Коптим мясо/сало

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Коптим мясо/сало

Сообщение Gleb » 09 янв 2007 12:50

Коптить то любой может, а вот где взять :roll: как её уж... селитру??? Что бы мясо было красным, а то как варёное получается. :(
Изображение
Последний раз редактировалось Gleb 01 фев 2007 17:38, всего редактировалось 1 раз.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 09 янв 2007 13:00

Из пороха добыть попробуй :lol: :lol: :lol:
Наверное она должна быть пищевой.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 10 янв 2007 10:25

Лучше без селитры и т.п. Пусть теряешь цвет, но зато натур-матур-продукт получается.
Изображение

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 10 янв 2007 10:30

А как коптить мясо (ребрышки, грудинку)?
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 10 янв 2007 10:56

Мясо и должно быть светлым!
Зачем в себя и близких своими руками химическую дрянь запихивать? :shock: Ради сомнительной эстетики? Можно свеклой натереть, шутка.

Наши умельцы в мясо-колбасном цехе пользуют ферментированный рис и еще дрянь, которая называется "Понсо". Обе шняги подкрашивают мясо. Есть еще дрянь - нитрит натрия, которая не дает разрушаться/растворяться гемоглобину в момент варки. Существуют и другие, но в подавляющем большинстве всё - ЙАД!!! Что и было доказано в прошлом году, когда из-за неправильной закладки на одном мясокомбинате была забракована огромная партия и госпитализировано несколько человек.

И ещё, в организациях, которые применяют в производстве продуктов питания вышеперечисленные компоненты, должен присутствовать специально обученный этому делу человек, и СЭС постоянно проверяет условия хранения этой дряни, будто это радиактивные отходы... железная дверь, решетка, сейф, мойка, вытяжка, скафандр :D Работа считается вредной - молоко дают.
Зато мясо красного цвета, а народ покупает и думает: "Во! Натуральное!" А натуральное, братцы, - БЕЛОЕ!

Все ещё хотите колбаски? :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 10 янв 2007 16:33

Gringo писал(а):Мясо и должно быть светлым!


Все ещё хотите колбаски? :D

Гы :)
Изображение

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 10 янв 2007 21:15

В Овi рядом с коптилками продовалась стружка из Ольхи. Красного оттенка не даст, но в остальном очень удобно .

Аватара пользователя
Nikola
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 дек 2006 22:32

Сообщение Nikola » 11 янв 2007 00:51

Gringo писал(а):
Все ещё хотите колбаски? :D
Я её давно уже видеть не могу, с тех пор как дед, проработавщий на Казанском мясокомбинате рассказывал что бывает с случайно забегающими на конвейер крысами... :shock: :? :x
Рыболов-любитель! Теоретик! Мало практики!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 11 янв 2007 01:05

Согласен с Gringo и с тёской Nikola . Доводилось поработать и на мясокомбинате и на хлебзаводе.... Если посмотреть то есть вообше не чего нельзя. Друг у меня на рынке мясом занимался, так свининку с запашком, на три часа в марганцовку( водный раствор) и чуть заморозить, и снова как новая! а ещё икрой знакомый промышлял, так в трех литровой банке , когда вся слипниться, (путь из Астрахани не так уж и близок ) две ложки столовых масла подсолненого и минут 20 трясти, И ВОТ СНОВА СВЕЖАК !!!! Ой :oops: извините сейчас все секреты расказывать не буду.
P.S. В магазинах сейчас полно средств для копчения " дымок" , "жидкий дым" и т.д. кто нибудь берёт? пользовался?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 11 янв 2007 10:10

Nikola писал(а):что бывает с случайно забегающими на конвейер крысами
Поэтому и не рекомендуется есть колбасу из утренней партии, пока шнек не сделает из забравшихся в конвейер крыс колбасный фарш. :lol:
А к вечеру то все крысы уже перемолоты, можно смело трескать. :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 11 янв 2007 14:47

Какую-то фигню господа несете. Какие крысы? Какой хлебзавод? Если и есть где такое, то это совсем не завод, а цех какой-нибудь подпольный. Я сам три года проработал руководителем одного из казанских хлебзаводов и могу заверить, что крысы в цеха не лезут. Им итак хватает. Тем более какая крыса полезет в мясорубку ..... На нормальных производствах оборудование чистят-моют после работы вообще-то. А колбасу некоторых производителей в самом деле нельзя есть. Но не из за крыс. :twisted: :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 11 янв 2007 15:59

Может в кабинете руководства они и не бегают :D
Я в 90 году на х/з-де который на Тецевской. Там насмотрелся...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 11 янв 2007 16:23

И крысы по цеху бегают, и кошаки везде лазят, и воробьи в сырьё гадят, и тетки грязными руками лезут, и с пола подбирают, обратно кладут, и сами жрут потом руками из этого же котла.... короче, полный набор.
Стыдишь, депремируешь, увольняшь... ни хрена не работает!
Привычка.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 16 янв 2007 15:49

Эээээээээ..... :? я вам не помешаю????????.......... :roll: я ..... собссссно не просил аппетит портить :D :D :D
Ну ежели не красненькое, так и пушай будет как будет, я ж не настаивал :D :D :D
С определённого момента времени не знаю, как выглядит мясо в магазине и на базарах. Натур-матур практиссськи тёплый поступает из деревни. 8)
Микоян писал(а): А как коптить мясо (ребрышки, грудинку)?
Раньше я много коптил и экспериментировал, но ныне же делаю проще, да и что бы увеличить срок хранения продукта, солю крепко перед копчением на манер засолки сала (я описывал viewtopic,t,2836.html ) только выдерживаю не трое суток, а двое.
А главное с чем столкнулся в нынешних условиях так это с тем, что мне негде обветрить ни готовую продукцию ни перед закладкой кусков в коптильный аппарат :( (к влажному мясу прилипает больше копоти). Вообще получается вкусно, если приноровиться и подобрать правильно режим, интенсивность пламени и время выдержки. Ещё правило касается размеров кусков, излишне толстые не прокапчиваются достаточно. Оптимум в домашних условиях - 3см на 10см, длинна же зависит от размеров коптилки. :|
+7(9о9)3о8-28-28

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Re: Коптим мясо/сало

Сообщение nail971 » 30 авг 2010 23:36

Продолжу тему. Решил коптить мясо. Но решил коптить в рыбно-курино-свиной день. Т.е. жареная курица, копченая рыба - ну праздник. Залез я туда со свининой и совершил…
Здесь на форуме на суд выносят удачные варианты воплощения в жизнь кулинарных способностей. Я отклонюсь от темы и постараюсь показать и дать оценку своим действиям по … короче по моему мнению как не надо было делать. Далее кому сие не интересно, могут переключить тему, а я продолжу для остальных.
По порядку.
Куплено мясо и приготовлены специи.
Изображение
Все замариновали мясо, соль, уксус, сахар, зелень, лук, чеснок, лаврушка, перцы, аджика все сильно мнем и на сутки в холодильник. План таков-кушаем сразу после готовности, соответственно и солим как бы по нормальному. Для недельного хранения я кости убрал бы и посолил больше.
Изображение
Давно кушал сало с большим количеством копоти и подстраховался-сделал фольгу в виде трубочки, а низ загнул в тарелочку дабы жир не капал на второе дно и не горчил.
Изображение
Праздник был не мой, а Наш. И я приехал с мясом. Из задумчивости вывело решение курицу не готовить. Следующее решение-коптить рыбу и мясо вместе пришло из практических соображений ( два мяса-один час, кто против?). Заложили продукт не подсушенный (я рыбу не сушу и не протираю много лет-нам так вкусней) . Рыба-5кг, Мясо-1,5кг.
Изображение
Через час результаты-на стол.
Изображение
Результаты таковы.
Рыба получилась более влажной, чем при стандартном нашем копчении. Всем понравилось-сказали сочная. Я другого мнения, но действительно было вкусно.
Мясо, сало были ароматные, консистенции сочной вареной колбасы, а запах-копченой. И только. Кушать сразу. Все.

Работа над ошибками.
1. Костер разжигали на сырой земле-долго огня не было.
2. Через 30 мин. прозевали огонь и нам пришлось догонять огонь заново минут 10.
3. За это время образовался конденсат на внутренней стороне крышки коптилки и начал с копотью капать на рыбу нарушив эстетику чешуи.
4. Конденсат –это следствие загрузки большого количества слишком сырого сырья в аппарат.
5. Время готовки сырой массы мы не догнали-ограничились 1 часом всего комплекта. Сало-мясо во рту не таяло. У рыбы сок в брюхе так и кипел на глазах при открытии крышки коптилки. За 20 мин мы проветрили коптилку, но видимо влаги там было как в реке.
Резюме.
Коптить все отдельно. Мясо сушить. Фольгу использовать. Закладка дымообразующего материала рыбе-больше, мясу меньше. Огонь рыбе-для поддержания дыма в аппарате, мясу-«сильнее среднего» и по времени-зубочистка в сало как в масло (я такое и ел раньше). Сейчас было всем вкусно, но …
Ошибки мои-кому надо отдаю бесплатно :)

xvin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 20:52

Re: Коптим мясо/сало

Сообщение xvin » 27 ноя 2010 20:57

попробую сделать так как написано здесь - Как коптить мясо .
Если получиться все нормально. напишу попозже

Ответить

Вернуться в «Кулинария»