Ловля Судака на балансир

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Ловля Судака на балансир

Сообщение lex » 30 янв 2007 17:28

Женек из алтына говорит что на балансир, судака, ловят только так, я сам правда не видел ни разу чтобы ловили судака на него , но один балансир взял - попробовать.
Если кто ловил поделитесь впечатлениями пожалуйста, может еще и технику кто расскажет да подскажет :oops: :D

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 30 янв 2007 19:07

То же слышал и видел сам. В основном большие и тяжелые варианты. Но что бы на балансир ловилось, а на блесну нет, не слыхал. Если идет на блесну, то и на балансир можно зацепить. Но точно знаю, что некоторые только на него рыбачат. То же было бы интересно узнать каково.

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Сообщение Galim » 30 янв 2007 19:11

Я на тяжелый балансир ловил ( 5 см, окрас "Килька" , вес не знаю, но гр. 20 есть наверное), когда не хватало тяжести блесен на течении .
По ощущениям, хуже чем на кастмастер, и тем более чем на обычные судаковые блесны.

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 30 янв 2007 21:22

Только на мормоблёс научился рыбачить.. при отсутствии тяги самое то.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 31 янв 2007 08:55

Сам пробовал, но не ловил. Почему то ловля на балансир особо популярна ниже плотины. Ловящих на балансир на водохранилище я не встречал...
А может мне так кажется?.. В этом году вообще мало чего было видно.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 31 янв 2007 16:44

Ильнар (kai_kin) прислал рассказ о технике лова на балансиры, правда не местный он (не про наши условия), буду пробовать, если что нибудь получится отпишу.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 31 янв 2007 20:05

Судак на балансир ловится по аналогии ловли на воблер, т.е. если подберешь под условия и место - всех обловишь, не подберешь - можешь вообще поклевки не увидеть. Причем на тяге лучше ловится на тот балансир, который не работает в стоячей воде. Судак зимой любит нежные колебания с небольшой амплитудой. Оптимальная приманка для ловли судака зимой фосфорная мормышка с подвесным тройником. Ловится даже в полное бесклёвье, если "сидишь на рыбе". Для ловли на балансир судака лучше применять леску потолще, так колебание балансира будут не такие резкие. А паузу нужно держать супергроссмейстерскую ( до 1 минуты - пока колебания полнстью не затихнут). С весом и размером можно не скромничать. Недомерки хватают балансир с них величиной. Тут главное общий баланс снасти. И ещё, балансиры лучше брать фирменные - они точно работают. Я один раз в толпе в полное бесклевье в Макаровке за 2 часа на балансир Luhky Dzhon 7 см белый с красной головой поймал рыбы больше чем остальные за целый день, по отдельности конечно. Ловил с 15 м, леска 0,3 мм. На такой глубине о нормальной игре балансире не могло быть и речи. Я его просто качал, как мормышку. Один мужик подошел ко мне, после того, как я поймал 3-го судака, и сказал, что балансир на такой глубине не играет. Я ответил, что мне не надо, чтоб играл, гланое, чтоб ловил. Кстати я этот балансир оторвал на этой же рыбалке. На нижний подвесной тройник подсадка кусочка тюльки обязательна!
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 31 янв 2007 23:36

Сегодня брал ликбез у Валеры с Блесны, так он в субботу на Газопроводе и на балансиры ловил. Правда про тонкости ловли на балансиры не спрашивал, меня больше блесны интересовали. Попал в просак в воскресенье из за нехилой тяги, сейчас просчитываю все варианты. Руки чешутся опробовать. Спасибо Жене (Димкин брат), он мне в воскресенье вправил мозги после обеда, вот только после этого обрыбился.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 01 фев 2007 12:20

Ловля СУДАКА на балансир успешна более или менее в тихих закоряженных местах, или чтобы дно было покрыто скудной растительностью. Течение сбивает игру балансира - заставляя его хаотично крутиться вокруг своей оси, а он расчитан на продольные зависания, или качели. Видел как небезуспешно на нам с вами до боли знакомом котловане на балансир ловили как судака так и щуку.
Согласен с Димой - фирменные балансиры лучше подогнаны, одна фишка....при бульдожьей хватке хищника часто лопаются перья из пластика, а без них балансир превращается в просто мормыху.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 фев 2007 13:57

RAD писал(а):Спасибо Жене (Димкин брат), он мне в воскресенье вправил мозги после обеда, вот только после этого обрыбился.
А мне попревьте мозг тоже немного под тягу :D Чёт надоело с этими мормышками, так блесной охота хапать :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 02 фев 2007 16:10

А тут Глеб всё из разряда психологии. Если сумеешь себя побороть и не суетиться после 30-ти минутного бесклёвия на блесну(без подсадки тюльки)а верить в игру своего детища - то будешь в конце концов с рыбой.Ну и вообщем вот так :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 02 фев 2007 19:40

Gleb писал(а):А мне попревьте мозг тоже немного под тягу Чёт надоело с этими мормышками, так блесной охота хапать
Глеб, правильно подобранная мормышка уловистей блесны (это мое мнение), тем более при ловле на тяге. Блесна нужна на "выходе" судака, когда он активен, и чтобы было меньше сходов. У меня товарищ в те времена, когда я под стол пешком ходил, ловил судака либо на мормышку, либо на мормоблес (тоже очень рабочая приманка, особенно для берша) с глухо впаянным одинарником без бородки, так было рыбу легче снимать, просто стряхивая на лед и ускоряя процесс ловли клыкастых на выходе. Но это уже больше промысел был, чем рыбалка.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 02 фев 2007 22:34

ВСё верно Дима. Раньше и не знали как ловить судака на блесну. Обладатели цветметовских блёсен считались людьми обеспеченными и продвинутыми. Какие там посеребрянные или латунные...свинцовая мормышка , кусок сала или пучок червей. Если кто и делал блёсна...то как Bob (Володя) из мельхиоровой ложки :D
Блесна изначально была предусмотрена для ловли без подсадки. И ведь ловили. А какая там игра на 20-25 метрах? Тут действительно самое место мормышке.
Ник Zemlяk забит!

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 03 фев 2007 10:35

Я и из серебрянных тоже делал, и без подсадки, с пучком красных ниток, и ведь ловилось !...

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 03 фев 2007 11:56

На Архиреевском озере судак только на балансир ловится. Но там, понятно, нет тяги. Да и судака почти уже не осталось.
Изображение

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 03 фев 2007 14:22

Вот тебе Алексей и немного порассказали о ловле судака на балансир :D . Изделие сие изначально прирождено было финно-угорскими народами :lol: то бишь скандинавами....а там и озёра и шхеры и фьорды с их недетскими глубинами и отсутствием мало-мальского течения. Питерцы неплохо навыдумывали ловить судака на Онежском,Ладожском, Плещеевском и пр. озёрах именно на балансир. Ну а мы тут... :? так, от случая к случаю цепляем эту насадку. Мне кажется не ЧИСТО судачья эта снасть :? Окунь...да.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 03 фев 2007 16:29

Думаю иметь в арсенале все же стоит, даже если и не судачья... Вполне возможно, что при некоторых условиях может выручить....

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 03 фев 2007 20:36

Не парься, купи пару фильмов в "РсН" и в "Блесне" (не реклама), там хоть и не мастеркласс, но сам принцип наглядно показан, многие вопросы отпадут сразу ;-)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 03 фев 2007 22:18

НЕт Володя...лучше один раз с кем-то сходить и самому пощупать....и неприменно на НАШЕЙ речке.
Ник Zemlяk забит!

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 03 фев 2007 22:35

zemlяk писал(а):НЕт Володя...лучше один раз с кем-то сходить и самому пощупать....и неприменно на НАШЕЙ речке.
Ну хз, у нас и спецов то нет, у кого поучиться можно было бы. Видел я прошлой весной, как на балансир "специалисты" судака массово, мешками ...... багрили ... На таком уровне сколько угодно "спецов".
Если в магазинах и продавцы то маломальски объяснить не могут, как эта штука работает, свои домыслы выдают за истину..
Я и сам купил эти фильмы, посмотрел их - всё предельно понятно. По крайней мере вопросов нет по поводу проводки, тактики поиска и ловли рыбы на этот самый балансир. После видеоликбеза "зуд" толкнул меня испытывать балансир на Казанку, результат - работает !!!
(На тяге не рекомендовал бы - будет вращаться как пропеллер.) Ловил так же на Каме, НЕ на тяге, рядом с ямой (Сор.Горы) - работает !!! В Рождественно, как раз там, где видел тех "спецов" - работает !!!, как и положено (в "пасть") ;-)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 03 фев 2007 23:22

ТОгда кину-ка я в коробчонку один такой ..свинцовый рыб :lol: :lol:
Ник Zemlяk забит!

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 04 фев 2007 00:02

Кто скажет, почему у этого балансира нет переднего крючка?
(продавец сказал что так задумано...)
Изображение

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 04 фев 2007 00:52

Bob, Из тех же фильмов - один чувак там говорил, что цепляется передний крючок за край лунки и он их убирает, здесь же точно не знаю

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 04 фев 2007 14:49

lex писал(а):Bob, Из тех же фильмов - один чувак там говорил, что цепляется передний крючок за край лунки и он их убирает, здесь же точно не знаю
Не далеко от истины ! При облове мелководной зоны или ловли прямо из подо льда, балансир ударяется передним крючком в нижнюю кромку льда и ... ломается. Зацепиться в лунке с таким же успехом может и задним крючком.

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 04 фев 2007 23:05

Может при игре РЫБ просто не успевает и бьет только в хвост.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 04 фев 2007 23:50

Batman писал(а):Может при игре РЫБ просто не успевает и бьет только в хвост.
Если честно - весь пойманный РЫБ попался на подвесной тройник, кроме нескольких окуней, а вот их вытаскивал и по два экз. за один раз, размером чуть больше самого балансира (!)
Ещё в "РсН" за февраль есть интересная статья про них: как, да что и почему.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 05 фев 2007 10:57

Batman писал(а):Может при игре РЫБ просто не успевает и бьет только в хвост.
В самом деле ни разу не цеплял за передний. Только нижний и задний.
Изображение

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 05 фев 2007 12:12

Так сзаду ВСЕ наровят.... :D :D
Ник Zemlяk забит!

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 05 фев 2007 13:20

zemlяk писал(а):Так сзаду ВСЕ наровят.... :D :D
А ты булки то не расслабляй... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 05 фев 2007 13:36

Несколько ссылок на тему, может кому будет полезно:
http://www.klevyi.ru/library/183-nnn/188-txt.htm
http://www.fishingonline.ru/medved/228/#
http://www.fion.ru/news/zima_6.html
http://salmo.com.ua/196/?PHPSESSID=6c12 ... 9e09fd1390
http://fishes.land.ru/3.html
Конечно много рекламы, но есть немного про технику ловли.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»