Охотничьи патроны

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ден73 » 24 сен 2013 10:34

Docent писал(а):Испытал я азот практик...


Фигня каких мало.

Расстояние метров 35 - 40, вокруг утки видно как дробь в радиусе метра заходит в воду.
а утке хоть бы что.
Даже не подранок
такое даже бывает при выстреле проверенными патронами-недоумеваю. народ, а давно ли вы пользовли Позис. помню еще года три назад 1 и 0 хорошо себя отрабатывали по гусю "на воде"
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ден73 » 24 сен 2013 10:36

proxor писал(а):На утку в прошлом году попробовал ФИОЧИ, стандарт (34гр.),очень понравилось. В этом году стреляю ими №5, жаль заканчиваются, во Франте последнюю коробку забрал. Клевер тоже ништяк, только у него №4 соответствует нашей 5-ке.
отличные патроны, ценник тоже повыше наших самых дорогих. стараюсь их брать по мере пухлости кошелька :D
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Docent » 24 сен 2013 12:48

Ден73 писал(а):
Docent писал(а):Испытал я азот практик...


Фигня каких мало.

Расстояние метров 35 - 40, вокруг утки видно как дробь в радиусе метра заходит в воду.
а утке хоть бы что.
Даже не подранок
такое даже бывает при выстреле проверенными патронами-недоумеваю. народ, а давно ли вы пользовли Позис. помню еще года три назад 1 и 0 хорошо себя отрабатывали по гусю "на воде"

Позис сам не пробовал ни разу.
Но зато слышал много нареканий о нем от наших, и много хорошего от охотников с других регионов.
Изображение

Shadow

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Shadow » 24 сен 2013 13:01

ribak писал(а):Скажу вам нормально от него утка падает, в т.ч. при дост. неблизких налетах.
Возможно я контейнером стрелять не умею (а возможно пыж-контейнером попадаю :lol: ). Ружье позволяет без оного стрелять на дальние дистанции.
Docent писал(а):
Ден73 писал(а):
Docent писал(а):Испытал я азот практик...


Фигня каких мало.

Расстояние метров 35 - 40, вокруг утки видно как дробь в радиусе метра заходит в воду.
а утке хоть бы что.
Даже не подранок
такое даже бывает при выстреле проверенными патронами-недоумеваю. народ, а давно ли вы пользовли Позис. помню еще года три назад 1 и 0 хорошо себя отрабатывали по гусю "на воде"

Позис сам не пробовал ни разу.
Но зато слышал много нареканий о нем от наших, и много хорошего от охотников с других регионов.
Я вот вполне себе доволен остался. От деда, у которого купил ружье, досталась коробочка. И отдача нормальная и валит утку.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Водила » 24 сен 2013 16:18

"Позис"." Пользуют "знакомые "крестьяне" по зиме на зайца для подзыва собак и не более. Дешево и сердито. О горне и не слыхивали. А так жахнут в небо и Тризор у ног - ждет пазанка.

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Охотничьи патроны

Сообщение ribak » 26 сен 2013 16:29

Сегодня в Ижевске прикупил патроны RC (32 гр. №3) и Bornaghi (32 гр. №3), цена 23 руб./патрон. В Казани таковых не встречал, посему бум пробовать. Так-же взял фиоччи PL34 (34 гр. №3), цена 20 руб./патрон, ну эти уже опробованы.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Охотничьи патроны

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 сен 2013 07:05

Рекомендую ознакомиться на досуге.Ничего нового,конечно,там нет,тем не менее кое-какими познаниями можно прибарахлиться.
http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbor ... strel.html
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Shadow » 27 сен 2013 08:24

Фауст-патроны буду крутить сегодня. Кто-нибудь извращался?

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ден73 » 27 сен 2013 08:32

Извращался, из добытых уток выкавыривал дробь и добавлял по дробинке в заряжаемые патроны, на верхней прокладке рисовал красные звездочки по номерам дроби-эти патроны считались самыми добычливыми!!!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Ag78
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 08:59

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ag78 » 17 ноя 2013 15:31

Доброго всем! А я выписал через инет сотню гильз шеддит, сотню капсюлей, накупил пуль разных, дроби. Теперь кручу сам что нужно. Единственно с порохом пока на определился-сокол грят в п/а не очень, сунар не постоянен по наружной температуре, Импортные пороха не встречал в продаже. Может кто поделится опытом, где брать, сколько сыпать. Ружжо ата компаньон. Стволы 510 и 760мм.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Водила » 17 ноя 2013 17:46

С извлечением дробин из дичи и повторным снаряжением оными тоже увлекаюсь... Какое-то таинство, с родни шаманству. :D :D Таблицы с характеристиками пыжей считаю не полными. Нет в них данных об опилках. Какую бы оценку они получили ? Что касаемо пороха для низких температур то " Ирбис " с этим справляется.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Охотничьи патроны

Сообщение CatchFish » 17 ноя 2013 20:58

ну если Фауст-патроны.. ну тогда уж на верхней картонке никак не меньше пентаграммы начертать надобно.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Александр Бузин » 18 ноя 2013 12:56

Тоже решил заморочиться самокрутом.Купил УПС-5 под 16-калибр,купил Сунар-35.Заряжал как на банке написано 1.50 гр.+-5 мг. на 29 грамм дроби,дробь №4,древесно-волокнистыми пыжами,закруткой.Получилось бахнуть по утке только одним патроном,мне не понравилось :gr: .Я привык к магазинным,азот,фетер.Мои ощущения от самокрута.
1.Холопок,(с азотом и фетером слышен хороший выстрел,аж ухи закладывает)
2.Видел как в нескольких метрах вылетели пыжи и прокладки (с магазинными такого не наблюдал раньше)
3.Ствол засранный,как будто стрелял из него раз 20-ть.С магазинными такого не было :(
Знаю что самокрут рулит,может кто подскажет что я не правильно сделал.Да и еще каждый патрон заряжал индивидуально,порох и дробь взвешивал каждый раз на весах отдельно для каждого патрона :ny:
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Shadow

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Shadow » 18 ноя 2013 13:02

Александр Бузин писал(а):древесно-волокнистыми пыжами
не стыкуется
Александр Бузин писал(а):Видел как в нескольких метрах вылетели пыжи и прокладки
Древесно-волокнистые при выстреле разрывает в облачко.
2 древесно-волокнистых заряжал?
Александр Бузин писал(а):1.Холопок,(с азотом и фетером слышен хороший выстрел,аж ухи закладывает)
У меня с 2мя войлочными пыжами на попу сажает ствол, про хлопок вообще молчу. Азот отдыхает.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Охотничьи патроны

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 ноя 2013 13:05

На порох ДВП,и всё?Тады хлопок типа "пшик!" неизбежен! :oops:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Водила » 18 ноя 2013 14:19

Про " засранный " ствол - 99 % это частички не сгоревшего пороха . Попробуй аккуратно счистить их на сухую тарелку металл ёршиком и подожги... Если вспухнет то обтюрация хромает,порох горит сам по себе без достаточного сжатия А это только из за пыжей.

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Охотничьи патроны

Сообщение ribak » 18 ноя 2013 15:41

Водила писал(а):Про " засранный " ствол - 99 % это частички не сгоревшего пороха . Попробуй аккуратно счистить их на сухую тарелку металл ёршиком и подожги... Если вспухнет то обтюрация хромает,порох горит сам по себе без достаточного сжатия А это только из за пыжей.
Именно шулай. Неее, релоадинг конечно классная штука, неторопливый процесс сродни медитации, домашних в соседнюю комнату, не дай боже кто пробежит, заденет стол, что-то качнет или типа того...Сам понакупал столько всего для релоадинга (два пресса, свякие там весы и прибомбасы), что если все это перевести в патроны, то N-ое кол-во сезонов точно бы обеспечил себе. Переболел этим достаточно быстро, а именно за 2 года, сейчас кручу 28 гр. исключительно для тарелочек и то, надо сказать, что если переводить все это на позиции экономии, то могу уложиться в 9 рублей с копеками за самокрут (свинец нынче не копеечный однако), в то-же время, могу в Ижевске взять 24 гр. заводской на импортном порохе за 10 рублей с копеками. На ответсвенные охоты исключительно заводской импорт, т.к. из тех порохов, что нам доступно в ширпортебе ничего даже близко не приблизится, к подчеркиваю, качественному импорту, хоть ты туда 20 ДВП забей, все ИМХО конечно-же, никому ничего не навязываю. А так хронометром надо все промерять, личные ощущения порой обманчивы.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Водила » 18 ноя 2013 17:25

Вот мин 20 убил на то что бы узнать что такое " реолайдинг" И муз группа такая есть и лимонад... А это "самокрутк " Больше 20 лет этим занимаюсь... :D :D Потом как обзовут ? Ещё лет через 20. ... :ny:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Охотничьи патроны

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 ноя 2013 07:33

Водила писал(а): Таблицы с характеристиками пыжей считаю не полными. Нет в них данных об опилках. Какую бы оценку они получили ?
Точно!Там,оказывается,еще много чего нет!К примеру,не наблюдаются пыжи из периодических изданий,очкоподтирочного материала,и,цитируем уважаемого С.Т.Аксакова - "льна,поскони,конопли и шерсти.... могут пойти в дело и тряпки,и трава,и листья древесные,не слишком сырые,и даже мох.".Нет пыжей "БИО",пенопластовых,модных ныне пробковых,папье-маше!Кстати,где-то читал,что последние янки считают лучшими!Хотя,если верить М.Задорнову,мриканцы народ туповатый и потому могут запихнуть в патрон что угодно. :D
Shadow писал(а):У меня с 2мя войлочными пыжами на попу сажает ствол. АзОт отдыхает.
Извини,Азат,Имеются два вопроса:
1.Там точно "О",а не "А"?
2.Не возникают и травмблемы с систематическими ушибами пятой точки? :roll:

А.Бузин!Воткни заместо ДВП не бултыхающийся в гильзе П/Э пыж с эластичным и достаточно,не менее 4мм.,высоким обтюратором и ты избавишься от испохабленного ствола и после каждого выстрела непременно будешь отправляться в нокдаун не хуже,чем многоуважаемый Азат! :b:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Shadow » 19 ноя 2013 08:13

СУНАРЫЧ писал(а):Извини,Азат,Имеются два вопроса:
1.Там точно "О",а не "А"?
2.Не возникают и травмблемы с систематическими ушибами пятой точки?
1. Точно О.
2. Нет, привык.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Александр Бузин » 20 ноя 2013 17:23

Спасибо за советы,попробую как сказал Марат,про тарелочку.ДВП заряжал по два а то и три.Полиэтиленовых пыжей полный пакет,и ДВП тоже,ну не выкидывать же теперь ДВП,надо как то на них по стрелять.
Какой порох можете посоветовать на Иж 27 1979 г.в.?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Охотничьи патроны

Сообщение СУНАРЫЧ » 20 ноя 2013 17:38

Александр Бузин писал(а):Полиэтиленовых пыжей полный пакет,и ДВП тоже,ну не выкидывать же теперь ДВП,надо как то на них по стрелять.
Какой порох можете посоветовать на Иж 27 1979 г.в.?
На порох хороший,с некоторым натягом идущий в гильзу полиэтиленовый обтюратор + ДВП и получишь вполне приемливый патрон для охоты в начале летне-осеннего сезона.
Порох любой.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ag78
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 08:59

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ag78 » 22 ноя 2013 14:27

СУНАРЫЧ писал(а):
Александр Бузин писал(а):Полиэтиленовых пыжей полный пакет,и ДВП тоже,ну не выкидывать же теперь ДВП,надо как то на них по стрелять.
Какой порох можете посоветовать на Иж 27 1979 г.в.?
На порох хороший,с некоторым натягом идущий в гильзу полиэтиленовый обтюратор + ДВП и получишь вполне приемливый патрон для охоты в начале летне-осеннего сезона.
Порох любой.
А что Вы скажете про такой патрон: гильза шеддит, Сокол 2,2, п/этиленовая прокладка универсальная, 2,5 ДВП (1+0,5+1последний разрезан крест-накрест до половины), прокладка картонная дробовая, дробь №4 32гр. закрыт звездой.
Просто накрутил по осени, а отстрелять и проверить возможности не случилось :cry: А сейчас вроде бы не в кого такими стрелять, вот и думаю то ли до весны оставить, то ли за зиму расстрелять по мишеням?
С уважением

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ден73 » 22 ноя 2013 15:11

так они еще на зайчишку пойдут!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Ag78
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 08:59

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ag78 » 22 ноя 2013 15:16

Ден73 писал(а):так они еще на зайчишку пойдут!
а не мелковата 4-ка, я считал, что зайке минимум 1-ку?
и сокола 2,2гр. на зиму не мало ль?

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Охотничьи патроны

Сообщение ribak » 22 ноя 2013 15:30

Ag78 писал(а):а не мелковата 4-ка, я считал, что зайке минимум 1-ку?
На зайку лучше 1 или еще лучше 2, 4-кой можно конечно, но я бы не стал, т.к. варианта два - либо уйдет тяжелым подранком, либо на отдельную тарелочку будешь складывать дробины. Хотя я знаю, что по зайцу много приверженцев тройки, но это из разряда "я гуся крупнее 5-кой не стреляю, а семерка на гуся самое оно".
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ден73 » 22 ноя 2013 15:34

ribak писал(а):
Ag78 писал(а): Хотя я знаю, что по зайцу много приверженцев тройки, но это из разряда "я гуся крупнее 5-кой не стреляю, а семерка на гуся самое оно".
:D :D :D
ну про четверку я сказал пойдет а вот про тройку-зря по чернотропу, по первому снегу и с гончими пользуюсь ею . в нижний 3 , в верхний 1-0. а вот по снегу , когда "зайцев уже шуганный" , тогда да от 1 до 00 :bf:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Охотничьи патроны

Сообщение СУНАРЫЧ » 22 ноя 2013 16:41

Александр Бузин писал(а):Полиэтиленовых пыжей полный пакет,и ДВП тоже,ну не выкидывать же теперь ДВП,надо как то на них по стрелять.
Саш!А ты отрежь и выкинь амортизирующие элементы П/Э пыжей,а вместо них поставь ДВП и получишь отличные патроны для любой охоты! И несгоревшего ВВ в трубах больше точно не будешь наблюдать! :b:
Ag78 писал(а):А что Вы скажете про такой патрон: гильза шеддит, Сокол 2,2, п/этиленовая прокладка универсальная, 2,5 ДВП (1+0,5+1последний разрезан крест-накрест до половины), прокладка картонная дробовая, дробь №4 32гр. закрыт звездой.
Изображение
Изображение

Изображение
Как заметно по данным из творения М.М.Блюм + И.Б.Шишкина "Охотничье ружье",Андрей влупил в яблочко!Лишь непонятно,для чего почечуйничать с расчленением ДВП,ибо сие комплектующие без этих действий рассыпаются изумительно замечательно!Да и прокладка под дробь лишняя штука.
Патроны эти вполне пригодны для охоты на куяна с гончими в лесу .К примеру,я всегде пользуюсь на подобной охоте оставшимися с осени утиными зарядами - вплоть до дроби №№5-6 ! ,.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ден73 » 22 ноя 2013 17:40

Верняк глаголит, ему верить можно :bf:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Ag78
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013 08:59

Re: Охотничьи патроны

Сообщение Ag78 » 22 ноя 2013 18:48

Как заметно по данным из творения М.М.Блюм + И.Б.Шишкина "Охотничье ружье",Андрей влупил в яблочко!Лишь непонятно,для чего почечуйничать с расчленением ДВП,ибо сие комплектующие без этих действий рассыпаются изумительно замечательно!Да и прокладка под дробь лишняя штука.
Патроны эти вполне пригодны для охоты на куяна с гончими в лесу .К примеру,я всегде пользуюсь на подобной охоте оставшимися с осени утиными зарядами - вплоть до дроби №№5-6 ! ,.[/quote]

Спасибо, учту.
Только меня терзают смутные сомнения, что п/э обтюратор и п/э универсальная прокладка это одно и тоже. У меня эта весчь представляет собой что то типа диска толщиной около 1мм и диаметром чуть больше внутреннего диаметра гильзы. Причем боковая поверхность сделана как бы под конус, видимо с той стороны, что на порох диаметр больше, а с той на которую ставим пыж меньше. Или наоборот надо ставить?

Кстати интересное дело: Раз купил 10 штук патронов с пулей ППСт (в магазине сказали пуля Полева стальная), на днях был в Кирове и не мог не зайти в магазин, что при КЗОРСе, спросил мол есть ли такая пуля у них, на что получил ответ - тип мы к этой пуле отношения не имеем ни какого, и не продаем. Вот ведь штука!

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»