Катушка со шпулей системы LONG CAST

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
=Павел=
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2007 20:07

Катушка со шпулей системы LONG CAST

Сообщение =Павел= » 03 июн 2007 20:48

Может кто подскажет, правильно ли моя катушка Lineaeffe legend 206 укладывает леску на шпулю системы LONG CAST? И не много ли лески намотано на шпулю? А то что-то в сети информации об этом не нашел. Заранее благодарен.
Изображение

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 03 июн 2007 22:51

Мои мотают так (обратный конус) -

Изображение
Изображение
Изображение

=Павел=
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2007 20:07

Сообщение =Павел= » 04 июн 2007 07:41

Судя по картинке, у Вас шпуля стандартного профиля или системы ABS. А меня интересует именно шпуля системы LONG CAST.

Еще вопрос: Леску лучше укладывать при заторможенной или расторможенной шпуле?

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 06 июн 2007 21:19

=Павел= писал(а):Судя по картинке, у Вас шпуля стандартного профиля или системы ABS. А меня интересует именно шпуля системы LONG CAST.
Данная шпуля "АВС" от катушки DAIWA TOURNAMENT, с обратным конусом, но также есть и BIG PIT, и LONG CAST.
Не вижу размера вашей шпули (возможно толстовата леска), но намотка (имхо) неровная. Мои все мотают ровно, как на рисунках выше..
=Павел= писал(а):Еще вопрос: Леску лучше укладывать при заторможенной или расторможенной шпуле?
Не понял вопрос ..? Если речь о фрикционе - то конечно затянуть !

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 07 июн 2007 07:00

Неровная намотка - это обычно люфты между шестернями или др. передающими движение частями.
Часто - вследствие плохой пригонки, износа или смещения (соскочит и деталь и гуляет)...

А форма и тип шпули на укладку почти не влияет - ложит-то вращающийся ротор роликом и механизьм "туда-сюданья"...
и фрикцион не так значительно смещает шпулю, чтобы влиять.
Последний раз редактировалось CatchFish 07 июн 2007 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 07 июн 2007 10:20

Bob
Зачем показывать обратный конус на катушке ABS для катушки Long Cast, явно не оснащенной данной системой. Чтоб борода была?

Павел
Правильно - понятие относительное :)
По намотке:
Под бортик леску лучше не мотать, если катушка не высокого класса -будет бородить. По поводу двух горбов при укладке - на бороду не влияет, на дальность м.б.. Мотать надо при затянутом фрикционе. Включен он или нет - по барабану. А вот то что укладка неплотная - очевидно, но как решить проблему неизвестно - надо весь процесс смотреть :).
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 07 июн 2007 15:29

Мах, показал то, что было под рукой. Прямой или обратный конус - значения в данном случае это никакого не имеет. Смысл фото - показать качество намотки на шпулю (может быть конус, может быть НЕ конус, но должно быть ровно, а это уже качество самой катушки), возможно всё же шпуля маловата для диаметра лески на фото Павла.
Насчет бороды - специально сделать обратный конус на LONG CAST вряд ли получится.

=Павел=
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2007 20:07

Сообщение =Павел= » 08 июн 2007 09:46

Спасибо за помощь.
Намотал заного леску при затянутом фрикционе(регулятор томоза закручен в сторону "+"), подтягивая ее возле ближайшего кольца.
На мой взгляд легла немного плотнее, но также не ровно. Специально намотал с запасом - может не будет бороды. Как на практике испытаю, так напишу свое мнение.
Для сведения на шпулю этой катушки по инструкции должно умещатся 100 метров монолески толщиной 0,2. У меня плетенка толщиной 0,19. Сколько намоталось ее не знаю.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 08 июн 2007 10:52

Павел.
Реальная толщина PP 0,19 точно не 0,19 - больше, поэтому не влезла. А сколько примерно осталось? И еще вопрос - почему именно эта катуха?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

=Павел=
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2007 20:07

Сообщение =Павел= » 08 июн 2007 12:39

Max писал(а):Павел.
Реальная толщина PP 0,19 точно не 0,19 - больше, поэтому не влезла. А сколько примерно осталось? И еще вопрос - почему именно эта катуха?
Когда покупал леску, мне продавец сказал, что ее должно хватить на две таких шпули как у меня. Так что могу предположить, что осталось примерно около 60 метров.
Катушку я подбирал под спининг с тестом 10-40 г. и средним строем для ловли с берега и с лодки. Также по расположению регулятора тормоза(заднее расположение более удобно при вываживании рыбы), форме шпули(для дальнего заброса), колличеству шпуль(наличие запасной), колличеству подшипников(не менее 3-х), передаточному отношению(не менее чем 1:5), отсутствию заметных люфтов, вибрации и шума, по гладкости поверхности боковой щечки шпули, по жесткости пружины лесоукладывателя(Из нескольких экземпляров следует выбирать экземпляр с более жесткой пружиной. Качество пружины проверяется легким отгибом дужки лесоукладывателя от рабочего положения на 1-2 см и четким возвратом ее в рабочее положение после отпускания. Если такого не происходит - данный экземпляр лучше не брать.), по усилию на ручке(чем меньше - тем лучше).
Таким образом получилась более-менее усредненная снасть на все случаи жизни.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 июн 2007 16:34

у мя одна "кобра" такими же горбами как-то стала ложить,
разобрал, на место поставил деталюшку одну,
родную шпулю поставил (попалась другой высоты посадки) и всё ок.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 09 июн 2007 12:17

Catchfish.
Согласен на "преведы и нравицца", но только не "ложить" :)
Павел.
Продавец мне не понравился :).
Обычно катушки с малой лесоемкостью используют в легком классе - не с тестом 10-40. Там - с более глубокими шпулями; ограничения могут возникнуть по дальности заброса: с остатком точно (60 м) и с основным куском по мере расхода плетни. Но надеюсь не возникнут - может спин не особо длинный.
Удачи на рыбалке.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 июн 2007 07:38

Max, это на "преведы" и "нравицца" ты можешь класть, а вот витки - именно ложить! :D ибо от укладки сиё словесО происходит.
А вообще, уже стал что-то подзабывать правильные слова,
а раньше олимпиады легко выигрывал, а уж сочинения загибал... на уровне художественной литературы, а рефераты так терминами сыпал, что долго допрашивали, с чего перепечатывал...
Надоела эта никому не нужная и раздражающая всех моя "учёность"..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

=Павел=
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2007 20:07

Сообщение =Павел= » 15 июн 2007 14:14

Max писал(а):Catchfish.
Согласен на "преведы и нравицца", но только не "ложить" :)
Павел.
Продавец мне не понравился :).
Обычно катушки с малой лесоемкостью используют в легком классе - не с тестом 10-40. Там - с более глубокими шпулями; ограничения могут возникнуть по дальности заброса: с остатком точно (60 м) и с основным куском по мере расхода плетни. Но надеюсь не возникнут - может спин не особо длинный.
Удачи на рыбалке.
С ув.,
Если на чистоту, то этот спин мне достался по наследству от бати. Он им от силы может пару раз ловил в годах, эдак, 80-х. Где произведен(скорее всего в Европе) и какой тест имеет - не известно. Но спин видно крепкий. Это мне продавец опять же на вскидку сказала, что у него тест 10-40г. А на самом деле может быть тест меньше.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»