Зимние блесны.

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

KDB

Сообщение KDB » 13 дек 2008 15:41

Дело было вечером......делать было нечего.........
Судаку кирдык.
Изображение

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 13 дек 2008 22:16

KDB, :D точно "кирдык"!!!!
Фирменно!....Выключил монитор - все равно СВЕТЯТЬСЯ!!! Только с красной полоской дольше почемуто?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 14 дек 2008 20:04

guk писал(а):точно "кирдык"!!!!

Фирменно!....Выключил монитор - все равно СВЕТЯТЬСЯ
Судакам очки прописать чтобы не ослепли от такой яркости. :D

так ярко светится только чернобыльская тюлька :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 16 дек 2008 15:39

Вчера заезжал на "журналистов", у Геры появились новые блесны.
3-4 видов, делает литва (Shark), похоже скопировали литьем бронзы хорошие ручной работы блесны, классицеская правильная обьемная "лодочка" и еще одна с интересным центром тяжести, покрыты гальванич. серебром, рабочие на 200% вес 7-9-12.5-14 гр
Понравилось: - Овнеровские тройники - верхнее кольцо пропаяно - акккуратная (ручная!) упаковка каждой. Цена - 105-110 рублей! Я бы такие и по 200 взял. Народ хватает их как горячие пирожки.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 17 дек 2008 12:18

Doctor, А я уже прикупил парочку :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 17 дек 2008 12:25

Doctor писал(а):Я бы
Игорь...вот это смущает :D :D ...вот теперь точно пипец всем судакам, знать бы только - знает ли сам ОН об этом....
А я на балансиры сел...пополнять ассортимент блёсен в этом году небуду.
Ник Zemlяk забит!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 17 дек 2008 17:26

Изображение
Самые распространенные блесна на судака! 2/3 я пользуюсь с успехом! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
RIF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 окт 2006 11:34

Сообщение RIF » 17 дек 2008 18:02

Doctor, я тоже купился на эти блестяшки, понравились они мне, вот действительно ещё бы клыкастому приглянулись они... :)

Аватара пользователя
ФИЛИН-Chelny
-
-
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2008 12:13

Сообщение ФИЛИН-Chelny » 18 дек 2008 11:34

niaz, RIF, и почему я не в казани у нас таких не видел
ИзображениеИзображение

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 18 дек 2008 12:30

ФИЛИН-Chelny, У нас такие снасти на базарчиках и в рыбных киосках продаются! Причем это самые распространенные! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 18 дек 2008 17:49

ФИЛИН-Chelny писал(а):почему я не в казани
:lol: :lol: А мы плачем по Москве... :x :x :cry: :cry:
У тебя там в Челнах ребят много которые в Казань мотаются...спишись, созвонись....авось помогут :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 18 дек 2008 21:32

На Базарчиках у нас откровенный хлам продается, впрочем и как все остальное.
От блесны новой чего ждешь - новой и необычной игры. Любую, даже супер уловистую железку за пару сезонов "заездить" можно, если повсеместно она популярной будет. Вот и ищет народ новинки, чтобы пару сезонов быть впереди всех.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 21 дек 2008 08:30

Doctor, Я на свою блесенку, купленную на Московском рынке ловлю уже 4 сезон! Узкая судаковая блесна -12гр. Просто как палочка выручалочка! Другие тоже блесна работают, но к этой душа лежит, она мне тем же и платит! Недавно аналогичную прикупил (за 150р.) не дорого! Чуть уменьшенная копия! Хочется испутать в походных условиях!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 21 дек 2008 23:06

Нияз. Самоделки - работают очень по разному. Вот купи 3 одинаковых, а ловить они будут чуть по разному. Их настраивать нужно под себя.
Кайф не иметь одну супер уловистую железку на все времена, а увидеть в незнакомой блесне ее потенциал и грамотно его реализовать.
Вот Серега "хапуга" - рыбак от бога. Оттец делает любые эксклюзивные блесны. а пришли в магаз, увидел новинки и набрал сразу на все деньги. На рыбаку берет с собой наверное с сотню разных и постоянно их тусует, пробует. Ловит столько, что мне еще учиться и учиться. Спрашиваю его - зачем столько? Для него они имеют свои неповторимые нюансы игры, не различимые мною. (Как воблеры - все узко специализированые по использованию).
Ну а другой мой товарищь имеет всего 2 проверенные временем железки, доволен и не желает знать ничего другого. И тоже ловит много.
Истина наверное гдето посередине. ИМХО.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 21 дек 2008 23:22

Doctor,
Doctor писал(а):Их настраивать нужно под себя
Абсолютно согласен, можно и на "ложку" ловить, главное чувствоать нюансы игры снасти! А в выборе снастей я довольно консервативен: предпочитаю проверенные блесна и от силы одну, максимум две новые осваиваю в сезон, не больше! Хочу на "Цикаду" и на "Адмирал" попробовать, судя по всему у "Цикады" большая перспектива!
Doctor писал(а):что мне еще учиться и учиться.
Каждый выезд на природу с удочкой -настоящая школа рыболовного искусства! Я тоже никогда не гнушаюсь советами, это только багаж знаний пополняет! Часто бывает так, что не знаешь какая снасть "выстрелит"! Поэтому я тоже много снастей с собой вожу! Когда не клюет сидишь, ковыряешся, выбираешь...и иногда попадаешь! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

pashakuvshinov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2008 21:33

Сообщение pashakuvshinov » 26 дек 2008 22:24

а я весь тот сезон на "мусорозборник" пробегал, всегда судак был, очень простая но уловистая блесна и на тяге работает хорошо. Даже в глухозимье в Лобышках всегда хоть по 5 кило но до обеда набирали.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 28 дек 2008 23:25

pashakuvshinov писал(а):а я весь тот сезон на "мусорозборник" пробегал,
Не вводи народ в заблуждение. Подъясни, что ты называешь "мусоросборником"? В нашей бригаде это "цикада" и "литлклео"
Если цикадка - расскажи о своих приемах ее анимации.

БУБА
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:59

Сообщение БУБА » 29 дек 2008 13:22

Doctor писал(а):Если цикадка - расскажи о своих приемах ее анимации.
"потише пожалуйста я з-а-п-и-с-ы-в-а-ю" :D :D :D (потише-читай-поподробнее) а то хоца научится.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 29 дек 2008 13:22

Doctor писал(а):"литлклео"
Doctor, каковы причины ее успеха? Как думаешь? :)

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 29 дек 2008 13:25

Видел вчера как на "Армянском" один рыбак ловил (вернее не ловил) на "Цикаду", я обратил внимание по своеобразной работе! Подъем вверх, мне даже с 5 метров было видно как вибрирует снасть, я подошел поинтересовался...говорит "Цикада", а насчет рыб, то плохо, не берет. Вот мораль то в том, что и на х.з. можно ловить, а можно и на финдеперстовую снасть быть в "пролете". Снасть не панацея, важно умение рыбака ей пользоватьбся!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 29 дек 2008 15:38

С "Цикадой" все мне ясно!
Док!!!
А как анимировать "Литтлклео"???

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 29 дек 2008 17:08

Друзья, сразу приношу извинения несогласным и голословно обвиненным....
НО - кто может доказать на льду, что цикада и другие блесны уловистей круглой морышки (джиг-головки) с одинарным крючком? :D Для чего мне это надо...для того что бы не терзали сомнения, что нас "делают" продавцы снастей :) Все же просто - вышли, взяли направление...ну и лунка к лунке :D интересно будет...интрига, ставки там всякие :D
Внимание: теоретические рассуждения нифига не интересны. :)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 29 дек 2008 17:18

Цикада кажется от "Доктора" началась, а он как мне знается снастями не торгует. Все в поиски "золотой приманки".

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 29 дек 2008 17:33

RAD, Доктор тут абсолютно не причем. Продавцы не кроются - они в магазинах за прилавками :) и приманок у них, судя по их рассказам вагон! и рыбы они ловят - ОГОГО!!! Одному по судаку приманку трудно проверить...сами понимаете. Для чистоты эксперимента нужен коллектив :)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 29 дек 2008 19:29

guk писал(а):и рыбы они ловят - ОГОГО!!!
ну да, ну да... в магазин рееедко ходят, практически все время на льду...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Сообщение Oskar » 29 дек 2008 21:01

guk писал(а):Для чистоты эксперимента нужен коллектив
Ага.
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 29 дек 2008 22:17

А что тут кому доказывать? Я хотел "разловить" "цикаду"- я ее "разловил"! Во всяком случае из нашей компании первым поймал я :roll: и именно на "цикаду". После этого начал ловить еще на оду американскую приманку-название не помню, брал у "Геры" на "Журналистов". 14 гр. трехгранка с одним светящимся боком. Американская. Из одной лунки взял 14 штук. Вокруг меня поймали в разы меньше.
А в один ряд с корифеями зимней рыбалки мне еще лет сто не встать. Да и снастями я не торгую. :oops:
Да и не уверен я что сии приманки в следующий раз рулить будут.
Думаю что настоящий Мастер-это именно тот, который подберет ключик к рыбе в любое время и в любом месте, с имеющимся у него арсеналом приманок. Будь то "цикада" или простая мормышка.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 дек 2008 09:31

guk писал(а):Друзья, сразу приношу извинения несогласным и голословно обвиненным....

НО - кто может доказать на льду, что цикада и другие блесны уловистей круглой морышки (джиг-головки) с одинарным крючком? Для чего мне это надо...для того что бы не терзали сомнения, что нас "делают" продавцы снастей Все же просто - вышли, взяли направление...ну и лунка к лунке интересно будет...интрига, ставки там всякие

Внимание: теоретические рассуждения нифига не интересны. _________________С уважением.

Валера! Так я так и ловлю! Всегда рядом верный друг - Энвер (ZEF). он ловит исключительно на круглую фосфорную мормышку и лепесток сверху. Считает это лучшей снастью всех времен и народов. И ловит порой больше чем я. (берша и мелкого судака конечно) , но дело в том, что мне такая рыбалка не интересна, не нужен берш.
Меняю блесны, ношусь по водоему , наматываю километры - и не ради преславутого мешочега рыбы, просто мне так нравится. Если рыбалка не задалась, судака не нашел, вечером того же берша наловлю 4-5 кил, и все...
Ну а конкретней - если ловим рядом и рыба хоть чуть чуть активна, я блесной сделаю Энвера с его круглой мормышкой в разы.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 дек 2008 09:41

Vladimir_F писал(а):А как анимировать "Литтлклео"???
Литл клео - блесна достаточно широкая, с активной собственной игрой, значит требует более длинной паузы после подброса.
Я обычно с ней на новой лунке в метре от дна делаю 5-8 энергичных высоких подброса с относительно короткой паузой (собираем судака под лункой, привлекаем внимание) а затем короткие подбросы (10 см) с длинной паузой (считаю до 7) и мелким втряхиванием или покачиванием в конце паузы. Сначало клюет не охотно, но потом начинается раздача, рыба становится в очередь за тюлькой.
(обязательно насаживай по три кусочка тюльки на тройник).

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 30 дек 2008 14:45

Спасибо. Будем попробовать.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»