не говорю уже о судаке и щуке.
Правда судака небыло а вот щука через минут 20 так-же была благополучно извлечена из водоёма, даже несмотря на её вертлявость и пару свечей.....и не сошла ведь, хотя и одинарник.
2.Штаны.А вот на глубине чувство контроля испарилось окончательно.И если на 7 метровой глубине худо-бедно шарик полз по дну...то за 10-ой - толи вис ...толи прыгал. Пришлось переоснастить приманку, повесив овсетник через заводное кольцо на 22 гр шар.
Было,было пару ударов. Но наверное надо придти завтра :lol:
3.Протока Кривое. А вот тут пришлось повозится . Несколько раз цеплял коряги, и если в первый раз оборвал приманку из-за .....ну незнаю, наверное просто поторопился. Зато потом....надо просто подплыть и аккуратно-тихонечко поднять вертикально шнур - и шарик вылезает из любых дебрей.
Вообще конструкция интересная и удачная. И плюсов в ней больше чем минусов. Самый большой плюс - это 95% вероятность что вы не оставите в корягах Вашу любимую приманку.....в корягах а не в сетях :cry: Можно оснастить приманки так что они будут идти в разных горизонтах ото дна...ну не более двух конечно :lol: да и разноцветить их можно....верх белый - низ зелёный(как душа пожелает) А можно и на метр поднять твистер.....судаку не прикажешь где стоять.
Минус - кажется пока один....ограничение по глубине проводки. Хотя спорный момнет, не разобрался ещё. Вот привезут на неделе мультовый комплект.....посмотрим.
А так....несколько окуней и пара щук....результат на лице :D :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 25 июл 2007 22:32

zemlяk писал(а):А так....несколько окуней и пара щук....результат на лице
:shock: :shock: :shock: ты что их цАловал? :D :D :D
zemlяk писал(а):и очень заманчивую статейку об офсетных крючках и их использовании
Баян, но тот, что всегда на готове. 8) :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 26 июл 2007 08:23

Ага ага вот Рафаил подсел на мульт!
МУльт рулит!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 июл 2007 15:16

Глеб...угадал почти, пока снимал одну подругу при помощи зевника, тот сука отстрелился и прямо мне в бровь....хожу опухший :cry: на один глаз 8)
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 июл 2007 11:50

и это профи, а так пострадал.. как тогда новичкам?
носить домкрат? сьёмник? :D
помните темку про начинающего ловить фидером?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 июл 2007 15:49

:lol: :D :lol: - представляю!!
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»