Ловля прудовой щуки

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Ловля прудовой щуки

Сообщение CrusH » 11 апр 2007 10:12

Хотелось бы узнать нет ли у кого опыта ловли прудовой щуки. Есть пруд в который впадает маленькая река, в русле 2-3 мерта с небольшими затонами. Сам пруд довольно таки плоский, покрайней мере с берега если ловить бровок нечувствуется, летом довольно таки сильно зарастает травой. Так вот где можно найти щуку весной на таком водоеме и чем ее можно соблазнить? В пруду водятся кроме щуки окунь и сорожка.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 11 апр 2007 12:10

CrusH, Обычно щуку можно найти в траве, соблазнить ее можно практически любой приманкой, однако если пруд зарастает травой - надо использовать незацепляйки и/или поверхностные воблеры/волкеры/поперы - там где растительность до поверхности не доходит. Если в растительности есть "окна" можно пробовать и обычные блесны (ложки и вращалки) - но их использование в заросшем водоеме требует виртуозной работы - заброс-проводка.
При использовании незацепляек - надо быть готовым что процент реализованных поклевок резко сократится.
При использовании попперов - не надо торопиться и делать частые рывки, чем медленнее будет проводка и реже поппер будет булькать тем скорее щука соблазнится на него, однако не нужно совсем останавливать поппер, он всеже должен двигаться.
Если проводка быстрая щука иногда промахивается, причем возможно, что она будет атаковать и во второй раз, поэтому после промаха следует максимально замедлить проводку или остановить поппер, чтобы дать щуке спокойно взять приманку.
Зрелище при хватке рыбы на поверхностные приманки - скажу я вам неописуемое, просто будоражит кровь. :shock: :spin:
Последний раз редактировалось lex 11 апр 2007 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Сообщение CrusH » 11 апр 2007 12:20

да уж, я всего один раз смог поймать щуку на поппер, в момент поклевки чуть сердце не выпрыгнуло, клюнула в 5 метрах от берега и атаку видно было. Но я имел ввиду ловлю весной, в мае например. Травы в это время наверное еще нет, есть ли смысл искать во втекающей реке ее, возможно там нерестится она.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 11 апр 2007 12:24

CrusH, Обычно при нересте щука не клюет, надо или успеть до или уже ждать после.
Получается что и смысла нет искать ее в ручье....

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Сообщение CrusH » 11 апр 2007 13:54

Знать бы еще когда на том пруду нерест :?

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 11 апр 2007 14:04

CrusH, как лед сойдет
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

DANILA
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 29 окт 2006 22:40

Сообщение DANILA » 11 апр 2007 14:49

Если озеро,то ставь кружки,проверено,раз зарастает-значит глубина небольшая,можно жерлицу летнюю поставить,ну карасиков просто не может не быть,цепляй на жерлицу карасика(самый живучий он),но так,чтоб был почти у поверхности,плескался и дразнил щуку,как ей это надоест-сожрет его.На кружках глубину ставь немного выше травы.Удачи!!!

Shadow

Re: Ловля прудовой щуки

Сообщение Shadow » 24 мар 2008 12:40

CrusH писал(а):Хотелось бы узнать нет ли у кого опыта ловли прудовой щуки. Есть пруд в который впадает маленькая река, в русле 2-3 мерта с небольшими затонами. Сам пруд довольно таки плоский, покрайней мере с берега если ловить бровок нечувствуется, летом довольно таки сильно зарастает травой. Так вот где можно найти щуку весной на таком водоеме и чем ее можно соблазнить? В пруду водятся кроме щуки окунь и сорожка.
Та же самая проблема! Точно такой же пруд, только глубина не более 1,5 м. Летом и осенью на жерлицы прекрасно ловится, а весной никак не расшевелить. В прошлом году все перепробовал - ноль внимания! Она сколько болеет? У нас получается около месяца (нерест был 20-21 апреля). До июня не ловилась.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 24 мар 2008 13:14

Все взаимосвязано, то есть если будет тепло- то и нерест у щуки быстрее будет протекать.
Всегда готов к поклевке!!!

Uncle

Сообщение Uncle » 24 мар 2008 14:04

CrusH, привет!
Посмотри здесь http://www.astrakhan-fishing.ru/content ... 09/39/1/6/ может поможет.

С уважением, Uncle

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 24 мар 2008 14:24

Всем привет, помнится ,рыбалил я в позапрошлом году в похожем пруду в начале мая, весь арсенал свой перекидал, пока не добрался до мелкого виброхвоста салатогого цвета и головки 3 гр., с ним и оторвался от 0 все поклёвки 1.5-2 метра от берега, побуйте, может поможет!

Shadow

Сообщение Shadow » 24 мар 2008 14:36

Uncle писал(а):CrusH, привет!
Посмотри здесь http://www.astrakhan-fishing.ru/content ... 09/39/1/6/ может поможет.

С уважением, Uncle
Э-э, это не CRUSH! А за ссылку огромное спасибо, перелистал - то что нужно! На досуге почитаю.

Shadow

Сообщение Shadow » 24 мар 2008 14:47

DAV писал(а):Все взаимосвязано, то есть если будет тепло- то и нерест у щуки быстрее будет протекать.
Абсолютно согласен, только не понятно - почему она так долго не клюет? С рекой все понятно: щука скатилась, отболела и с середины мая ловится. ЗЫ. Окунь есть, этот вообще только в августе начинает ловится (на живца).

Uncle

Сообщение Uncle » 24 мар 2008 14:54

azatei84, извиняй, не заметил, что ты тоже задал вопрос по этому поводу! Просто Crush первый спросил, я ему и адресовал.

С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 24 мар 2008 15:20

Uncle писал(а):azatei84, извиняй, не заметил, что ты тоже задал вопрос по этому поводу! Просто Crush первый спросил, я ему и адресовал.

С уважением, Uncle
Uncle, пустяки!

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 24 мар 2008 22:58

Вам как я вижу нас-ть на моё мнение!!! :x

Uncle

Сообщение Uncle » 25 мар 2008 08:16

Toha@, да ты не переживай! Я более чем уверен, что те, кто интересуется данным вопросом, возьмут твой совет на вооружение. А то, что не всегда отвечают - так это обычное дело. Обрати внимание - просматривали это сообщение 1014 раз а ответили только 15. Если бы каждый просмотревший что нибудь да написал, то читать эту тему было бы совершенно невозможно :) . Извиняюсь за оффтоп :oops:

С уважением, Uncle

Uncle

Сообщение Uncle » 25 мар 2008 08:37

Вот еще одна интересная статья, там, правда, речь о ловле щуки в траве а не конкретно в прудах.
http://www.rufisher.ru/index.php?articleID=47

С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 25 мар 2008 11:00

А если тиролькой с резиной? Статью в рсн откопал. Только в городе я ее не видел ни разу.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 25 мар 2008 13:04

Toha@. писал(а):Вам как я вижу нас-ть на моё мнение!!! :x
Чего то ты нервный слишком.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 25 мар 2008 19:52

azatei84 писал(а):А если тиролькой с резиной? Статью в рсн откопал. Только в городе я ее не видел ни разу.
В "Формула Рыбалки" есть тирольки в отделе для поплавочных удочек.
Не люблю солёные бананы!

Shadow

Сообщение Shadow » 26 мар 2008 12:04

Serafim писал(а): В "Формула Рыбалки" есть тирольки в отделе для поплавочных удочек.
Спасибо, на днях сгоняю!

Shadow

Сообщение Shadow » 01 апр 2008 08:40

Все равно не отпускает... На этой неделе поеду (вода спала). Если щука болеет, окунь тоже болеет?

Shadow

Сообщение Shadow » 18 апр 2008 13:23

Итак, все планы меняются. Завтра состоится n-ный выезд на пруд в надежде поймать что-нибудь из весеннего. Погода вроде нормальная, тьфу-тьфу-тьфу через левое. Делаем ставки, господа! (Это не есть призыв к азартным играм).

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Сообщение CrusH » 08 авг 2008 10:35

Всем привет....пловил я на прудах юговостока татарстана и пришел к выводу что лучше воблеров ничего нет (из искусственных приманок), в основном пользовался зуриком кристалом плавающим 7 гр и зуриком 3д 150.....щука окунь ловились на ура, но проводка только твичинг.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 08 авг 2008 10:57

CrusH писал(а):лучше воблеров ничего нет (из искусственных приманок), в основном пользовался зуриком кристалом плавающим 7 гр и зуриком 3д 150.....щука окунь ловились на ура, но проводка только твичинг
трудно не согласиться :D
какая снасть остальная была? поводки?
про проводку что можно сказать? особо для окуня?
понятно дело - пруд не река. из наблюдений - время клева там сдвинуто и растянуто, чуть не до обеда. а как на юго-востоке? :)

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Сообщение CrusH » 08 авг 2008 11:27

guk писал(а): трудно не согласиться :D
какая снасть остальная была? поводки?
про проводку что можно сказать? особо для окуня?
понятно дело - пруд не река. из наблюдений - время клева там сдвинуто и растянуто, чуть не до обеда. а как на юго-востоке? :)
Снасть....палка аэлита (блин название забыл...тк у отца брал) 7-21гр катушка banax iso-600, плетня пп 0.1 ...... поводки не ставил, тк в замкнутом пространстве средние размер щуки очень мал. Проводка в основном резкие рывки буз пауз (ощень окуню нравится), для щуки больше подходила проводка рывок - пауза. Окуня ловил с утра на кристал поверху, ближе к обеду переходил на 3д. Еще очень хорошо работал Damiki Lexus серебристо голубого цвета.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 08 авг 2008 13:43

CrusH писал(а):проводка только твичинг
ловит всегда - и ночью и днем. окунь, язь, жерех, щука, судак, чехонь.
только воблеры подбирай и плетенку используй :)
ну и желательно присутствие рыбы вычислить :)
и сходов почти нет. и водоросли на каждом забросе с крючков снимать
не нужно.
CrusH, без поводка на щуку - я больше не рискую :)

Shadow

Сообщение Shadow » 04 дек 2008 15:25

Smit777, сам тоже пытался ловить щуку перед ледоставом. На воблеры... Ничего не поймал. Не оказалось палочки-выручалочки! То бишь колебалки, причем нехилых размеров, типа Атома. У свояка были поклевки, с реализацией чуть хуже. В утробе у пойманных не обнаружили практически ничего. После этого случая колебалочка всегда лежит, особенно если настрой на ловлю щуки. В Челнах месяц назад тоже по щуке ушли от нуля только с помощью "железок". Причем проводка бешенная, глубина 0,5 - 1 м., возле стены камыша.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 04 дек 2008 16:37

Спасибо за подсказку учту. Хотя еще не решил куда махнуть в эти выхи. Хотелось бы на щуку ну а там видно будет как карты лягут
Изображение

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»