Ночная ловля судака на перекатах

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Zemlяk » 31 мар 2007 18:12

Листал похожие темы, находил примерные ремарки, но высказаться конкретно решил только сейчас. Правда Глеб интересовался ловлей с берега...но....суть одна и таже-поимка СУДАКА.
Немного проясню некоторые моменты. И пожалуй всю статейку разделю на несколько разделов.
1. Снасти
2. Сопутствующие приспособления
3. Тактика
4. Шурум-бурум:)

По первому пункту. Тут строгого положения нет. Начну с того что разумеется нужна лодка, и желательно резиновая, ПВХ, на худой конец деревянная...но ни как не железяка. Потому как лишний шум даже от прибоя по существу лишает вас того приемущества которое даёт вам ночь. Спининг в тестовом диапазоне достаточном для заброса лёгких приманок. Я умышленно не ставлю цифры - тут дело вкуса и привычки, да и у кого что есть....как говорится. Оборудован спининг желательно должен безинерционной катушкой, заряженной МОНОФИЛЬНОЙ !!! - леской диаметром ДО 0,26мм. с минимальной памятью и мягкой...насколько это возможно. Элементы железа - просто исключены, все эти карабинчики, поводки, вертлюжки....только навредят работе воблера. За всю историю моего ночного противостояния с судаком мне только два раза садилась на воблер щука,да и перекаты ночью она как правило старается избегать.Соединение воблера с леской...петлевое, совсем необязательно вязать узел. Воблер - плавающий, с заныриванием не более 0,5 м. На перекате где скорость струи большая лучше подобрать насадку с дрожащей игрой, лучше составник. Длина воблера от 70 до 120мм.
Сопутствующими элементами ловли должны быть - фонарик налобный,жёсткие пасатижи-для быстрого извлечения крючков,прочный клеёнчатый мешок для рыбы...нежелательны полиэтиленовые пакеты...колючки крупного судака способны пробить баллоны лодки. О сачке придётся забыть и учиться брать судака голыми руками....два-три тройника воблера вцепившихся в сачок ночью.....неприятно, особенно в момент выхода.
Сама ловля. Знаете прекаты вблизи Казани? Ну разумеется ....их всего-то три-четыре. Остальное либо косы либо отмели...а это совсем другая ловля. На место желательно вставать часа за полтора до темноты, то есть где-то в 21-22 часа будет в самый раз. Лодку заякориваем в 10-15 метрах от начала поперечного разлома струи вверх по течению. Если дословно то буруны от сваливающейся воды должны быть ниже по течению от вас в 15 метрах. Забрасывать приманку далеко совсем необязательно,в тихую лунную ночь судак рыщет по самой мели и иногда отчётливо бъёт малька по поверхности...поэтому возможна ловля на всплеск....разумеется если условия позволяют. Проводка должна быть самой медленной-насколько это только возможно. Второй и самый уловистый выход начинается с 2-3 утра и до 5. Сразу после восхода солнца на перекате остаются небольшие судачки и начинает охотиться щука и жерех.
Ну и разное. Лучше если перекат позволяет рыбачить в две-три лодки...так безопаснее.Да и найти в каком именно месте выйдет стая проще. Помнится не так давно , есть такой пупок на Волге у Локомотива , мы по очереди подъезжали к нему - заброс...судак вываживаешь...отъезжаешь в сторону, давая возможность следующей лодке побороться с клыкастым, и стоишь в сторонке ожидая своего номера....и так до утра. А пупочек диаметром небольше 5 метров....а глубины кругом под 14-17м. Изумительное место.
Прежде чем выехать на рыбалку проследите за уровнем водохранилища вблизи города....если уровень более 52 метров...(в мае) то это не есть хорошо. От 50 до 51 метра - самый тот уровень!..
От этого и следует исходить...чем больше воды над перекатом тем меньше вероятности появления там судака.
В мае 1989 года уровень воды был 50м29см и я стоял на перекате в болотниках по колено а судак в азарте погони за мальком или воблером со всей своей дури бил меня по голени или по колену...ощущения просто жуткие. Ночь, тишина,шуршание катушки и вдруг удар по ногам!!
Если будут вопросы,а я конечно-же что-то упустил и забыл...отвечу. Но про места неспрашивайте.....тем более не за 150 км ехать

:wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 апр 2007 06:38

Рыболовный спецназ в действии! ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 02 апр 2007 06:46

Здорово пишет! Жалко,что редко.
Ждем очередного шедевра!

DANILA
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 29 окт 2006 22:40

Сообщение DANILA » 02 апр 2007 08:21

Да,клюет,бывало неоднократно,когда ловишь ночью,про это ещё Сабанеев писал,что самые крупные особи судака охотятся ночью и в одиночку...
Последний раз редактировалось DANILA 02 апр 2007 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 02 апр 2007 08:23

Рафаил просто кладезь знаний, жалко что редко он ими делиться!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 03 апр 2007 12:07

Бе-бе-бе 8)
Изображение Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 03 апр 2007 17:27

zemlяk, Браво!!!
Все точно так!!!
По прошлому году более 70% судака мною поймано на воблер именно ночью, правда с берега.
Один моментик - при проводке воблера надо стремиться пустить его рядом с камнями. При использовании пауз уловистость воблера повышается в разы...
Ощущения от ночного боя (тем более массового) судака сопоставимы с походом в детстве ночью на кладбище - глазки судака вылетающего за мелочью на поверхность очень хорошо отражают свет. А когда их десятки... Очень впечатляет...
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 04 апр 2007 06:09

Boroda писал(а):Ощущения от ночного боя (тем более массового) судака сопоставимы с походом в детстве ночью на кладбище - глазки судака вылетающего за мелочью на поверхность очень хорошо отражают свет.
АЛЕКСАНДР!!! Фу! Откуда такая некрофилия?! :lol: :lol: :lol:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 04 апр 2007 19:02

Глеб...рыбалка вблизи мостов и мостовых переходов менее чем 500метров запрещена правилами любительского рыболовства :D :lol:
Ведь так и подстрелить могут :P :wink:
Шутка :roll:
А вообще судя по твоей картинке, я представляю где это, но ей богу меня ТУДА не заманишь.....шум от проезжающих машин над головой...убивает все прелести интимных отношений с природой
:P ...
Борода....лунной ночью....в тихую погоду.....и флюрисцирующие глаза!!!
Согласен полностью....как в преисподне :roll: :| :shock:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 07 апр 2007 14:55

А мне, Рафаил, прошлогоднее место понравилось. Та мбудем в этом году судачка искать. Естественно, Шашлык-машлык, водка-пиво, девки-мевки :D , на островах.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 07 апр 2007 17:56

Кузиметьево свободно...вода чистая...тяга :shock: :shock: :roll: :|
А на том месте ещё лёд :cry:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 09 апр 2007 11:45

zemlяk писал(а):правилами любительского рыболовства
Тык мы ж спортсмены 8) в нас не попасть :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 апр 2007 15:54

А ещё Глеб псинку возьмёт и флюоресцирующей краской улыбку ей нарисует... по типу собаки Баскервиллей.. утром выходить с берега буит трудновато мимо кучек.. :) от тех стрелков...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Zemlяk » 30 июн 2013 14:11

Вот ведь, казалось бы...не один десяток раз проезжал мимо ничем не привлекательного места спеша на свою излюбленную точку....да и  собственно говоря местом то это назвать можно было с большой натяжкой....так,небольшой мысок с плавным переходом глубины под три метра,без бугорков и ямок ,коряжек и валунов....абсолютно не пригодное для рыбьей жизни место. Так по крайней мере казалось мне до очередного выезда на ночного хищника в эти выходные.
Ночь встретила долгожданной прохладой..лёгкий северо-восточный ветерок играл с перекатом в перетягивание каната и буруны образующиеся над самой мелкой её частью то уходили от меня по течению то неожиданно появлялись прямо перед лодкой. Ночные крики чаек перемешивались с неприятным писком летучих мышей...и иногда особо заигравшиеся касались в полёте своими крыльями плетёнки создавая ощущение поклёвки.Перекат жил своей жизнью. То тут то там раздавались всплески гуляющей рыбы....и среди этой ночной какофонии редко...но достаточно чтобы выделиться из общего шума происходил резкий шлепок это означало что на перекат вышел его хозяин-судак.
И вот тут я немного более подробно попытаюсь объяснить условия для ночной ловли судака на перекатах.Наших...волжских.Понятно что участок реки где мы собрались ловить ночью спиннингом должен быть хорошо нами изучен.Наличие на дне камней,коряг и потенциальных зацепов всё это должно крепко держаться в памяти рыболова...или на худой конец занесено в память навигатора.Наличие знания о характере дна переката избавит вас в ночное время лишний раз заниматься высвобождением приманки от очередного зацепа,тем самым пугая рыбу и надолго отваживая её от преспективного места. Зная глубину в месте лова можно заранее приготовить те воблеры которые можно с уверенностью гонять над преспективными местами. Это не очень хорошо если все приманки собраны в одну большую кучу...за ночь часто приходиться менять место лова...соответственно и меняется глубина, поэтому искать в коробочках на ощупь нужную приманку с нужным заглублением -поверьте не очень удобно. У меня все они лежат в трёх отсеках. До 0.5м...1.0-1.5...2.5-3.0м.

Такие необходимые вещицы как...налобный фонарик...экстратор и зевник...должны быть всегда под рукой.И...главное-избавьте себя от привычки пользоваться сачком!! Поверьте взять судака в 4 кг руками вполне возможно даже ночью.Главное без суеты, осторожно, аккуратно.
>> Умышленно не раскрываю тему какой должен быть спининг и воблеры...это пристрастие рыболова сугубо индивидуальное соразмерно его пониманию ловли и ...кошелька.
Увы и ах! Близился рассвет а поклёвок,настоящих поклёвок судака всё не было. Исправно садились надоедливые окушки...нет нет да ввалиался недомерок голавль...а тот ради которого и была задумана рыбалка полностью игнорировал мои воблеры.Перепробовал весь свой арсенал приманок и тактику проводки...И ведь что то всё равно заставляло меня оборачивать и поглядывать на тот мыс-место слияния двух рек. А....была не была. Поднимаю якорь и совершаю километровый рывок . Прежде чем встать на место долго и обстоятельно простукиваю дно отцепом..песок. Ровное без изъянов дно. Правда есть небольшое соблазнительное НО!! Это соединение двух струй и оно отчётливо видно. Опускаю якорь в 15 метрах от ряби....первый заброс...Aile Magnet усердно царапает своей лопаткой дно на 3х метровой глубине...ТУККК!!! Этот судачий аперкот невозможно спутать тни с какой другой поклёвкой...ЕСТЬ!! Какая радость и ликование на душе....и не от того что поймал....я нашёл его! А дальше....дальше симфония. Я не помню в своей рыболовной практике такого клёва достойного судака на вобы. И наградой мне был четырёх-килограмовый красавец в неярком предрассветном свете он был особенно красив.

PS. Я не взял у реки ничего. Приятно было подержав упругое тело совершенного хищника отпустить его обратно в свою стихию...Клёв постепенно затухал и часам к восьми река успокоилась окончательно. Это моё маленькое открытие и сейчас приносит мне небольшие радости...Недавно прошёлся над ним с эхолотом-натуральный бильярдный стол! Без изъянов. Что в очередной раз доказывает истину-надо читать реку. Учиться читать.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Vladimir_F » 30 июн 2013 16:06

ФИШГУРУ как всегда !!!! :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b:

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение RAMIL 7 » 30 июн 2013 21:13

Zemlяk,
..шикарно написано..приятно читать..прямо как хорошую книгу... :b:

Uncle

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Uncle » 30 июн 2013 21:25

Душевно написано! :b:
С уважением, Uncle

Glide

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Glide » 01 июл 2013 12:32

Lis писал(а):Zemlяk, Рафаил абзый молодчег ! :D :beeeer: :b:
Да злодей он, самый настоящий! Умеет достать :x :D
Zemlяk, Рафаил, супер! Бросаю все и еду! :D :beeeer: :b:

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Mazanov Oleg » 02 июл 2013 09:07

Браво, маэстро! :b:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Zemlяk » 02 июл 2013 11:04

:) Бросьте Вы....лучше сами отпишитесь...!!! :D :D Олег.....вскрывай место....а то я на него наеду сам!! :Lodka:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Mazanov Oleg » 02 июл 2013 13:19

Господь с тобой, Рафаил!
Скрывать то нечего..по фарватеру мелочь гоняю :)

Аватара пользователя
Wayfarer
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 сен 2015 08:57

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Wayfarer » 14 июл 2016 20:19

Рафаил абы, большое спасибо за статью! :D Очень интересно!
Здорово, что есть места с перекатами, где судак является главным хозяином! :D
Интересный вопрос возник о расцветке воблера. Лето...осень... Есть ли у судака предпочтения к расцветке воблера в зависимости от времени года, от температуры воздуха? Например, может быть в теплую погоду лучше серебристый натуральный цвет? А в холодную погоду зеленый?
У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - благодать!
Э. Рязанов

Аватара пользователя
Юрий Юрасов
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2016 15:52

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Юрий Юрасов » 24 авг 2016 00:55

НОЧНАЯ, СПОНТАННАЯ РЫБАЛКА.

Наверное, не у меня одного такое было: сидишь дома, занимаешься своими делами и тут вдруг звонит приятель и приглашает тебя на ночного судака. Ты, долго не думая, бросаешь все свои домашние дела, собираешься и отправляешься с ним на рыбалку. Впопыхах понимаешь, что забыл налобный фонарик и придётся не сладко…

Едем на ближайшую речку, располагаемую недалеко от города под названием «Мёша». Приезжаем ещё засветло, встречаем на берегу нескольких «дубинщиков», которые пытаются непонятно что поймать в бурлящей воде на перекате, но явно не голавля! Собираем свои комплекты и в бой! С собой я взял спиннинг помощнее — Norstream Spiker 702M с тестом 7-25гр, потому что не знал, что ожидать от этого водоёма ночью, ведь это место было для меня совсем не знакомо. Кинул в сумку катушку Okuma RTX-30 со шнуром 1-ка, собрал 1-ну коробочку с силиконом и 3 с воблерами от мелких минох с кренками до серьёзных щучих «бананов». Начинаем облавливать обратное течение средними воблерами 70-90мм, но пусто. Товарищ решает долго не задерживаться и уходит на перекат, через пару минут уже зовёт меня и хвастается небольшим судачком. Замечаю, что он кидает воблера меньшего размера, чем я. Капаюсь в своих коробках и вешаю Jackall Coltminnow 65. Первые 5 минут проходят безрезультативно, но только солнце опустилось за горизонт, как тут же начались поклёвки небольшого судачка на каждом забросе.
Изображение
У товарища поклёвок больше нет, меняет воблера, пытаясь подобрать что-то похожее, но увы… Не выдерживает и уходит к месту, с которого мы стартовали, где должен выйти судачок посерьезнее. Мелкий судак мне тоже быстро надоедает, и я перемещаюсь к нему.

Тут видно, что клыкастый нет-нет гоняет малька на поверхности и это уже поинтересней. Решаю не менять воблер на более крупный и оставляю висеть на поводке Coltminnow 65.
Изображение
С первых же забросов начались чёткие удары в руку, судак стоял на противоположном берегу — на мелике, у самых ног под берегом и на обратке – где струя воды врезалась в берег и отходила обратно.
Изображение
Изображение
После поимки нескольких детей, на очередном забросе садится судачок посерьёзнее, какой же кайф бороться с рыбой на течении в кромешной темноте, да ещё и без фонарика…
Изображение
Изображение
Товарищ тоже ловит судачка, но чуть меньше. Вскоре у него садится что-то хорошее, но сходит, вот они минусы легкой снасти… Пока пик активности не спал, решаю агрессивно потвичать Coltminnow 65 в надежде собрать поклёвки активной рыбы и начать собираться домой. Очередной мощный удар, только в этот раз на игре, недолгая борьба и вот он, слиток серебра – язь!
Изображение
Изображение
Уж кого, но на язя мы точно не рассчитывали. Этот засранец своими сильными всплесками на вываживании распугал нам всего судака. Но, честно говоря, мы не расстроились, как бы не было захватывающе бороться с рыбой в полной темноте, но освобождать рыбу от приманки и каждый раз снимать повисший мусор со шнура было достаточно проблематично. Поэтому, мы покидали ещё пару минут, убедились в том, что рыба больше не клюёт и уехали домой. Всем НХНЧ!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение Zemlяk » 24 авг 2016 15:58

:b: Класс!! :beeeer:

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Ночная ловля судака на перекатах

Сообщение ILF » 28 авг 2016 08:14

Юрий Юрасов писал(а):Наверное, не у меня одного такое было: сидишь дома, занимаешься своими делами и тут вдруг звонит приятель и приглашает тебя на ночного судака.
От моих друзей никак не дождусь этого заветного звонка. :(
А отчет класс! :b:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»