Реки нашего детства.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Реки нашего детства.

Сообщение Zemlяk » 13 июл 2007 11:24

/
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 13 июл 2007 12:43

Красота, Рафаэль, красота!!!!!! :shock:
Глядя на первую фотку аж слюнки потекли - так на рыбалку захотелось!!!!! :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 13 июл 2007 15:17

Да Ильнар....если бы подготовился как следует-наверняка бы половил и хорошую белую рыбу и хорошего хищника. А места там действительно реликтовые....
Ник Zemlяk забит!

Glide

Сообщение Glide » 13 июл 2007 16:30

zemlяk, сердце екнуло, мурашки по коже...
Наверное у каждого есть такая речка. Я вот живу рядом с этой самой речкой из детства, у меня она зовется Шошма, но каждый раз когда иду на встречу с ней, чувства те самые, о которых ты написал...
:)

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 13 июл 2007 16:57

Да уж ребята...и у меня есть речка, рядом с которой я вырос и сейчас живу - это Булак... :lol:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 14 июл 2007 09:03

Волга ,Район займиша, пока дамбы и моста не было , всё лето там на базе отдыха , в памяти осталось самое сильное впечатление ловля под фонарём ночью с отцом на зыбку, ловили малька для перемётов судачьих .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 июл 2007 11:27

А я только что вернулся с Черемшана...
На рыбалку особо времени не было, так, больше мечты...
но синтепа (она же уклейка, башклейка, щакля) как всегда и везде в изобилии... тазик на бамбуковую поплавочную удочку 3м, такой же раритет с 25-летним стажем...
Обязательно ещё разок туда съезжу и фотки привезу..
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 июл 2007 11:29

А вот где первого карася в три года поймал - не обещаю, Алма-Ата, Казахстан... ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Olegin7

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Olegin7 » 14 янв 2010 21:49

эх и тут рассказов нет, про далекое интересное прошлое прошлое

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Реки нашего детства.

Сообщение CrazyFisher » 15 янв 2010 09:08

Zemlяk писал(а):Актанышский район - река Бозяна.
Я ведь тоже с этой речки начинал.... такая ностальгия :cry: Был месяц назад в деревни, подсохла она очень больно было смотреть :( :(
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Smit777 » 15 янв 2010 10:59

отчет за 93 год декабрь :D
Я уже совсем взрослый 13 летний пацан , поэтому хожу на зимнию рыбалку один. На Каму, на пляж за 39 комплексом. Зимы тогда были нормальные, лед в декабре был по самую ручку бура, снег сто раз белее , а ерши жирнее и колючее! Их то я и полавливаю, деловито попыхивая спизженными у бати казырными сигаретами ОПАЛ. Ерши клюют исправно и иногда даже попадаются размером со средний палец. Как то не заметно, бочком ко мне подкрался дядька , усатый в тулупе и зачем то с ведром. Бурит рядом лунку, метрах в 5-6 . Вот гад ! Оббуривает сцуко! Это я так подумал :D У дядьки меж тем не клюет, я в душе ликую :D -так тебе хрен усатый! Не умееш ловить сиди дома! :D Дядько в течение часа оббурил меня по кругу и ничего не поймал, а я все таскаю колючую плотву да попыхиваю опалом. Дядько встал, и начал смотреть на мою технику ловли, техника была не хитрой: без системные потряхивания и подергивания самодельной кривой мормышки сделанной мной лично на кануне рыбалки . Поскольку я прочитал все номера журнала "Рыболов" за 89 год то мормышки я умел делать сам :) . И тут он заговорил! Да да , дядько был говорящий :D Эээээ, кхе кхе пля. Здорово рыбак!- сказал усатый. И вам здрасте- я был воспитанным мальчиком хоть и воровал у бати опал. Д- это, ну. Продай ершей! Я- :shock: :shock: :shock: молчу, в голове мысли вихрем- продать, за деньги! Деньги на курево, пля почем нынче ерши на мировом рынке? Как бы не продешевить! Вот дядько дурачок, ершей хочет купить :D :D :D через минуту я выдал- А че? Покупай! :) Д- тоже задумался, Почем? Я- сто рублей! ( если ничего не путаю 1500 сигареты стоили) Д- по рукам. Я сгребаю мерзлых ершей и начинаю их считать. Д- э ! не не не , мне эт, живых надо! Я- на..зачем? Д- я жерлицы буду ставить, ога, на налима. Я- и че? ловится? Д- А то! Я - большие? Д- во ! ( разводит руки почти на метр) Я - Пизд..ш усатый! ( мысленно). В течение часа налавливаю ему ершей, дядько чесно расчитывается. Пока сидим я у него типа как не взначай выспрашиваю все о налимах , какая снасть, куда ставить, как насаживать.

Через неделю на этом же месте
Чуть светает а я уже ловлю ершей.Ерши ловятся скверно. В рюкзаке 8 жерлиц, мотовила с леской 0.3 , тройником,грузилом отлитым в ложку, и на одну жерлицу свинца не хватило поэтому там три гайки вместо груза . Налавливаю колючих, отхожу метров 300 от берега, постоянно воровато озираюсь, как бы кто не заметил что я тут жерлицы ставлю! Их на ноч оставлять надо, ну как кто упрет моих налимов ! Народу к слову сказать в радиусе 2 км никого и не было :D 2 часа и 8 лунок готовы ( бур у меня был самодельной конструкции, куплен у алкоголика возле магазина и бурил ... делал дырки оч скверно). Установил жерлицы, отошел метров на 10 -15 посмотрел, пля заметно! Заровнял бугорки, отошел, заметно! Вытоптал весь снег вокруг, отошел. Нууу пойдет. Подошел к жерлицам и на двух ,зажелтил снежок вокруг, гашоную точно никто не тронет :D :D :D смеркалось ! :D
Дома я достал дедов бинокль и палил в окно до самой темноты не лазиет ли кто возле моих жерлиц :D
Рассвет я встретил на льду возле жерлиц, нервно покуривал, и не решался трогать жерлицы. Ну вдруг там налим клюет, а его спугну! Как только солнце показалось на горизонте я решил пора! И взялся за топор, подрубил замерзщий лед, тяну первую жерлицу вверх в низ, тяжело идет! Вытаскиваю , а в лунку не лезет, дергал дергал, достал. Коряга кила на 3. :( :( :( вторая пустая, третья - чет тяжело идет, ух! Дергается! Налим вываливается из лунки , я в шоке- ыыыы налим, на кило , не меньше! :poimal :poimal :poimal Утомлять не буду :) поймал я 4 налима весом от 1 до 2 кг! Во дворе все дивились что такая большая рыба ловится на пляже где никто и никого не ловит, батя сказал - них..я себе! И начал чистить рыбу, а я опять спиз*ил у него опал :D
Это была моя первая рыбалка когда я совершенно самостоятельно выловил больших рып :) поэтому и запомнилась. Думаю в настоящее время никаких налимов на этом месте давно нет. Хотя кто его знает? Может какой нибудь парнишка и полавливает , пока я мотаю сотни и тыщи километров в пойсках рыбы :wink:
Изображение


Аватара пользователя
Ratich
-
-
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2009 13:17

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Ratich » 15 янв 2010 11:30

Smit777, молодец :b: !!! Красиво написал! Я так не могу, хотя тоже примерно в теже годы ходили ставили жерлицы на налима напротив дач "Весна-2", ловили живца, охраняли жерлицы пока последний рыбак не исчезнет со льда, а следующим утром уже встречали рассвет. Да были времена!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Smit777 » 15 янв 2010 11:40

никто и не знал тогда о крючках овнер, и леска была только клинская :D
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Реки нашего детства.

Сообщение CatchFish » 15 янв 2010 12:52

Smit777, молодец! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Baza
С нами
С нами
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10 мар 2009 15:37

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Baza » 15 янв 2010 17:35

А я вспоминаю свое детство с 75 по 77 год где ятдыхал у родствеников в Псковской области в умирающей уже тогда деревни из 5-6 домов, 5 км отстанции через лес, а лесатам были как тайга (во время войны партизаны жили по рассказам) и овт среди этого леса находится озеро, чистейшей воды вода, дно просматривается на несколько метров, красота вокруг неописуемая.
Я с другом(он тоже приезжал в гости на каникулы ) еще затемно выезжали на великах по какимто неприметным тропам и лесным дорожкам на это озеро половить зеркального карпа в утренние часы, а потом небольшого карася. Ловили на смесь хлеба и варенной картошки. на червя ловили карася. Карп почемуто клевал в самы ранний расвет, когда первые отблески на воде появлялись. Удочки были из орешника леска обчная крепкая по тем временам особого выбора и денег небыло, но что самое интересное удочку привязывали к ноге.или поясу, т.к стояли по пояс воде.Держишь удочку вглядываешся в тень поплавка на воде ждешь поклевки но тишина. только положишь удочку на воду, чтобы прикорку подкинуть, а удочка от тебя и чувствуешь буд то тебя стаскивает что то на на глубину, подтягиваешь удочку, подсекаешь и начинается "процесс вываживания" т.е думаешь как бы леска не порвалась когда до берега выбераешься, а там друг еще поможет если сам кого не зацепил. вес карпа в кг. не могу сказать, ноточно помню, что чешуя на граненный стакан ложилась и не во внутрь не падала. после поиики рыбы сколько не сиди не поймаешь. Мне эта рыбалка во сне снится досих пор. Дом с русской печкой, баня по черному , парное молоко, лес , озеро и "решето". Решето - это маленкий пруд на окраине деревни которое подпитывается ручейком из кого то лесного озера, петляющего по всему лесу, набираясь водой наверное весной. На решето мы бегали купаться , а иногда и половить щук, небольших наверное до 1кг или меньше, что интересно ловили мых на интересное орудие (спининг я тогда не знал толком и не пробывал) Это орудие зделано из ивы в виде конуса, сплетеная ввиде корзинны из крупной ячейки, Процесс ловли такой : 2 человека с каждой стороны этого "орудия" заходят в воду, опускают орудие и начинают хлопать по воде рукой, потом резко подымаешь входное отверстие из воды , и как всегда внутри 1 щучка но залетает, потом переходишь на новое место и повторяешь то же самое. Или там щук было не мерено, но мы почему то на хищника не рыбачили. Нам все карасиков половить , да в русской печке, до хрустящих корочек зажарить. Вот такие воспоминания.!!!!!!!
Я против платной рыбалки!!!!!!

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Batyi » 15 янв 2010 17:44

юхуууууу
классно , Руслан :morm:

Аватара пользователя
GALAXY
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 янв 2010 18:07

Re: Реки нашего детства.

Сообщение GALAXY » 15 янв 2010 18:48

Было у нас раньше в Ульяновской области село Скорлятка(сейчас его нет).так вот,а я всё детство на летних каникулах проводил в соседнем селе у тётки.Пацанами,вставали с петухами,ещё затемно и на велосипедах бегом на пруд.Пока едешь(одевались то балбесы не очень тепло)продрогнешь весь до костей,приедешь,червя не можешь насадить на крючок,руки прыгают в дрожи от холода.Ну вот,червяк извивается на крючке,и ты,конечно же предварительно поплевав на него, забрасываешь наконец то снасть.Уменя конечно,как у городского были самые крутые удочки,бамбук,поплавки пластмассовые,грузила аккуратненькие,крючки не ржавые,в общем мои снасти были предметом зависти для местных пацанов.А да,о чём это я,отвлёкся что то,ну в общем забрасываешь снасть с внутренним содроганием в душе.ждёшь и надеешься,что вот,на зависть всем у тебя то уж клюнет ОГО-ГО!И вот она,заветная поклёвочка,поплавок ведёт в сторону,кладёт,подсечка и.......двухкиллограммовый красавец карпишка уже уверенно прыгает на том конце удилища,а ты с вытаращенными глазищами пытаешься вытащить его напролом на берег.По соседству все удочки побросали,тоже стоят с глазами по пять копеек,и тут один постарше,посообразительней,берёт подсак,лезет в воду,и вот он,красавец бьётся на траве.Радости и восторгу нет предела,в зобу стоит ком,дыхание сбивается,не можешь выговорить слова,всего трясёт!Через какое то время,количество адреналина выброшенного в кровь уменьшается,тело становиться ватным,слышимость ухудшается,как будто где то вдалеке все орут и пожимают тебе руки.Опускаешься на траву и не обращая ни на кого внимания,сидишь опьянёный состоянием эйфории,смотришь и видишь только красавца карпа лежащего на траве и косящего на тебя глаза.проходит оторопь,ты берёшь себя в руки и...с гордо поднятой головой,берёшь садок,сажаешь туда свою добычу и опускаешь в воду.Расходяться зрители,ты берёшь свою снасть в руки,червяк,плевок на него и .....,больше в тот день никто кроме пескарей и огольцов не смог поймать.А я сидел и время от времени поглядывал на садок(не дай бог сбежит,сколько расстройства будет),душа моя пела и плясала!Мне уже было не интересно поймаю я в тот день ещё что то или нет,свой заряд бодрости и кайфа я получил.И когда мы возвращались домой,пацаны рассказывали каждому встречному поперечному,про то,какую я поймал рыбину,и приходилось то и дело останавливаться и доставать её из сумки и рассказывать как,на что и как он клюнул.Я уже готов был избить всех своих друзей,самое главное,потому что мне хотелось скорей показать свой улов дяде и тёте!Фух,ну наконец то родные ворота,калитка и я дома.С каким выражением лица я заходил домой...это не описать,как ни старался делать его серьёзным,ничего не получилось,молод слишком дружок,что бы уметь скрывать свои эмоции.Похвалы в мой адрес и дифирамбы сыпались до вечера и если кто то приходил к нам в тот день,всем обязательно показывался мой улов,предварительно отпущенный в калду с водой.Ну а вечером,мой трофей был зажарен на сковородке с лучком,до хрустящей аппетитной корочки и съеден вместе с картошечкой пюре и хрустящим тёплым хлебом, и всё это дело запито деревенским молоком.Казалось в тот момент,что это самое вкусное,что я ел в своей молодой жизни.А было мне тогда 6 лет.

Olegin7

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Olegin7 » 16 янв 2010 14:04

Smit777, красавчик, написано здорово!
GALAXY, Baza, Молтцы, а мне из дества не чем хвастаться(

Даешь еще воспминания???

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Zemlяk » 28 июн 2010 21:03

Приехал...не был всего три года.И....не узнал. Не узнал ту дорогую и любимую мою речку своего детства.На таких - затерявшихся в глуши реках острее видишь и осознаёшь всю ущербность человека,всю его бесхозяйственность и уродство.А всего то делов...весной не пришла большая вода+два чудака три дня в марте втихаря от деревни мешками возили на санях глохнувшую рыбу.
Помню старики рассказывали как они весной всем колхозом бежали на реку и долбили лёд....и река благодарила их летом отборной рыбой. А эти...рыба сдохла...ВСЯ....остались карасики с ладонь и линишки. Так и просидел с удочкой на берегу целый день... :bh:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Artur2000 » 30 июн 2010 19:19

А моя река детства-это Шанхай в Победилово,я на ней вырос и первый раз начал рыбачить там,а теперь от залива ничего и не осталось,мелководье,сетки и людской мусор :cry:

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Матраскин » 04 авг 2010 09:43

Насчет лески клинской и крючков Оунер, кто как, а я с 1980 года ловил на гедеэровскую и чешскую лески :D
С 87-го японка.
В 93-м вообще все импортные снасти уже были в продаже, в Казани в магазине Новинка.

И какой интересно Опал в 1993? В 93 были Бонд и Магна.

А у меня река детства это заливы Волги на 774-м, месяц назад свозил жену и сына посмотреть. Лучше б не возил. Помойка там.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Dima K » 04 авг 2010 10:18

Матраскин писал(а):И какой интересно Опал в 1993? В 93 были Бонд и Магна.
В 93 было уже все что угодно. И ларьки по всему городу. Сам в магазе тогда работал, помню хорошо :)
Сорри за офф :oops:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Матраскин » 04 авг 2010 10:23

По моему Опал и все болгары пропали в 89-90-м.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Dima K » 04 авг 2010 10:30

Матраскин, в те года вообще все сигареты пропали! Бычки на базарах продавали, помнишь? :D
Хотя это, наверное, был уже 91-й. А все эти "болгары" делались на нашей табачке Казанской. Были они еще и в 90-х и даже в 2000-х. Наверняка и сейчас найти можно, если поискать :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Матраскин » 04 авг 2010 15:14

Жалко, что не курю :lol:
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Vladimir_F » 04 авг 2010 16:01

В 91 году нас вывели из Германии на Украину. Семья в Казани осталась. Так я , когда вез военный жутко секретный груз, в Свердловск за 5 пачек "Примы" и 2 банки тушенки в Юдино договорился, чтобы мой груз на 8 часов задержали. Вот так и повидал семью.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Матраскин » 04 авг 2010 21:40

Наверное вез украденные командованием спиннинги.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Реки нашего детства.

Сообщение Vladimir_F » 05 авг 2010 11:08

Lis, Матраскин,
:P :P :P :P :P :P :P :P :P

Аватара пользователя
drupa
С нами
С нами
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2010 20:11

Re: Реки нашего детства.

Сообщение drupa » 05 авг 2010 12:14

"Нельзя возвращаться туда, где был когда-то счастлив" - эпилог х/ф "Подранки" СССР 1977г:

стихотворение Г. Шпаликова "По несчастью или к счастью истина проста - Никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ишещь, ни тебе, ни мне"

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»