«Форелька рыбака видит издалека» - о форели в Киргизии

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
ExtremeTravel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2007 14:13

«Форелька рыбака видит издалека» - о форели в Киргизии

Сообщение ExtremeTravel » 10 мар 2007 14:15

Вы были на горной реке? Чувствовали обжигающий холод кристально-чистой горной речки даже в + 27оС +30 оС ? Бурные перекаты, все бурлит, стремительно несется, а она там живет – речная форель. Серебристая, пятнистая спинка, юркая сильная, она каждую секунду борется за свою жизнь в этом «безумном потоке», и придется постараться чтобы поймать ее, она не пожалеет ни удочки ни грузил – нырь под камень и плакала ваша «shimano» не горючими слезами, а просто навзрыд. Сильная, быстрая такая же стремительная как река, она не даст вам ни секунды послабления, только брызги и красавица вам на прощание махнет хвостом. И скольких рыбаков сводит с ума, скольких заставляет побегать вдоль берега, невозможно унять этого рыбака - азарт - в глазах, ни минуты покоя то там, то тут, каждая секунда, каждый дюйм важен для победы. Бывает, что видишь ее: каждое пятнышко на ее спинке сквозь кристальную воду, а она хитрит – не берет живца, как выжидает, форель – не просто жертва это противник, которого нужно просчитать, поймать нужный момент.
Форель у нас бывает нескольких видов: радужная - некрупные особи размером - от 20 до 25 см, что покрупнее - весом порядка 1 кг. Также есть ручьевая форель, но она растет медленнее, поскольку активность питания у нее в зимнее время и в преднерестовый период снижается. В реках в основном преобладает радужная форель. Радужная форель не так болезненно переносит повышение температуры воды, поэтому часто встречается в дренажных канавах. Молодые особи питаются личинками поденок, веснянок, а также двухкрылыми, взрослые особи – хищники. Радужная форель обитает стайками в отличие от ручьевой форели. В реке часто держится на открытых местах (перекатах), как бы заполняя те места, которых избегает ручьевая форель.
При вываживании радужная форель высоко выскакивает из воды, трясет головой, пытаясь избавиться от крючка. Ловить можно как на поплавочную удочку, так и на донную, можно пробовать лов на блесну и нахлыстом.
Форель можно встретить и в водах нашей жемчужины озера Иссык-Куль, когда-то в 70-80-х годах XX века ее завезли, и она прижилась. Интересно отметить, что севанская форель в озере Иссык-Куль достигает веса в 10-20 раз больше, чем у себя на родине, где она весит всего несколько сот граммов. К сожалению, она сейчас лишь только потенциально-интересный объект любительской ловли, так как в разгар сезона местные жители иссыккульского района вылавливают все что можно.
Есть и амударьинская форель, родина ее в верхнем течении Аму-Дарьи, в бассеинах рек Кызыл-Суу, Кафирнигана и Сурхана (Таджикистан). Завезли ее в Кыргызстан в притоки реки Нарын в 80-е годы XX века. Питается Амударьинская форель придонными организмами - личинками водных насекомых и червей, воздушными насекомыми и мальком, мелкими рыбешками. Максимальный вес взрослой особи - 4 кг.
Самое лучшее время для побед – весна - с марта по середину мая, после холодной голодной зимы она выходит из-под камней и жадно ловит все, что движется – насекомые, мальки. Тут уж можно и живца, и кальмара, и креветочку попробовать – какое разнообразие! В конце апреля и начале мая можно и на блесну пробовать, на открытых заводях без камней – короткими проводками. Время кормешки у нашей форельки - утренние часы и вечерние, а как она ловится под луной - видно каждый всплеск.
Так, вот представьте, первую победу да на гриль, тихий, мягкий опьяняющий вкус дымка, тлеющих дровишек и тут солнышко из-за ледника разливается на все ущелье, по телу ползет тепло и радостное чувство собственной победы. Теперь уж можно расслабиться – это как временное затишье перед новой вечерней схваткой с этой отважной красавицей.
И уж вряд ли, кто откажется вкусить плоды своей победы…
К вечеру предстоит перебраться на другое место и можно попробовать на заводях, там по-тише, но перспектива не меньше. Расслабляться никак нельзя, даже после утреннего «победоносного марша», удача обидчива и не поймешь с чем связано и почему – рыба стоит, а поймать никак, не берет и все тут. Нет, нет, никак нельзя признавать поражение – это знак свыше – «нельзя мол вот так раз и поймал, раз и поймал, надо и байку вспомнить и сопроводить ее правильно, как это вот полагается …» не на промысел прибыли …
Рыбалка в Азии – дело тонкое, требует терпения и сноровки. А тут вот раз такой трофей блеснул и стоит, как ждет – и вот тут короткими проводками осторожненько дерг, дерг – как удача прям в руки. Значит, правильно рыбак как надо уважил …
Бывает рыбалка и осенью, под самые холода. Наши охотники день ходили, выслеживали кабана, второй ну никак, тишина. И смилостивилась природа над ними. Есть такое место в одном ущелье, называют его «тихая речка» - вода правда такая тихая и гладкая – невероятно для этих мест, каждый камешек видно и рыба плещется, бьется между камнями. В это время форель на нерест идет, ну уж охотники и не упустили случай – хороший трофей. Наш егерь так сладострастно, почти час, рассказывал - как случайно сжал рыбку в руках, а икра по руке потекла. И такое бывает в наших местах…

Ответить

Вернуться в «Места»