Переделка спиннинга под матчевую удочку?

О том к чему приложили... пытливый ум и руки :-)

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
НеПроАОбычныйРыбак
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020 12:17

Переделка спиннинга под матчевую удочку?

Сообщение НеПроАОбычныйРыбак » 10 мар 2020 13:43

Сперва я хотел бы сразу сказать, что я прекрасно понимаю, что специализированная снасть лучше универсальной, бла-бла-бла... и я не собираюсь участвовать на рыболовных матчах или ловить полные садки рыбы на зависть окружаюшим. Меня интересует возможность изредка половить рыбу чисто ради интереса и процесса, а не для результата.

Я как-то давно покупал спининговое удилище, 2.1м, средней жесткости с тестом 5-20г, Maximus Zenith. В итоге понял, что спиннинг это не мое. Мне нравится поплавочная ловля. Ловля на донки, закидушки и фидер тоже не интересует.

У меня есть болонские удочки по 5м, но я хочу половить на дистанции и в глубине. Часто рыба уходит на глубину и около берега ее не найти. Следовательно болонская удочка бесполезна в этом случае.

Хочу попробовать половить матчевой снастью. Но вот не хочу покупать для этого матчевую снасть. Я не заядлый рыболов и боюсь, что если куплю специализированную матчевую снасть, то потом она у меня так и будет лежать без дела, как купленный до этого спиннинг.

Вот собственно вопрос: как наиболее эффективно переоборудовать спинниговую снасть под матчевую снасть? На сверхдальних дистанциях и глубинах, естественно, ловить не собираюсь. Интересует только дальность 15-20 м и глубина до 3-4м. Насколько это возможно? Как это сделать наиболее эффективно?

(Сначала задал этот вопрос в разделе поплавочная ловля, но потом понял, что лучше в этом разделе. Там удалил и переоткрыл здесь :-)

Аватара пользователя
НеПроАОбычныйРыбак
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020 12:17

Re: Переделка спиннинга под матчевую удочку?

Сообщение НеПроАОбычныйРыбак » 06 апр 2020 18:25

Вот в этом видео (перемотка на 10 мин 38 секунд) https://www.youtube.com/watch?v=rosAbso ... 2&t=10m38s
чел использует корткую удочку где-то под 2 метра как матчевую снасть, я так понимаю? Почему мой вопрос все игнорируют? Люди ловят так...

Д-е-д
С нами
С нами
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 20 апр 2010 08:08

Re: Переделка спиннинга под матчевую удочку?

Сообщение Д-е-д » 08 апр 2020 13:51

Как раз болонка ближе к матчу,а на 2 метровый спин ты не сможешь ловить с фиксированным поплавком-придется ставить скользящий ,что не всегда удобно.Вообще болонка от матча отличается только способом ловли,а его ведь можно менять!И чем длиннее удилище,тем большие глубины ты сможешь облавливать.

Аватара пользователя
НеПроАОбычныйРыбак
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2020 12:17

Re: Переделка спиннинга под матчевую удочку?

Сообщение НеПроАОбычныйРыбак » 08 апр 2020 17:17

Д-е-д писал(а):
08 апр 2020 13:51
Как раз болонка ближе к матчу,а на 2 метровый спин ты не сможешь ловить с фиксированным поплавком-придется ставить скользящий ,что не всегда удобно.Вообще болонка от матча отличается только способом ловли,а его ведь можно менять!И чем длиннее удилище,тем большие глубины ты сможешь облавливать.
болонка 5м у меня, длиннее нету. ты хочешь сказать, что лучше соорудить матчевую снасть на основе болонки чем на основе спиннинга?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Переделка спиннинга под матчевую удочку?

Сообщение CatchFish » 12 апр 2020 08:17

А ты попробуй.
Первый раз вживую я увидел подобную рыбалку в месте, где было метра три до горизонта ловли и там мой спиних 2,7 тока благодаря росту и вытянутой вверх на забросе руке позволял забросить, не зацепив кусты.. а тяга хорошая, значт каждые секунд 40 надо перекидывать.. стал быть, или 4-5 метра надо было дрын и лёгкий, вместе с катушкой не более грамм 300.. или переделывать снасть в полудонку, но рыбе интереснее с движущейся наживкой играть.. можно было размотать 6-7 метров мах и поставить как штеккер, но на тяге парусит и поднимает леску на 45°.

Матч интересен в местах совсем без течения или со слабым.. а длину выберешь под условия ловли, рыбу.. бомбарду спинингом швыряют, и окуней, и чехонь ловят..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Самоделки - переделки»