Волга! Хищный лещ и другие.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Волга! Хищный лещ и другие.

Сообщение RAD » 22 май 2007 14:34

Вот наконец природа сжалилась над нами, подарила теплые денечки. Решаем ехать с ночевкой.
Долго не могли определиться с местом, все- таки решаем ехать на Волгу, на интересное и красивое место. Есть где расположиться на ночлег, да и можно разнообразить методы и способы ловли. Прибыли на место в 17-00, быстрый сбор лодки, снастей и мы летим на заветные точки.
На воде штиль, приятно пригревает солнце. Первым облавливаем ямки у ближайшего мыса, несколько невнятных поклевок, Ринат вытаскивает судачка граммов на 300, отпускаем. Вечерний выезд предполагался как подготовочный к следующему дню, решаем обловить ямки у дальнего мыса. Интересные свальчики и ямки молчат. В трехстах метрах замечаем тройку чаек кружащих над одним местом, стало интересно. Когда подплыли, видим всплески, явно жерех. У меня джиговая снасть с мультом, не раскидаешься, мясрубочную оставил в машине. У Ринат и Роберт цепляют кастмастеры, а я цепляю мирановскую тяжелую вертушку , она летит метров на сорок.
Первый заброс и сразу пару ударов, но жерех не садиться. Ставлю катмастер0 понимая, что шансы у меня близки к нулю, на мульте канат 0,19 мм красного цвета, как раз пугало для жереха. Роберт ставит перед кастмастером вабик и у него пошло. Жерешок от семисотграммовых до полутора килограмм. У Рината плетня желтого цвета, шансы тоже не очень. Лицо у него с каждым забросом все кислее и кислее. У меня жерех в соотнешинии с Робертом пять к одному. Когда Ринат начал в слух ругаться об отсутствии поклевок , есть мощный удар. Явно жерешок похлеще стандартных.
Бурное вываживание и что мы видим? На поверхность всплывает лещ на 1,5-2 кг. Роберт берет его под жабры и восторг от увиденного, лещ взял кастмастер по всем правилам спиннинговой ловли.
Ринат опять всех удивил, это стало традицией. Жерешков почти всех отпускали, взяли только на уху. Солнце начало садиться и мы двинули « на базу». Дальше вечерний костерок и уха из жереха и леща. Уха получилась отменная, наверно даже мало сказано. Пока мы с Робертом уху уминали, слова восторга сыпались на весь водоем. Дальше был второй день….
(Продолжение следует) Фотки будут.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 22 май 2007 14:41

RAD, ну а сам-то в итоге рыбы много поймал???
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 22 май 2007 16:31

RAD, на какой берег ездили???
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Сообщение Galim » 22 май 2007 18:55

Что касается желтой плетни - на себе испытал - ситуация:трое в лодке - двое ловят (на обычную моно) а у меня всего 1 рып
и шнур - желтая POWER LINE - 0.2.
Поставил запаску (у меня обычно запасная мясорубка с собой, с леской - 0,25 моно, недорогая, серенькая "Diamond" ) - и дело пошло.

Видимо, когда волна, жерех не обращает внимания на цвет лески, но когда штиль ( или может, когда он более-менее наестся), то заметна разница.
Может быть этим и вызван эффект - "Жерех сначала клевал, а потом бой продолжался , но брать перестал".
В рыболовной литературе, кстати, не рекомендуют жереха на плетню ловить.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 22 май 2007 19:36

Ринат молодец, действительно всегда удивляет взрослых, матерых рыбаков :).

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 май 2007 00:04

DAV писал(а):RAD, ну а сам-то в итоге рыбы много поймал???
Я обычно не считаю, количество для меня не важно! На следующий день были судаки и судачки (всех отпускали), жерешок граммов по 700 (тоже отпускали), окунь и опять подлещик граммов на 700, взявший в рот с ударчиком. Своим вопросом опердил отчет о следующем дне...
Лещ отнерестился, в леще, который отправился в уху были остатки икры. Много леща плавилось, всплески с утра до обеда. Очень много поклевок мелкого судачка, размером с ладонь до пятьсотграмовых. Были и до 1,5 кг.
Интересно, что клевых мест было всего парочку, обошли очень много точек. Народ выгребал на противоположный берег за 1,5-2 км. Был штиль и все их переговоры были слышны. По разговорам поняли, что у них не весело. Мы рыбачили недалеко от берега. Жерх был на классическом месте, на мысе, но с утра его там не было, появился к обеду. Судачок на выходе из русла, на глубинах от 7 до 12 метров. Крупные брали на 10-12 метрах.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 23 май 2007 08:27

RAD, прошу прощения за сорванный отчет :oops: :oops: :oops:
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 23 май 2007 12:16

Ой, завидую, Радик! :oops: Белой конечно! :D С ночевкой так хочется на рыбалку, но с моим "волчьим капканом на ножках" приходится довольствоваться рыбалками от прогулки до прогулки. :(
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 май 2007 15:39

а у меня карасик на 300 грамм тож тяпнул поверху кембрик, прям как щурёнок или чехонька.. выплыл к самой поверхности и даж со вспелеском - трямк! ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 23 май 2007 15:51

CatchFish, так ты его сачком,сачком.... :D :D :D :D :D
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 май 2007 08:20

не, просто на берег волоком и в садок!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 04 июн 2007 21:36

Вот обещанные фотки!
Хищный подлещик
Изображение
Лещ на стриммер!
Изображение
Улов Рината.
Изображение
Улов 19.05.07
Изображение
Судак на поролон!
Изображение
Последний раз редактировалось RAD 04 июн 2007 21:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 04 июн 2007 21:42

Улов 25.05.07
Изображение
После рыбалки
Изображение
Уха-а-а-а-а-а-а!
Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 05 июн 2007 08:05

Нет слов, одни слюни и белая зависть!
А я чехонь, чехонь да в .. эту чехонь!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 июн 2007 09:57

RAD писал(а):Лещ на стриммер!
RAD писал(а):Судак на поролон!
Ладно :roll: сознаюсь :oops: пракСССиски :? всех щук в этом сезоне поймал на глубинный спинербейт 8)

Изображение
Последний раз редактировалось Gleb 08 июн 2007 09:50, всего редактировалось 1 раз.
+7(9о9)3о8-28-28

Suhebator
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2007 08:34

Сообщение Suhebator » 05 июн 2007 11:19

Что касается желтой плетни - на себе испытал - ситуация:трое в лодке - двое ловят (на обычную моно) а у меня всего 1 рып
и шнур - желтая POWER LINE - 0.2.
Поставил запаску (у меня обычно запасная мясорубка с собой, с леской - 0,25 моно, недорогая, серенькая "Diamond" ) - и дело пошло.

Видимо, когда волна, жерех не обращает внимания на цвет лески, но когда штиль ( или может, когда он более-менее наестся), то заметна разница.
Может быть этим и вызван эффект - "Жерех сначала клевал, а потом бой продолжался , но брать перестал".
В рыболовной литературе, кстати, не рекомендуют жереха на плетню ловить.

Привет!!! Ильдар ты не прав вспомни я тестем Ж! ловил и на желтую РР и на белую РР так что когда он жрет ему пофигу какя веревка идет перед кастом....

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 05 июн 2007 12:53

А вот и Дима появился
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»