Охотничьи патроны

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Охотничьи патроны

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 ноя 2013 08:57

Ag78 писал(а):Только меня терзают смутные сомнения, что п/э обтюратор и п/э универсальная прокладка это одно и тоже. У меня эта весчь представляет собой что то типа диска толщиной около 1мм и диаметром чуть больше внутреннего диаметра гильзы. Причем боковая поверхность сделана как бы под конус, видимо с той стороны, что на порох диаметр больше, а с той на которую ставим пыж меньше. Или наоборот надо ставить?
Положительные сомнения! :b: Это не одно и то же!По всей видимости,конусность сделана для облегчения монтажа прокладки в гильзу стороной меньшего диаметра.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Охотничьи патроны

Сообщение CatchFish » 23 ноя 2013 12:16

СУНАРЫЧ, конусность скорей для обтюрации, как юбка у Диаболо.. )
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Ag78
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 08:59

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ag78 » 23 ноя 2013 13:49

СУНАРЫЧ писал(а):
Ag78 писал(а):Только меня терзают смутные сомнения, что п/э обтюратор и п/э универсальная прокладка это одно и тоже. У меня эта весчь представляет собой что то типа диска толщиной около 1мм и диаметром чуть больше внутреннего диаметра гильзы. Причем боковая поверхность сделана как бы под конус, видимо с той стороны, что на порох диаметр больше, а с той на которую ставим пыж меньше. Или наоборот надо ставить?
Положительные сомнения! :b: Это не одно и то же!По всей видимости,конусность сделана для облегчения монтажа прокладки в гильзу стороной меньшего диаметра.

Я чисто интуитивно (т.к. никакой инструкции само собой к этим прокладкам не прилагалось) их досылаю в гильзу стороной с большим диаметром (как бы "против шерсти"), ну чтобы при выстреле выходила ровнее "по шерсти".
Хотя что там творится при выстреле наверное трудно сказать наверняка. Это в теории и в идеале порох воспламеняется, начинает увеличиваться в объеме, давит на пороховую прокладку, которая в свою очередь начинает движение строго перпендикулярно оси канала ствола, воздействует на пыж, который деформируясь амортизирует первоначальный удар, передает энергию дроби и т.д.

Лично мне представляется, что прокладка эта рассыпается сразу после воспламенения пороха и потом все летит по стволу в перемешку: фрагменты прокладки пыжей и дробь. Контейнер в этом случае наверно дает более упорядоченную картину.
Может мои рассуждения - рассуждения дилетанта, не судите строго, я в энтом "бизнесе" недавно :oops:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Охотничьи патроны

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 ноя 2013 16:51

Ag78 писал(а):Лично мне представляется, что прокладка эта рассыпается сразу после воспламенения пороха и потом все летит по стволу в перемешку: фрагменты прокладки пыжей и дробь. Контейнер в этом случае наверно дает более упорядоченную картину.
При применении качественных комплектующих и соблюдении строго параллельной установки дробовой прокладки или обтюратора на порох,никакого перемешивания компонентов патрона в стволе невозможно! Дабы убедиться в этом,найдите и посмотрите фото момента их вылета из дульного среза,да как-нибудь,лучше на снегу ,подберите оных после выстрела.Не сомневаюсь,что это вам удастся и вы найдете абсолютно невредимые П/Э прокладки- хоть их прям щас в патрон!,разве лишь они будут малость подкопчеными.Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ag78
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 08:59

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ag78 » 23 ноя 2013 22:31

[/quote]
При применении качественных комплектующих и соблюдении строго параллельной установки дробовой прокладки или обтюратора на порох,никакого перемешивания компонентов патрона в стволе невозможно! Дабы убедиться в этом,найдите и посмотрите фото момента их вылета из дульного среза,да как-нибудь,лучше на снегу ,подберите оных после выстрела.Не сомневаюсь,что это вам удастся и вы найдете абсолютно невредимые П/Э прокладки- хоть прям щас в патрон!,разве лишь они будут малость подкопчеными.Удачи![/quote]

Спасибо! Попробую обязательно.
Последний раз редактировалось Ag78 23 ноя 2013 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»