Херель и Фариус

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

DANILA
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 29 окт 2006 22:40

Сообщение DANILA » 22 мар 2007 19:39

Кумжа это и есть форель,разница в размере.Поищи в инете,заодно ради интереса глянь на штраф за поимку форели. :( :( :( :(

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 22 мар 2007 19:48

Из красной книги республики татарстан (1995) год, новая кажись недавно вышла, но нее изданий кроме 1995 не было в нее занесены:
БЕЛУГА -HUSO HUSO,
Лимитирущие факторы: Невозможность преодолеть плотины гидроузлов на волге
ОСЕТР РУССКИЙ - ACIPENSER GULDENSTADTI,
Лимитирущие фактторы: Невозможность преодолеть плотины гидроузлов на волге, гибель зимой от заморов
ХАРИУС ЕВРОПЕЙСКИЙ- THUMALLUS THUMALLUS,
Лимитирущие факторы:загрязнение малых рек и ручьев
ФОРЕЛЬ РУЧЬЕВАЯ-SALMO TRUTTA MORPHA FARIO,
Лимитирущие факторы: загрязнение вод, малых рек и ручьев,их уничтожение в результате разных видов хозяйственной деятельност
ТАЙМЕНЬ- HUCHO TAIMEN,
Лимитирущие факторы: Южная граница ареала, зарегулирование стока Волги и Камы
ГОЛЬЯН- PHOXINUS PHOXINUS,
Лимитирущие факторы: Загрязнение вод и уничтожение малых рек и ручьев
ГОРЧАК- RHODEUS SERICEUS,
Лимитирущие факторы: Сокращение пойменных участков с обильной водной растительностью и количества крупных двустворчатых моллюсков в прибрежьях Куйбышевского водохранилища
ПОДУСТ-CHONDROSTOMA NASUS,
Лимитирущие факторы: Зарегулирование стока реки, загрязнение вод
ПОДКАМЕНЩИК-COTTUS GOBIO LINNAEUS В ЧЕМ Я СОМНЕВАЮСЬ!
Лимитирущие факторы: Загрязнение малых рек и ручьев, образование куйбышевского водохранилища.
Из них искусственно воспроизводиться: осетр русский, белуга,форель ручьевая, подкаменщик
ОСТАЛЬНЫЕ ИСКУССТВЕННО НЕ ВОСПРОИЗВОДЯТСЯ!!!!!!!!!
ИЗ НИХ ОХРАНЯЮТСЯ И ЗАПРЕЩЕНЫ К ПРОМЫСЛУ : бЕЛУГА, ОСЕТР РУССКИЙ, ХАРИУС ЕВРОПЕЙСКИЙ,ТАЙМЕНЬ,ГОРЧАК. БРАКОНЬЕРСТОВО, Т.Е. ЕСЛИ ПОЙМАЛ И НЕ ОТПУСТИЛ КАРАЕТСЯ ШТРАФОМ!!
ИЗ НИХ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ: БЕЛУГА, ОСЕТР РУССКИЙ (НА ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ),ФОРЕЛЬ РУЧЬЕВАЯ.
ХАРИУС НАПРИМЕР ЖИЛ РАНЬШЕ В КАЗАНКЕ, ТАЙМЕНЬ В КАМЕ, ОН И ЩАС ТАМ ЖИВЕТ НА КРАЙНЕ РЕДОК
p.s.
На Большом Ике я ловил в Башкирии может кто подскажет какая рыба охраняется там
Последний раз редактировалось Nikita 22 мар 2007 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 22 мар 2007 20:58

Если кто хочет Большом Ике, то есть прекрасное место - Мурадымовское ущелье, что в Башкирии, там организованное место отдыха, можно пожить в палатке, воздух свежий, вода чистая, платишь какие-то копейки за свое место.
А на рыбалку можно есдить куда-нибудь повыше или пониже по течению, просто это локальное местечко, по длинне ущелья или места отдыха, примерно с километр, хорошенько рыболовами обловлено.
В ней водятся щуки, хариус, форель, ( сорожка), точно не знаю что это за рыба, просто похожа на нее,ну и другая рыба наверно тоже, эта толко та, что мне удалось поймать или видеть/слышать.
Там есть несколько пещер, куда можно нанять гида и посмотреть их, очень красиво.
Он же мне и рассказывал что в Большом ике водятся бобры и щуки, щук я там не ловил и не видел, похоже до меня их ктото поймал.

Это не в коем случае не реклама!

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 22 мар 2007 22:01

А вот те что полностью исчезли: Шип,Севрюга,Пузанок северокаспийский,Черноспинка,Сельдь волжская,Лосось каспийский,Белорыбица.
Все они не заходят после образования водохранилища :( :( :(

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Сообщение CrusH » 05 апр 2007 11:26

Насчет Ю.В Татарстана и того же лениногоска, есть замысел поймать этим летом форель (пеструшку) ради того чтобы хотябы увидеть эту рыбу, Вот хотел узнать можноли ее поймать на спининг, местные ловять на обычный поплавок на червя. Еще есть хариус в Бугульминском районе, правда мелкий очень.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 09 апр 2007 09:20

greydog1121 писал(а):Лениногорск, который в Татарстане!!! (см. выше)

Последнее время я пришел к выводу что форель есть везде, только её ловить надо уметь.
не обижайся, но пока сам не поймаю не поверю :shock:

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 23 апр 2007 14:35

Я не обижаюсь...
Выезжал вчера на разведку - вода мутная. на просвет- 15 см.
Рыба есть, но не клюёт- не видит :(
Была одна поклёвка хорошего экземпляра (0,5- 1 кг)- было видно по нагрузке на удилище. Но не спимали, т.к. у этого рыболова или недостаточно опыта, или звезды не сложились :)
Поклевка была на икринку лосося...гурман однако :? ... только нельзя было ей слабину довать - это не карп! - выплюнула крючок к едрени фени и была такова. Э-Эх... Атак хотелось запечатлеть для потомков и единомышлеников, но видно пока не судьба!
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
Nikola
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 дек 2006 22:32

Сообщение Nikola » 23 апр 2007 15:15

Тоже слышал что там её ловят! Честно слово сам говорил с людми кто ловил! Из актаныша мужик был, там и ловят в деревне. Но он про 800 грамм говорил )) 2,5 перебор на мой взгляд, но спорить не стану... мало ли!
Рыболов-любитель! Теоретик! Мало практики!

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 03 май 2007 16:09

Наконец то съездил!!! :spin: 2 раза! Зачот - 8 штук от 200 до 400 гр.
Жалко только две заглотили крючок глубоко (мелкие грамм 100) :(
Были сходы (доэксперементировался называется со снастью).
Наблюдал последнее плавание мыша (у нас эту тварь норкой зовут, не знаю почему)- доплавалась - съели... :twisted: И был один бой (вес не знаю но толщина с 2-ух литровую баклашку из под coca-cola, опять снасть подвела,) выгнулась колесом и "зубами за дно" ,как говорят, и амба!
На второй день ловил ночью на черьвя вслепую :shock: как карпа на фидер, только вместо колокольчиков светлячок ;) фото будет если шнурок куплю для телефона :(
Если хотите подробностей - задавайте конкретные вопросы...
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 29 июн 2007 08:36

А вот и фотоИзображение
Изображение
Изображение
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 29 июн 2007 08:39

А это следующая неделя на ручьеИзображение
Изображение
Изображение
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 27 апр 2009 14:54

Началось с копания червей. Навозный червь был куплен заранее, но надежды на него не было, т.к. форелька предпочитает дождевого. Земля оттаяла на 15 см, далее исчо 20 см промёрзлой, а уж потом на штык выкапывал червя. Как оказалась, не зря котлован в огороде выкопал :-).

Потом пошли с братом на речушку, где по его рассказам прошлым летом ловилось... Речушка просто супер!!! :b:
Половодьем смыло весь ил, и теперь дно камкнисто галечное. (будет где нереститсо в этом году форельке).
Проверили омутков 5 -10. Ноль. :sad: Потом вышли на большой омут: площадь около 15-20 кв.м., глубина около 1-1,5 м.
Полчаса прозвона - результата ноль.


Пошли в сторону дома. На вожжа под хвост попала, и решили мы с притока Шишмы поперетсо на приток Зая :-D
После топтания очередного энного количества километров вышли на другой ручей.
Прошли по ручью около км... Мёртво. В первом ручье хоть одного огольца видели, а здесь вообще ничего. После осмотра ручья (а он такой же красивый,как и предыдущий, вода в нём поднималась на 1.5 метра во время половодья, судя по последствиям паводка), по итогам мозгового штурма решили идти на бобровую плотину.
В самом мнизу плотины ( она представляет из себя небольшой прудик) пристроились прям на бобровой дамбе. С начала клювала просто как карась. Закинул и жди. ::((:

После вылова первых пяти штук, пришлось поддразнивать при подении насадки.. Потом оборвал снасть ( повесил на кусты).
Решил испытать свою первую самодельную блёсенку ( турбинка, монтаж : Сам "вентилятор"+длинная цилиндрическая "золотая" бусинка+ картечь мелкая +длинная цилиндрическая "золотая" бусинка+ троиник. "Вентилятор" аллюминиевый.)
После третьей проводки закинул перекинув через выступающий из воды сучёк. Решил в отвес ей попробывать. После поднятия, на спуске последовал удар :**: (мой китайски сторублёвый спининг смог передать Это :spin: ).
Рыбу я смог поднять только до сучка. Дальше всё! Уперлась, закрутилась , забилась и оторвала моего "шестикрылого серафима". Дальше были только мат сопли и слюни. Брат высказался однозначно: "Будет теперь пирсингом понтоватся".Но рыпку жалко :(

После этого перепробовал и вращалки и колебло. Ничего. Да и темнеть уже начало. Время было около 8 вечера ( а там лес и овраг). Решил вязать обычную попловочную снасть. Но вместо крючка фосфорную судаковую лёгкую мормышку (она меня уже однажды спасала ночью, так что я ей "верю").
И вот на этого светящегося "клопа" с надсаженым червём ( и только дождевым!!!) Я вытащил ещё 3 штуки почти в полной темноте (поплавок был на гране видимости).
А дальше уже совсем темно стало холодно.
Итог - 13 рыбок.
Изображение
:voooottakoyglaz:
Изображение
Рыбку мхом перекладывал, поэтому лохматая ;)
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
slavec
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 11:44

Сообщение slavec » 27 апр 2009 15:26

Офигеть и это у нас в Татарии! Классно молодцы!!!!
Жизнь прекрасна!!!
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 27 апр 2009 17:03

В Заинском районе ловил такую же рыбу . Ручей родниковый метра 2-3 шириной, образует озеро метров 20 на 40 примерно. с другой стороны озера водопад метра 1.5 высотой! И все берега заросли кустами деревьями.
За одну рыбалку редко удавалось поймать более 5 штук. в основном от 300 грам. максимум грам на 600 наверное попадалась. Один раз видели дохлую побольше килограма. Ловили на поплавок на червя, удилище лучше использовать жесткое рот очень твердый, подсекать надо резко чтобы зацепилась, на телескоп поймать оч трудно мы ловили на бамбуковые удилища. Пробывали ловить на резинку, спининг и проч снасти - результат ноль. Вода очень прозрачная и холодная , сидеть надо тихо -прикинувшись кустиком и не отсвечивать. Было это году в 95. Года два назад приехал на это место :-D а вокруг озера забор и домик стоит. Издалека посмотрел озеро на месте, охранник сказал частная собственность , рыбачить нельзя, форель на месте ,ловиться но не для всех :b: . Досадно канешно, но с другой стороны может хоть так это красивое место сохраниться, я когда ехал туда то не очень надеялся что это место до сих пор сохранилось.
Изображение

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 28 апр 2009 07:28

Smit777, Мда... сожалею... Тож знал пару таких мест :(
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 12 май 2009 08:13

Вот! Трофей! 42 см и 1,4 кг :voooottakoyglaz:
Изображение
Она не страшная... Просто в песке... ;)
Большая фотка не лезет... Потом как нить закину, из дома...
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 13 май 2009 08:06

Сча ужал фото... Дочка фоткала уже дома.
Изображение
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 13 май 2009 12:24

здорово :shock: ,

из разряда невероятно, но факт
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 13 май 2009 23:20

Сёня опять ездили (уставшие после кортошки).
Попробывал первый раз на воблер ловить форельку - не передаваемые очучения! Два схода экземпляров около полукило... :voooottakoyglaz:
У шурина 1 на 600 гр. Тесть щуренка зацепил.... тож гр 600.
На выхи опять туда. бу своих крокодилов долавливать... :roll:
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 18 май 2009 12:48

Выходные удались!!! Первая форельна блестну!!! :**:
Изображение
1 кг. :voooottakoyglaz:
Изображение
К сожалению, столь удачную блёсенку подарил владычЫце речной :sad:
Была исчо поклёвка на колебло, но не реализовал ( упорный экземплярчик попалсо). На воблеры реагировать не хотела...
Диагноз: заболел УЛ-ом. :poimal
Бобры на речке совсем обнаглели: выплыл передо мной в трёх метрах и пялитсо :shock: !
Потом в воскресенье был выезд на часок на хариуса : взяли по одному грамм по 250-300 ( на уху хватит ;) - ездили вдвоём а не автобусом)
Были и исчо поклёвки, но только пробывал червя и сразу выплёвывал. На берегу в такой холод не ползало не одной живности :sad: Вода ледяная была, пока отцеплял зацеп, руки свело до ломоты.
Хариус присутствует и очень наглый: стоит прям под ногами ( видел я его), червя в морду бросал, а ему бы хоть бы что! Потом зацепил ветку на дне ручья, вытащил... А он и ухом.Тьфу! Плавником не ведёт... :fish
Форелька в тот тручей пока не поднялась, ну да ладно... Буду в другом искать, главное на территорию заказников не вылазить :cu:
А том там дядьки злые... :bg:
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Shadow

Сообщение Shadow » 19 май 2009 09:22

greydog1121, на мушку не ловят?

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 19 май 2009 11:05

greydog1121 писал(а):Итог - 13 рыбок
greydog1121, я тебя, конечно, понимаю, ты без задней мысли делишься с нами со своей радостью, однако твои подробные отчёты, да ещё с фотками весьма чреваты, ведь закон есть закон и ,ИМХО, за всё когда-то придётся платить :cu: .
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 20 май 2009 07:02

Shadow, Нет, не ловят ( я не видел и не слышал). Да и техническая возможность отсутствует. :sad:
<<terr>>, Всё! Больше радостью делитсо не буду! :cu: Любопытные - в личку. :-)
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 27 май 2009 16:59

greydog1121, не в обиду вам скажу, если так будете рекламировать места, где форель ловится (судя по фото, ловится неплохо) то скоро их там НЕ БУДЕТ !!!
подумайте, сколько человек просматривают форум за день!
и сколько человек ломанется за форелью!
тем более краснокнижный вид...мне бы конечно было бы интересно попробывать поймать, и возможности были съездить, но для себя решил- раз краснокнижный-ловить не буду...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
greydog1121
-
-
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 мар 2007 14:06

Сообщение greydog1121 » 28 май 2009 12:42

Дело не в этом... Ну приедут... Ну и схлыщут речку палками... Дилетант не поймат, а бывалый поймат одну на пробу, а остальных за мамкой :voooottakoyglaz:
Так что, вот как-то так...
А форель не только близ лениногорска есть, но и близ челнов, елабуги и альмета... Если не умеешь ловить именно её, то и не поймаешь! Тесть у меня рыбак с огромным стажем, а вот ни одной исчо за 6 лет совметных рыбалок не поймал, и не говорите, что не умеет. Всё правильно делает, вот только не идёт она к нему.... :bn:
Оглядываюсь с тоской на каждый прожитый день на работе... Его можно было бы провести на рыбалке...

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 28 май 2009 13:02

greydog1121 писал(а):Дело не в этом... Ну приедут... Ну и схлыщут речку палками...
greydog1121, ладно если палками. А то придешь на речку - а там сетка на сетке... :sad:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 29 май 2009 07:14

Dima K писал(а):придешь на речку - а там сетка на сетке...
ты бы видел эту речку :-D
Мне кажется овчинка выделки не стоит.
Ставить 50 сеток, чтобы поймать... ну, десяток мелких рыбешек...
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 29 май 2009 11:35

greydog1121 писал(а):а бывалый поймат одну на пробу, а остальных за мамкой
хорошо, если так ловит каждый...
Dima K писал(а):, ладно если палками. А то придешь на речку - а там сетка на сетке...
вот именно...или, не поймав ничего, током шарахнут и соберут...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 29 май 2009 11:44

ramon писал(а):током шарахнут и соберут...
:rofl: :rofl: :rofl:
вот уж труд, по истине, каторжный, аккумулятор там таскать. :-D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 29 май 2009 12:24

Gringo, зато если дотащат то сразу пол реки вскипятят!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»