Спиннинг как донка

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
bamsi
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2007 15:41

Спиннинг как донка

Сообщение bamsi » 02 июл 2007 18:43

Стою перед выбором покупки спина или фидера. Подскжите пожайлуста, можно ли использовать спин как донку, и главное как собирать эту оснастку (желательно схематично).

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 июл 2007 19:19

Вместо блесны привязываешь кусок лески с поводками и грузилом/кормушкой.
При концевом грузиле - пара-тройка поводков выше грузила,
при скользящем грузе - один крючок ниже или два на коромыслице проволочном, можно ещё и выше грузила поводок или два.

При ловле в закоряженных местах груз лучше плоский и крючки выше него, чтобы не цеплялись.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
bamsi
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2007 15:41

Сообщение bamsi » 02 июл 2007 21:32

А можно делать оснастку как на фидере? И с каким тестом лучше брать спин чтобы можно было его использовать как донку?

DANILA
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 29 окт 2006 22:40

Сообщение DANILA » 03 июл 2007 00:32

Да не ломай голову,берешь штекер,примерно80-120 гр. и отдельно пикеры к фидеру,а уж как сделать переходник сообразишь,тот же лом,тока вид сбоку и в 2,5-3 раза дешевле.Многофункционален,без пикера-штекер,с пикером-фидер.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Re: Спиннинг как донка

Сообщение Nikolay » 03 июл 2007 14:28

bamsi писал(а):Стою перед выбором покупки спина или фидера. Подскжите пожайлуста, можно ли использовать спин как донку, и главное как собирать эту оснастку (желательно схематично).
Прошлый год отрыбачил спином вместо фидера, не то ....
А вообще просто подумай что тебе нужнее, фидер снасть которая только фидер, а вот спин это и спин и донка.

Аватара пользователя
bamsi
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2007 15:41

Сообщение bamsi » 03 июл 2007 15:12

А не могли бы прояснить элементы оснастки? Я вообще никогда спин в руках не держал, и поэтому даже незнаю как составлять оснастку :( Т.е. что мне нужно сразу брать с покупкой спина, ну там всякие вертлюжки, заводные кольца и прочее, и самое главное в каком порядке всё это собирать?

З.Ы. Если у кого есть свободное время, то может кто-нить сможет помочь при покупке спиннинга и прочих элементов в магазине? Собираюсь брать в магазине на Адельке.

DANILA
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 29 окт 2006 22:40

Сообщение DANILA » 03 июл 2007 15:19

Я бы съездил и даже готовые снасти показал и как их вязать,но уж больно вид у тебя грозный,пужаюсь немного :lol: :lol: :lol:

DANILA
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 29 окт 2006 22:40

Re: Спиннинг как донка

Сообщение DANILA » 03 июл 2007 15:25

Прошлый год отрыбачил спином вместо фидера, не то ....

Николай,а велика ли разница,если к штекеру через переходник поставить пикер?Та же длинна,3,6 м. и кончик тот же....Может в весе чуть поболе,но это не суть важно,ведь на подставке стоит...

Аватара пользователя
bamsi
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2007 15:41

Сообщение bamsi » 03 июл 2007 15:35

DANILA писал(а):Я бы съездил и даже готовые снасти показал и как их вязать,но уж больно вид у тебя грозный,пужаюсь немного :lol: :lol: :lol:
:D Когда буду ловить достойные трофеи тогда и вид сменим, а пока блеснуть нечем :wink:
А насчёт того чтобы вы выступили гидом, то был бы очень рад!!! Сумма к сожалению не очень, на всё планирую выделить 3000 руб. Для начала взять всего по маленьку, но основной акцент пока сделать на то, чтобы использовать спин как донку, так как часто летом приходится ездить в деревню, а у нас там карпы и сазаны отменные :morm:

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 03 июл 2007 15:40

bamsi,
а у нас там карпы и сазаны отменные
С этого и надо было начинать :D :D :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 03 июл 2007 16:17

Ну тогда подсак нужно в первую очередь и побольше!!!!!!!!
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
GROM
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 май 2007 11:17

Сообщение GROM » 03 июл 2007 16:18

bamsi писал(а):Стою перед выбором покупки спина или фидера. Подскжите пожайлуста, можно ли использовать спин как донку, и главное как собирать эту оснастку (желательно схематично).
Лучше бери фидер с разными хлыстами. А оснастки бывают разные - в основном зависит от места ловли... Если речка то одна оснастка, если озеро другая, да и от дна еще зависит илистое, каменистое или с растительностью... :)
Сам не сделаешь - никто за тебя не сделает!
С уважением,
Рамиль.

Аватара пользователя
bamsi
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2007 15:41

Сообщение bamsi » 03 июл 2007 16:31

GROM писал(а):
bamsi писал(а):Стою перед выбором покупки спина или фидера. Подскжите пожайлуста, можно ли использовать спин как донку, и главное как собирать эту оснастку (желательно схематично).
Лучше бери фидер с разными хлыстами. А оснастки бывают разные - в основном зависит от места ловли... Если речка то одна оснастка, если озеро другая, да и от дна еще зависит илистое, каменистое или с растительностью... :)
Спин на мой взгляд более универсален на первое время, а уж потом можно будет и фидер взять. А вообще я так в магазине посмотрел, фидеры стоят дороже чем спины и разница довольно немаленькая...

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Re: Спиннинг как донка

Сообщение Nikolay » 03 июл 2007 16:36

DANILA писал(а):Прошлый год отрыбачил спином вместо фидера, не то ....

Николай,а велика ли разница,если к штекеру через переходник поставить пикер?Та же длинна,3,6 м. и кончик тот же....Может в весе чуть поболе,но это не суть важно,ведь на подставке стоит...
Вопрос не совсем коректный...

Я в прошлом году приобшился к ловли доннами снастями, и проловил без проблем весь прошлый сезон , зимой купил себе фидер .. снасть другая...
Это знаеш, ловили же раньше алюминивыми спинами с катушками невская, до сих пор рыбаки с такими снастями встречаются , вот и фидер , это как бы следуший этап улучшения снасти для донной ловли.
В принципе , можно купить спининг ( метра 3) и в зависимости от желания использовать его как хочеш , хочеш донку , поставил кормушку и закинул , хочеш матчивую удочку , повесил соответсвуюшую оснастку и вперед , хочеш удочку к кончику привязал оснастку и рыбачь.... ну и так далее , сколько фантазии хватит....

Аватара пользователя
GROM
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 май 2007 11:17

Сообщение GROM » 03 июл 2007 16:49

Nikolay, Мне кажется если он возьмет спин, например с отгрузкой до 30 гр, то сазана, которого он собирается ловить, в случае более 2-х кг ему будет сложно подтащить к садку...
Сам не сделаешь - никто за тебя не сделает!
С уважением,
Рамиль.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 03 июл 2007 16:51

GROM писал(а):Nikolay, Мне кажется если он возьмет спин, например с отгрузкой до 30 гр, то сазана, которого он собирается ловить, в случае более 2-х кг ему будет сложно подтащить к садку...
так подсак на что, сразу хвать его и усё...
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
GROM
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 май 2007 11:17

Сообщение GROM » 03 июл 2007 16:54

DAV писал(а):GROM писал(а):
Nikolay, Мне кажется если он возьмет спин, например с отгрузкой до 30 гр, то сазана, которого он собирается ловить, в случае более 2-х кг ему будет сложно подтащить к садку...

так подсак на что, сразу хвать его и усё...
:) :) :) :)
Сам не сделаешь - никто за тебя не сделает!
С уважением,
Рамиль.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 03 июл 2007 16:59

GROM писал(а):Nikolay, Мне кажется если он возьмет спин, например с отгрузкой до 30 гр, то сазана, которого он собирается ловить, в случае более 2-х кг ему будет сложно подтащить к садку...
если спин с тестом до 30гр. то ему и кормушку закинуть проблемно будет....

Аватара пользователя
bamsi
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2007 15:41

Сообщение bamsi » 03 июл 2007 17:16

Ну вот, всё желание отбили :cry:

Grin
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2006 09:30

Сообщение Grin » 03 июл 2007 18:54

Не парься, я многим задавал вопрос чем фидер от донки отличается, и 80% отвечели НИЧЕМ, кроме цены и ещё нескольких мелочей :)
Щас меня будут пиннать, но я сам используюю спин с тестом 100-150 грам как донку, правда только на тяге или если надо дальний заброс сделать, и так же леска в натяг, правда на вершинке колокольчик(всётаки это не фидер) :)
Рыба вымерает:)

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 03 июл 2007 19:02

Grin, тоже хочу под фидер использовать спининг 330 см с тестом 70-150
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
bamsi
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2007 15:41

Сообщение bamsi » 03 июл 2007 19:06

А спин с тестом 10-30 будет недостаточным? Именно такой я и собирался брать...

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 03 июл 2007 19:19

Зависит от веса кормушки. На течении легкая кормушка не годится.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 03 июл 2007 19:50

bamsi!
То что "желание отбили" - это плохо.
Мой тебе совет: не старайся купить одну снасть на все случаи жизни (читай "рыбалки"). Извини за банальность, но любой универсальный инструмент хуже специального. Если не можешь купить сразу все, то начни с одного, потом переходи к СЛЕДУЩЕМУ.
ПРИМЕР: спин в качестве донки или фидера - бюджетный вариант. Но если купишь спин с тестом 100-150 гр. (нормальный тест для заброса фидерной кормушки), то, скорее всего, будут проблемы при использовании его как спина, т.к. вес приманок при ловле спином - 14-40 гр. (+-).
Вывод: лучше купи бюджетнюю специальную (а не универсальную) снасть для конкретного вида ловли. Потом (если не пропадет желание) - следующую и т.д.
Катушку для различных видов ловли можно использовать одну , а удилища - разные. Покупать катушку желательно такую, к которой можно прикупить 2-3 доп. шпули, т.к. для разных видов ловли нужна, как правило, разная леска. Ориентируйся (для начала) на сумму минимум 1500 руб. (в магазинах), все что дешевле - ...
Удилищ всяких-разных - как грязи. Все зависит от суммы денег. Бери то, на что хватает. А дальше: на рыбалку...
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 июл 2007 14:06

Sopro писал(а):Grin, тоже хочу под фидер использовать спининг 330 см с тестом 70-150
Выкиниш деньги на ветер ....

Не путайте тест спинига с максимальной нагрузкой кончика фидера !!!
тест на спине это чувствительность
маркировка на фидере - максимальный забрасываемый вес

спининг с тестом 70-150 грамм , это не фидер , использование его в качестве донки , возможно только с сигнализатором поклёвки на лески на провис . по кончику поклёвку не увидеш .

Grin
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2006 09:30

Сообщение Grin » 04 июл 2007 14:48

спининг с тестом 70-150 грамм , это не фидер , использование его в качестве донки , возможно только с сигнализатором поклёвки на лески на провис . по кончику поклёвку не увидеш .
Ты когданибудь пробовал на тяге на провис рыбачить? :) И не пробуй всё равно не получится, во первых даже на моём спининге с тестом 100-150 гр. видно поклёвку по кончику, хотя и слабо, поэтому леска в натяг, а что бы лучше поклёвку фиксировать вешаю на кончик колокольчик и исползую плетёнку, и естественно шок лидер. Так то!![/quote]
Рыба вымерает:)

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 июл 2007 16:51

Grin, не всегда рыбачить приходиться рыбачить на тяге . Ты с фидером рыбачил ? давай как нибудь на рыбалку вместе махнём и ты попробуеш моим фидером порыбачить . О.К ?
А сигнализатор поплёвки имелся ввиду , тот который вешуют первым (от катушки )кольцом и вторым , а вес сигнализатора подбирается в замисимости от силы течения ( ветра , натяга, дальности.....)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 04 июл 2007 17:03

Nikolay, тест спиннинга - это диапазон между минимальным и максимальным весами забрасываемой приманки. А чувствительность определяется главным образом материалом удилища. Впрочем, это не так важно для меня: колокольчик - так колокольчик. :)
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 июл 2007 17:40

Sopro, Ты хочеш сказать , что спинингом с тестом 10-30 грамм , не возможно закинуть приманку весом 40 грамм? или 5 грамм?
или если спининги сделанны из одного материала то работая с приманкой 18гр. одинаковая чувствительность будет со спином 5-20 грамм 10-40гр 60-100гр 100-150 гр. ???
тест -это как раз рабочий диапазон , а вот у фидера- это максимальный вес .... Это как не крути ,разные веши ....

Аватара пользователя
bamsi
.
.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июн 2007 15:41

Сообщение bamsi » 04 июл 2007 17:59

Вот мы здесь обсуждаем использование спина как фидера, а можно ли наоборот? Т.е. возможно ли использовать фидер как спин и осуществлять с ним проводки?

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»