Детям 60-70-80-ых посвящается

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Ответить
Аватара пользователя
Konstantinovna
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 09 сен 2013 13:59

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Konstantinovna » 10 дек 2014 13:22

Эх, а как приятно было стать обладателем какой-либо вещицы! Выбора-то особо не было, либо "Снежеть", либо "УПА" :D
А тащить этот заветный чемоданчик, купленный на Калининском проспекте в Москве, отстояв два часа в очереди, до вокзала, - так это вообще неописуемо! Да разве теперешняя молодёжь в 13 лет испытывает такие ощущения от приобретений?!! :bk:

Aleks.P.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 авг 2010 12:16

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Aleks.P. » 10 дек 2014 21:59

Lis писал(а):Изображение
:D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Oskar » 10 дек 2014 22:12

как-то наткнулся на такую инфу :
"До афганской войны серьезным экспортным производством у нас было изготовление галош, продавали мы за рубеж миллионы пар, правда, в основном в Афганистан. Никто не решался отобрать у нас такой экзотический сектор рынка - эта технология в мире была утеряна, как строительство пирамид. "

Вопрос - кто-нить в курсе чьи галоши сейчас на базарах продают?
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Фаза » 11 дек 2014 05:04

Oskar писал(а):
Вопрос - кто-нить в курсе чьи галоши сейчас на базарах продают?
производство наше отечественное :) даже китайцы не поставляют :D
до сих пор одеваю в деревне, ну очень удобная обувь :D
а как они ценились в советское время. бабульки на праздник одевали новые блестящие калоши :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение AndrewZh » 11 дек 2014 12:42

Oskar писал(а):кто-нить в курсе чьи галоши сейчас на базарах продают?
наши, теперь они из ПВХ

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение fishman513 » 11 дек 2014 14:54

Вот еще из начала 80х. . Сушить джинсы на балконе первого этажа, считай распрощаться с любимой вещью :cry:

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение halil » 11 дек 2014 15:31

fishman513, :D
Напомнило,в 90-х,будучи студентами,снимали квартиру на горках.Прихожу как-то домой и вижу записку дословно:"Занеси,пожалуйста, джинсы с балкона,а то спиздиют"
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Babar » 12 дек 2014 12:45

калоши... сверху чёрно, внутри красно. как засунешь так - прекрасно. Вот такая мысыль.
_______________________________________

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение AndrewZh » 12 дек 2014 13:39

fishman513 писал(а):Вот еще из начала 80х. . Сушить джинсы на балконе первого этажа, считай распрощаться с любимой вещью
цена им была в районе 150руб(советских). Учитывая миним зп 60руб. Зп инженера I кат. 180руб. Средн зп 120руб.

Кто сейчас готов купить джинсы (pure denim) Levi's, Rifle, Lucky Strike по цене 50тыр (например) :shock:

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Teteevo » 12 дек 2014 13:55

Жил три года в Монголии, так там на балконах сушили белье только днем. Ночью его при помощи рыболовных снастей монголы снимали.))

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение fishman513 » 14 дек 2014 22:51

Вспомнилась история ))). 86 г. Мурманск. Я после операции аппендикса отсиживался в общаге. Одногруппники прознали что в торговом центре будет продажа шведских кроссовок " NORDIC " и японских курток, очень модных на тот период, дутые кто помнит. Насыпали мне кучу денег, давай типа, все равно бездельничаешь а нам на учебу. Приперся ни свет ни заря к т.д "Полюс", а там народу, китай. Ну куда я зашитый полезу? Нереально. У людей списки, не прорвешься. Как открыли окошко, пошла жара ))). И тут вижу рвется парнишка с параллельной группы. Его чуть не порвали - Куда прешь? А тут мужичок со списком: - Был этот паренек, я тут с трех утра. И толпа затихла. Я к нему со спины протиснулся : - Олег, возьми пару. А давали только две пары на человека. Вылез Олежек из этой давки довольный и протягивает мне пакет с кроссовками. Взял втихаря три пары, уболтал продавщицу. Цена счастья 40 р, смех, но деньги были последние. Подлетает фарцовщик - продай, даю 80р. Не продаю. - Ну давай за 100р. И самое обидное, кроссовки эти украли из вагончика в Зап.Сибири. Так и не поносил. Смешно сегодня вспоминать, ну а тогда, быть "прикинутым", уже полдела в завоевании слабого пола в ночном диско-баре.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Artur2000 » 14 дек 2014 23:20

А я бы сейчас в пионер лагерь снова поехал, вспомните с каким отвращением мы говоили родителям " Я не хочу в лагерь, пожалуйста ". А потом проводя время в первую или вторую, третью смену, особенно в первом отряде, где неловкий взгляд встречался с вожатой или сидя в кино на Терминаторе целовались со своей первой любовью, когда было закрытие смены ,сгущенку в подарках, когда вновь мечтали вернуться в лагерь, к той самой ... А на следующей смене ее не было, а там новые истории... Когда мазались пастой, ненавидили девочек которые нравились, дергали их за косы, а потом целовались с ними у краткой и думали, лишь бы это никогда не заканчивалось, пионерская линейка с утра, звон трубы и грохот барабана, хлеб с солью перед сном и т.д. вот она моя молодость

Uncle

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Uncle » 15 дек 2014 22:52

Artur2000 писал(а):вспомните с каким отвращением мы говорили родителям " Я не хочу в лагерь"
Это - было!
Artur2000 писал(а):вновь мечтали вернуться в лагерь
А вот этого не было! :stop: Каждый год по 2-3 смены... :gr: У меня из лагеря было 4 побега, из них 2 - удачных! bj Последний раз я даже имел удовольствие лицезреть драму погони почти во всех деталях. :nyam-nyam: А потом я обнаружил, что у меня аллергия на пчелиный яд, но никому ничего не сказал... Проблема лагерного содержания была решена раз и на всегда. :D Три хлопка в ладоши и - вуаля, меня везут домой в машине грузовой. :bk:
Единственное светлое пятно в темной лагерной житухе - систематическое нарушение лагерного режима, типа ловля сусликов на территории "линейки" во время тихого часа, поедание сырой грязной свеклы на высоте метров 10-15 над землей "на радость" лагерной врачихе (Какой был тополь! :nyam-nyam: Хорошо, что мой кот научил меня лазить по толстым деревьям с малым количеством веток! :) ), побеги на рыбалку, благо Казанка была недалеко, и за грибами, организация грязевого вулкана из лагерного сортира с помощью пачки дрожжей...
Но, в общем и целом, я - против принудительного содержания детей в концлагерях! :x
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение AndrewZh » 15 дек 2014 23:40

Uncle писал(а):я - против принудительного содержания детей в концлагерях!
Премногоуважаемый.., в пионерлагере намного более гуманная концентрация койка-мест. Позвольте себе не делать подмену понятий: места лишения свободы и места ограничения свободы.
Причем, места летнего отдыха(времяпровождения) школьников намного перспективнее(для развития подрастающего трудоспособного поколения, здравоумного члена гражданского общества), чем бродячая шпана, кругозор и мировозрение которых, находится в виртуальном мире внутри электронно-цифровых гадостей, пардон, гэджетов.

Вспоминая о пионерлагерях, подумайте и о спокойствии ваших родителей, на то время - они могли спокойно отдаваться трудовой деятельности или поездкам в отпуске.

В детских лагерях два главных плюса: это режим дня и лесной воздух. Есть ещё третий - "живое", естественное(реальное) общение со сверстниками и ровесниками.

Дети 90-х, сидя часами за компьютерными "делами" не имеют в полной мере эти три вышеперечисленных плюса.

Uncle

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Uncle » 15 дек 2014 23:54

AndrewZh писал(а):подумайте и о спокойствии ваших родителей, на то время - они могли спокойно отдаваться трудовой деятельности или поездкам в отпуске.
Не думаю, что я был бы спокоен, зная, что мой ребенок поедает сырую свеклу, прошедшую санобработку типа "яжевытеробштаны", сидя на высоте 4-го этажа...
Вы что думаете, что вам сейчас удастся запихнуть своего ребенка в ПЛ без его любимого ГАДжета?! Ну-ну... А если вы про детей 60-80-х говорите, так тогда не было Вашего
AndrewZh писал(а):сидя часами за компьютерными "делами"
. Мы все свободное время проводили в реальном общении со сверстниками/ровестниками на свежем воздухе. Режим дня - да, не соблюдался... :(
А Вы, что, соблюдали в пионерском лагере режим дня?! :shock: Ну, тогда Ваши родители действительно могли быть спокойны! :lol: :lol: :lol:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Фаза » 16 дек 2014 08:10

два раза сдавали в лагерь :x в 1и2 классе. потом перед отправкой просто уходил на улицу рано утром и возвращался поздно вечером. и больше меня туда не отправляли. а летом на каникулах дома :**: :**: :**: сам себе режиссер :D хочешь футбол хочешь рыбалка да чо хош делаеш :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Max » 16 дек 2014 08:51

Сначала мне лагерь не нравился, особенно тихий час. А потом нормально - свежий воздух, игры, рыбалка (незаконная), костры на закрытии (иногда с шифером). Первый клещ, первая любовь. А тихий час я оценил уже во "взрослом" возрасте, когда за ночь ни хрена не высыпаешься.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Artur2000 » 16 дек 2014 11:56

Max, мне тоже лагерь нравился :beeeer: на той стороне Волги он был " Дзержинец " назывался, а какие судачки с пристани на мочку червей клевали :b:

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение ahych » 16 дек 2014 12:13

Artur2000, я тоже был в дзержинце. Помню, какой вкусный хлеб там пекли :b:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение AndrewZh » 16 дек 2014 13:21

Uncle писал(а):А Вы, что, соблюдали в пионерском лагере режим дня?!
В основном, соблюдал. И не только я, большинство (подавляющее) тоже. Не берусь утверждать за 1и 2 отряды, по окончании восьмого класса я уже не был в п/л.

Чаще всего нарушали режим тихого часа. Долго не могли угомониться после отбоя.
Посещения столовой, физкультмероприятий, построений и т.п. соблюдалось.

Родители знали ГДЕ их ребенок, с КЕМ их ребенок, покушал или нет. Потому, как в противном случае администрация лагеря сообщила бы родителям о нарушениях/отклонениях от нормы-порядка.


ГЛАВНОЕ. :( У меня даже в мысли никогда не было назвать детский лагерь отдыха концентрационным лагерем (во-первых, по всем известной ассоциации, не говоря уже об остальных причинах).

Uncle

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Uncle » 16 дек 2014 20:15

AndrewZh писал(а):Родители знали ГДЕ их ребенок
Uncle писал(а):на высоте 4-го этажа
сидит на ветке, болтает ногами в воздухе. :D Кста, у нас в "Гагарина" был случай с 4-мя открытыми переломами рук. Это - не у четверых! Это у одного пацана... Солнышко на качелях... А в "Костре" при ловле ужей за умывальником, мой приятель гадюку поймал...
AndrewZh писал(а):покушал или не
Uncle писал(а):поедает сырую свеклу
Нет, была, конечно, и нормальная еда! Мы с приятелем по всей столовке собирали сливочное масло у "берегущих фигуру" (шутка!) и ели его ложкой, столовой... :nyam-nyam:
AndrewZh писал(а):назвать детский лагерь отдыха концентрационным лагерем
Нда, смайлик мне все же стоило поставить... :( Но кто же знал, что с чувством юмора тоже бывают печальные случаи! :D
С уважением, Uncle
PS А я думал, что осень уже закончилась... :D

Аватара пользователя
RamireS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 07 ноя 2009 14:14

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение RamireS » 16 дек 2014 20:33

Занимаюсь с пацаном по учебным тетрадям г-жи Петерсон. Как же наше государство хочет чтоб наши дети тупели и мыслили куй пойми как. Раньше надо было найти одно верное решение, а сейчас :shock: Многие занимаются в городе по ним , думаю что я не один так считаю. ВЕРНИТЕ ЦУКИ СОВЕТСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!!!
Групер 330+ NM 9.8 B1

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Oskar » 16 дек 2014 20:46

RamireS писал(а):Занимаюсь с пацаном по учебным тетрадям г-жи Петерсон
учите, учите... кто осиливает петерсона в начале, тот лучше рубит в математике в дальнейшем... проверено на своих :)
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
RamireS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 07 ноя 2009 14:14

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение RamireS » 16 дек 2014 21:06

Алла бирся, Алла бирся, чтоб я был не прав :ny:
Групер 330+ NM 9.8 B1

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение AndrewZh » 17 дек 2014 00:02

Uncle писал(а): смайлик мне все же стоило поставить... кто же знал, что с чувством юмора тоже бывают печальные случаи!
печально то, что Ваша попытка юмора вышла кощунством, не зависимо, был прилеплен колобок или нет.
RamireS писал(а):Занимаюсь с пацаном по учебным тетрадям г-жи Петерсон.
а тетради Петерсон's разве ещё не отменили? Они же лет надцать назад, уже, были.
Пережитки (издержки) либеральной политики (в т.ч. и в сфере образования) в лихие 90-е гг. Зло пришло на нашу Родину! Попытки переформатировать поколения российских школьников.
Американская методика (математики) рассчитана на выращивание биржевых маклеров и прочих аналитических торгашей.

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Oskar » 17 дек 2014 00:15

AndrewZh писал(а):Попытки переформатировать
Видимо, вы не осилили :D
(без обид, у меня вторая тоже не потянула)
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение AndrewZh » 17 дек 2014 00:59

Oskar писал(а):
AndrewZh писал(а):Попытки переформатировать
Видимо, вы не осилили
мы - осилили. Осилили до золотой медали и повышенной стипендии. Но, это не заслуга Peterson's workbook

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Oskar » 17 дек 2014 01:12

AndrewZh писал(а):Осилили до золотой медали и повышенной стипендии
Такая же история :)
AndrewZh писал(а):Но, это не заслуга Peterson's workbook
Почему нет? :ny:
Ребёнок считает, что да... Жена с высшим математическим, тоже за...
Сорри, ушли с темы.
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Max » 17 дек 2014 14:22

RamireS писал(а):Раньше надо было найти одно верное решение, а сейчас
Artur2000 писал(а):на той стороне Волги он был " Дзержинец "
Я как раз в соседнем лагере был. Кормили у вас лучше или к приходу гостей специально готовились :).
RamireS писал(а):Раньше надо было найти одно верное решение, а сейчас
В этом плюс - в жизни существует множество решений одной и той же ситуации
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Re: Детям 60-70-80-ых посвящается

Сообщение Uncle » 17 дек 2014 20:03

AndrewZh писал(а):ечально то, что Ваша попытка юмора вышла кощунством
Точно, календарь врет... :(
Ну да Бог с Вами!
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»