Спиннинг как донка

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 19 сен 2009 06:12

Alex ShadoW писал(а):вывод: в донке или в фидере, можно использовать практически любую палку.
Alex ShadoW писал(а):бойтесь колокольчиков
пользуйтесь настоящим фидером а не эрзац-заменителем. Возможно, любая палка и подойдет для донки, но для фидерной ловли нужно фидерное удилище. Никакой колокольчик вам не поможет при слабой и аккуратной поклевке осторожного леща. Такое случается гораздо чаще чем поклевка от которой с подставок слетает удилище и тапочки :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 19 сен 2009 08:31

LЁDчик, фидер - это уже не по теме.. :-D надо начинать тему фидер vs спин с кормушкой или продолжать тему фидер. :-D :-D :-D а осторожные потычки леща видны, если постоянно смотреть на тюльпан. Уклейка нанижется за 50-60м - и то видно.
Alex ShadoW писал(а):а я бы категорически убрал спининг(хороший) от использования как фидер..

да уж, не стоит под донку брать тонкие прутики именно для джигования, для этой забавы молодецкой нужны китайские, с широким комлем толщиной в мизинец (12-18мм).

Ну а уж фидер это высший пилотаж ловли с кормушками... Но его сложности меня напрягают больше, чем польза.
Так что у меня пока так: выбираем удилишко за 300-500 рублей, катушку за 300-500, приматываем оснастку с кормушкой, намучиваем прикормки, насадки... и полетели! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 19 сен 2009 18:40

CatchFish, Вы забыли добавить "ИМХО"!

Катушка за 500руб., при фидерной ловле, умирает через3-5 рыбалок! это не ИМХО!
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 19 сен 2009 19:50

про катушку согласен. катушка должна быть как минимум 1.5т (примите не по цене, а по качеству) - до этой цифры полный отстой. на второе удилище - попробывал пойти эконом вариантом - палка 360 руб. +катушка 400руб. уже при намотке катушка "ломала пальцы". итог вернулся с поменял на Дайву =1.6т. хотя и она вялая. но уже приемлемая.
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 19 сен 2009 20:03

LЁDчик писал(а):
Alex ShadoW писал(а):вывод: в донке или в фидере, можно использовать практически любую палку.
Alex ShadoW писал(а):бойтесь колокольчиков
пользуйтесь настоящим фидером а не эрзац-заменителем. Возможно, любая палка и подойдет для донки, но для фидерной ловли нужно фидерное удилище. Никакой колокольчик вам не поможет при слабой и аккуратной поклевке осторожного леща. Такое случается гораздо чаще чем поклевка от которой с подставок слетает удилище и тапочки :D
прости но тут ты не прав. я так считаю. хотя фидер можно поделить на две группы. большая прикормка и малая.
я пробывал пока малую (20-30гр). но когда приходит стая в места где ты сидишь.. - там размер прикормки не имеет значения.
поклевка чувствуется на спининг лучше чем на дубовый фидер.
он лучше реагирует на поклевку. строй очень чувствительный. там ошибиться в поклевке- не возможно. если ерщ в 4см - сгибает палку - о чем говорить?
просто я считаю - спининг слишком чувствительный инструмент на фидер - там есть смысл ставит палки более жесткие. тот же спининг волна теребит - мама не горюй. но через 10 минут понимаешь, где волна - где зверек.
я могу и ошибаться. я только учусь :b: просто мои выводы.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 20 сен 2009 08:00

Ruslan T писал(а):CatchFish, Вы забыли добавить "ИМХО"!
Катушка за 500руб., при фидерной ловле, умирает через3-5 рыбалок! это не ИМХО!
Руслан, да тут каждый пост - сугубо личное мнение, даже если его автор претендует на большее. :b: :-D
А про катушку - чота вот три года кобрами рыбалю, и никак не сдохнет, одна тока вот стёрлась почти, краска слупилась.. я ж не плетнёй, монофил ставлю. И нормально. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 20 сен 2009 08:54

Alex ShadoW писал(а):дубовый фидер.
вы путаете дубину за 300-500р с настоящим фидером.
а на ошибках все учатся :)
Дело не в размере прикормки а в весе кормушки, толщине основной лески/плетни и в скорости течения. Исходя из этого и подбирается чувствительность сменной вершинки фидера. и уже в зависимости от "тестов" рабочих вершинок происходит дележка фидера на 3 основных группы - Light, medium и heavy.

Но что-то меня опять несет не в ту степь:-D
CatchFish писал(а):LЁDчик, фидер - это уже не по теме.. :-D надо начинать тему фидер vs спин с кормушкой или продолжать тему фидер

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 20 сен 2009 17:37

Alex ShadoW,
Alex ShadoW писал(а):поклевка чувствуется на спининг лучше чем на дубовый фидер.
очень мило :-D Это когда с мультом и плетня через пальцы (спин) или вместо фидера прут железный :crazy:

Согласен с LЁDчик,
LЁDчик писал(а):вы путаете
и
LЁDчик писал(а):что-то меня опять несет не в ту степь
Если называть любителей ловли на фидер = "фидерастами", то предлагаю любителей ловить на спидонки = "спидерастами" :rofl:

Прошу не обижаться, я больной на голову :crazy:
все там будем...

Аватара пользователя
Леший
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 23 июн 2007 11:43

Сообщение Леший » 20 сен 2009 17:52

флик, :rofl: :rofl: :-D :b:

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 20 сен 2009 17:54

флик.
просто попробуй фидерную приманку на спининг 2.7м с тестом 4-30. увидешь что малейшее касание наживки - ты увидешь.
просто зачем мучать спининг - он для другого.
фидер и донка - достаточно простое и грубое орудие.
там мало важны параметры палки, лески и прочего. мало важны навыки. грамотно собрать. грамотно найти место. грамотно закинуть - и ты в шоколаде. изголятся там не на чем. я уважаю фидер и часто сам играю в него. но он удовлетворяет, а проводка на спининге приносит кайф. тем более если ведешь щучку :-)
поверьте - я никого не хочу обидеть. я люблю (уже :-) ) фидер. но он прост. и оружие может быть достаточно простым. поймешь где пришла стая - утащишь мешок рыбы. а нет стаи - как не крути фидером - ты в пролете :sad:
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 20 сен 2009 18:26

Уважаемый Alex ShadoW,
Alex ShadoW писал(а):просто попробуй фидерную приманку на спининг 2.7м с тестом 4-30.
Я ловлю на фидер в определенных местах, и, к сожалению, кормухи у меня = 50-60 гр.... (30 гр. течение сносит нафиг с нужного места :sad: )
Alex ShadoW писал(а):просто зачем мучать спининг - он для другого.
Согласен полностью (спинов три, фидера три) ;)
Alex ShadoW писал(а):фидер и донка - достаточно простое и грубое орудие.
Не согласен, скорее
Alex ShadoW писал(а):донка - достаточно простое и грубое орудие
(сам пробовал вначале)
Alex ShadoW писал(а):
Alex ShadoW писал(а):грамотно собрать. грамотно найти место. грамотно закинуть - и ты в шоколаде.
"
Это гениальная мысль для любого вида СНАСТИ!!!
Alex ShadoW писал(а): нет стаи - как не крути фидером - ты в пролете
Не-а! :crazy:
Alex ShadoW писал(а):утащишь мешок рыбы
На фиг надо - я пущаю на волю! :-)

С уважением. А.
все там будем...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 20 сен 2009 21:16

давайте прекратим этот спор.
Каждый пользуется тем чем считает нужным.
Пройдет время, придет понимание, а точнее желание попробовать что-то новое...

Пока это не переросло в "уаз патриот" :-D

флик писал(а):На фиг надо - я пущаю на волю! :-)
+1

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 21 сен 2009 09:30

всё-таки ,каких бы аргументов не выдвигали наши апологеты ,каждая снасть должна быть для определённого вида ловли...что касается "желания и понимания" ,то я вот наоборот ушёл из фидера -на него не возможна трофейная рыбалка..... :-)

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 21 сен 2009 19:52

действительно Парни. спор пустой. каждый просто высказал свои вгзляды. но вроде сошлись на одном :-)
каждой рыбалке - своя снасть. фидеру-фидерово. спинненгову-спиненгово ;)
дай бог Всем нам рыбки. и выпустим ту, что не пойдет на ужин :-)
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 сен 2009 10:19

Alex ShadoW, аминь! :cry:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 22 сен 2009 15:23

traktor1959,
traktor1959 писал(а):я вот наоборот ушёл из фидера -на него не возможна трофейная рыбалка.....
Для Ваших здоровенных карпов-сазанов-амуров -существует спец снасть, не фидер и не спин :crazy:

ЗЫ. Аллах Акбар! :bl:
все там будем...

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Сообщение Desman » 22 сен 2009 16:02

в этом году от дубовых палок перешел на фидеры. Получаю от рыбалки мах. удовольствия. Четкая сигнализация поклевки, очень интересна. Хотя и дубовые палки беру с собой, для трофейной рыбы. :-)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 сен 2009 09:02

Desman, а как ты ей, трофейной-то рыбе, подсказываешь, на какую снасть клевать?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Сообщение Desman » 23 сен 2009 11:56

CatchFish писал(а):Desman, а как ты ей, трофейной-то рыбе, подсказываешь, на какую снасть клевать
насадкой и подсказываю :-) , к примеру горох может сутками лежать, ну ежели уж возмет, то что уж не карасик с ладошку это точно, а активно ловить мелочь до кг. макароны, перловочка на фидер.

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 23 сен 2009 18:34

Desman,

Дубинами очень удобно ещё "отгораживать" "свое" место ловли :-) Одну справа, другую слева, а посередине - вот оно - "твое место" :-)
(я это в каком-то журнале о ловле фидером прочитал, иногда (прессинг) и сам так делаю :roll:
все там будем...

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 13 окт 2009 13:17

ОЧЧЧЧЕНЬ спорная идея -"подсказывать насадкой"! :-D . я так думаю:насаживать надо то ,на что клюёт....бывало-и не раз- на карповую снасть брал дохлый подлещик,а на лёгкую-садился крупняк! адреналина -согласен!- много ,но досады от порванных снастей и многочисленных сходов-ещё больше!!!!!! : :cry:

akaiashka
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:44

Сообщение akaiashka » 13 окт 2009 21:30

я прошел это пару месяцев назад..
давай по палке и катушке. бюджет 3т. в 3т ты никак не влезешь.
сначала катушка. возьми более менее как минимум дайву за 1,5т. оптимальный вариант Шимано. рабочий усредненный вариант - 4,5т.

палку - можно взять корейку от серебренного ручья - 2т. тест 5-31, длина 2,7 - универсальная. не супер-пупер, но рабочая.
на эту палку и катушку - сможешь Фидерить легко. и Спининговать.
по началу.
потом все выкинешь.

что надо еще... плетенку (из 300 руб - хорошая Aqualon). 0,16.
антизакручиватель. кормушка, гр. 20-25. крючок. червяки.
то что я написал, начальный вариант:
палка 2т
катушка 1,5т
плетенка 300р
кормушка -50р
антизакручиватель - 50р
крючки - хоть даром, но лучше 100р. 6-рка.
фидер на леща работает ночью. еще святлячки.

ту же палку и катушку сможешь бросить на начальный спининг. начни с вертушек. тот же серебренный ручей - 40-70р. облезут быстро, но на начло хватит. начинай с размера 3. просто вертушки. кастмастеры, воблеры и прочее - на первом этапе не нужны.

это просто мое восприятие - как начать. могут быть другие мнения.

Alex ShadoW
я только учусь...

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 26 окт 2009 19:02

наибюджетнейший вариант -на мой взгляд!!!-4-хметровый углетелескоп. пусть это будет бюджетная "сивейда" ,или "блек холл"--подороже,но и понадёжнее ,и та же "волжанка"-хит,я думаю--90-х годов,потому ,что хороших палок тогда просто не было и любой "уголь"-даже самый заурядный- радовал глаз...а теперь -по существу вопроса:по моему личному опыту ,примерно 70 %"фидеристов",приходя на один и тот же участок одной и той же речки (или озера),ставят на фидер одну и ту же вершинку и кормушку соответствующего веса и ловят на неё одну и ту же рыбу...при весе кормушки -в среднем -30-40гр.(без корма)зачем нужны вершинки с тестом 20 или 90гр.?(градация груза зависит от условий ловли ,при этом сила и направление течения в расчёт не берутся ,поскольку проще взять другое удилище ,чем менять оснастку).
"телескоп"-же, с тестом 30-60гр. вполне уверенно фиксирует поклёвку даже 100-граммовой плотвицы с кормушкой от30-ти гр...

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Re:

Сообщение Desman » 03 ноя 2009 10:55

traktor1959 писал(а): адреналина -согласен!- много ,но досады от порванных снастей и многочисленных сходов-ещё больше!!!!!! : :cry:
вот именно узрел самый корень :b: : наверное в этом есть вся разница, для меня рыбалка это прежде всего способ получения дозы адреналина, общение, природа, даже может в чем то романтика, а потом уже на каком 10-15 месте рыба, как продукт потребления в пищу. ( с учетом всех затрат, проще на рынок съездить). Поэтому ловля на как любят выражаться в Заинске бывалые, с волос фидер это прежде всего острота очищений : поклевки, вываживания( бег вдоль берега с безумными глазами, трясущимися руками :shock: ).. А пре виде " 4-хметровог углетелескопа " и лески 0,8 и вываживание вываживанием не назовешь, тупо работа лебедки. 100% хрен уйдет. где кайф?
у рыбы почти не каких шансов. Я это к чему, у меня тесть на 100% с тобой Сергей согласен: все дубое, серьезное, вот пытаюсь его переубедить перейти на паутину как он говорит. Может это конечно сказывается опыт советских лет полнейший дефицит, голод в конце концов. :
А вершинки даются бесплатно, как гориться не хочешь не бери.
ИМХО

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Спиннинг как донка

Сообщение traktor1959 » 06 ноя 2009 10:40

каждому -своё....моё убеждение,однако,в том ,что каждая поклёвка должна быть реализована ...а что за адреналин ,когда вопрётся карпик или амур килов этак на....цать и ты уже заранее знаешь ,что не выведешь его,поскольку снасть хлипкая.бывали у меня такие ситуации,когда на фидер рыбачил...и ещё: и я и -видимо-тесть твой ориентированы на ТРОФЕЙНУЮ рыбалку.!!!! а рыбу я вообще не ем (просто не люблю) и всегда отпускаю ,если только не попросят родственники... :D

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Re: Спиннинг как донка

Сообщение Desman » 06 ноя 2009 11:11

согласен остановимся на
traktor1959 писал(а):каждому -своё
:D

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»