Октябрь 2006 года.

Краткие новости или отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 01 окт 2006 20:33

Снова Меша (многострадальная). С Карадулей с братом на моторе идем в Рождественно. Время обеденное. Народу тьма. Все ямы заняты. Народ упражняется в спиннинге. Пробуем в Паново. Яма молчит. Идем дальше. На въезде в Рождественно на одной из точек стоит сеть. Цепляю спиннингом, вытаскиваю из сети рака, остатки сети рву. Рака - обратно в реку. Из леса выглядывают хозяева с биноклем. Наблюдают, сволочи! :twisted: :twisted: :twisted: Настроение испорчено. :( Идем в обход по ямкам. Напротив деревьев, в яме на 7м - поклевка. Сдернула виброхвост. Кидаем дальше - не хочет. Идем на дальнюю яму. Два парня на ЯМАРАНе вытаскивают щучку. Обходим их, встаем вдоль свала. Эхолот на бровке не может пробить косяк бели. :shock: У брата поклевка, "хто-то" откусил хвост у виброхвоста. Сдаем еще веревку и встаем на краю ямы на 2,5 м. Заброс, проводка. "Что-то" цепляется. Без напряга подтаскиваю к лодке, и... тут начинается. Спиннинг в колесо. Противник - под лодку. Думал сломает спин. Еле успеваю ослабить фрикцион. Еще рывок, брат хватает сачок. Щука (а это именно она) собирает и его леску, которую он не успел смотать. Но силы уже не те. Спин исправно гасит рывки. Затягиваю фрикцион. Подсачек в воде. Монстр появляется во всей своей красе. На первый взгляд минимум 5 кг. :shock: В лодку ее, размер сачка позволяет. Еще раз дернувшись в лодке щука отцепляется от офсетника, который зацепился за самый край нижней челюсти. Кладем аккуратно "хозяйку" в мешок, хвост торчит наружу. Трофей! :D Через несколько забросов садится еще одна. Понарезав кругов в воде, всплывает рядом с лодкой, подхватываем и ее в подсачек. Поменьше, где-то 3,5 кг. У брата несколько холостых поклевок. Он ловит на "мясорубку". А я - на "мульт". Щука не берет приманку, придавливает ее нижней челюстью. Я успеваю подсечь из-за чувствительности мульта, а брат - нет. Преимущество! :wink: :D Время 16-30. Решаем идти домой. Под мерный рокот мотора возвращаемся "с чувством исполненного долга". На берегу один спиннингист удивляется: "Неужели в Меше еще осталась такая рыба!?". :shock: Пока осталась. :wink: А дальше все зависит от нас.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Aleksandr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2006 14:23

Сообщение Aleksandr » 02 окт 2006 09:01

в выходные был за АЭС (Камские Поляны),с ночевкой.Возле противоположного берега был котел жереховый,товарищ взял десятка полтора жерехов, 4 кастмастера оставил (возможно сети).Я был настроен на щуку,с бровки на русле выловил 3 штуки, четвертая сошла возле лодки.Видел еще 5-6 поклевок.Рыбачил исключительно на самодельный поролон. В субботу течение было хорошее, но судака было немного.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 03 окт 2006 08:50

Мои пять копеек.
Место тоже. Суббота. Был один в гордом одиночестве. На новой точке брал, не поверете ЛЕЩ! поймал десятка два, причем поймал а не забагрил. не видел ни разу чтобы лещ брал кастмастер взаглот, не все правда, которых цеплял за челюсть, за жабры, за глаз. Попался хороший съедобный судачок (1,7 кг) Все таки еще раз убедился что при большой концентрации леща присутствует судак. Но один, к великому сожалению ушел жерех и не стало окуня.
Но все началось со щуки. При достаточно пакостной погоде щука клевала отменно, 7 кг, 4 кг. 2 кг несколько шт.
Но какие траблы с мотором.
Пропало охлаждение, пришлось в военно - речных условиях менял шпонку на крыльчатке, что удивительно сделал! Оказывается руки из того места растут! Потратил всего 1,5 часа.
Воскресенье. Там же.
Лещ чуть дальше. А вот щука просто буйствовала. 9 хвостов неплохих (не взвешивал), Что бы не быть голословным завтра будут фото, а то многие считают меня наверно Г.Х.Андерсеном!
И опять траблы с мотором. На сей раз отказ включения передачи и все кончилось - гребибля, гребубля.
НАДОЕЛО, ХОЧУ ИНОМАРКУ!

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Все таки еще раз убедился что при большой концентрации леща

Сообщение Sniper » 03 окт 2006 11:19

Ага, убедился!
Я тоже пришел к этому выводу 4 года назад, - на больших реках, судак "пасёт" леща.
Глубокой осенью, крупный лещ хватает блесну. Причём, Берёт более охотно, если на блесне красная тряпка, нитка.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 окт 2006 11:35

В воскресенье были планы поискать судака. Были планы выехать в устье Камы, но дождь внес свои коррективы, жалко стало авто.
Решили ехать в Займищи. Две лодки, я с Робертом и Марат с Рафаилом.
"Боевые" экипажи вышли на "рабочую" точку еще в сумерках. Мы с небольшим опозданием, к нашему приходу у Рафаила сход неопознанного объекта, фрикцион был ослаблен. Бесплодные полоскания приманок в течении получаса и одновременные поклевки с разницей в 15 секунд у меня и у Рафаила, порадовались щучкам под двушник. Мысленно уже представлял, что сейчас будет продолжение, но увы. Постоянные консилиумы и смена множества точек ни к чему не приводила. У меня за весь день две поклевки. брата одна поклевка и щучка чуть более килограмма.
В итоге, всем удалось уйти от нуля, но факт малой активности щуки и отсутствия судака не прибавили радости от прибывания на водоеме.
По прочитанным выше отчетам, понял, что отсутствие клева связано с особенностью данного водоема. На берегу подходили рыбаки и спрашивали про рыбалку, у них вообще без поклевок, хотя избороздили все протоки вплоть до Свияжска.
Последний раз редактировалось RAD 05 окт 2006 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 04 окт 2006 09:07

Как обещал вчера демонстрирую щуку пойманную в субботу. Что интересно: стал вчера ее потрошить и обнаружил в брюхе судака 300-400 гр. Вот ведь, зараза, конкурентка! На фото собственно я и щука
Вложения
PIC_0078.JPG
PIC_0079.JPG

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 окт 2006 11:19

Красавица

Dima-nk
-
-
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 апр 2006 19:57

Сообщение Dima-nk » 05 окт 2006 16:33

Добрый вечер! Пишу первый раз поэтому извиняюсь за возможные всякие недочеты, т.к. "чайник" по компам. О рыбалке. Были вдвоем с товарищем в Булгарах 22.09-23.09. Вышли на воду в 15-ОО и сразу наткнулись на хороший клев окуня, судака. Щука в улове отсутствовала (местные говорят "не вышла из камышей"). В 17-30 бурный выход жереха. Поклевки одна за другой до захода солнца. На следующий день с 9 ч. до 13 ч. хороший клев судака с глубины 9-11 метров. Результат на двоих пяьдесят кг.. Если погода не подведет, в выходные (7.10.-8.10) опять рванем туда, обязательно отпишусь (если кому интересно) с фотками .

Аватара пользователя
RIF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 окт 2006 11:34

Сообщение RIF » 06 окт 2006 09:34

Не стесняйся, по точнее обозначь как на такую радость нарваться...
Если конечно не секрет :poimal !?

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Болгары 30.09

Сообщение Galim » 08 окт 2006 00:58

Везет же людям.
Был в Болгарах 30-го - с 6-00 до 17-00 на воде - ниодной поклевки.
Даже в тех местах откуда без судака ни разу не уходили - ничего.
А в камышах - где уже давно пора брать щуке - ни плеска.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 08 окт 2006 20:33

Сегодня был на Каме в районе Газопровода, так как вчера ребята там неплохо отловились. По сравнению с субботой погода - мечта экстремала. :lol: Ветер, холод, волна - мама не горюй. Пробую встать у бакена - срывает с якоря. :? Пошел по уловистым точкам. На одной из них - поклевка после заброса против течения на бело-красный МАНСовский виброхвост (кстати довольно уловистая модель). Щучка на 1 кг отправляется в мешок. Успеваю сделать заброс вдоль бровки, пока мою лодку стаскивает на мель волной. Злая хватка заканчивается поимкой щуки на 2 кг. Снимаюсь с якоря и встаю на 14,5 м напротив свала. Заброс заканчивается зацепом и обрывом уловистой приманки. Вешаю самоделку из ППУ с лепеском № 2 типа Аглия Лонг с одним двойником на первом от груза звене. Метрах на 10-ти хлесткий удар. :shock: Подсечка - пусто. ППУ со 2-го звена приманки сдернут. Похоже судак. Заменил приманку на такую же, но с тройником. Опять такой же удар. Подсекаю, протаскиваю несколько метров - сход. Осмотр приманки показывает, что хищник хватает свободную от крючков часть приманки. Заменил лепесток на блесну МАСТЕР типа "а". Заброс поперек течения - удар на полпути к лодке. Щука на 2,5 кг оказываетсе в сачке. Сожрала ППУ на тройнике. :shock: Дальше - тишина. Пробую поменять место. Якорь зацепился за груз от сети. :twisted: Вдвоем с братом пытаемся выдрать якорь. Не хватает силенок. :( Покружив вокруг зацепа, решили рыбачить дальше, а затем обрезать якорь и идти домой. Ветер усиливается. В лодке ведра 2 воды. Волной постоянно следует добавка очередной порции камской водички, "чтобы не расслаблялись". Брат пытается спровоцировать хищника на хватку и увидеть, хотя бы одну поклевку за день. Глухо. Я опять бросаю поперек течения. Снова злая хватка. Щука - родная сестра предыдущей - цепляется за тройник блесны за нижнюю челюсть. Все понятно - есть не хочет. Терпение у нас от постоянной качки лопается, решаем идти домой. С новыми силами выдираем якорь из плена, разогнув два клыка. На воде мы остались последние. Идем домой, заодно на ходу сливая воду с лодки через сливной клапан. Волны захлестывает через край. На берег выходим без единой сухой нитки. Нарыбачились на неделю вперед. :D
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 09 окт 2006 09:09

Даа Дмитрий сочувствую! Камская водичка сейчас не греет!
Места те же (мои). суббота.
Выехали еще затемно, решили проверить хороший перекат с косой и свалом. К своему огромному удивлению обнаружили много некрупной щуки от 1 до 2 кг. штучного судака 3 шт. немного окуней. Что характерно вариации приманок различны, явных фаворитов не было, Твистеры, виброхвосты, различных модификаций и расцветок.
Далее отправились искать судака, однако в прошлогодних хитовых местах пусто, только штучный и мало и мелкий. По пути порезали 2 сетки! Одна правда до омерзения тухлая.
Ближе к обеду ушли на щучью канаву. Щука есть, всякая удивило то что возле щуки попадался неплохой окунь, штучный судачок 700-2кг.
Дальше было самое смешное. Только маленько сдвинулись подходит ГИМС Чистопольский. Я бледнею потею и т.д.
Мотор Непт, снят с учета, жилет один, круга нет вообще (дома в сарае висит отдыхает) техосмотра тоже нет. Думаю все, приплыл очкарик. Очень вежливо попросили документы, поинтересовались техосмотром, посмотрели номера, посмотрели жилет, выслушав сбивчивые объяснения по поводу ТО и различия номеров на моторе, НЕ ВЗЯВ НИ ДЕНЕГ НИ РЫБЫ, ВЫПИСАВ ТЕХОСМОТР, спокойно удалились пожелав удачи.
Мы были в шоке, весь остаток рыбалки,
Видел до изумления красивое зрелище, когда в 50 мет. от нас рядком пролетела 6 лебедей красиво развернулась и ушла в обратном направлении.
Слава богу что не охотник, т.к кроме лебедей там вдалеке было столько гусей, что их игры и гогот стал под конец напрягать.
Итог по 15 кг на каждого.

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 09 окт 2006 09:13

Кама там же где и обычно (то есть Дубки) с 6 по 7 октября.

Выехали из полян пол шестого утра с надеждой весь день провести на воде. Однако дождь, раскисшие дороги и неуемное желание водителя (моего друга и коллеги по увлечению Рината) испытать внедорожные качества Шеви привели к тому что 2,5 часа потратили на то что бы достать машину из ямы (проезжавший мимо УАЗ этого сделать не смог, фотки выложу позднее). В итоге на воду вышли уже ближе к 12 часам. В пятницу особых передвижений по воде не осуществляли, ловили в старых проверенных местах, ловили в коряжнике под островами и рядом на глубинах от 4,5 до 9 метров. В первый день особых успехов не было, на троих 5 хвостов, 2 судака и 3 щуки (2 щуки были мною отпущены подрастать). В субботу в начале шестого вышли на воду вначале редкие поклевки судака (все не у меня) на твистеры Blu Fox белые с красным, в районе 11 часов ставлю Манс морковного цвета и из под бревна прямо у берега с метровой глубины щука на 4,5 кг. кстати что бы хотел отметить большинство поклевок вялые, частые сходы может сказывалась перемена погоды. После обеда пошли в русло, шли сплавом от черного бакена (номер вроде бы 39 вниз к островам, глубины ориентировочные поскольку эхолот забыли дома от 6 до 13,14 метров) начал клевать судак различных размеров, ближе к островам брала щука. В общей сложности на троих за два дня набралось хвостов 25 товарных щук и судаков.

Кстати предлагаю организовать какое либо мероприятие по поводу закрытия сезона в том же месте где и весной (тему помещаю в раздел Общий).

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 09 окт 2006 09:24

Надо закрыт сезон обязательно надо. Я ЗА двумя рукамии хвостом!

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 09 окт 2006 11:04

сезон спининга открыл. судаки, три раза обрезало плетенку. волга, красновидово цвет лайм, виброхвосты, шары от 17 до 27 грамм. теперь буду болтаться до льда. :Lodka:
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

agf
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2006 14:32

Сообщение agf » 09 окт 2006 13:56

jolly писал(а):сезон спининга открыл. судаки, три раза обрезало плетенку. волга, красновидово цвет лайм, виброхвосты, шары от 17 до 27 грамм. теперь буду болтаться до льда. :Lodka:
А вот с этого места поподробней, пжлста!!! И сфото

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Сообщение Miha » 10 окт 2006 16:34

edik писал(а): фотки выложу позднее)
И где обещанные фото?
(мы примерно столько же выбирались неделю назад, но без фото)

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 12 окт 2006 06:54

Как обещал фотографии
Вложения
Наш засевший вездеход
Наш засевший вездеход

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 12 окт 2006 06:55

Пойманная щука
Вложения
DSC01476.JPG

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 12 окт 2006 10:15

edik писал(а):Пойманная щука
Что весит?
Только честно!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 12 окт 2006 10:17

edik писал(а):Как обещал фотографии
"Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать!"

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 12 окт 2006 10:22

Mikojan pro писал(а): Что весит?
Только честно!
Дома на чисто бытовых весах потянула на 4 800 (примерно сколько там на весах плюс минус не знаю, но думаю что сильно не ошиблись) кстати 2 самые крупные щуки как потом сказали родственники были с икрой

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 12 окт 2006 10:23

Mikojan pro писал(а): "Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать!"
Как обычно лень подвела, не захотели выйдти колею проверить прежде чем суваться в неё

maik

Сообщение maik » 12 окт 2006 13:38

Были сегодня с Рафаэлем на Лагерной итог 1 щучка и всё, как в болоте тишина :( :spin:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 12 окт 2006 18:28

Во блин даёт....были в одной лодке а я даже незаметил когда Марат вытащил!! :wink:
Пощупали Маркиз-идеальное место для спининга ...вот только рыба молчала :cry:
Ник Zemlяk забит!

maik

Сообщение maik » 12 окт 2006 19:28

ты же в другую сторону кидал и смотрел вот и не увидел :D :D :D

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 12 окт 2006 21:44

Кама 11.10.06 г.
Выехали с надеждой пощупать окуня. Прошлый выезд подарил неплохые экземпляры, до 1.1 кг.
С утра окунь поклевывал, правда в течении минут 15-ти, потом куда-то "сьехал". Искали, не нашли.
На точке "Х" удачно встали на выход щучки. Причем щука брала очень активно в течении 30-40 минут, далее садилась реже за кончик пасти. Поклевки случались одновременно у меня, Роберта и у Рината. Подсак один и принимали решение брать самую крупную, а дальше по обстановке.Точке дали "отдохнуть" в течении 2-х часов, потом вернулись, поклевки были редкими, но щука брала. Самых крупных, на 6.2, 2х4.5 кг поймал Ринат. Вечернюю щуку отпускали, ловили ради интиреса.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 окт 2006 10:22

РАД, а судака не было? На каких глубинах ловил?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 13 окт 2006 11:34

Судака уже ждем который выезд, но не просыпается клыкастый. В позапрошлый выезд ребята подцепиль пару-тройку, стоял под окунем. Но не активный, я вытащил одного за плавник. В среду был один приличный удар, по отметине на грузе видно что судак, но дальнейшее полоскание ничего не дало. По инфе, на судаковых местах, там где в это время мешками таскали, сейчас полный ноль.
Еще, коллеги по рыбалке на берегу привезли мало рыбы на четверых, был судачок один, забагрился. Ловили они на бровках. Стоит он и не реагирует на приманки. ИМХО, живой корм ему треба, но ловля на живца не мое. Можно конечно просто проверить, есть он на бровках или нет.
А щука брала на подводном столе на 11 метрах, на бровках ноль, одна щучка на киллограмчик.
Думаю искать судака надо рядом с белой рыбой (Лещ, густера), искать косяки и эксперементировать.
ЗЫ. Всю рыбу раздал соседям. У щуки на 6.2 кг пустой желудок.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 окт 2006 11:59

RAD писал(а):Судака уже ждем который выезд, но не просыпается клыкастый. В позапрошлый выезд ребята подцепиль пару-тройку, стоял под окунем. Но не активный, я вытащил одного за плавник. В среду был один приличный удар, по отметине на грузе видно что судак, но дальнейшее полоскание ничего не дало. По инфе, на судаковых местах, там где в это время мешками таскали, сейчас полный ноль.
Еще, коллеги по рыбалке на берегу привезли мало рыбы на четверых, был судачок один, забагрился. Ловили они на бровках. Стоит он и не реагирует на приманки. ИМХО, живой корм ему треба, но ловля на живца не мое. Можно конечно просто проверить, есть он на бровках или нет.
А щука брала на подводном столе на 11 метрах, на бровках ноль, одна щучка на киллограмчик.
Думаю искать судака надо рядом с белой рыбой (Лещ, густера), искать косяки и эксперементировать.
ЗЫ. Всю рыбу раздал соседям. У щуки на 6.2 кг пустой желудок.
Вчера один друг ездил на Волгу, р-н Услона, итог 30 кг один судак. Глубина 20-23 метра.
Ты не пробовал на таких глубинах?

Ответить

Вернуться в «Коротко о клеве или вести с водоемов»