Поставушки на судака/берша.

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Поставушки на судака/берша.

Сообщение Сергий » 12 фев 2007 13:06

Тут на последней рыбалке мысля родилась.
Как известно многим, я на судака рыбачу в основном на мормышку с лепестком. И, как правило, ставлю по 4-6 удочек с интервалом 2-3 метра. При поклевке, на какую либо, обычно успеваю подбежать, подсечь и вытащить рыбёшку.
И вот в связи с этим родилась мысль поставушек на судака/берша.
Суть пока мне видится следующей: мотовильце, на нём метров 25-30 лески (0,25 – 0,30). На конце петлёй привязывается ушастое грузило, грамм от 20 до 36 (в зависимости от тяги). Ко второму ушку груза – привязывается поводок (из более тонкой лески, чем основная), сантиметров 20, на конец – крючок (8-10 Оунер или Камактцу, например), хороший, что бы процент самозасекания приблизить ко 100%. На крючок сажается тюлька, цельная иль резаная.
Около лунки вмораживается тонкий хлыстик, что бы груз, его слегка прогибал, к хлыстику привязывается верхний конец лески. И таких конструкций выставляем на ярко выраженном свале (например, у 31 бакена, где на 30 метров расстояния, перепад глубин около 5 метров) в количестве 20-30 штук, в шахматном порядке. Поклёвки фиксируем по шевелениям прутика.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 12 фев 2007 15:18

:lol: :) :lol: :) :P
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 12 фев 2007 15:42

Жерлицы :D это я видел на Волге :lol:
Только подскажу...или груз должен быть скользящим, или поводок пропусти через тройной вертлюг-тоже скользящий.Иначе они суки бросают наживку прималейшем сопротивлении :x :P
Обязательно должны быть санки большие и кресло для удобства :lol: :lol: а вообще вид наверное прикольный....Сергей в кресле и 10-30 прутиков!!!Зато от ветра хоть защита :D :lol:
Ник Zemlяk забит!

KDB

Сообщение KDB » 16 фев 2007 06:37

Доброй Ночи!
Имею 12 штук (супер-донок) ни фига НЕ ЖЕРЛИЦА.
Эта мысль родилась у меня лет 15 назад и с успехом мною была реализована. Кстати мысль родилась не просто так, это по первому льду и весной рыпа клюет весь световой день (иногда)
Все остальное время зимой это максимум час утром,да вечером , вот и возникла мысль как бы рыпки побольше хапнуть за этот час, рук то всего две.( редко 4)
Путем проб и ошибок испробовав различные варианты, выстрадал следующую конструкцию.
Берем пластиковую водопроводную трубу диаметром 8-10 см с чех.рынка) длиной 1м, пилим пополам, потом эти два куска пилим вдоль. Получаем 4 мотовильца (легких и прочных)
Леска 0.5-0.6 - 30м, за 6 м до конца привязываем жестко грузило капля 60-100 гр, на леску надеваем кусочки термоусадки под диаметр спички ( для удобства сматывания снасти) после груза на растоянии не менее 70 см, вяжем поводки 0.25-0.28 - 25 см длинной, в количестве 4-5 штук, на конец расплющенный груз оливку 5 гр.
Тюльку садим только кусочками.(цельную сбивает), червь пучек, стерлядь брюхо кусочки 1 см( на проспекте грам на 200 покупаю на насадку, кстати берет на нее берш от 300 гр и не плохо)
Как ни странно крючки лучше большие, но острые. Т.как на заглотных берш долго не сидит ( уходит оставляя часть кишков на крючках) Для справки на судака особо не надейтесь, основной трофей будет берш и налим ( зато много в жор ) Обязательно иметь с собой мед.щипцы ( т.как крючки приходится доставать чуть ли не из задницы)

Снасть придумана под условие обязательного наличия тяги. Работает так.
Приходим с сыном ( одному оптимально 6-8 штук) на место ( в 95м я не мудрил и ловил всегда у берега 5-10м глубина у таблички с якорем ближе к газопроводу) часа в 3-4 утра, на раставку 12 донок у меня уходило в среднем 2-3 часа ( 60 крючков на самом деле это много).
Разматываем, опускаем плющенную оливку ( ее тяга тащит), далее паровозом остальную снасть, прутики нафиг ненужны, делаем припуск 1м, и на мотовильце петлю, кладем поперек лунки.
Далее начинается самое интересное.
Часов в 7-8 начинаем ловить рыпку, на удочки для удовольствия.
Когда клев кончается часикам к 10.
Берем 3 вещи.
Зевник - Багорик-Щипцы.
Ну и тянем рыпку, с обязательным подсеканием ( я обычно отбегаю от лунки с мотовильцем метров на 10, но особо шустро не надо бегать т.к бывало и по 3 налима на одной за раз сидели ( вытаскивать - цирк).
---------------
В этом году с донками был один раз там же.
Налима не было, погода гадкая с ветрищем.
--------------
На удочки поднял 2 берша грам по 150.( за день), да и у всех рядом было 2-5 хвостов.
На донки штук 20 от 200 до 800 гр
Но клева НЕ БЫЛО.
4 штуки берша грам по 500 на стерлядь.
--------
Как правило менее 10кг на донки не ловиш за день.
Постоянно(каждую рыбалку) не интересно - так как считаю такую рыбалку - добычей РЫБЫ, полноценный отдых это удочки.

Ну и последне.
Вариант со скользящим грузом, цельной тюлькой, заглотами и прутками НЕ КАТИТ.

------------------------------------------------------------
Что ловил.
В 96м, там же, ставил с сыном 12 штук в ночь 2.00 уже все стояло.
До утра долбили налима на 60грамовый мормыш на червя.
Результат на удочки к 7 утра.
Я - 4 налима.
Сын- 1 налим
Донки - 17 налимов, от 700 до 2500

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 фев 2007 09:29

Как Вам такой вариант: использовать классическую жерличку со стойкой и катушкой (можно некруглой формы, овальная или др.)
а вот флажок напружинить сильнее и пропустить через него посредством пропускного кольца или просто отверстия в ём леску:
Изображение
Дичь тянет леску, катушка проворачивается,
пружинка флажка подсекает... а? или эт лишнее?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 16 фев 2007 23:01

А вообще Сергей честно говоря чушь всё это....может и добычливо но чушь. Все эти мотовильца, вмораживания.....НУ НЕИНТЕРЕСНО и всё!!
Ты рыбак грамотный и толковый...найдёшь сам как выкрутиться :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 фев 2007 23:50

Может я что-то не понимаю, но смайлики Водяного мне больше по душе. Сидеть и тупо ждать судака. Бегать за ним надо, бегать. Свалов много на Волге, не факт, что он пройдет вдоль 30 выставленных жерлиц. Еще, процент сбитых тюлек будет большим.
Да и не итересно все это, жерлицы на щуку я еще понимаю (Но тоже не мое), но на судака. :shock: Я люблю активную рыбалку. Кайф, когда гонишься за судаком и угадываешь направление его движения, еще когда никто тебя не обуривает. Адреналина выше крыши. Так было в прошлый выезд.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 17 фев 2007 12:15

Это ты чтобы не обидеть, да????
:D За судаком с жерлицами.....да кто нибудь из всех пробовал хоть один раз?
8) Радик - это тоже исскуство,найти-предугадать-поставить на его пути.........но согласен в одном. Всё это только по весне, когда его миграция вверх по воде наберёт силу.Но там больше играет опыт(он из года в год одними тропами идёт вверх),интуиция(надо угадать дни в марте когда он тронется и будет как раз в твоей точке)ну и везение конечно.Бегать в толпе-дело нехитрое...с жерлицами в толпе не побегаешь, поэтому тут важным условием удачной расстановки снастей является не их количество а всё выше мной перечисленное.
Да и не сидишь на месте и не потераешь ладони в предвкушении....буришь, переставляешь,ищешь и пробуешь каждую бровку. А уж когда он начал стрелять на каком-либо свале...то только держись.
Щука...да скучновато,но апрельскую МАМОЧКУ на 5-8-10 кил затащить в луночку на 130-150...
Ну а прутики - :D :D :D :lol: :P :wink: :roll: :?
Ник Zemlяk забит!

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 17 фев 2007 18:59

RAD писал(а): Кайф, когда гонишься за судаком и угадываешь направление его движения
Все - Радик - наш человек - влюбился в ЗИМУ, и "пророчество (СТОИТ ОДИН ТОЛЬКО РАЗ ПОПАСИТЬ НА ВЫХОД И ПОГОНЯТЬ СУДАКА, кайф круче чем того же судака на спининг летом)" сбылось :lol: :lol:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 18 фев 2007 23:29

ОФФ ТОП
НЕааа, Альберт! Зимой свой кайф, летом другой. Спиннинг, есть спиннинг... :Lodka: Ты еще не попадал на летний суперклев судака или щуки, даже окуня до килограмма. Доживем до весны, попробуешь... Но зимняя мне очень понравилась, есть своя изюминка.
Думал холод будет главной поблемой, одется грамотно. А рукавицы, как ты видел я и в -20 одеваю редко...

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 20 ноя 2007 14:19

KDB писал(а):Доброй Ночи!
Имею 12 штук (супер-донок) ни фига НЕ ЖЕРЛИЦА.
Эта мысль родилась у меня лет 15 назад и с успехом мною была реализована. Кстати мысль родилась не просто так, это по первому льду и весной рыпа клюет весь световой день (иногда)
Все остальное время зимой это максимум час утром,да вечером , вот и возникла мысль как бы рыпки побольше хапнуть за этот час, рук то всего две.( редко 4)
Путем проб и ошибок испробовав различные варианты, выстрадал следующую конструкцию.
Берем пластиковую водопроводную трубу диаметром 8-10 см с чех.рынка) длиной 1м, пилим пополам, потом эти два куска пилим вдоль. Получаем 4 мотовильца (легких и прочных)
Леска 0.5-0.6 - 30м, за 6 м до конца привязываем жестко грузило капля 60-100 гр, на леску надеваем кусочки термоусадки под диаметр спички ( для удобства сматывания снасти) после груза на растоянии не менее 70 см, вяжем поводки 0.25-0.28 - 25 см длинной, в количестве 4-5 штук, на конец расплющенный груз оливку 5 гр.
Тюльку садим только кусочками.(цельную сбивает), червь пучек, стерлядь брюхо кусочки 1 см( на проспекте грам на 200 покупаю на насадку, кстати берет на нее берш от 300 гр и не плохо)
Как ни странно крючки лучше большие, но острые. Т.как на заглотных берш долго не сидит ( уходит оставляя часть кишков на крючках) Для справки на судака особо не надейтесь, основной трофей будет берш и налим ( зато много в жор ) Обязательно иметь с собой мед.щипцы ( т.как крючки приходится доставать чуть ли не из задницы)

Снасть придумана под условие обязательного наличия тяги. Работает так.
Приходим с сыном ( одному оптимально 6-8 штук) на место ( в 95м я не мудрил и ловил всегда у берега 5-10м глубина у таблички с якорем ближе к газопроводу) часа в 3-4 утра, на раставку 12 донок у меня уходило в среднем 2-3 часа ( 60 крючков на самом деле это много).
Разматываем, опускаем плющенную оливку ( ее тяга тащит), далее паровозом остальную снасть, прутики нафиг ненужны, делаем припуск 1м, и на мотовильце петлю, кладем поперек лунки.
Далее начинается самое интересное.
Часов в 7-8 начинаем ловить рыпку, на удочки для удовольствия.
Когда клев кончается часикам к 10.
Берем 3 вещи.
Зевник - Багорик-Щипцы.
Ну и тянем рыпку, с обязательным подсеканием ( я обычно отбегаю от лунки с мотовильцем метров на 10, но особо шустро не надо бегать т.к бывало и по 3 налима на одной за раз сидели ( вытаскивать - цирк).
---------------
В этом году с донками был один раз там же.
Налима не было, погода гадкая с ветрищем.
--------------
На удочки поднял 2 берша грам по 150.( за день), да и у всех рядом было 2-5 хвостов.
На донки штук 20 от 200 до 800 гр
Но клева НЕ БЫЛО.
4 штуки берша грам по 500 на стерлядь.
--------
Как правило менее 10кг на донки не ловиш за день.
Постоянно(каждую рыбалку) не интересно - так как считаю такую рыбалку - добычей РЫБЫ, полноценный отдых это удочки.

Ну и последне.
Вариант со скользящим грузом, цельной тюлькой, заглотами и прутками НЕ КАТИТ.

------------------------------------------------------------
Что ловил.
В 96м, там же, ставил с сыном 12 штук в ночь 2.00 уже все стояло.
До утра долбили налима на 60грамовый мормыш на червя.
Результат на удочки к 7 утра.
Я - 4 налима.
Сын- 1 налим
Донки - 17 налимов, от 700 до 2500
А есть возможность все это в виде чертежей или фотографий выложить?

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Сообщение Будулай-НК » 21 ноя 2007 14:52

Docent писал(а):Донки - 17 налимов, от 700 до 2500


А есть возможность все это в виде чертежей или фотографий выложить?
ПРО налима весьма интересно.
Хочу этот сезон посветить сему ночному разбойнику.
Уж больно печень с БЕЛЕНЬКОЙ понравилась(на севере угощали) :roll: Да и вставать рано не надо!


ТАК-что чертёжик на помешал бы
заранее спасиб!
Водка не бензин- за городом расход выше.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 21 ноя 2007 15:48

Slider писал(а):
Docent писал(а):Донки - 17 налимов, от 700 до 2500


А есть возможность все это в виде чертежей или фотографий выложить?
ПРО налима весьма интересно.
Хочу этот сезон посветить сему ночному разбойнику.
Уж больно печень с БЕЛЕНЬКОЙ понравилась(на севере угощали) :roll: Да и вставать рано не надо!


ТАК-что чертёжик на помешал бы
заранее спасиб!
Да чертеж просто необходим.
Тоже благодорю

KDB

Сообщение KDB » 21 ноя 2007 17:53

Нет уж ребята!!! Додумывайте сами. В моих сегодняшних выстраданных "поставушках" еще и много изменений, чем в описанных ранее мною.
Без обид.

Почему не выложу???
Ответ ниже.

В г. Вятские Поляны у меня много родни.
Лет 20 - 25 назад гостил у родни, еще пацаном ( а жил тогда в подмосковье), показал им как ловить чехонь на тяге, на резинку, с верхним креплением, резины к пенопластовому буйку.
( Я не претендую, что был первым, но в этот год ловил так только я. На следующий год, уже видел УБИЙСТВО чехони на резинку местными рыбаками :twisted: )
Все так стали ловить, много крупной чехони. Сабли тогда попадали до 1 кг. А счас она где???

Так что додумывайте сами.
Или чаще ездите на рыбалку зимой, я один так ловлю в сорочих.
Может и подсмотрите :P
А вообще повторюсь, такая рыбалка больше относится к добыче рыбы, и так я рыбачу только в глухозимье ( что бы с рыбой быть, хоть в минимуме)
Ну а по первому и последнему льду, я и на удочку поймаю, сколько мне нужно ( а нужно не много)

Удачи.
Последний раз редактировалось KDB 21 ноя 2007 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Сообщение Будулай-НК » 21 ноя 2007 22:29

Вот те на! Чуть в браки не угодил :( Кстати что-то подобное видел в жур-ле РсН за прошлый год.Планирую изготовитьпарочку так сказать
что бы с рыбой быть, хоть в минимуме)
Сейчас мастерю; Чикойскую блесну; на налима из бронзы и латуни.
Диэлектрика грят его привлекает.Фотку если смогу выложу.
Кстати в Сорочьих где именно тебя ловить,KDB?
Водка не бензин- за городом расход выше.

KDB

Сообщение KDB » 21 ноя 2007 22:36

Шураны,Газопровод,Мурзиха
Увидиш ТАЗ 08
Изображение

Значится я там уже рыбку ловлю. :P

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Сообщение Будулай-НК » 21 ноя 2007 22:39

НАРОД! Кто ,что знает о НАЛИМЕ (снасти, повадки,способы лова) ПИШИТЕ! Всегда рад узнать что-то новое,
Спаиб заранее :grin:
Водка не бензин- за городом расход выше.

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Сообщение Будулай-НК » 21 ноя 2007 22:42

Шураны,Газопровод,Мурзиха
А в Челнинском или Н-камском районе ходил?
Водка не бензин- за городом расход выше.

KDB

Сообщение KDB » 21 ноя 2007 22:46

Налим ведет зимой самый деятельный образ жизни. Он усиленно питается, а в середине зимы выметывает икру. Ход его на нерестилища начинается с осени. Как рыба хищная, он ловится на всякую живность; мелких рыбок, лягушек, куриные кишки, мясо ракушек, червей и т. п. Самый добычливый способ ловли налима — ночью на небольшие подпуски подледники.
При ловле в реке с быстрым течением можно пользоваться подледниками с 5— 10 крючками, которые привязывают по шнуру на расстоянии 70 см один от другого. Ставят подледники таким образом: надевают насадку сначала на крайний крючок, потом на второй и т.д., сбрасывая их один за другим в воду. Течение подхватывает насадки и утаскивает их под лед. Груз опускают на дно, а свободный конец шнура привязывают к палке, положенной поперек проруби.

Подледники ставят на ночь в местах прохода налима вверх по реке. В начале зимы места выбирают не особенно глубокие, с песчаным или каменистым дном, около крутого берега. С февраля налим держится в более глубоких ямах, спускается под пороги и к устьям речек, где нападает на собирающуюся здесь молодь.

KDB

Сообщение KDB » 21 ноя 2007 22:47

Коротко и ясно.

До февраля, потом в ямах ,Ночь, 0 -5с, штук 5 донок, пучек червей. 5-10 м от берега. Дно галька, песок. ВСЕ!


( Не мой пост, но полностью поддерживаю)

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Сообщение Будулай-НК » 21 ноя 2007 22:53

KDB писал(а):Коротко и ясно.

До февраля, потом в ямах ,Ночь, 0 -5с, штук 5 донок, пучек червей. 5-10 м от берега. Дно галька, песок. ВСЕ!


( Не мой пост, но полностью поддерживаю)



Понял! :D
Водка не бензин- за городом расход выше.

KDB

Сообщение KDB » 21 ноя 2007 22:53

[quote="Slider"]Шураны,Газопровод,Мурзиха
А в Челнинском или Н-камском районе ходил?

Нет.

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Сообщение Будулай-НК » 21 ноя 2007 22:54

Всё-ФУТБОЛ!!!!
Водка не бензин- за городом расход выше.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 26 ноя 2007 13:11

KDB писал(а):В г. Вятские Поляны у меня много родни.
у меня тоже корни из полян, родни много
KDB писал(а):На следующий год, уже видел УБИЙСТВО чехони на резинку местными рыбаками
да, пробовал я ту чехонь - угощали. только крупной, точно, уже не было(((
насколько знаю сейчас полянские каму освоили, за 150 км ездят.
вообще, думаю, они такие же рыбаки как и наши казанские. волжско-камский налим под угрозой!)))

KDB

Сообщение KDB » 26 ноя 2007 14:58

А что им остается то? Раньше лет 20 назад, рыбы было много в Вятке, воды было больше, Ракеты пуляли туды-сюды.

В итоге Вятка обмелела, рыбы мало ( спасибо ГЭС)

Я летом там любил ловить стерлядь на донку ( спин мет прут) на тяге, интереснейшее занятие.
А налима сколько много было.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»