Спиннинг как донка

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Uncle

Сообщение Uncle » 11 мар 2009 12:54

Olegin7, набираешь в Google "устройство донки" и получаешь 9120 ссылок: все от примитивных береговых и бортовых, до фидера. :)
Например:
http://hunt.rin.ru/html/article489-1.html
http://ahtubafishing.narod.ru/donka.html
Донок слишком много разных. Тебе какую? :)
С уважением, Uncle

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 11 мар 2009 13:56

Uncle, хотелось бы пару береговых соорудить, 2 бортовые с резинки.

А что такое фидер???

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 11 мар 2009 15:02

Olegin7, Фидер- способ береговой донной ловли . если не вдаваться в подробности , то донка береговая и фидер одно и тоже , отличие в нюансах . фидер более тонкая , чувствительная снасть. Соответственно используется специальное- фидерное удилище ( в донке простой спининг ) , поклёвка отслеживаться по гибкой вершинке ( на донке по провису лески,колокольчику и т. д.) , так же наличие кормушки ( фидер , от английского слова " кормить" ) .
Подробней можно почитать на сайте Салапина , на мой взгляд , самый понятный сайт для новичков
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 11 мар 2009 15:09

Nikolay, сбрось сайтик в личку пожалуйста :grin:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 11 мар 2009 16:18

Olegin7, не трать попусту время на ловлю с просто грузилом,Nikolay дело говорит - снасть уж если донная, то должна быть с кормушечкой.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 27 мар 2009 09:26

Господа! К вопросу по теме: Спиннинг как донка.
Недавно посмотрел фильм Щербаковых про джиг-кивок, позволяющий повысить чувствительность спиннигового удилища. И вот о чем подумалось: а если при использовании спиннинга в качестве донки поставить на него (спиннинг) этот самый кивок. Тогда поклевку можно отслеживать по кивку, как на фидере.
PS Сам донкой не увлекаюсь, но, может быть, мысль об использовании кивка на спиннинге-донке кого-то зинтересует.
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 27 мар 2009 11:39

Serafim, конечно можно , в принципе , вес кормушки 250 грамм .... не снесёт ли случаем этот кивок :-)

можно и бамбуку катушку примотать , да и кольца изолентой прифигачить сделать из проволки алюминивой .... чем не спининг ????
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 27 мар 2009 13:45

Коля! Не горячись. Ты все правильно говоришь. Я сам не стороник того, чтобы использовать снасть для способа ловли, для которого она не предназначена, но...
Раз появилась такая тема, значит кому-то это нужно. Не у всех есть возможность купить сразу все и самое хорошее, а рыбачить правильно хочется всем. Поэтому, если возник вопрос, то почему бы не предложить несколько вариантов решения проблемы. Кому надо выберет для себя оптимальный.
PS При установке кивка на спиннинг нагрузки на него при ловле практически нет - вся нагрузка на тюльпан.
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Сообщение RbIBACH OK! » 27 мар 2009 15:42

Olegin7,

По поводу фидера-личный опыт подсказал:
1.Больше двух лучше не ставить - не уследиш (поклевка по кончику определяется)
2.Бланки лучше разной длинны - ставиш паралельно и немного по высоте разносиш. оба под рукой и сигнализаторы всегда в поле зрения.
3.Жесткая или мягкая палка - дело вкуса (сам взял два разных на пробу - больше нравиться длинный и гибкий,но это дело вкуса).
4.По весне когда рыба косяком идет - ловлю без кормушки .Лето курмуха резко увеличивает результат.
5.Оснастка - опятьже дело вкуса у кого сквозная а комуто боковое крепление нравиться.Пробуй сам - что понравиться то твое.
А монтаж дык почти в любом рыболовном журнале найдеш.Был бы поближе - я тебе килограммов 10 этого чтива мог бы дать. :-)

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 27 мар 2009 15:57

Serafim, Да не горячусь Я , пошутил , не люблю когда пытаются в одну банку и огурцы и варенье и анализы .... не понимаю :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 мар 2009 17:09

Nikolay, зря ты так на Serafim-а накинулся, зря.
Ты просто не в курсе, сколько народу по Европе ловят всякими фидерами и винкель-пикерами и прочими приблудами.
Фидерная вершинка по сути тот же кивок.

Хотя из практики - когда даже уклейка попадается - на 5-10см кончик китайского дубоватого спининга дёргает..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 28 мар 2009 10:26

CatchFish, Кто накинулся ????? что ты ??? я про что говорю .... зачем извращаться , если есть спининг и нет денег на фидер ( хотя фидер волжанка стоит 1200-1300 рублей ) лови на донку , всю жизнь наши отечественные рыбаки ловят донкой с берега , и поклёвки отслеживают по сигнализатору( палочка , пробка, колокольчик, и т.д.) подвешенную между катушкой и первым от катушки кольцом , и кормушки используют плетённые из лески , а в качестве груза камень подходящего размера .... лови !!! если захотел освоить другую снасть , изучи с начало снасть а потом цену рыбалки и решай для себя , оно тебе надо или нет ..... я то же мечтал когда то заняться карповой рыбалкой , по настоящему , с карповыми снастями , посмотрел цену на снасти начального уровня .... думаю нах надо то , буду другие деньги зарабатывать , тогда посмотрим . Так что не вижу смысла извращаться .

А про практику , дубового спиннинга который уклейку отрабатывает на 5 см ..... что то мне Андрюш не вериться , не слыхал чтоб уклейка на глубине стояла , и у уклейки длиной 5см , "рывок" будет я думаю с усилием 2-4 грамма
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 28 мар 2009 15:46

самый бюджетный вариант-4-х метровый телескоп и к нему сменные вершинки- они в любом магазине есть. у телескопа применяемость шире- всегда можно порыбачить на поплавок.имея до недавнего прошлого 2 фидера от РИОБИ и рыбача в течении 2-х сезонов ,не увидел существенных преимуществ перед телескопом -строй примерно одинаков, дальность заброса -то же. :-) опять же надо учитывать условия ловли-на каме на тяге спин -думаю -больше подойдёт по жесткости,а фидер с жесткостью вершинки 2унции-та же донка-никаких преимуществ перед спином, а минус -дороже в разы!!!

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 28 мар 2009 15:58

P.S.кстати ,при ловле на фидер карпа вершинку-то ставишь самую жесткую для тяжелой кормушки и чувствительность при поклёвке заметно снижается.у меня как-то выходило ,что всё равно дополнительный сигнализатор ставить приходилось. автор темы не ловил на фидер и деньгами не богат. так ,что наверно не стоит покупать снасть ,которая потом будет пылиться в кладовке ,если способ ловли не понравится... :-)

Timur1

Сообщение Timur1 » 28 мар 2009 18:30

У меня тож фидер есть. Но предпочитаю спиннинг с колокольчиком. С фидером замучаешься сидеть постоянно задрав голову на вершинку.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 29 мар 2009 08:42

Тимур, а ты его на две рогульки ложи, поперёк берега.

Nikolay, а ты ради прикола возьми спин любой (кроме крокодилов и бортовых с толстой вершинкой 5-6мм), леску продень и грузик грамма 4 повесь - отклонится от горизонтали как раз на 5-6см. Минимум!
Поплавковые ныряния на пару миллиметров мы же видим на 6-10м, а тут такие потяжки не заметить - трудно. Ловил я уклейку эту и с 6-8 метров, и в 70 от берега. фиг его знает, что она там делает, но ловится.
Видимо, по столбу прикормки слазит вниз.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Timur1

Сообщение Timur1 » 29 мар 2009 09:14

CatchFish писал(а):Тимур, а ты его на две рогульки ложи, поперёк берега.


Когда уклейку будем ловить?

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 мар 2009 07:46

CatchFish, Спорить не буду . чудеса в жизни случаются.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Сообщение RbIBACH OK! » 30 мар 2009 11:41

Тимур,

Не понял - зачем голову задирать?
2.Бланки лучше разной длинны - ставиш паралельно и немного по высоте разносиш. оба под рукой и сигнализаторы всегда в поле зрения.

Спокойно сиди на стульчике и наблюдай за за обеми - лежат на подставке паралеьно земле - любой сразу можеш подхватить и колокольчик на всю округу не гремит не собирает "болельщиков". :b:

Timur1

Сообщение Timur1 » 30 мар 2009 14:52

RbIBACH OK! писал(а):2.Бланки
Что это такое?

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 30 мар 2009 14:59

Тимур писал(а):RbIBACH OK! писал(а):
2.Бланки

Что это такое?
Бланки, это - палки. :-)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Сообщение RbIBACH OK! » 30 мар 2009 18:27

Gringo,
Спасибо за перевод!! :-D
Как то не задумался о терминах... :bn:
Суть то надеюсь понятна Тимур ! :-)
Гланое не циклись - есть возможность поставь рядом спин и фидер и почувствуй разницу!!!
Сам при сильном течении и ветре мучился со спином толи поклевка толи нет.А фидерная вершинка поклевку от простых колебаний олично показывает. :poimal

Timur1

Сообщение Timur1 » 31 мар 2009 10:27

RbIBACH OK! писал(а):А фидерная вершинка
Спасибо. Надо тогда новые подставки купить

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Сообщение RbIBACH OK! » 31 мар 2009 10:41

Тимур,

Можно и купить.
Если есть желание сэкономить - можно и сделать - сложного ничего нет.Береш пруток железный примерно пятерку длиной с метр верх игибаеш чтобы бланк лег плотно - но в одну сторону упор а в другую ничего не мешало при подсечке.На пруток одень пластик или резину чтобы не царапать бланк.Низ заострил и в грунт.Дешево и сердито.В гальку загоняеш без проблем.Если с бобосами нет проблем то в магазин . :-D

Timur1

Сообщение Timur1 » 31 мар 2009 11:01

Рыбачок, дело не в бабосах, а в эстетике, удобстве и комфорте.

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Сообщение RbIBACH OK! » 31 мар 2009 11:54

Тимур,
Этетика это да... :shock:
А по удобству - как сделаеш.Я заказал кузнецу сделал добротно. А удобно и комфортно - сам забочусь на месте. ;)

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Сообщение tyrist » 31 мар 2009 12:07

Тимур у меня сделано как описывалRbIBACH OK!, все красиво удобно и ЭСТЕТИЧНО :b: .
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Timur1

Сообщение Timur1 » 31 мар 2009 12:29

RbIBACH OK! писал(а):Я заказал кузнецу
Покажешь как нить. скоро уже

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Сообщение RbIBACH OK! » 31 мар 2009 13:21

Тимур,
Дык не жалко.За погляд денег не берем :-D

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 19 сен 2009 05:52

а я бы категорически убрал спининг(хороший) от использования как фидер..
я начал не так давно, но достаточно плотно. сначало собрал спининг, палка (тест 4,8-31) = 2,5тыс. хорошая и в спиниговании мне нравилась. потом поключился к фидеру. ночь, лещь, кама, течение слабое. просто классический фидерный поводок, колокольчик с светлячком. приманка плоская 20гр. кидается хорошо. чувствительность отличная. у нас есть знак, что пора заканчивать рыбалку - утром когда вылавливаешь первого ерша - можно собираться и уходить :-) так вот: ерш длиной 4см - отлично отображается на кончике спининга.
одного фидера быстро стало мало. купил простой дурацкий китайский спининг 2,4м. цена 360руб. схема таже: фидер-колокольчик-святлячек. работает совершено равно палке за 2,5тыс. минус заброс. при забросе хорошей спининговой палкой - чувствую все детали, чувствую натяг, натяжение, отрыв, полет. а на китайке на 360руб - ничего :sad: - но нужно просто привыкнуть, а потом летит нормально.
вывод: в донке или в фидере, можно использовать практически любую палку. а повредишь спининговую палку - будет жалко. спининговая палка - это очень чувствительный инструмент. не нужно использовать скальпель хирурга в качестве лома. и простой пример, после которого я разделю (категорически) палки для фидеров и блесен. позавчера утром заканчили рыбалку и собирались. я начал откручивать колокольчик (знаете такой на винтике). шло плохо и приложил немного усилия. итог - отломленное верхнее звено спинговой палки. убил бы всех выловленных лещей и себя тоже :hunter:
сегодня пойду выбирать новую палку, а сломанную оставлю служить на фидер. :crazy:
бойтесь колокольчиков на винтиках! :shock: :-) :-) :-)

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»