Волга с 9-го на 10-е июня!

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Волга с 9-го на 10-е июня!

Сообщение RAD » 12 июн 2007 21:10

«У природы нет плохой погоды», кажется так, пели в одной известной песне. Перефразирую слова с песни, «Для рыбалки нет плохой погоды». Перед рыбалкой я обычно просматриваю несколько сайтов и анализирую, мой анализ часто на 90 процентов попадет в десятку. В этот раз анализ не потребовался, все сайты ничего хорошего не обещали. Сомневался до звонка Роберта, он настроен оптимистично. Если Роберт, любитель комфортной рыбалки, готов на подвиги, то я и подавно. Время 16-00, в Казани еще моросит дождь, выезжаем за город а там красота, на небе только облака.
Когда подъехали к водоему, там вода кипит, северо-западный ветер гонит приличную волну, деревья шумят, аж дух захватывает. Без лишних слов собираем лодку и снасти. До рабочей точки около одного километра, двигаться приходится поперек волны, частенько через нос захлестывает вода, скорость наверно около 2-3-км/ч . Находим продольный свал, отходим в сторону и первые забросы. Если честно, то ничего веселого не ожидали. Говорю Роберту, кровь из носа, но надо поймать трех рыбок на уху. Долго ждать не пришлось, судачек начал брать с хорошими ударами.
Четверым первым судачкам сильно не повезло, в отличии от отпущенных последующих, им была уготована судьба превратиться в кулинарный шедевр по названии уха. Еще было светло, когда я заметил надвигающий с тыла дождевой фронт, быстро снимаемся и к берегу. На берегу беседуем с отдыхающим, они с компанией три дня на природе и за это время во время ловли не видели ни одной поклевки. Что интересно, товарищ сказал про показания их эхолота: -Рыбу показывал, а она не брала. Я только пожал плечами и подумал про себя: - Пока с этих мест без рыбы мы не приезжали, наверно ребята делали что-то не так. За разговорами до нас дошел дождевой фронт, мы быстро натянули клеенку, один конец зажали в двери машины, другой привязали к колышкам. Получился неплохой навес. Ну а дальше была уха, пальчики оближешь. Пытался уснуть но не получилось, лежал и думал о следующем дне, Роберт спал в машине. Когда рассвело, встал, посмотрел на воду, там вся та же картина, кажется, что волны еще сильнее. Прошелся по берегу собрал с десяток пустых бутылок, брошенных беспечными отдыхающими, отнес в импровизированную мусорку. Время бежит, на часах 4-30, а мы не рыбачим, разбудил Роберта. Заводим мотор и опять неприятный переход до точки.
Ставлю проверенный «Релакс», лимон с красным хвостом. Первый заброс, сразу хороший удар, мимо. Три проводки, а судачек, мощно, ударами, словно молния через все тело, играет в свою непонятную игру. Роберт ставит стример из мишуры, судачек граммов на 800 стал садиться. Меняю приманку, ставлю лаймовый «Маннс», он явно пришелся судачку по душе.
У Роберта наоборот, на стример судачек перестал брать. Поставил «Маннс», дело пошло.
Я экспериментирую, пробую «Ассасинов», поклевки есть, судачек садиться осторожно, явно ему больше нравиться мягкий «Маннс», который после трех, четырех поклевок превращается в кусок ненужной резины. Если поклевки прекращались, перемещаемся на 30 метров выше, опять поклевки. Брал судачек от семьсот грамм до килограмма.
Из за горизонта появилось солнце, поклевки прекратились. Задаю Роберту вопрос о дальнейших наших действиях, он задумался. Говорю Роберту: -Солнце, Роберт откуда светит? От берега? Скорее всего судак перешел под тенистый береговой свал.
Снимаем якорь и под береговую бровку. Поклевки не заставили себя ждать, судак действительно ушел от солнца. Поклевки злые, но чем выше поднималось солнце, судак стал брать осторожнее.
Да и судачек пошел помельче, отпускаем. Был один сход неплохого, вытащил уголок пасти.
Как прекращались поклевки судачка, подходил берш. Берш брал легкими тычками, несколько раз вытаскивал с пасти приманку с откусанным хвостом. Почти всех бершей отпускаем. Роберт выудил одного на 600граммов.
Так мы и ходили по квадрату, то к правой, то к левой бровке. Часам к десяти появилась усталость и сонливость от бессонной ночи, да и волна укачивала прилично. Выдержали до одиннадцати, пошли домой.
В очередной раз сделал для себя вывод, не всегда комфортно рыбе, когда комфортно рыбаку. Волны были нешуточными, но мы их не замечали. Рыбалка удалась.
Улов!
Изображение
Уха!
Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 июн 2007 07:55

Что характерно: Судак предпочитал такие же снасти и в Мурзихе
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 июн 2007 09:16

Водяной писал(а):Что характерно: Судак предпочитал такие же снасти и в Мурзихе
Ты про мультовые комплекты? :D :D :D
RAD писал(а):Рыбалка удалась.
Пора усложнять задачи :twisted: ловить ультролайтом или сачком :D
Молодцы! Уха входит в традицию?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 июн 2007 14:27

Я в смысле виброхвостов. Лаймовый басс от..ли по полной
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 июн 2007 14:29

Радик пора аватару сменить (я про фотографию чуть выше)
Жду пенопласта
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 13 июн 2007 15:03

Рома, да хрен с ней с аватарой, не главное. Главное получать кайф от любимого занятия. Твой пенопласт лежит у брата, выгрузил перд рыбалкой. Думаю подождешь до пятницы, постараюсь взять пошире, тот всего 20 сантиметров.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 13 июн 2007 15:08

Пора усложнять задачи ловить ультролайтом или сачком
Молодцы! Уха входит в традицию?
И об этом говорит любитель хеви-джига? (0,22 PP и чебургены по 40 гр. :D )
Хватит бомбить Займищи и Кузметьево, айда на просторы Волги. Там грести немного, всего с 1 км. Ты ведь судака хотел. Да и на Кме судачок есть.И ушицу сварим. Вечерком, под шум прибоя, кайф.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 июн 2007 16:56

RAD,
ок
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 14 июн 2007 12:50

RAD,
ок
:D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 14 июн 2007 15:58

это было эхо?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Lena
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 июн 2007 06:43

Сообщение Lena » 14 июн 2007 18:43

Êëàññíàÿ ó âàñ ðûáàëî÷êà ïîëó÷èëàñü! È ðûáêè ñòîëüêî! Ïîçäðàâëÿþ! À óõà ÿ âîîáøå ìîë÷ó., íè îäíà óõà íå ñðàâíèòüñÿ ñ òîé ÷òî ñäåëàíà íà êîñòðå íà ïðèðîäå, ïðåäñòàâëÿþ êàê âêóñíî áûëî!
Изображение

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 14 июн 2007 20:49

Блин...Радик за обучение цены поднял...до 10 бакисов :cry:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 15 июн 2007 00:08

zemlяk писал(а):Блин...Радик за обучение цены поднял...до 10 бакисов :cry:
:D :D :D
Что народ обо мне подумает, Рафаил абый! Я ведь даже рыбу всю соседям и родственникам безвозмездно раздаю! :P :( :P
Кстати, из последнего улова ни одной рыбки не осталось дома, все розданы.
Рафаил может сам курицу научить рыбку ловить!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»