Какая джиг-головка лучше?

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Какая джиг-головка лучше?

Сообщение DAV » 09 июн 2007 12:16

Соплеменники, хоу вас спросить, кто какую джиг-головку ставить и пояснить плюсы и минусы тех или иных.Просто на прилавках сейчас множество разных форм всяких и обычный шар, и каблучек, и банан, и т.д. Я думаю не мне одному этот вопрос в голову приходил. :spin:
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 09 июн 2007 13:20

с удовольствием прочитал бы ликбез от авторитетов на эту тему... аналогичная проблемка
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 09 июн 2007 16:16

DAV писал(а):сейчас множество разных форм всяких и обычный шар, и каблучек, и банан, и т.д
Фетиш всё это. :D ИМНО :roll: главное в любой джиге, это не форма, а качество крючка. Меньше сходов обычно с шарнирным соединением данных составляющих, то есть крючка и свинца.
Практически во всех случаях пользуюсь двойниками Оунер, размера два и три нуля и ушастыми шарами от Аэлиты, уж больно подкупают меня они соей толстенной проволокой, при чём и те и другие. :D Лишь в редких случаях ставлю офсетный крючок и прячу жало в приманке, для чего я думаю и так всем понятно. :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 09 июн 2007 16:19

Gleb писал(а): Лишь в редких случаях ставлю офсетный крючок и прячу жало в приманке, для чего я думаю и так всем понятно.
а я постоянно ставлю и лишь убедившись,что дно чистое ставлю обычную оснастку, да но приходится платиться иногда пустыми поклевками или сходами, когда ставишь "незацепляйку". :( :( :(
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 09 июн 2007 16:36

Я ставлю офсетный крючек всегда практически, но не делаю из приманки незацепляйку, а крючком протыкаю как у обычной джиг головки. Появляется дополнительная игра тем самым, еще в одной плоскости и более реалистичная приманка становится, что помогало мне в плохой клев.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 09 июн 2007 16:58

nikita, а ты резину ставишь или поролонку????????
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 09 июн 2007 17:03

DAV писал(а):nikita, а ты резину ставишь или поролонку????????
В основном твистеры, поролонки я делал сам пару лет назад, плюшевые такие но работали, окуней ловили хорошо, даже лучше чем макароны, я просто нечто похожее на конус но только весь кривой, разных цветов из обычной губки для мытья посуды. Вот я как делал, причем ловил довольно успешно внизу поролонка, наверху на поводке твистер.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 июн 2007 07:48

Gleb как всегда прав, если джиговый крючок к чебурашке крепится, то при дрыганьи у него меньше шансов вывалится изо рта подобно трубке Шерлока Холмса... рычага нет жёсткого, стряхнуть рыбе будет сложней.
А вот насчёт формы - лучше "голова рыбки" или подобная, чтобы часть зацепов проходила вскользь..
незацепистый "лоб" грузила -во! сформулировал!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fanis
.
.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 сен 2006 17:08

Сообщение fanis » 12 июн 2007 10:37

Салют всем! если можно рисунок или фото джиговой оснастки скиньте плиз
вчера на Свияге щуренка одного вытащил ...несколько тычков было ...
не уверен правильно ли я собрал оснастку...

Аватара пользователя
fanis
.
.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 сен 2006 17:08

Сообщение fanis » 12 июн 2007 10:42

... или различные варианты оснастки....

я ловил - красная голова, на вертлюжке - крючок с салатовым виброхвостом
ну еще с жестким грузом белые виброхвосты с красным и желтым хвостами
Шарапов, не впадай в отчаяние - не имей такой привычки! Г.Ж.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 12 июн 2007 15:49

Dav
Надеюсь прояснит ситуацию, хотя я особо этим не заморачивался.
http://uoor.dp.ua/sn_primanka_6.phtml
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 12 июн 2007 23:54

Джиг головками вообще не пользуюсь, у меня их даже нет в ящике.
Только "чебурген" с двойниками 2/0, 3/0. Причем 3/0 предпочтительней, качество засечек лучше. С прошлого года полностью перешел на двойники Owner, стоят они своих денег.
Единственное, есть плюс у джиг головок, это ловля на больших глубинах. Т.е. при глубинах от 8 до 14 метров качество проводки приманок на джиг головках порядком лучше. А вот до 9 метров гибкая сцепка уже выигрывает. По сходам джиг головка сильно проигрывает гибкой сцепке. По форме джиг головки, думаю надо отталкиваться от силы течения, подбирать соответственно. Под сильную тягу ставить обтекаемые, под стояк можно шар.

Аватара пользователя
fanis
.
.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 сен 2006 17:08

Сообщение fanis » 13 июн 2007 07:08

Max, очень интересная ссылка! спасибо
Шарапов, не впадай в отчаяние - не имей такой привычки! Г.Ж.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 13 июн 2007 08:22

RAD писал(а):Только "чебурген
c прошлого сезона полностью перешел на них, после того как попал на бешенный клев щуки и лишь 8 из 38 оказались у меня, примерно половину упустил у лодки и остальных никак не мог толком подсечь :cry: :cry: :cry:
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 14 июн 2007 21:07

Не надо сильно приувеличивать приемущества чебургенов....согласен что при оснащении оных двойниками (по Радику) сходов меньше.....но это
практически весь плюс.
И ненадо грузить насчёт каких-то там мифических рычагов и плеч :D это полнейшая чепуха. Есть в соединениях и карабины и вертлюги да и шнур со спинингом не баклажан арматурный :lol:
джиг НУЖНО иметь в арсенале всегда, особенно если есть вероятность нарваться на крупного хищника....не представляю себе твистер размером более 10-13 см насаженным на чебурген...а вот виброхвост - будьте любезны. Из джигов наиболее покладистый - дынька. Он не заваливается при проводке набок и не цепляет поэтому дно.
DAV писал(а):лишь 8 из 38
....не кровать надо менять..а жену
:D :lol: -шутка.
Я наоборот - насмотревшись на Радика и Марата....да и Глеба тоже первый год дружу с чебурашками....больше ловить не стал, а вот рыба стала попадаться мельче :? Поэтому и не отказываюсь носить в ящичке с десятог джигов :wink:Изображение
А эти все на джигИзображение
А вот эти на чебуреки
Вот и решайте :wink: :wink: :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 15 июн 2007 02:12

О вкусах не спорят, Рафаилу есть с чем сравнивать. Я тоже раньше на дж-головки ловил. Перешел неспроста. Несколько лет тому назад под самим носом несколко раз слетали неплохие щучки, зрелище не очень приятное. Поставил двойник (Двойник крупный-заметьте минимум 3/0), ни одного схода. После этого забыл про дж-головки.
Наверно надо их иметь в арсенале, но психология дело тонкое, больше верю в чебурашки с двойником. Хотя, видел как меня обставляют с приманками на дж-головках (Опять, там глубина была 10-12 метров).
А когда читаю про рычаги и.т.п., смешно становиться. Уже написано и переписано про рыбалку, а вот люди пытаются сочинять сказки...
Не в этом преимущество.
В каждой оснастке есть свои преимущества, так и недостатки.
А вот сравнение двух кучек, пойманных на разные приманки, не совсем корректна. Теория вероятности тут работает, нужно сопоставить кучу факторов, после делать выводы. А щука рыба непредсказуема.
Хороший пример ловли двух рыбаков в одной лодке. В прошлом году у меня с Робертом на одной рыбалке счет по рыбам был 15-2 в мою пользу. Причем рыбки были не шнуркового размера. Ловили на одни и те-же приманки, меняли их, эксперементировали.
А вот если бы Роберт ловил бы на дж-головки, а я на чебурашки, то сделал бы вывод не в пользу высказывания Рафаила. Одна и таже приманка, а результат зависящий от кучи факторов.
Тут дело случая. А случай на рыбалке вещь постоянная.

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 15 июн 2007 08:24

Я пользуюсь джигами с плоской подошвой (сапожок по моему) но только там где велика возможность словить щуку, поскольку она в отличие от судака больше воспринимает горизонтальную составляющую проводки и с джигом подобной формы этого как разм можно достичь причем как на течении так и на стоячей воде.

В остальных случаях шар, но так же есть нечто среднее между джигом и чебурашкой, с возможностью быстрой смены как самого груза так и приманки на нем (фотки повешу в понедельник).

Пользуюсь и чебурашками, но джиг-головками все же большую часть времени.
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 15 июн 2007 11:11

Ну всё Радик....специально рядом с тобой в ближайшую рыбалку встану и ни одного чебуреку не повешу!!!! :P :lol:
а ЕСЛИ ВСЁ ВОСПРИНИМАТЬ СЕРЪЁЗНО.....была бы вода, а на что и кого в ней ловить это дело третье. Главное не тупо полоскать приманки....однако думать надо :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 15 июн 2007 13:27

Если учесть что джиг имеет игру в двух плоскостях, Х и Z, т.е. Верх/ вниз и на себя, а чебурашка добавляет еще колебания приманки У, т.е вправо/влево за счет подвижной сцепки с приманкой, так что это дает дополнительную реалистичность приманки.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 15 июн 2007 15:21

RAD, зря ты так - и рычаг (джиг-головка) и шарнир (чебурашка с двойником) тут присутствует, тут применима механика.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 16 июн 2007 09:07

Ну тут и завернули-механика, а тогда, правда не совсем в тему, как же жерех берет на девоны, подумаешь какой-то кусок свинца с пропеллером???
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 июн 2007 22:56

Я тут писал большой трактат на эту тему, но инет слетел, поэтому повторяться не хочется. Мысль такова! Не сам принцип рычага или шарнира имел ввиду, а ажиотаж в прессе и раговорах. А Рафаил прав, суть не в этом. Главное - верить в себя, всегда думать, что ты все равно рыбу поймаешь. И еще, в оснастке нет мелочей, все должно быть надежно. Смотрите отчет Kai-kin-а с трофейным сомиком. А он мог бы только полюбоваться рыбкой.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 19 июн 2007 15:28

zemlяk писал(а):джиг НУЖНО иметь в арсенале всегда, особенно если есть вероятность нарваться на крупного хищника....не представляю себе твистер размером более 10-13 см насаженным на чебурген...а вот виброхвост - будьте любезны.
И это решаемо 8)
Длинный - это "француз" + тройник Оунер. Мамка под пятёрку. Чебурашка как обычно - взрослая. :D :D :D :D :D
Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 июн 2007 20:23

Глеб извени.....но я не сторонник обвеса приманок всякого рода прибамбасами в виде доп-тройников и ижи подобных. Я тут сторонник Радика - ДАЙТЕ РЫБЕ ШАНС!!!!! :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 22 июн 2007 15:39

Dav
Жерех во время боя берет на любой кусок свинца подходящего размера, хоть на фильду.
Ауж если вспомнить вертушки, которые вообще на рыбу не похожи.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 19 сен 2007 15:17

Когда покупаю силиконовые приманки, некоторые из них обсыпаны какойто кристаллической пакостью, зачем ей обсыпают, и что это за пакость? Поясните пожалуйста если кто знает.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 сен 2007 21:13

Честно говоря никогда невидел ничего подобного. Лучше всё таки брать провереннные приманки, проверенных брендов,и в проверенных магазинах. Хотя может я ошибаюсь....тальк? Вряд-ли...
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 19 сен 2007 22:44

Тоже не разу не видел, чтоб селикон в порошке какомнибудь был. Как вариант, могу предположить, силикон при длительном воздействии воды меняет цвет, мутнеет, может ,там где ты его купил, опасались этого и присыпали селикогелем, в качестве абсорбера влаги?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 20 сен 2007 18:18

а я могу добавить, что не стоит силикон разных цветов в одну коробку класть- линяет сволощщщь.
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 20 сен 2007 21:13

Это скорее не порошок, а кристаллы какие-то, типа соли, но более правильной формы, т.е. параллелепипеды ровные. Причем магазанчик то не дешевый, не ларьки у цирка.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»