Детям 60-70-80-ых посвящается

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Gleb » 02 мар 2007 14:38

Устал всем пересылать, даже вышел из этой эффории грусти блин :?
Я плакал, даже ревел... и... даже вроде как не от смеха :roll: http://www.fishki.lv/flash/childhood.swf
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 02 мар 2007 14:51

Да уж. Нынешное поколение пепси. Местами полные долб..бы. Решпект Глеб! И смешно и грустно. А еще делали бомбочки и самолетики из селитрянной бумаги :oops:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 мар 2007 15:47

Водяной писал(а):А еще делали бомбочки и самолетики из селитрянной бумаги
Меня даже прозвали "дед западло" так как я эти бомбочки пихал всем под попы, и испугано улябаясь ниХто не решался ко мне спиной повернуться :D :D :D
Куда она подевалась эта полезная удобрения??? Я бы ещё забацал!
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 02 мар 2007 16:08

Gleb, Ну, навеял грусти....
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 02 мар 2007 16:21

Gleb писал(а):
Водяной писал(а):А еще делали бомбочки и самолетики из селитрянной бумаги
Меня даже прозвали "дед западло" так как я эти бомбочки пихал всем под попы, и испугано улябаясь ниХто не решался ко мне спиной повернуться :D :D :D
Куда она подевалась эта полезная удобрения??? Я бы ещё забацал!
Вы батенька поосторожнее. Этот форум не только рыбаки просматривают. :twisted:
Я в детстве долго жил в Белоруссии. Так, вспоминая детство- многое, за что был бит неоднократно отцовской портупеей, сейчас потянуло бы на статью. Во всяком случае количеством пороха меньше трехлитровой банки оперировать было западло. А какие ракеты из этого пороха были, как они летали!!! А в "войнушки" многие из нас играли вполне реальными образцами времен войны. А мощщу самопала проверяли на "прострел" железного гаража. Естественно ствол самопала был из ствола винтовки. Вместе с гаражом один раз была прострелена новенькая "Волга" ГАЗ-24. Вот шуму то было!!! :lol: :lol: :lol: А сколько "самопалов" взорвалось в руках.
А "Крем-Сода" тогдашняя.
Скучно же живут нонешние детишки.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 02 мар 2007 16:42

Vladimir_F писал(а):Скучно же живут нонешние детишки.
Это рази живут? Боевое у тебя было детство. У меня помню бомбочка в руках рванула чуть пальцы не оторвало и три дня ничего не видел
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 02 мар 2007 16:51

А после того, как папа нашел мой арсенал,причем ВЕСЬ, меня первый раз в жизни били всем что под руку попадется, и по всем местам. А там было МНОГО ЧЕГО!!!
Синяки вот зажили, а вот арсенал жалко до сих пор. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 02 мар 2007 17:32

А чего стоила смесь магния с марганцовкой.. :-)
Я до сих пор помню, как мы с другом раздербанили колесо самолёта "Антошки" ,( который собирались куда то увозить) в дк Урицкого.. там магниевый обод был..
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 02 мар 2007 17:36

Стареем господа, стареем. Смотреть действительно грустно и тоскливо :cry:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 мар 2007 23:06

Как все это знакомо! Отец ведь военным был. Военный городок с Совковым разгильдяйством. Патроны, запалы, порох, все валялось под ногами. Бомбочки, пугачи, взрывпакеты... Как руки и ноги целыми остались :shock: . Про печальные случаи писать не буду, до сих пор неприятные воспоминания... :cry:

DANILA
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 29 окт 2006 22:40

Сообщение DANILA » 04 мар 2007 09:05

А ведь двери-то у всех были одинарные и ключи лежали под ковриком и всегда нам говорили родители-ключ под ковриком,только НИКОМУ не говори!!!!Да и место в трамвае стареньким мы ВСЕГДА уступали!!! :wink:

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 04 мар 2007 17:05

Да, было время!
Был и магний с марганцовкой.
Еще было много карбида. Сколько ацетилена было сожжено - Газпром позавидует. Помню у одного парня-соседа в квартире "ухнула" поллитровая банка с карбидом (запасся, но не обеспечил абсолютной "сухости" сырья, а банку закрыл плотно, чтобы не пахло, не помню, но кажется, даже "закатал" крышкой для домашнего консервирования).
Помню, как ходили к забору порохового завода собирать вату, которую мы называли пороховой. Пакет такой ваты (в котором взрослые носили пиво) сгорал за доли секунды, как порох. Из этой ваты и делали бомбочки.
Было и так: из тогдашнего Ленинского района (было мне 10-11 лет) ездили в Дербышки (!!!) на свалку КОМЗа за увеличительными стеклами (называли их "прожигалками"), а потом всей дворовой ребятней сидели и выжигали на фанерках, когда стал постарше - делал подзорные трубы и телескопы.
Были и резиннки между большим и указательным пальцами и пульки из бумаги и синяки у девчонок на ногах пониже юбок.
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 мар 2007 21:51

Нынешняя молодёж другая . у них есть то что нам и ниснилось в те года , поэтому она и другая . и жизнь другая. всё другое. странна другая....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 05 мар 2007 06:43

А «дымовушка» из школьного пенала, или старой сестренкиной неваляшки, а новогодние хлопушки бумажные! А новогодний ажиотаж вспомните, и эти не понятно откуда взявшиеся слухи- шампанского привезли всего 2 вагона на Казань… так что всем не хватит… надо рвать ж… а без шампанского и мандаринов … какой же НГ бабуськи не поймут))) а многие до сих пор покупают заранее!!! А эти никому не понятные названия – «морковка» «тахометр» «старушка» «дровокол» и двое друзей под камазом… на том самом «дровоколе»…….
А эта избитая фраза – «откуда»)))))))))) А на свидание к девчонке на соседнюю улицу, а с тобой еще человек 10… так, на всякий случай)))
А где сейчас тусуется молодежь… XL, мега, клубы кто побогаче итд… а помните раньше у каждого был свой XL - обязательные условия персонального икселя это наличие 2х-3х деревьев минимум, густо растущий кустарник, и стол с лавкой врытые в землю, и обязательный атрибут …лом прибитый между 2х деревьев… турник)))
А «убийцу» зубных пломб помните – «Сагыз»)))) Ну у кого родители побогаче, жевали апельсиновый «рот-фронт»))) Мажоры))) А пирожки с рисомсмясом на углу у «Детского мира» по 8 коп.!!!! А кино – кино до 16 лет!!!И всеми правдами и не правдами туда, порой и без билета, а эмоции после фильма… «видел титьки??!! АГА… КЛАААС))))) И первые видеосалоны, по рубь сорок, с "электроникой" и вентелятор за ней чтоб не перегрелась!!!
А двойную газировку с сиропом помните??)) Нужно было вовремя вытащить стакан а потом 2й заход, получалось супер!!!
А позвонить кому то, и двушка с дырочкой на леске))) Или в край палочка от мороженного! Да или просто - есть двушка???
Да… есть что вспомнить!!!
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 05 мар 2007 10:31

Представьте, над чем будут смеяться или по чему ностальжировать лет через 25 .... Может быть мы живем в самое прекрасное время, когда уже есть значительные достижения технического прогресса и еще есть немного того, что называют ЖИВАЯ ПРИРОДА и НАТУРАЛЬНАЯ ЕДА.
САмое интересное, что 25 лет назад черная икра не казалась такой вкусной, а вот Пепси-Кола была просто фантастически вкусна и неповторима. Теперь все наоборот.
Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 05 мар 2007 10:38

Микоян писал(а):САмое интересное, что 25 лет назад черная икра не казалась такой вкусной, а вот Пепси-Кола была просто фантастически вкусна и неповторима.
А колбаса????!!!! :wink: :wink: :wink: :wink:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 05 мар 2007 10:43

а за колбасой по пол дня стояли .....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 05 мар 2007 10:57

Nikolay писал(а):а за колбасой по пол дня стояли .....
Что стояли я помню, а вот вкус не помню, наверно вместо сои бумага была
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 05 мар 2007 14:46

Я что то вкус тоже вспомнить не могу ....

Единствинное что помню, очень хорошо, это вкус московской картошки (чипсы ) и сейчас открывая пакет с чипсами , ловлю себя на мысли что всё не то , не тот вкус :(
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 мар 2007 15:52

RAD писал(а):Как руки и ноги целыми остались
Меня эт тоже удивляет :D :? :roll:
Serafim писал(а):Еще было много карбида.
О да забыли про это, но самый эффект был в банке из под дихлофоса с маленькой дырочкой в дне. УУУх как ухАЛООО
:D
zhenya писал(а):А «дымовушка» из школьного пенала
ООООооо ВЕСЧ!!!!!!!!!!!! :D 8)
zhenya писал(а): с тобой еще человек 10… так, на всякий случай)))
Как заменитель :roll: четверть красного кирпича в карман :oops: :D
zhenya писал(а):А где сейчас тусуется молодежь… XL, мега, клубы кто побогаче итд…
Жень, это культурный отдых. Мы ведь этого и желали своим детям?! :?
zhenya писал(а):А двойную газировку с сиропом помните??)) Нужно было вовремя вытащить стакан а потом 2й заход, получалось супер!!!
Как воспитаник художественной школы, что на ул.Пионерской :roll: заявляю :roll: сплющенные кнопки, заменяли копейку! Да и пока все ёмкасти натюрмортов не были наполнены газировкой, рисовать их и не начинали :D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 мар 2007 15:56

Nikolay писал(а):а за колбасой по пол дня стояли .....
Ну уж не знаю кто по пол дня стоял за колбасой, а вот мы пол дня тратили на поиски пива. :oops: И когда находили :oops: трое сходу(с разбегу) давят толпу двое, твталкивают последнего с 3х литровой банкой к амбразуре :D :D :D Самое интересное, что мы как то умудрялись с 3х литров в шестером так накушиваться :shock: :oops: :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 05 мар 2007 15:57

А про трамвая забыли?! Как на прицепе ездили, Меня даже менты чуть не поймали, спасся бегством
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 05 мар 2007 16:00

Gleb писал(а):Самое интересное, что мы как то умудрялись с 3х литров в шестером так накушиваться
Тогда в пиво какой только уйни не мешали, и шампунь и еще много чего
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 05 мар 2007 18:44

Когда до пива дорос , в технаре как учится начал. Там три пивных в округе было выходиш и смотриш где есть.... :oops:
и брали всё больше в пакетах
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 05 мар 2007 21:24

А у меня пивной ларек был напротив окон дома. Выслеживал приезд пивовоза. Сразу туда, пока не успели разбавить. Они после 30 минут торговли закрывались, потом шло бодяжное. Вот пиво было, в баночках трехлитровых в пакетиках. А на работе, если кто-то засекал привоз пива в магазин, человек с дежурным дипломатом делал набеги за коллектив.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 05 мар 2007 21:51

zhenya писал(а):А эта избитая фраза - «откуда»))))))))))
Да уж..., как не помнить... В рукаве монтажка, карманы полные железных шаров... ВОйны за территорию, за улицу... Набеги "с добрым утром", "с добрым вечером", тренировки как у крестоносцев, арсеналы "железного" оружия в тайниках на случай "гостей", похороны всем районом - вся милиция "на ушах", съемки на видеокамеру... Образцы самодельного стрелкового оружия (про взрывсредства вообще молчу)
Брррр ... Даже вспоминать не хочу, мороз по коже. Как от всего этого ушел (чудо, музыка спасла).

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 06 мар 2007 01:41

Вов , это да . Было . Проходили . Помню . балончик от сифона начинёный серой+ магний + марганцовка+ стружка , да по балончику нвсечка треугольным напильником по всему контуру , да запал из спичик или бумаги пропитанной силитрой, да тройник рыболовный самый большой.... Как в это не втянулся , не знаю , отец спас , сказал так " я тебя сам колекой сделаю ... ". Жестко , но я понял
Эх , сын растет... не дай бог....
Последний раз редактировалось Nikolay 06 мар 2007 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 06 мар 2007 01:44

Но ведь кроме негатива было и счастье ....

Вспомните, первые видео салоны , ДБР сдудия где можно было купить любую музыку , а катушечные магнитофоны ? а касетник " весна 203 "? а дискотеки ( в обшагах ) ? ЭХ !!!!!!!!!!!!!!!!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 06 мар 2007 09:40

А все таки пиво было офигенное, особенно когда еще "Красный Восток" был настоящий а не лавочкой братцев хайруллиных. Помню приехал из Саратова с соревнований по скейтборду (там пили такое противное пойло ужос!) а вхолодильнике у матушки бутылочка Витязя, полутемное бархатное......эх. А Исетское, а Рижское, а Ячменный колос!
Нынешнее пиво нето нето!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 06 мар 2007 13:05

я тоже кое-что вспомнил, безобидная игра была в пробки от одеколонов и духов. кто-нидь помнит как пробки назывались? что-то типа принц, фестивальки, глобус, дешёвки, лягушки, фантомасы....
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»