МЁША. Сокуры.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

МЁША. Сокуры.

Сообщение Lanky » 21 июн 2004 09:14

Мёша. 20.06.04
Уникорм, сухари, геркулес и super bremix. Мах 5м., 0,14 , 0,1 , 3гр. , №15. Опарыш, черви. Глубина 2м.
Добрался до места ловли примерно к 9.30
Сильный боковой ветер по течению. В том месте где ловил я течение шло в обратную сторону. Пока прикорм "дозревал" я сделал первые забросы - тишина. Прикормил и минуты через 3-4 пошёл клев: плотва, мелкая густера, реже мелкий подлещик. Попробовал поменять опарыша на червя - результат - более крупная густера(35см). Но на червя клевало хуже и я снова вернулся к опарышу. Клевало с каждым забросом, сходов очень мало, но был один сход с обрывом поводка (кто-то большой и толстый порвал поводок после первого же рывка). После обрыва поставил поводок 0,12 , но на клев это никак не повлияло. Через 1,5-2 часа ветер стих совсем и стал покрапывать мелкий дождь, "пулемётный" клев прекратился. Просидел еще часа три под мелким дождичком, менял поводок на 0,08 №18, но кроме пары микрогустерок и плотвы с ладонь больше не поймал ничего.
В итоге (без учета отпущенной мелочи в большом количестве) за время интенсивного клева - 5 рыбешек общим весом 1 кг (взвешено безменом), из них три густеры, один подлещик и один голавль.
ЗЫ улитки достали, штук 30 я их в тот день выловил :D
Последний раз редактировалось Lanky 12 июл 2004 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 28 июн 2004 08:55

26.06.04
Оснастка 5-ти метровый мах, основная 0,14, поводок 0,12, 3гр., крюк №14.
На шести часовом автобусе уехал к месту. На автобусе была табличка "льготный" - в итоге пришлось ехать с кучей пенсионеров.
Прикормка 1кг уни-лещ и чуть меньше кила пшено-перловой каши. Сначала замесил уни, а затем перемешал его с кашей. Поклевки пошли сразу, но не такие уверенные как в прошлый раз, хотя клевало так, что поплавок полностью уходил под воду и такие поклевки были на протяжении всей ловли. Жара стояла страшная. На перловку брала плотва, на опарыша и червя подлещик и густера, в чистом виде на опарыша клевало хуже и преимущественно мелочь меньше ладони (плотва, густера, подлещик). Где-то в 14 часов решил испытать червя с чесночком с "замочком" из опарыша, начал брать подлещ, самый крупный - 25 см (длина без учета хвоста). Вокруг купался народ. Где-то в 14.45 подошла толпа подростков в поисках места купания, клев прекратился совсем. Минут через 15 поклевка, подсечка...УПС!!!
КТО ЭТО??? подумал я...палка стала похожа на коромысло. В голове рождались мыли одна за другой, кто бы это мог быть, может лещ??
Минуты через 3 он всплыл и показал свой золотистый бок, молодежь начала комментировать происходящее: "сазан...не может вытащить..."
Через 7 минут сделана попытка загнать товарища в подсак, промах...
Но все таки после десяти минут возни - карась на берегу :D А с ним и уклейка в подсачек попала :D В 15.30 я начал собираться, скоро автобус...
Улов был взвешен безменом 7 штук бели (подлещик, густера) и карась потянули почти на 2 кг, карась в одиночестве около 700гр., многочисленная мелочь меньше ладони - отпущена. Улов сфоткал на мыльницу, если получится в ближайшем будущем отсканирую.
ЗЫ улитки в этот раз не клевали :)
Последний раз редактировалось Lanky 29 июн 2004 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 28 июн 2004 09:01

Ильнар! Молодца! Ехать в переполненном автобусе на рыбалку - настоясчий РЫБАК!!!
А на дальняк не пробывал? (касается и Щурячьего)...

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 28 июн 2004 09:02

Babar писал(а):Ильнар! Молодца! Ехать в переполненном автобусе на рыбалку - настоясчий РЫБАК!!!
А на дальняк не пробывал? (касается и Щурячьего)...
Пока в арсенале только пятерка...

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 28 июн 2004 09:08

Как ты умудряешься ловить на поплавок на таком течении?

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 28 июн 2004 09:12

Babar писал(а):Как ты умудряешься ловить на поплавок на таком течении?
Tica Winner 2000 (по моему 156гр.) :D

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 28 июн 2004 09:46

Ильнар 5+ за героизм! Настоящий рыбак !!!!!!!
В переполненном автобусе на рыбалку?
Поздравляю с уловом. Надо бы тебе попробовать в район Бимы смотаться, там купающихся вряд ли встретишь. Только туда безлошадному будет далековато, нужно с кем-то договариваться, у меня всегда машина забита, взял бы с удовольствием.
Ты на донку не пробовал? Неплохая вещь, охват территории более обширен. И улов может быть посолидней. Донка, грузило или кормушка и 2 крючка. Крючки желательно поближе к грузилу, так как в основном берет на нижний крючек. Народ ловил на донку подлещиков и лещей от 800 до 2 кг и гибридов и сазанов. Сам видел, да и местные рассказывали. Сазаны до 12 кг. Сазанов то-же видел в сумерках, об этом я уже писал. Так-что, удачи.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 28 июн 2004 09:55

RAD писал(а): ...Ты на донку не пробовал? Неплохая вещь, охват территории более обширен. И улов может быть посолидней. Донка, грузило или кормушка и 2 крючка. Крючки желательно поближе к грузилу, так как в основном берет на нижний крючек. Народ ловил на донку подлещиков и лещей от 800 до 2 кг и гибридов и сазанов. Сам видел, да и местные рассказывали. Сазаны до 12 кг. Сазанов то-же видел в сумерках, об этом я уже писал. Так-что, удачи.
Вот думаю инерционку приобрести с получки и приделать её к старому спинингу, чтобы рыбов покрупнее вытаскивать ;)
Лещ на 2кг крупноват для моей снасти, но говорят такой палкой был вытащен экземпляр на 1,2 кг.
Думаю на Меше неплохие сазаны должны быть, не меньше чем на фото у Duty. Пока я ловил в субботу, к берегу течением дохлого сазана или карпа прибило, на вид в районе килошки.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 28 июн 2004 12:01

Сильно :D , я наверо уже так не смог бы :?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 28 июн 2004 12:06

Парни! Давайте Lanky памятник воздвигнем - как олицетворению настоящего рыбака!!! :lol: :lol: :lol:
кроме шуток - достойно уважения!!!
но сазанчиков ловить мы в августе рванём, так Rad?

Призрак Barta
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19 апр 2004 13:10

Сообщение Призрак Barta » 28 июн 2004 12:35

Babar писал(а):Парни! Давайте Lanky памятник воздвигнем - как олицетворению настоящего рыбака!!! :lol: :lol: :lol:
кроме шуток - достойно уважения!!!
но сазанчиков ловить мы в августе рванём, так Rad?
Согласен, в Августе там вечером слоны по поверхности ходили. Я знаю место, где его местные ловят. Надо сазанову палку прикупить.
В рыбачте с нами за 560 р видел (Вроде не дорого) тест 60-120 гр.
Вот еще бы катуху помощней. Очень хотся с сазаном побороться, дв и вкусный он зараза.....RAD

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 06 июл 2004 07:48

4-го прибыли на место ближе к вечеру. Ни фига не поймал, т.к.:
1. не было соответствующей прикормки.
2. коротковата для этих мест пятиметровая палка (очень глубокое место).
3. там где я примостился, до этого сети стояли, а идти на другое место уже лень было, устал после Державино...
4. умудрился порвать основную леску выше поплавка, ладно хоть за ним в воду лезть не пришлось.
Видел пару-тройку поклевок, но...:D

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

11.07.04

Сообщение Lanky » 12 июл 2004 08:47

До места ловли добрался примерно к 10:00, ловил до 15:00. Место, где я поймал карася было занято, пришлось сесть возле моста.
Ничего интересного не поймал, рыба ловилась средним размером с ладонь и клевала хорошо: плотва, подлещик, густера, сопа.
Клевала лучше на опарыша, на червя хуже, плотва также хорошо брала на перловку.
Вся рыба отпущена из-за неудовлетворительных размеров :D

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Re: 11.07.04

Сообщение RAD » 12 июл 2004 17:25

Lanky писал(а):До места ловли добрался примерно к 10:00, ловил до 15:00. Место, где я поймал карася было занято, пришлось сесть возле моста.
Ничего интересного не поймал, рыба ловилась средним размером с ладонь и клевала хорошо: плотва, подлещик, густера, сопа.
Клевала лучше на опарыша, на червя хуже, плотва также хорошо брала на перловку.
Вся рыба отпущена из-за неудовлетворительных размеров :D
Рядом с нами тоже один человечек рыбачил на удочку, так у него то-же мелочь только клевала. Ильнар переходи на донку. Результат смотри "Меша". Все поймано на донку, кроме судака.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

донка

Сообщение Lanky » 13 июл 2004 07:23

RAD писал(а): ... Ильнар переходи на донку...
Бросать поплавок не собираюсь, но донку в следующий раз возьму с собой. :) Хотя я и полавком со дна ловлю, вот только в дальности заброса ограничен пятью метрами.

Эхх!!! Где б денег на фидер раздобыть...:(

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 13 июл 2004 07:34

А почему 5 метрами? Что мешает освоить дальний заброс?

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 13 июл 2004 08:04

Babar писал(а):А почему 5 метрами? Что мешает освоить дальний заброс?
У меня удочка с глухой оснасткой.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Re: донка

Сообщение RAD » 13 июл 2004 08:14

Lanky писал(а):
RAD писал(а): ... Ильнар переходи на донку...
Бросать поплавок не собираюсь, но донку в следующий раз возьму с собой. :) Хотя я и полавком со дна ловлю, вот только в дальности заброса ограничен пятью метрами.

Эхх!!! Где б денег на фидер раздобыть...:(
Ильнар, я не предлагаю полностью на донку переходить. Можно паралельно рыбачить на 2 или 3 снасти. А для донки не обязательно
крутой фидер, достаточно недорогого спининга и катушки. Хорошая катушка нужна для ловли на спининг хищника, так как очень сильная нагрузка. Катушка постоянно в работе. А при рыбалке на донку, нагрузка раз в 5 меньше. Забрасываешь донку, на кончик ставишь сигнализатор в виде бубенчика. Рядом лови в свое удовольствие на матч и.т.д. Только вот для подсечки надо что-бы ручка спининга донки была под рукой.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 13 июл 2004 08:18

Lanky писал(а):
Babar писал(а):А почему 5 метрами? Что мешает освоить дальний заброс?
У меня удочка с глухой оснасткой.
Недавно по 7ТВ показывали удочку со скользящим поплавком. Но мне кажется это удовольствие подороже спининга будет. Один только карабин для скользящего, кажется около 120-150 р. Ну а поплавок настоящий поболее будет.
ЕЩе насчет донки. Ловля на эту снасть у меня еще с детства привычка осталась. Только тогда мы кормушками не пользовались.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 13 июл 2004 09:16

2RAD
А сколько у тебя кормушка весит (пустая, без прикормки)?
Чтоб течением на Мёше не сносило...

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 13 июл 2004 10:23

Поплавочка с дальником даже получше я думаю чем донка.
патаму чта:
1.моно реально просмотреть рельеф дна и наити стол, бровку и т.д.
2.прикормить моно достаточно точно (при ловле на донку по уму надо сперва проити маркером, затем точно!!! закинуть свою снасть, и прикармить коброй или рогаткой - лично я ничего этого не освоил).
Посему, Lanky! ОСВАИВАЙ дальняк!!!

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 13 июл 2004 10:45

Babar писал(а):...
Посему, Lanky! ОСВАИВАЙ дальняк!!!
Так ведь дальнИк тоже сначала КУПИТЬ надобно, а я уж лучше сперва фидер, он поуниверсальнее будет. И хватит в отчетах про снасти рассуждать, а то придет Сашок и прикроет тему :D
зы а дальняк я уже с детства освоил :D :D

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 13 июл 2004 10:51

Lanky писал(а):2RAD
А сколько у тебя кормушка весит (пустая, без прикормки)?
Чтоб течением на Мёше не сносило...
Сейчас на Меше течение умеренное. Грузкормушку без корма ставили на 25 гр. До приводнения относит метра на 2-3. Дальше стоит как вкопанная. Прикармивали вверх по течению. Только в последний раз кажется допустил ошибку, сварил кашу из перловки, пшена и геркулеса, добавлял корм для карпа "Дельфи". Так вот, опытные рыбаки советуют в прикормку перловку добавлять около 10 процентов. Перловка силно питательна, рыба ею насыщается.
Если откроют шлюзы, течение будет солидным, соответственно и груз нужно будет посолидней. А так течение менялось, 30 минут тишина, дальше пошло. Так и волнами ... Судак брал как раз когда начиналось течение...

Аватара пользователя
Duty
С нами
С нами
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2004 09:09

Сообщение Duty » 13 июл 2004 12:50

RAD писал(а):
Lanky писал(а):
Babar писал(а):А почему 5 метрами? Что мешает освоить дальний заброс?
У меня удочка с глухой оснасткой.
Недавно по 7ТВ показывали удочку со скользящим поплавком. Но мне кажется это удовольствие подороже спининга будет. Один только карабин для скользящего, кажется около 120-150 р. Ну а поплавок настоящий поболее будет.
ЕЩе насчет донки. Ловля на эту снасть у меня еще с детства привычка осталась. Только тогда мы кормушками не пользовались.
Я бы не сказал, что на много дороже. Чтобы узнать, про матч: "твое это или не твое" надо на любой спининг 2.70 взять леску из арсенала потоньше прим. 0.2 изобразить на на нам подобие дальнего заброса. Надо купить поплавок около 100 руб карабин для него 1 упак. 40 руб (тама 5 шт их) и стопорок силиконовый (можно узел - кто умеет) и вперед в тихую погоду. Если понравится - то совершенству нет предела (особенно в ценах :( )

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

17.07.04г.

Сообщение Lanky » 19 июл 2004 14:39

Сосед предложил вместе съездить на рыбалку (на его запорожце) и вот время 4 утра и мы на месте. Ух ты!! Сколько воды-то, за последние пару недель уровень заметно поднялся. Течение то появляется, то исчезает.
Как всегда ловил пятиметровым махом, основная 0,16 , поводок 0,12 , крюк №12, поплавок 3гр.
Всю рыбалку цеплялся и оставил в реке кучу хороших крюков
Клевать начало сразу после прикормки, подлещик и густера, в основном размером с ладонь и меньше. Примерно в 7.00 начался сильный дождь с грозой, где-то 1,5 часа просидели в машине, потом жара, градусов за 30С...
Итог: около 4-х килограмм "ладошечной" мелочи на двоих, из них мною поймано килограмма три 8) , в основном подлещик, в меньшем количестве густера и плотва.
Плюс - сосед выловил на перловку подлеща на 800 гр., а я поймал помимо упомянутой мелочи 5 подлецов и густёрку, общим весом на 1,5 кг, самый крупный подлещик на 450гр.
Клевало и на опарыша, и на червя, и на перловку.
Пробовал ловить на донку с кормушкой (приЧепил бубенчик), но бубенец трезвонил только тогда, когда палку болтало из стороны в сторону уходящим лещом и я успевал вытащить только сопли на поводке 0,27 :D
В итоге после этих экспериментов к крючкам отправились и две кормушки :(
Вывод: Старая палка, которую я приспособил под донку, для этих рыб не годится, слишком дубовая.
Кормил двумя прикормками: 1. сухари+геркулес+super bremix+vde carp strawberry 2. vde super champion feeder + сухари.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

24.07.04

Сообщение Lanky » 26 июл 2004 07:51

Прибыли на место примерно в 5 утра. Со мной были два друга, один из которых по приезду улегся спать в машине, а другой пошел со мной ловить рыбу, но лучше бы он проспался сначала :D
Прикормили, начали ловить густеру и подлещика ладошечных размеров, как обычно :) Наловив за час-полтора около килограмма этой мелочи случился казус, друг, которому следовало проспаться, умудрился поскользнуться на берегу. И улетел он в одежде в воду, а т.к. глубина возле берега была приличной, окунулся практически "с головой". Естественно для него рыбалка закончилась, а я в надежде, что рыба всетаки вернется к прикормленному месту подбросил увеличенную порцию прикорма и продолжил ловить. Однако удалось выловить только одну густеру и клев как обрубило. Тут меня начали донимать фразой "ПОЕХАЛИ ДОМОЙ!!!" (рыбаки блин). В итоге начал кормить обильнее со словами "ЕЩЁ ПОЛЧАСА!!!". Минут через десять поплавок медленно ушел под воду, я подсек, но крюк зацепился за что-то на дне, пытаюсь легонько потянуть палку наверх и тут "зацеп" пару раз пошевелился и снасть выстрелила из воды в небо, "НИ ФИГА СЕБЕ!!!", подумал я, и осмотрел целую оснастку. Снова: "ПОЕХАЛИ ДОМОЙ!!!", отвечаю: "ЕЩЁ ОДНУ РЫБКУ!!!". Заброс. Через пять минут поплавок ушел под воду, подсечка, палка в дугу, леска звенит, зову друзей (чтоб с подсаком помогли), но тут трофей словно опомнился и резко пошел вправо, я вытянул руку вслед уходящему монстру с мыслью "И где же мой байтраннер?". Гудящий хлыст поргрузился в воду и снова "выстрел" и неприятная легкость в руке. Поводок не выдержал...
Честно говоря я и не собирался ловить сазана, но вот такая история приключилась со мной в субботу :D
Оснастка и орудие ловли не изменились.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Полкило рыбы и мокрые ноги.

Сообщение Lanky » 16 авг 2004 13:42

15.08.04г.
В субботу половить не удалось в силу некоторых бытовых обстоятельств, а в воскресенье отправился на Мёшу. На место прибыл поздно, в одиннадцатом часу дня. Дул очень сильный ветер, против течения, над головой лихо проносились "тяжелые" серые облачка, временами проливая на мою голову дождь. Памятуя о хороших поклевках с обрывом поводка 0,12 на этот раз кроме привычной пятерки взял с собой ещё одно орудие лова. На старый полутораметровый немецкий спиннинг приладил инерционку с основной 0.4, оснастка патерностер, поводок 0.27, крюк №10 с варёным горохом. Получилась эдакая дубинка а-ля "Держись сазан!!!"
Пока замесил-разложился время подошло к 11-ти. Первой закинул донку, повесил груз 30гр. и насадил горох. Внимание переключилось на разбор и настройку маха, мол если трофей на донку клюнет катушка громко трещать будет. Закинул поплавок и прикормил точку. В течение получаса ни одной поклевки (червь, опарыш, кукуруза, горох), странно, даже мелочь не клевала. Отложил мах - проверил донку, крюк пустой Снял груз и повесил легкую кормушку, снова насадил горох и забросил. Переключился на поплавок - ОП, краем глаза замечаю легкое трепыхание донки, видимо кто-то без моей помощи засёкся, тяну и точно, сидит плотва грамм на 200. Снова забрасываю донку - поклевки начинаются сразу после заброса, но засечь рыбу не удаётся, слишком грубая снасть, через час всё таки удаётся поймать подлещика на 300гр. Клевало на дубинку постоянно, но ближе к вечеру клев ухудшился. Возле ног, у берега постоянно "разлетались" в стороны мальки, сигнализируя то ли о хищнике, то ли о крупняке. Из-за скользкого обрывистого берега умудрился промочить обе ноги по колено.
Вот такая нелепая рыбалка случилась со мной в воскресенье, но все равно рад что удалось выбраться из города :D

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»