Как привязать якорь?

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Ekolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2007 22:37

Как привязать якорь?

Сообщение Ekolog » 06 июл 2007 14:22

Подойдут ли обычные рыболовные узлы для привязывания фала к якорю? И какие? Или используются другие узлы? :Lodka:

Grin
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2006 09:30

Сообщение Grin » 06 июл 2007 14:36

Да по моему, можно любым.
Рыба вымерает:)

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 06 июл 2007 19:52

viewtopic,t,2990,start,40.html
Страховку делай обязательно, а то якорей ненапасешься. Вообще крепежное кольцо делать не обязательно, можно сделать просто петлю на фале, а вот то, что длина фала от одного конца якоря до другого должна быть больше длины якоря - факт! Иначе, если они равны, то якорь может встать вертикалисто и фиг ты его стащишь, отвечумба! Сам напарывался, у прошлом годе с Костяном один якорь тупо срезали, не смогли достать - эта зараза встала вертикально и страховка не сработала. Сантиметров десять-пятнадцать фала прибавь.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Glide

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Glide » 04 сен 2013 21:45

Lis писал(а):Удобная штука
очень! :b: Ринат, спасибо, надо будет взять на вооружение.
Gringo писал(а):а вот то, что длина фала от одного конца якоря до другого должна быть больше длины якоря - факт! Иначе, если они равны, то якорь может встать вертикалисто и фиг ты его стащишь, отвечумба! Сам напарывался, у прошлом годе с Костяном один якорь тупо срезали, не смогли достать - эта зараза встала вертикально и страховка не сработала.
не будет лишним вытащить этот хороший совет повыше :b: реально помогает. На Вятке очень даже актуально. Страховкой у меня служит пластиковый хомутик, как раз рвется при резком рывке.

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Дима » 04 сен 2013 22:01


Glide

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Glide » 04 сен 2013 22:22

Дима, только примерно :) а именно то, на что Алексей обращает внимание, как раз на этих видео и отсутствует :D

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Как привязать якорь?

Сообщение seruy91 » 04 сен 2013 22:43

я так завязываю к основанию.. а чунь выше с запасом страховочное кольцо.. (привязываю к верху когда чем.. когда проволокой, когда скотчем :D )

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Дима » 05 сен 2013 08:22

Glide писал(а):Дима, только примерно :) а именно то, на что Алексей обращает внимание, как раз на этих видео и отсутствует :D
Да, нужно совместить принцип как на видео+ВАЖНЫЙ совет от Алексея+восьмерку от Lis = и будет :b:

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Dimitry » 05 сен 2013 10:00

Мне якорь сделали так, что если со всей дури тянуть, то пластины разгибаются (незацепляйка).

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Kurbor » 05 сен 2013 10:14

Dimitry писал(а): если со всей дури тянуть, то пластины разгибаются
Это смаря за чо зацепицца, поймаешь проволоку, ничо не поможет, разогнуть лапу скорее всего усилия не хватит. Нет идеальных "незацепляек" :( да, и веревку якорную надо помощней иметь.. минимум 8 мм а еще лучче 10ку-и руки резать не так сильно будет, и , если что, можно на моторе якорь сорвать попробовать.однажды засадили так, что амур, как поплавок почти вертикально встал, но сорвал всетаки :)
Fillet & release !

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Feorentina » 05 сен 2013 11:56

Я свой якорь привязал как петля в петлю,по моему надёжно.Конструкцией мой якорь,практически как якорь Холла,только Саня (фартовый) непосредственный изготовителя сего чуда придумал ещё маленькую хитрость,он поставил шплинт который держит лапки якоря по отношению веретену под 45 градусов. Так вот если произойдет мёртвый зацеп якоря,нужно приложить немного по больше усилия и шпонку срежет(по крайней мере должно срезать :) шплинт лучше поставить из мягкого метала, люмишка например)что даёт лапкам выпрямиться и вылезти из всякой там ерунды. :)
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: Как привязать якорь?

Сообщение -ГОГА- » 05 сен 2013 17:12

Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Как привязать якорь?

Сообщение AndrewZh » 06 сен 2013 08:36

-ГОГА- писал(а):Во простейший
я в начале видеоролика подумал, что это аммортизатор от Жигулей :D
По теме - тот же узел:
t10.jpg
Лучше, подскажите, кто какую веревку использует? А то меня 6мм альпинистская хрень напрягает... :( Есть полностью плетенные, полипропиленовые - они лучше?
Мля.. когда-то только хозяйственные капроновые веревки пользовали на растяжку, а теперь выбор веревок стал больше :be: а якорь тяжелее -5кг, однако
И ещё - применяет кто-нибудь вертлюг на якорь (литые "кошки" имеют особенность вращаться на подъеме - веревку скручивает)??? Из отрезка лома строительного с приваренной арматурой не так крутит :ny:

Uncle

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Uncle » 06 сен 2013 18:59

AndrewZh писал(а):А то меня 6мм альпинистская хрень напрягает...
Вот те на! :shock: Я, правда, давно уже на якорях не стою, но меня не оставляет мысль, что "вот если бы в те времена были такие "репы"..." В мое время была проблема на ХБ-шных веревках на точке удержаться... Что в новых не устраивает?
С уважением, Uncle

Skiper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2014 12:35

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Skiper » 30 июн 2014 12:07

Тяжело ли привязывать веревку с якорем к карабину, когда ты один в лодке? А то с папой ездить на рыбалку на :Lodka: это ужас он начинает так громко орать на меня это ужас. Как онездиет со своими друзьями на рыбалку я без понятия, неужели он также орёт. Но я вместе с ним перестал ездить куда либо стараюсь сам выезжать на лодке спиннинг побросать но охото на леща а как привязовать веревку к карабину на лодке без понятия. Помогите пожалуйста объясните мне.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Как привязать якорь?

Сообщение AndrewZh » 03 апр 2015 15:59

Uncle писал(а):Что в новых не устраивает?
закручивается на подъёме якоря, сцука и петлит, потому, как жесткий(точнее плотный) :( расправлять местами часто приходится... bj
Вот, думаю, может полностью плетенный шнур взять, без продольных ПП волокон.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Как привязать якорь?

Сообщение Belyak » 03 апр 2015 18:26

карабин хороший надо купить
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Как привязать якорь?

Сообщение AndrewZh » 03 апр 2015 21:29

а причем там карабин? я понимаю, если вертляг-крепыш поставить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Как привязать якорь?

Сообщение CatchFish » 04 апр 2015 05:45

Feorentina писал(а):Конструкцией мой якорь,практически как якорь Холла,только Саня (фартовый) непосредственный изготовителя сего чуда придумал ещё маленькую хитрость,он поставил шплинт который держит лапки якоря по отношению веретену под 45 градусов. Так вот если произойдет мёртвый зацеп якоря,нужно приложить немного по больше усилия и шпонку срежет(по крайней мере должно срезать :) шплинт лучше поставить из мягкого метала, люмишка например)что даёт лапкам выпрямиться и вылезти из всякой там ерунды. :)
голова! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»