Шулюм

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

kvalerii
-
-
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2008 09:55

Re: Шулюм

Сообщение kvalerii » 15 июн 2011 11:31

Матраскин писал(а):Это да. Наш бессмысленный спор надо перенести на берег реки. Взять по казану, по костру и барана на двоих.
Да все дело в том, что, Я И НЕ ПЫТАЛСЯ СПОРИТЬ!!! Я просто рассказал один из существующих рецептов! И никак не могу понять, почему вы приняли рецепт как желание поспорить или навязать кому то свое мнение?! И в мыслях не было!
Рыбалка - это то, благодаря чему мы, не смотря ни на что!

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Шулюм

Сообщение Miha » 10 сен 2013 20:33

Все охотники, шулюм да шулюм делают, а как-же простым рыбакам быть, неужели не вкусить этого блюда, подумал я и решил исправить данную ситуацию.
Ну и пусть что не на костре, пусть не из дичи, но получилось очень вкусно.
Основа рецепта, как ни странно после достаточно длительного поиска и перебора взята здесь
http://www.cookingman.ru/cooking-book/b ... ulium.html.

Итак в 3-х литровый чугунок наливается немного подсолнечного масла и ставится на сильный огонь. Когда масло начнет булькать закладываем в чугунок 300гр куриных сердечек, жарим их минут 5 и добавляем туда полкило индейки. (я покупал готовый набор уже нарезанных кусочков).
Все это периодически перемешивается и жарится/тушится на сильном огне минут 20.
В это время берутся 2 средние луковицы (чистятся и нарезаются мелкими полукольцами) и морковка (нарезается соломкой).
Сначала в чугунок ложится лук , он обжаривается с мясом минут 10, (мешать пришлось почаще, так как лук пригорал немного) , а потом морковка которая тушится еще минут 15.
После этого в чугунок заливается 1.5 литра крутого кипятка, закрывается крышкой, убавляется на минимум огонь и варится 1 час.
Пока все это варится, приготовляю ингредиенты дальше:
- Берем 6 средних картофелин, чистим, нарезаем крупными кубиками (1 картофель нарезается на 4-6 частей).
- Один болгарский перец нарезаем полукольцами.
- Одно яблоко, чистим от кожуры, удаляем сердцевину и нарезаем некрупными ломтиками.
- 2 головки чеснока, мелко режем.
- пучок зелени, у меня была петрушка укроп и базилик – мелко шинкуем.
Картофель складывается в одну миску а все остальное в другую.
По истечении указанного времени в чугунок с шулюмом закладываем картофель, а еще минут через 20, в суп отправляются нарезанные болгарские перцы, помидоры, яблоки, чеснок, и нарубленная зелень. После закладки овощей, суп нужно посолить.
Варим шулюм еще минут 15, затем снимаем с огня и даем ему настояться минут 10.
Ну и вот результат
Вложения
IMGP2488.JPG
IMGP2489.JPG

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Шулюм

Сообщение ramtat » 15 сен 2013 20:16

Миша- это и есть настоящий шулюм,просто домашний.Молодчик. :**:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Шулюм

Сообщение CatchFish » 15 сен 2013 20:45

Miha, яблоко?? и как оно вписывается?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Шулюм

Сообщение Miha » 18 сен 2013 15:02

CatchFish писал(а):Miha, яблоко?? и как оно вписывается?
Нормально
Все как и в исходниках
>Если кто сомневается - не парьтесь.
>Яблоко очень хорошо сочетается с дикой уткой вообще и с самим шулюмом - в частности!

Ответить

Вернуться в «Кулинария»