Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение SII » 19 ноя 2018 13:25

После не слишком успешных попыток использовать в качестве рыбопоисковой техники Практик-6 про, в голове засела мысль:
"Как использовать летние наработки по поиску рыбы зимой?"
Летом все понятно - лодка идет, структурник светит вбок на 40-50 метров, карта глубин рисуется, эхолот светит вниз, все динамично и интуитивно понятно. ВОт здесь скопление рыбы, встать надо тут, бросать туда.
А зимой? В лучшем случае встал по навигатору на точку, опустил тупой-слепой и сложный практик-6 в лунку и ни фига не увидел.

ФАНТАЗИЯ-МЕЧТА:
Еду я значит по льду, смотрю на навигатор с наложенной на него картой глубин и отмеченными на нем перспективными точками и решаю - встану здесь на точке №"Х".
- напарник с шуруповертом спрыгивает со снежика, бурит лунку - 10 сек
- опускает в лунку на штативе датчик структурника - 10 сек
- на экране отображается глубина, структура дна. Медленно поворачиваем структурник на 90 градусов (или на 180, если смотрим одним лучом), определяем наличие рыбы в пределах луча - 20-40 метров и направление, где она есть с точностью до метра или отсутствие рыбы в пределах луча.
- если рыба есть - встаем и рыбачим, причем где глубже, где мельче, где коряжка, где ямка, где шишка - видим по карте глубин на экране структурника.

Таким образом, в течение 3-4 минут определяемся с наличием рыбы на данной точке, а не тратим полчаса в надежде "а вдруг клюнет?"
Думаю, что данную метода имеет право на жизнь.
Из необходимого для данной методы требуется:
1. Установить на снегоход картплоттер типа "Гармин Эхомап плюс 72св" (у других картография никудышная)
2. Датчик структурника со струбциной слегка доработанной для опускания и вынимания из лунки
3. Электробур достаточного диаметра
4. Снегоход с аккумулятором для питания картплоттера

Пешеходам и прочим социально не близким личностям эта тема вероятно не будет интересна, а тем, кому это близко и интересно - прошу высказать свои мысли и советы для реализации этой фантазии как в техническом плане, так и в плане минимизации затрат.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение CatchFish » 19 ноя 2018 13:57

Вешаешь на корму снежику две укосины, в муфту подвижную вставляешь бур с возможно телескопическими направляющими, датчик на поворотно-откидной траверсе... ну и куда-нить наперёд или в зад монитор эхолота-картплоттера.

Едешь, начт, на точку, остановился.
снимаешь фиксатор с траверсы, буришь дырку.
поворачиваешь кронштейн, пхаешь датчик, смотришь картинку, вертишь датчиком..
бур желательно минимального диаметра, для разведки.. ну или сменный через адаптер.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение SII » 20 ноя 2018 10:46

На идею создать тему и вообще попытаться воплотить эту фантазию натолкнуло вот это видео

Разница только в том, что я не планирую сложный механизм для поворота. Ну и остаются вопросы по картографии
Последний раз редактировалось SII 20 ноя 2018 19:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение CatchFish » 20 ноя 2018 19:14

SII, начт, планируешь сколхозить своими силами нечто навроде сонара Furuno... ясненько.
Угол обзора лучче сразу предусмотреть 360 градусов + 10-15, с перекрытием небольшим.. в идеале, канеш, полностью вращающийся без ограничений и датчик положения с индикатором вывести рядом с экраном, чтобы башкой не вертеть, как сова.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение SII » 22 ноя 2018 19:22

CatchFish писал(а):SII, начт, планируешь сколхозить своими силами нечто навроде сонара Furuno... ясненько.
Угол обзора лучче сразу предусмотреть 360 градусов + 10-15, с перекрытием небольшим.. в идеале, канеш, полностью вращающийся без ограничений и датчик положения с индикатором вывести рядом с экраном, чтобы башкой не вертеть, как сова.
Фуруну колхозить пока не планирую (практика покажет необходимость, а пока поворачивать планирую вручную)
Роль индикатора направления - ограничительный упор об лед (поперечный)
А вообще я бы разбил по пунктам фишки, которые хочу получить от установки Гармин Эхомап+72св на снежик
1. Общая картография в 7 дюймах (задолбался уже ловить направление на точку с туристическим Гармин 62с)
2. Карта глубин, отрисованная летом с лодки для понимания рельефа дна зимой подо льдом
3. Эхолот чирп для освещения обстановки под лункой (наличие рыбы)
4. Боковое сканирование 20-40 метров от лунки (поиск рыбы в пределах луча). Если рыба есть, видим куда сместилась стая, куда идти, где бурить

Информация по всем четырем пунктам должна помочь быстрее найти рыбу и локализовать ее скопления, а не метаться вслепую по всему водоему или еще хуже вступать в ряды "поджопников".
Может, кто-то уже пробовал и я изобретаю велосипед? Подскажите без приколов, буду благодарен.
С уважением,
SII

grishaa
-
-
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 сен 2014 15:57

Re: Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение grishaa » 22 ноя 2018 20:22

Посмотрите эту темуи следующею страницу.
Люди добавляют к эхолоту с боковым обзором компас, опускаются в лунку и когда они крутят датчик на струбцине, компас фиксирует изменение курса и на структуре появляется круговой обзор. Есть так же платные решения в этой Теме их несколько
Последний раз редактировалось grishaa 24 ноя 2018 11:03, всего редактировалось 1 раз.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение SII » 23 ноя 2018 11:53

первая ссылка урезана. если можно дайте рабочий вариант пожалуйста

grishaa
-
-
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 сен 2014 15:57

Re: Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение grishaa » 24 ноя 2018 11:06

Исправил. Нотам все лориководы а у вас Гармин и не знаю есть ли там наложении структуры на карту.

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Как поженить снежик, эхолот-структурник и электробур

Сообщение SII » 28 ноя 2018 14:45

Спасибо за подсказки, но в данный момент не хотел заморачиваться механизмами поворота датчика, пока буду пробовать вручнуюю

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»